Роберт Хайнлайн «Здравый смысл»

Здравый смысл

Common Sense

Повесть, год; цикл «История будущего»

Для достижения своей цели, управления космическим кораблем «Авангард», Хью Хойланд пытается объединить враждующие части одичавшей команды — «экипаж» и «мьютов».

— журнал «Astounding Science-Fiction, October 1941», 1941 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'01», 1977 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'02», 1977 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'03», 1977 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'04», 1977 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'05», 1977 г.

— антологию «Крылья ночи», 1989 г.

— антологию «Невероятный мир», 1989 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Англо-американская фантастика ХХ века», 1990 г.

— антологию «Гарри Гаррисон; Артур Конан Дойл; Роберт Хайнлайн», 1993 г.

Пасынки Вселенной. История будущего. Книга 2

Astounding Science-Fiction, October 1941
1941 г.

Вторая часть романа называется «Здравый смысл». Вот здесь скрыт некий подвох, поскольку для разных действующих лиц здравым смыслом являются совершенно разные вещи. При этом читателю, не прожившему всю жизнь на Корабле, точка зрения главного героя (Хью) представляется совершенно разумной, но для практичных интриганов типа помощника Капитана это совсем не так. Он согласен использовать мьютов, о которых ранее и слышать не хотел, как инструмент для захвата власти, но ему совершенно ни к чему думать об исполнении воли Джордана, его устраивает некий промежуточный результат.

И таким образом мы приходим к финалу, в котором обе группы участников добиваются своей цели — одни, вместе с Хью, оказываются на долгожданной планете, а остальные — продолжают свой полет в никуда, полет, который и есть вся их жизнь, а точнее, этим словом они называют смерть.

И крах попытки объяснения большинству истинного положения вещей характерен для человеческого общества, очень маловероятно, что у Хью и его сторонников могло что-то получиться. Насчет же невероятной удачи — не будем забывать, что Корабль и был построен с целью поиска пригодной для жизни планеты, и он её нашел, независимо от действий экипажа, которого реально уже не было. Ведь на борту были пассажиры, даже просто жители корабля, а экипажа, в собственном смысле этого слова, не было вовсе.

Финал грустный. Вообще, конечно, не так надо строить звёздные ковчеги. У Гаррисона в «Пленённой Вселенной» как-то более логично построено.

Но не оставляло ощущение, что Хайнлайн пишет не о корабле, а о нас. Все типажи налицо: суеверные люди внизу, не знающие правду, и умелые вожди, которым на правду наплевать. И образ Корабля, мастерски сделанного, заботливого, несущего в себе этот тёмный, отсталый человеческий материал — ну чем не наш мир? Так он и плывёт в неизвестность, знания забыты, цель переврана — скиталец в безбрежном космосе. А Рубку уничтожат. Или завалят камнями проход к ней. Вот она, человеческая практичность и целесообразность.

Как было отмечено ранее, во второй части начинаются политические интриги и присутствует слишком много везения. Не люблю ни то, ни другое. Поэтому оставлю в голове приятные воспоминания о погружении в мир корабля из первой части и приму как должное концовку.

Вторая повесть отличается от первой как миттельшпиль от дебюта. Фигуры расставлены игроки начинают свои партии, у каждого свои цели и интересы. Предыдущий Капитан даже не смог понять, что условия изменились и отправился в Конвертер вместе со своими людьми, шпаги оказались длиннее ножей. А вот дальше начался известный с начала времён спор консерваторов и прогрессистов, да ещё и окутанный туманом религиозности, где каждый считает, что на его стороне сам Джордан. Заодно из найденного вахтенного журнала проясняется печальная судьба корабля «Авангард», которому так и не суждено было попасть к Далёкому Центавру.

Эндшпиль заканчивается ничьёй, где каждому воздаётся по делам его, так что финал можно считать счастливым. К слову, обе альтернативные концовки, пожалуй, были бы интереснее.

А вот здесь начинаются уже политические интриги... Созданная ГГ коалиция одержала верх, но что дальше? Каково будет послевоенное устройство корабля и получится ли вообще выполнить свои цели? Хайнлайну удалось рассказать об этом очень интересно, увлекательно, и, конечно же, с несколькими ВНЕЗАПНЫМИ поворотами. Вторая часть не хуже и не лучше первой, она просто другая и выполняет совсем другие задачи, поставленные автором.

В отличие от первой части романа эта, по-моему, гораздо слабее. Нет того ощущение «невероятного мира» (вернее, оно есть, но уже как данность, не вызывает такого удивления, привыкаешь к нему). Да, действия – тут много действий. И этот лёгкий, летучий язык, из-за которого читать роман так приятно, легко, даже захватывающе. Но, чёрт возьми, эта Удача. Она тут в ударе – в концовке, где про приземление, и всё такое – ну просто всекосмическое стечение счастливых обстоятельств (и автор сам про это открыто говорит). Ну не люблю я этого. Фальшью сквозит. Подрубает мне всё ощущение как топором. Ну не верю! Не бывает такого колоссального везения в реальной жизни. И потому для меня на всё сразу ложится густая тень недоверия… Вот так вот. Чёртово везенье…

прочитал еще в детстве, до сих пор храню самодельную книгу из выдранных из «Вокруг Света» страниц.

По поводу везения: это история о удавшейся попытке, ведь десяткам поколений экипажа, сотням пленников Джо-Джима не свезло...

У кого то ведь должно было получиться, да и данный жанр авантюрного боевика без линейного везения необходится...

Все таки финал слишком смазан. Столько везения не бывает.