Джонатан Литтелл «Благоволительницы»

Les Bienveillantes

Исторический роман французского писателя американского происхождения написан от лица протагониста — офицера СС Максимилиана Ауэ, одного из рядовых исполнителей нацистской программы «окончательного решения еврейского вопроса». Действие книги разворачивается на Восточном фронте (Украина, Северный Кавказ, Сталинград), в Польше, Германии, Венгрии и Франции. В 2006 году «Благоволительницы» получили Гонкуровскую премию и Гран-при Французской академии, книга стала европейским бестселлером, переведенным на сегодняшний момент на 20 языков. Критики отмечали «абсолютную историческую точность» романа, назвав его «выдающимся литературным и историческим явлением» (Пьер Нора). Английская «The Times» написала о «Благоволительницах» как о «великом литературном событии, обращаться к которому читатели и исследователи будут в течение многих десятилетий», и поместила роман в число пяти самых значимых художественных произведений о Второй мировой войне.

Обсудить роман «Благоволительницы» Дж. Литтелла и почитать на него рецензии можно на нашем форуме.

В издание 2019 года восстановлено примерно 20 страниц купюр относительно первого издания 2011 года (ссылка)

Гонкуровская премия / Prix Goncourt, 2006

Большая премия Французской академии за роман / Grand prix du roman de l'Académie française, 2006

Лучшая книга года по версии журнала "Lire" / Palmarès du meilleur livre de l'année, Magazine Lire, 2006

«Иностранная литература» №5, 2009

Les Bienveillantes
(французский)
The Kindly Ones
The Kindly Ones

Неожиданно — главное слово об этой книге.

Неожиданна сейчас, в наше время, тема второй мировой, да еще со стороны Рейха. Неожиданно, что автор совсем молодой, вдобавок еврей-француз-американец и взял вот этакую тему. И вдвойне неожиданно, что западный автор пишет не просто про вторую мировую, а именно про войну в СССР, про то, что творилось на оккупированных территориях.

Очень рекомендую к прочтению. Главное, продраться сквозь первые главы, сильно шокирующие, дальше будет еще хуже)

Очень хорошая вещь. Написана непривычно, по современным меркам, крупными текстовыми блоками, но автор владеет языком так, что это нисколько чтению не мешает. Перевод хороший, тоже хочется отметить легкость изложения, замечательно переданную, так что, все великолепно.

Воспоминания старого эсэсовца — прием, конечно, не новый, но вкупе с дотошной документальностью позволяет взглянуть на Третий Рейх как бы изнутри, что является довольно непривчным для меня, русскоязычного читателя, выросшего на Сыне полка, Семнадцати мгновениях весны, Горячем снеге и прочих советских Молодых гвардиях. Это история человека достаточно слабого и безвольного, плывущего по течению, приспосабливающегося к обстановке. Мало ли таких среди нас теперь? И кто виноват в том, что то, к чему ему пришлось приспособится, было чудовищной машиной убийства?

В общем, роман заставляет думать, анализировать, сопоставлять. А его нарочитая документальность добавляет шарма и аутентичности атмосфере. Девять баллов из десяти. Почему не десять?

Ну, чисто по человечески, надоели мне голубые в каждой дырке, куда ни сунься...

Во-первых, практический совет для скачивающих: Fb2 формат сильно сокращен и порезан, не знаю почему, но это показал опыт неоднократных скачек. rdf моя книга почему-то не смогла открыть, наверное — слишком большой файл. Я разбил его на 3 приблизительно равные части, в таком виде и читаю.

Книга хорошая. Действительно, взгляд с ТОЙ стороны барикад. Меня давно интересовал вопос — привычный образ зверя-фашиста, но ведь это обычный «призывник» — бюргер, там, или землепашец... Как они могут соответствовать? Вот и почитал — как. На пальцах разложена человеческая психология.

Книга читается как документальная. Даже удивительно, что автор довольно молод, и к тому же француз.

Цитата с самых первых страниц, на тот момент я еще колебался, читать или нет:

«Средние показатели для рассматриваемых мной групп в сумме дадут следующие цифры: 572 043 смерти в месяц, 131 410 смертей в неделю, 18 772 смерти в день, 782 смерти в час и 13,04 смерти в минуту — каждую минуту каждого часа каждого дня каждой недели каждого месяца каждого года на протяжении рассматриваемого периода, длившегося — напоминаю — три года, десять месяцев, шестнадцать дней, двадцать часов и одну минуту. И пусть те, кого смешила та самая дополнительная минута, которую я и в самом деле учел из педантизма, примут во внимание, что речь идет о 13,04 погибших (и это усредненный показатель), пусть представят себе, если смогут, как тринадцать близких им людей погибают разом за одну минуту. Кроме того, можно вычислить временной интервал между каждой смертью. Тогда получится, что один немец погибал каждые 40,8 секунды, один еврей — каждые 24 секунды, один большевик (в том числе еврей, являющийся гражданином Советского Союза) — каждые 6,12 секунды. Если суммировать эти показатели, окажется, что в течение всего обозначенного выше периода каждые 4,6 секунды погибал один человек. Теперь, опираясь на эти цифры, вы легко можете пустить в ход воображение. Вооружитесь для наглядности часами и отсчитывайте одну, две, три смерти и т. д. каждые 4,6 секунды (или каждые 6,12 секунды, или каждые 24 секунды, или каждые 40,8 секунды, если у вас есть определенные предпочтения). Постарайтесь представить себе, как они падают рядами у ваших ног — первый, второй, третий убитый. Кстати, отличное упражнение для медитации»

Емкие, грамотные описания мест, деталей быта, эффект присутствия потрясающий, но периодически автор становится зануден — многостраничные исследования истоков языка малых народностей кавказа, путешествия по «лермонтовским местам», и т.п. Конечно, неловко, что француз (а в его интерпретации — эсэсовец) занет мою страну и мою историю, а так же класисческую литературу, лучше меня, но читать это все невозможно. А затем следует фраза, типа: «Объемы расстрелов уменьшились. Сегодня расстреляли только пятнадцать евреев». Дико извиняюсь, но книга позиционируется как об «окончательном решении еврейского вопроса», а не как путеводитель по Минеральным Водам. Редкие детализации акций вызывают жуть и оторопь.

8 за нудность (плюс солидарен с Алексом). Повторно книгу прочту вряд ли, но один раз прочитать ее нужно.

На данный момент самая большая книга, что я прочел. Почерпнуть из неё можно достаточно много на основе опыта главного героя. Хоть текст не обошел вниманием зверства людей, но сохранялось некая отстраненность от сего действа (скорее всего автор не ставил задачи поразить читателя или выразить отвращение с точным переданием эмоций и последующих чувств), это перекликается с пассивностью людей противостоять разрушающей идеологии/людям/обстоятельствам. Такая пассивность наблюдалась во все времена и не важно чем она вызвана, главное что итог неучастия может нанести больший вред, чем противостояние собственной лени, страху и недальновидности. Позволю включить в отзыв цитату:

Неучастие в политике не освобождает от её последствий.

— Отто фон Бисмарк

На переживания героя автор решил не растрачиваться (опять же описание действий, а не эмоций и ты не в курсе что это означает для героя), в следствии чего иногда возникает ощущение что читаешь стенограмму суда.

С художественной/сюжетной точки зрения поставлю лишь 6 баллов. Однако, ознакомление с данной книгой поможет читателю сформировать своё мнение по множеству вопросов, ценный опыт, который необходим для непрерывного формирования своей личности (её точного идентифицирования, что помогает в некоторых случаях противостоять пассивности, о которой писалось выше), своего самоосознания и выработки своих мировоззрений. Может даже поспособствует укреплению массового сознания.