Лоуренс Уотт-Эванс «Хроники Обсидиана»

Хроники Обсидиана

Obsidian Chronicles

Цикл

Это — мир Драконов.

Драконов, что налетают, подобно буре, — и оставляют за собой выжженные земли и разрушенные деревни...

Это — мир героев. Героев, что сражаются до победы — или погибели. Героев, чьи мечи порою можно купить за золото, но и тогда — даже тогда! — будут знать герои одно: драконы должны умереть.

Это — мир хитрых купцов и коварных работорговцев. Мир женщин, которых можно любить — но которым нельзя доверять. Мир, в котором меч и магия поистине неразделимы...

Содержание цикла:

Драконья погода
Драконья погода. Общество Дракона
Яд дракона

Тому, для кого фэнтези это главные герои, швыряющиеся фаерболами и молниями, не выпуская из зубов двуручный меч, эти книги безусловно не понравится.

Хроники Обсидиана не только и не столько экшен, сколько попытка автора понять, как обычный человек, под давлением окружающей среды превращается в чудовище. Причем, сделано это достаточно тонко и иронично, на фоне почти идеально нарисованного окружающего мира. Мира, настолько полно прорисованного и продуманного, что даже классический сюжет книги не кажется затертым в его декорациях. Ну и еще один важный штрих — ведущие роли распределены очень осознано, чувства и мысли героев заставляют сопереживать и осознавать происходящее их глазами. Это не обычные для современной российской фантастики картонки, а полноценные личности, каждую из которых можно себе представить и оценить.

В целом, весь цикл оставляет впечатление неспешно развертывающегося перед читателем яркого, цельного и красивого гобелена. Эти книги стоит прочесть.

После первой книги осталось ощущение какой-то недосказанности: роман похож на набросок для будущих книг, настолько все примитивно отображено. Поэтому, в тщетной надежде недавно прочитала остальные книги — ничего нового. Создается впечатление, что автор боится ящериц (настолько противны и глупы его драконы) а все действия главного героя как будто направлены на то, чтобы подчеркнуть эту отвратительность и глупость. Но только подчеркнуть: люди не противопоставлены драконам по принципу добра и зла. Сообщество людей ничуть не лучше, а в некоторых случаях даже хуже. Даже не знаю, кому сопереживать. Наверно, тем, кто будет читать.

идея хорошая, но воплощение — оставляет желать лучшего. От магии — одни ошметки, да и драконы выглядят как-то совсем глупо — с одной стороны — сильные и могущественные, с другой — прячутся от людей и заключают с ними невыгодный для себя договор. Если бы знал заранее о содержании, то почитал бы что-нибудь другое.

Не знаю как кому ,а мне понравилось, мир конечно однобок,магия вообще полное г... ,но ничего читать можно.