Пётр Заспа «Торпедой — пли!»

Торпедой — пли!

Роман, год; цикл «Торпедой — пли!»

Наше время. Северный флот. Атомная подлодка «Дмитрий Новгородский» выходит в море. Поход как поход, если бы не присутствие на борту военспеца с хитрой аппаратурой. Приказано провести в море некий секретный эксперимент. И его провели...

Холодное лето 1942 года, в разгаре Вторая мировая. Назад никак не вернешься. К какому берегу не пристань — везде чужие. И атомоход «Дмитрий Новгородский» невольно становится эдаким «Наутилусом», бесприютным морским скитальцем.

Но трудно остаться безучастным, когда рядом воюют и гибнут твои деды и прадеды. Экипаж принимает решение начать боевые действия против фашистских гадов. Атомный реактор, обеспечивающий практически неограниченную дальность плавания, отличное акустическое оборудование, торпеды и ракеты, — все это делает «Дмитрия Новгородского» грозным оружием в борьбе с флотом Третьего Рейха. Подводный крейсер начинает новый боевой поход...

Торпедой — пли!

В целом этот роман представляет некую пародию на «Морской Волк-Савина» (хотя я конечно не знаю какой автор был первым, и сужу по сюжету). Там так же атомарина «проваливается» в 41-й и начинает «барагозить» на морских путях. НО! Тут похоже капитан лодки и прочий ГГ-шный экипаж, при всем превосходстве над противником начинает совершать ошибки, одна глупей другой. Экипаж секретоносителей вместо установления контакта со ставкой начинает геройствовать и попадает в плен. В общем не считая нескольких потопленных судов «Новгородский» начинает бегать туда-сюда в поисках утерянных членов экипажа и городить одну авантюру за другой. Так же нелестно представлены члены подлодки (например замполит которому все до фени, лишь бы уйти на пенсию, и протестующий против какого-либо участия в войне, или «слухач» Рафик сожалеющий об «подаренном ишаке»). В общем...

А мне понравилось! Я слушал в аудио варианте, а на слух сразу слышно различные отступления и описания, которые в книжном варианте пролистываются в основном не читая. А здесь фантастика действия, то есть книга написана не для увеличения объёма и печатных знаков. Я понимаю, есть недостатки в книге, но очевидно, автор пытается выписывать всё в меру, пусть даже и с роялями, которые особо не замечаешь, когда книга захватывает. Успехов автору и повышения мастерства! :-)

Графоманство какое-то, а не книга. Персонажи даже не картонные, а штампованные как в комиксах. Всем своим содержимым, от корки до корки, книга позорит ВМФ образом тупого капитана, трусливого замполита и экипажа-пьяни.

Добила озвучка от Сергея Ларионова. Его голос великолепно подходит для старо-русских былин, но когда нараспев читают про перископ, а речь капитана полна интонаций портового барыги — это выглядит нелепо.

Категорически не рекомендую любителям попаданцев на флотскую тематику.

Книга разочаровала. Экипаж подводной лодки, во главе с командиром дадут фору истеричкам с Дом-2. Имея огромное техническое преимущество три раза чуть не угробили лодку, тупо подставляясь, прямо гопак на граблях. Почему то начали помогать английскому флоту, в тот момент, когда Родина истекает кровью. Взяли в плен нациста, он у них шляется по лодке, играет в карты. Ну кореш, что сказать. Да и вообще наци парни ничего, люди чести. Ну и кровавая гебня. За то что смыло с судна комиссара расстреливают командиров. А уж за особиста погибшего расстреливают всю команду. Следуя логике автора, если на фронте убивали политрука, кончали командира, а если особиста под корень батальон. Как красная армия вообще сохранилась? Закончилась книга оптимистично — палач Берия по указанию тирана Сталина начинает охоту за подлодкой. Трэш и угар.

Нет, читать это, безусловно, не стоит, но вот вышла аудиокнига от бабая... первую послушал, теперь не могу решить слушать дальше или нет: с одной стороны слушать нечего, а с другой это полная муть.

Из плюсов пожалуй только проработка деталей, а дальше только минусы — персонажи никакие (гг так и вовсе идиот, но так во многом современном чтиве), новых идей нет, юмора нет, атмосферы нет. В общем ознакамливаться только фанатам жанра, остальным не стоит.

Не буду спорить с alauda1038. Вот правда автор военно-морской офицер, а кем работает alauda1038 мне не известно. Но раз он говорит, что в книге глюки с описанием АПЛ, значит там и есть глюки. Правда, когда я, как совершенно сухопутный человек, читал эту книгу такие мелочи особо не цепляли. :) мне в общем то все равно на какой дистанции и какой современной хреновиной можно утопить какой нибудь Тирпиц. Если он должен быть утоплен в рамках сюжета, значит он будет утоплен.

Книга имеет свое лицо, достаточно яркое, на фоне той серой массы попаданческой литературы которой в настоящее время заполняются книжные полки. А те ляпсусы, которых в ней достаточно много, ну что же, не будем слишком критичны. Все же это не «Война и мир», да и мы, покупаем такие книги не для того, что бы развивать свой интеллект или расширять знания о военно-морском флоте.

А так, динамика для приключенческой литературы очень не плохая, и герои вроде в меру тупые для современных военных ну или слишком картонные для живых людей.

Общая рекомендация — книга интересна для разового прочтения.

Книга бред, автор автор явно не знаком с вооружением и оснащением АПЛ, плохо разбирается в военной истории и истории спецслужб, плохо знаком со спецификой службы в ВМФ. Куча ляпов и шаблонов, особая не любовь к НКВД и особистам, что говорит о том, что автор за источники брал резуна или млечина или перечитался солженицына.

Оригинальностью сюжет не блещет. Но сюжетов мало, писателей много, а желающих покритиковать еще больше. Вон у композиторов вообще семь нот, и нечего, справляются.

Уже проваливались в прошлое авианосцы американские, всплывали из небытия японские, пришел черед и русской подводной лодки пошалить во времени. Чем собственно и занимаются русские подводники. Шалят, балуются большими железными игрушками и играют в войнушку. А как по другому назвать поведение командира АПЛ — цельного капдва? Команда жрать не может, покотом валяясь в койках, а кеп не желает погружатся и гордо подставляет лицо под секущие струи шторма — ведь немецкие подводники не могут себе позволить прятаться от шторма в глубине морей. Это ж неспортивно – пользоваться преимуществом техники будущего! Ну, просто большой белый охотник на сафари! Похоже, у персонажей сорвало крышу и духовно и морально они превратились в подростков 12-14 лет.

Можно было бы смело рекомендовать для среднего школьного возраста. Если бы не пара «но»…

Правительство, НКВД и т.п. описаны, так что «благородное» немецкое офицерье вызывают симпатию. Замполиты, очевидно, крепко насолили автору. Конспекты по кырлы-мырлы не писал? За мою службу могу припомнить только двух Замполитов (с большой буквы), были и откровенно непорядочные. Но вот так поступить с замполитом, что даже гестаповцу жалко стало? Может быть бессознательно но автор показывает борьбу простых советских людей с фашистами, борьбу Сов. власти за свое благополучие, борьбу немецких подводников за призовые и свою честь (не за Германию). Автор выплескивает на читателя весь свой, может быть и вполне обоснованный, негатив, недовольство властью теперешней и прошлой. Может лучше молодежь сама разберется? А то как то по совдеповски получается.

Безусловно, автор еще не наработал, не набил руку (какие годы – все впереди), так может пока больше сделать упор на технической стороне, документалистике?

Давайте уточним с проектом лодки. Это не ТАЙФУН. В книге точно указано, что это 671 проект. А точнее (если смотреть по вооружению) это 671 РТМ. Т.е. лодка ну так сказать торпедная. Кстати действительно классная лодка и до сих пор на вооружении. Книжка понравилась, хотя есть конечно и ляпы. Но все в допустимых пределах. Такое ощущение, что автор толи служил на лодках, толи очень хорошо консультировался. Сам бывал по службе на АПЛ, очень похоже на правду. А по поводу серьезности мичманов и офицеров.... Да нормально описаны. И похожи на живых. По службе на КСФ (Краснознаменный Северный флот) встречал таких и водку с ними пил.

Персонажи ( члены экипажа АПЛ ) прописаны неубедительно. На «тайфунах» служит сугубо мичманский и офицерский состав. Это серьезные и опытные спецы, весьма развитые интеллектуально люди. Имеющие к тому же за плечами не только воинский, но и житейский опыт. В этой книге все наоборот — российские моряки напоминают малообразованных, не всегда адекватных подростков.

Со всяким разным имуществом и без оного наши современники — соотечественники и иностранные — проваливались и отбывали в прошлое разными способами. Более везучие даже на транспортных средствах. Разных. Пётр Заспа первым додумался проваливать в вихрь времён целые подводные лодки со всем экипажем. Замах богатырский — по описанию выходит, что это одна из: «Тяжёлые ракетные подводные крейсеры стратегического назначения проекта 941 «Акула» (SSBN «Typhoon» по классификации НАТО) — самые большие в мире атомные подводные лодки». К сожалению к столь роскошной матчасти автор отнёсся крайне пренебрежительно — экипаж грозную боевую субмарину в основном использует в качестве прогулочного катера, правда, с возможностью подводного хода. Есть, конечно, и боевые эпизоды, ведь попаданцы ухнули в 1942 год в вакханалию «волчьих стай» кригсмарине, но здесь всё это лишь декорации. Интереснее, безусловно, если декорации выполнены с скурпулёзной точностью и высокой детализацией, но на сей раз — увы... Так что формально (по антуражу) мы имеем попаданцев и альтернативную историю а по сущности — рассказ о разных людях «в одной лодке», о «чёрных овцах» и «белых воронах», при чём лодка не только одна, данная — подводная, но по тому и в кавычках, что их несколько. Густыми красками выписаны предатели, но как водится, те мерзки, презренны и никчёмны, но лютую ненависть автор выплёскивает на гестапо и нквд.

Ну и ещё о всяком разном — о любви(ну разве'ж можно без) и долге, как опрометчиво зазнаться и недооценивать противника и насколько губительна нерешительность. О последнем, возможно, сам автор даже не подозревает и в виду не имел, но уж очень какие то «невоенные» получились русские военные моряки несущие службу на самом грозном орудие страны. Начиная с капитана. Так что во время чтения ничего запоминать и анализировать не стоит, это как подсчитывать возможное сечение пищевода волка во время его встречи с бабушкой Красной Шапочки.

... и всё это как бы обрывается на полуслове. Ощущение, что должно быть продолжение. Как раз возможность доработать детали декораций.

Оценка 5, + за оригинальный антураж, + за несколько моментов с «высоким напряжением», итого 7.

Или с другого конца :

«-» за слишком кричашще яркие краски и затасканные шаблоны для некоторых характеров,

«-» за ляпы с элементарной физикой материального мира (всем нравится сладкая ложь, но грубая лишь раздражает),

«-» за обманутые надежды на вкусную историю попаданцев — сюжет какой то никакой с такой то техникой. 10-3=7.

Самое главное напоследок — язык и стиль повествования скомпенсировал вышеперечисленные минусы и в общем я получил удовольствие.

Заспа Пётр,,Торпедой-Пли!''.

Средненькая альтернативка на морскую тематику.

Приятно,что ГГ-Корабль,а всё остальное крутится вокруг Него.Любовь,подвиг,героизм,предательство и самопожертвование.

Читается легко,всё как и положено проходит перед глазами.Очень сильных ляпов нет,так-мелочёвка.

Оставлено место для продолжения.

На данный момент ,моё мнение,оценка 8 из 10.