Юлия Зонис «Инквизитор и нимфа»

Инквизитор и нимфа

Роман, год; цикл «За плечом Ориона»

Конец третьего тысячелетия. Столетняя война с лемурийцами, потомками землян-колонистов, овладевшими секретами генетической пластичности, истощила Конфедерацию Земли, Марса, Венеры и миров Периферии. А где-то на горизонте еще маячат союзники лемурийцев — атланты, оцифровавшие сознание. Единственное, что пока спасает Конфедерацию от поражения, — Викторианский орден, объединение людей с телепатическими способностями.

Марк Салливан в свое время не пожелал вступить в орден — эмпату с низким R- и O-индексами там рассчитывать не на что. Но от миссии, предложенной главой внешней разведки викторианцев, не отказался. В космическом захолустье погиб отец Франческо, лицейский наставник Марка. Не исключено, что в деле замешан миссионер с Геода, одной из самых загадочных планет Периферии. Марку намекают, что, если удастся обвинить геодца в убийстве, у слабого эмпата есть шанс существенно развить свои способности и занять очень высокое положение в ордене...

Активный словарный запас: очень высокий (3282 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 2012 // Крупная форма (роман)

Серебряная стрела, 2012 // Лучший главный герой герой: Марк Салливан

Звёздный Мост, 2011 // Лучший роман

Бронзовая Улитка, 2012 // Крупная форма

РосКон, 2012 // Роман

Странник, 2012 // Образ Будущего

Филигрань, 2012 // Большая Филигрань

Инквизитор и нимфа

Хорошая книга, но достаточно противоречивая и все равно оставившая след после прочтения. Из плюсов можно отметить приятный выразительный язык, динамику развития сюжета, глобальность и умность событий, уровень космических познаний Автора, частые и нужные флэшбэки (хотя может даже слишком частые) как в Lost, описания, метафоры, персонажей, каждый из которых живой и интересный. Начинаясь, как сельский детектив (слегка затянутый), роман вдруг обманывает и бросает в круговорот интриг совсем другого порядка. Это здорово и неожиданно. А что не здорово — в книге отсутствует конец. И пусть меня не предупредили, что это только первая часть, какая-то развязка, пусть промежуточная, быть ПМСМ должна. А тут испытал ощущения как в конце второй «Матрицы», когда первый раз смотрел. Еще к недостаткам бы отнес излишне «думательно-размышлятельную» последнюю четверть книги. Своими измышлениями ГГ меня только еще сильнее запутал и в какой-то момент было решено не пытаться разгадать ребус, а просто следить за приключениями. Отсылки к «Звездным войнам» и другим представителям современного кино показались лишними, но это уже придирка. Но оценка все равно высокая, и недостатки сильно ее уронить не смогли — роман понравился, как идеей, так и ее качественной реализацией.

«Начал за здравие, а кончил за упокой» ...начало много обещающее ,если не принимать во внимание привязку главного героя к Национально‑освободительному движению в Ирландии(для космополитичности сюжета п о моему мелковато)а дальше...мистика и генетика «в одном флаконе», противостояние «космических«народов и психопатологии практически у каждого из основных персонажей,делающие похожими их друг на друга.Через чур раздутый сюжет и не внятная канцовка.После шикарного«Гимна уходящим«хотелось большего.

Книга довольно-таки необычная. Юлия сделала космическую фантастику, добавила немного политической, исторической и религиозной (если такая есть), и мелко порезала любовь с долгом. Все тщательно перемешала и получилась — неформальная фантастика! Рецепт очень аппетитный, а результат впечатляющий! Ничего подобного до этого не читал. Сюжет достаточно сильный и плавно перетекающий, герои живые и говорят не шаблонными фразами, а вполне естественными предложениями.

Но больше всего мне в книге, понравились декорации и обстановка, все пропитано ощущением реальности, и выглядит все натурально.

Еще очень большой плюс — это отсутствие апокалипсиса, конца света и дня большого «П».