Виктор Колупаев «На асфальте города…»

На асфальте города…

Девочки рисуют мелом город на асфальте, затем в него попадает стрела-молния и прямо из дороги вырастает и распускается цветок. На самом деле, это космические корабли маленьких человечков.

© Ank

— сборник «Случится же с человеком такое!..», 1972 г.

— сборник «Билет в детство», 1977 г.

— сборник «Весна света», 1986 г.

— антологию «Setkání pro rok X. Fantastika '87», 1987 г.

— антологию «Люди как люди», 1992 г.

— сборник «Качели Отшельника», 2002 г.

русский (6), чешский (1)
Й. Тыч (1)

Случится же с человеком такое!..
1972 г.
Качели Отшельника
Жизнь как год

Setkání pro rok X. Fantastika '87
(чешский)

Для Виктора Колупаева, пишущего «не как все», грань читательского восприятия «понравилось/не понравилось», часто получается очень тонкой. И это как раз один из тех рассказов, мнение о котором расходятся очень сильно. На мой взгляд получилось и натужно, и неестественно. История о двухмерцах из космоса выглядит настолько наивной, настолько детской, что ее достаточно трудно принять даже в качестве сказки. А попытки добавить ей красивостей вроде космических кораблей, превращающихся в цветы после посадки, или детских рисунков городов на асфальте дорог только усугубляют неудачу автора.

Возможно, автор попытался написать этот рассказ как «наш ответ» Рэю Брэдбери на его страшненькую историю, поведанную читателям в «Урочном часе». Там тоже героями произведения стали дети и инопланетяне, только действие повернулось несколько по-другому :(. В этом случае надо признать, что ответ совершенно не получился — произведение Брэдбери выглядит значительно более талантливым.

Этот рассказ еще раз подтверждает мнение, которое сформировалось у меня, что автор в споре физиков и лириков занимает прочное место на стороне лириков. Данный рассказ красивый, лиричный, немного грустный, но по-советски жизнеутверждающий и правильный. Взрослые и их дети плюс инопланетяне = мир, дружба.

Этим рассказом Виктор Колупаев явно полемизирует с Рэем Бредбери (рассказ «Урочный час»). В обоих рассказах взрослые не замечают космических пришельцев, а дети им помогают. Только у американского автора детишки помогают захватить Землю и уничтожить человечество, а у автора русского, помогают найти новую родину, где инопланетяне будут жить рядом с людьми, ничуть не стесняя друг друга. Я не пытаюсь сравнивать двух авторов, но если уж спорить с Бредбери, то это должен делать именно Виктор Колупаев -- самый добрый и лиричный русский фантаст.

Необычное рядом, надо только узнать его. Детям проще, они ближе к природе, непосредственней. А потом они уходят во взрослую жизнь, и так же, как их родителя, снисходительно улыбаются сказкам.

Красиво, конечно, но несколько ни о чем. В памяти остается только призыв не топтать нарисованных мелом на асфальте цветов.

Современная сказка. Вместо гномов и эльфов инопланетяне, а дети сразу находят с ними общий язык. Чем то на Брэдбери похоже. Читать вместе детям и взрослым.