Виктор Колупаев «Сентябрь»

Сентябрь

Существует множество Возможных Миров. Каждый год в конце сентября герой приходит в лес, на одно и то же место, и встречает там женщину из другого мира. Эта женщина помогла ему глубже понять самого себя.

© Ank

— сборник «Случится же с человеком такое!..», 1972 г.

— сборник «Билет в детство», 1977 г.

— повесть «Жизнь как год», 1982 г.

— журнал «Сибирские огни 1982'06», 1982 г.

— сборник «Весна света», 1986 г.

— сборник «Качели Отшельника», 2002 г.

Случится же с человеком такое!..
1972 г.
Качели Отшельника
Жизнь как год

Сибирские огни 1982'06
1982 г.

Красивый рассказ. Красивый по стилю, по языку, по атмосферности, по мысли и содержанию. Действительно, если задуматься, как часто мы незаметно для окружающих предаем их. Сколько в нашей жизни было страхов, сомнений и недомолвок, которые «незаметно перерастали в боль и страдания других людей». И как просто, доступно и красиво подает автор читателю эту мысль.

Единственное, что не понравилось в рассказе, так это его финал: каким-то он получился уж очень слащаво-искусственным и не соответствующим общему жизнеутверждающему тону произведения. Променять всю свою жизнь, в которой может быть еще столько хорошего, на одно мгновение... «Безумству храбрых поем мы песню..» — но ведь это даже не безумство, это глупость....

Трудно писать отрицательный отзыв на рассказ любимого автора, однако порой это необходимо делать, чтобы понять, откуда взялось неприятие именно этой вещи. Обычно, снимая с полки томик Колупаева, я перечитываю «Газетный киоск», «Девочку» или «Зачем жил человек?». И никогда -- «Сентябрь». Почему?

Действие рассказа происходит в родных писателю местах, которые он описывает с любовью и совершенным знанием. Тут всё в порядке. Но по этим местам бежит ненастоящий, картонный человек. Сначала читатель этого не замечает, завороженный описанием леса, реки, болота, сопок через которые спешит герой. Так и представляешь молодого спортивного парня, совершающего кросс по пересечённой метности. А потом оказывается, что герою далеко за пятьдесят. И ни малейшего признака одышки. У литературных персонажей одышки не бывает.

Виктору Колупаеву было пять лет, когда началась война. Парнишка из якутской тайги мог знать её только по рассказам, что не способствует правдивому описанию. Как можно заслонить своим телом человека, в которого стреляют в упор из четырёх автоматов? И куда делись эти четверо фашистов, после того, как застрелили друга? Или герой, только что стоявший с ступоре, прихлопнул всех четверых одним выстрелом? И почему никто не отреагировал на стрельбу, позволив герою вынести через линию фронта тело убитого товарища?

Раз герой рассказа участвовал в войне, значит, любовная история произошла незадолго до войны, во время войны или вскорости после неё. Но в это время аборты были строжайше запрещены, а за криминальные аборты полагалось очень суровое наказание. Так что совет , который даёт главный персонаж своей любимой (избавиться от будущего ребёнка) звучит, мягко говоря, странно. Это уже не мелкое бытовое предательство, а деяние, попадающее под серьёзную статью УК.

А ведь на самом деле Виктор Колупаев писал не о «цепочке маленьких и больших предательств», а о единственном предательстве, о предательстве собственной любви. Потому и приходит к нему из иной вселенной девушка, а не убитый друг или ещё кто. И, если отбросить придуманную войну, и придуманную цепочку предательств, то всё станет на свои места, претензии к автору отпадут сами по себе. Однако, автор написал то, что он написал. Единственная уступка литературщине убила хрупкое чудо рассказа. Единожды солжёшь, кто тебе поверит?