Артём Каменистый «Девятый»

Девятый

Роман, год; цикл «Девятый»

Врач был предельно откровенен и фактически вынес Данилу смертный приговор. И что делать, когда медицина расписывается в бессилии? Прожечь оставшиеся месяцы в угаре алкоголя и наркотиков, наложить на себя руки, или поддаться на предложение незнакомца о попытке проникнуть в параллельный мир и постараться выжить в нём в новом теле? Всем его предшественникам не повезло, ни один не выжил в новом мире более часа. Данил — это девятая попытка. Будет ли она более успешной, чем предыдущие?

— цикл «Девятый»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2948 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Девятый

Начало книги давало надежду на нестандартный и вместе с тем достоверный сюжет.

Очень убедительно описана сцена в кабинете врача, когда герою недвусмысленно дают понять, что рак мозга — окончательный и скорый приговор. Эта часть романа — живая и настоящая. Остальное похоже на балаганное представление, на посредственный фильм на псевдоисторическую тему.

Впрочем, даже в перенос матрицы можно было поверить, в невольную робинзонаду, в скитания по волнам, в поедание птичьих яиц с голодухи и в диалоги с попугаем посреди моря. В этих эпизодах была жизнь.

Но когда появились «местные» и герой начал вливаться в быт неизвестного мира

, всё стало картонным, раскрашенным, словно декорация потёмкинской деревни вблизи.

Сюжет спасает лишь то, что Дан сам чрезвычайно иронично относится к описываемым событиям. Читателю нечего делать: герой за него уже поиздевался над всем происходящим.

Ну и, пожалуй, к плюсам отнесу неожиданно открытый финал. Понятно, что он требует продолжения — и оно будет. Но если оставить всё как есть, то получится некое логичное завершение «девятой» попытки.

Добротная вещица. Вот чего у автора не отнять, так это умения писать о «попаданцах» так, что от книги трудно оторваться. Причем не только из-за множества приключений, отсутствия явных нелепостей и общей складности сюжета, но и из-за привлекательности образов главных героев — отнюдь не суперменов, но людей твёрдых, думающих и... порядочных.

Таков герой и в этом романе — попав в чужой малопонятный мир и не имея явных навыков выживания, он пытается компенсировать это своей способностью современного человека думать, сопоставлять, анализировать. И принимать оптимальные решения. В результате получилось так, что страницы, посвященные размышлениям главного героя, оказались самыми интересными в произведении.

Конечно, книга чисто развлекательная, но фантазия у автора богатая, неожиданных поворотов событий в повествовании много, герои симпатичные, есть и очаровательная «звезда экрана» — попугай стража Зелёный, так что для отдыха роман самое что ни на есть то. Только не надо при чтении заострять внимание на некоторой «везучести» главного героя — без неё хорошего приключенческого романа просто не напишешь... :).

Сюжет прямолинейный и однозначный, как лом. Некоторые поступки героя совершенно рандомны. И да, сюжет сильно затянут.

Ну что ж, еще одна книга про попаданцев. Правда в этой они попадают в другой мир не сами во плоти, а переносится только сознание, вселяясь в одного из жителей чужого мира. Вроде как есть в этом что-то оригинальное, не так ли?

В остальном все очень похоже на другие книги жанра. Попадание. Первое знакомство с новым миром. Встреча с аборигенами. Встреча с ЗАГАДОЧНЫМ и ЖУТКИМИ тайнами нового мира. Социализация. Подъем по иерархической лестнице.

Все это присутствует.

Мир вполне оригинальный, в первой книге прописан широкими мазками — в последующих книгах дойдет дело и до деталей.

Экшена вполне хватает, чтобы не заскучать.

Теперь о недочетах:

ГГ несколько странный и излишне самоуверенный (что, впрочем, типично процентов для 90 подобных героев), схематичный и не очень симпатичный.

Про рояли было сказано очень много — повторяться не буду — они действительно есть.

Язык написания — автор чересчур старается юморить и иронизировать и делает это несколько чаще необходимого.

В целом — прочитать на разок вполне можно. Но для тех, кто не ищет излишнего глубокомыслия и философских откровений. А просто для развлечения!

За что мы любим попаданчество? За незаурядные и оригинальные миры, за то что герой, попадая в эти миры использует свои знания, которых нет в новом мире. Всего этого нет в полной мере в книге Артема Каменистого «Девятый». Мир оригинальный, но и понять его по первой книге толком невозможно. Пользуется ли в полной мере главный герой знаниями полученными в старом мире? Да практически нет. Он пользуется только роялями, которых автор насыпал более-чем. Автор иронизирует над роялями в подобной литературе одной рукой и щедро награждает ими героя другой рукой, как будто это извиняет его, или добавляет оригинальности? Даже тема попаданства в средние века очень слабо расписана в плане преимуществ героя. Все его преимущества — рояли.

Возможно столь низкая оценка связана с пресыщением подобными но более интересными циклами: Пограничная река, Рай беспощадный, S-T-I-K-S, которые были написаны уже позже с проведенной работой над ошибками?

Слушал в исполнении Коршунова, чтец хорошо передал иронию диалогов и рассуждений ГГ (небольшие огрехи ударений не напрягали). Книга проскочила быстро и легко, слог живой, но немного быдловатый, произведение полностью соответствует выбранной теме — классическая попаданская история. Автор активно высмеивает как чужие, так и свои рояли, появление которых наш герой бурно обмозговывает, как бы готовя нас загодя, что позволяет воспринимать эти музыкальные инструменты как неизбежных спутников выбранного жанра. Присутствует и любимая фишка автора — сначала вдумчиво и детально предполагать худшие варианты развития событий, после чего приводить сюжет именно к этим событиям и снова всё красочно описывая, добавлять чернухи и усугублять общую печаль ситуации (что делает сюжет, по большей части, предсказуемым).

История представлена нам глазами центрального персонажа, учитывая, что он скрывает свою попаданьческую сущность, то информации об окружающем нас мире минимум, детально проработанных персонажей тоже не наблюдается. Очень похоже на робинзонаду, особенно первая половина — сплошные описание действий ГГ (местами излишне детальные, его размышления по поводу и без, всё это разбавлено небольшим количеством диалогов. Пафоса немного, а вот попыток иронизировать масса, причём некоторые приходятся к месту, что создаёт атмосферу несерьёзности или пародийности что ли...не знаю, как точнее описать ощущения, но не могу я оценивать этот опус как полноценное художественное произведение, скорее, как простенький комедийный триллер не требующий вдумчивого осмысления.

В своей нише вполне приличное изделие получилось, огрехов хватает, но если не подходить к прочтению с завышенными требованиями, то сильного разочарования не будет. Всем поклонникам попаданской серии ознакомится стоит, остальные вряд ли что-то потеряют пройдя мимо. Отдельное +1 автору к оценке за обилие попыток пошутить, трудолюбие надо поощрять))

Наконец-то! Наконец-то отечественное современное произведение с главным героем — человеком! Не просто Homo Sapiens, а настоящий человек, со страхами, желаниями и историей. Который ошибается, колеблется и жалеет. Нам даже дали какую-никакую, но всё-таки предысторию: про ту же подругу детства. Автор не забывает, что эмоции описываются не только словами «Он боялся» или «Он обрадовался», но и жестами, ощущениями.

История не идет по исключительно прямой, проторенной тропе, она виляет. Появляются препятствия, неожиданные повороты, за решениями следуют последствия. А у второстепенных персонажей даже есть характер!

И наконец-то главный герой не просто убивает всех подряд, не моргнув глазом, и восхваляет новый мир, ведь он «честный, правдивый, мужицкий, не то что Земля», а пугается нежити,его тошнит при виде убийств и он чувствует отвращение от вида крови и ран. Каждая глава заканчивается коротким посланиям людям, которые отправили его в другой мир с требованием (пусть и немного юмористическим) прислать помощь, ведь, очевидно, живется ему далеко не хорошо. Но он всё равно борется, ведь как иначе — он главный герой. Борется вполне в пределах его разумных способностей.

В общем, книга как будто глоток свежего воздуха. Интересный персонаж, интересный мир (особенно история и быт иридиан), загадки, которые герою ещё предстоит разгадать, приключения, драки и погони. Очень советую.

Традиционная, для Артёма Каменистого, тема попаданчества. В области сюжета, особой новизны не наблюдается. Средние века, плюс-минус, с некоторым подражанием перумовскому Хьёрварду. Автор постоянно упоминает о желании избежать роялей, но полностью эта затея не удаётся. Выбранный жанр не даёт особой свободы, в этом плане.

В области сценизма, нет особых нареканий. Драйв высок, колорит присутствует, сцены увлекательные.

Персонаж ГГ, на мой вкус, несколько плосковат. Второстепенные персонажи выходят гораздо живее и динамичнее.

В качестве ехидного замечания, ГГ чрезмерно хваток и трудоспособен, для диагностированной злокачественной опухоли мозга, в финальной стадии.

В целом, роман прочёлся с интересом, и легко.

Фраза «Одинок, как онанист в публичном доме.»

В книге умело и талантливо прописана завязка сюжета: герой воспринимается как человек со вполне отчетливым характером и даже некоторыми ограничениями (где-то глуповат, и сам это признает — с самоиронией у него все в порядке). И все читатели наверняка почувствуют, что он им как родной. И две трети книги этот образ сохраняется, главный герой попадает в интересный водоворот событий, и в нем интересно плавать, опираясь на взгляд героя.

Но. В конце книги — откуда не возьмись — те самые рояли в кустах, над которыми автор потешался в самом начале. И мало того, выразительность героя куда-то постепенно пропадает — описываются уже классические приключения тела, что он банально «пошел», «приказал», «сделал». Где же его эмоции, почему ему не все равно это все? И почему мне — читателю — это должно быть не все равно? Автор?

Ну понятно, автор к этому моменту уже поставил себе задачу написать длинный сериал и заработать на нем денег. Печально, господа!

Когда перс начал всех спасать и становиться Героем, мне захотелось выйти из зала. Тем, кому уж очень интересно, что за книга получила такую высокую оценку, дочитывать ее до конца не рекомендую, и тем более читать сиквел. Потраченного времени она не стоит.

Как-то очень всё скучно. Не понравилось. Глупость. Начиналось интересно, но с каждой главой всё хуже и хуже. Бросил на середине книги. Если правая книга лучшая в серии, то с ужасом предполагаю, что другие книги совсем детский лепет.

Сначала я подумала, что уж в этой-то книге роялей не будет. Ведь в самом начале изрядная доля повествования была посвящена насмешке над нелепостями романов о «попаданцах». Или будут, но совсем ма-аленькие рояльчики. Но не тут то было: после интересного и динамичного начала стали сгущаться тучи и разразился ливень из совпадений, рояльчиков и духовых органов в кустах. На героя посыпались местные блага: и знание языка, которое хоть как-то удосужились объяснить, и деньги, оружие, положение в местном обществе и даже власть над некоторой группой людей, болтливые крестьяне, выдающие тут же всю необходимую информацию, и удачные повороты, которые окружающими конечно же воспринимаются заслугой залетного дуболома, который явно не понимает, что происходит вокруг. Там и до умения мазать мечом вскоре дойдет. И все это буквально на первых страницах.

Артем, с удовольствием читаю и слушаю все ваши книги, Девятый вообще читал взахлеб. С нетерпением жду продолжение, ведь ему еще работать и работать над Мальроком. Спасибо за ваш труд.

Не любитель я история про «попаданцев». Очень сложно найти хорошую книгу с необычным сюжетом. Однако Каменистый создал интересный мир. Хорошие военные сражения, интересные соперники. Единственное, что немного разочаровывает — очень медленное развитие сюжета. Вся книга это всего лишь 2 недели жизни попаданца в другом мире. На каждый день уходит чуть ли не 1 глава. Очень многим это не понравится, можно заскучать, особенно если читаешь медленно.

ГГ весьма нестандартен. Это не тот герой, в шкуре которого хочется пожить. Похож на торгаша. Самые плохие черты: мелочный, весьма грубый. Хорошие черты раскрывать автор начинает ближе к концу книги.

По стилю, автору есть куда стремится, но талант есть, трудно это не признать. Мысли ГГ банальны, иногда даже глупы. Чувствуется подростковое мышление. Словно хочет что-то сказать, но не может сформулировать. Но подобные огрехи часто можно встретить в первых книгах. После автор все меньше и меньше подобных ошибок допускает.

В любом случае, спасибо за хорошую работу.

Количество роялей повергло меня в шок, ладно бы он так остро не акцентировал внимание на рояли у других авторов, так нет же!! Короче говоря сам сюжет мне понравилось, но описание других книг про попаданцев оставляет не очень приятное впечатление из-за чего местами неприятно читать. А в остальном все хорошо, ведь почти все части прочитала))))

Книга мне не понравилась. Четверть книги ГГ добирается до людей, а оставшееся время ведет их к другим людям. Действующих лиц можно пересчитать по пальцам, и не все из них хорошо прописаны. Измышления ГГ банальны. История про криптон не понятна, но видимо автору она нравится, поэтому он ее вставляет через главу. Так же ГГ смеется над штампами, но видимо он не понимает, что он один большой штамп. Читал по просьбе друга и разочаровался. Моя оценка 4.