Алексей Доронин «Утро новой эры»

Утро новой эры

Роман, год; цикл «Чёрный день»

Люди веками сочиняли сказки про ад, пугали друг друга преисподней, боялись угодить туда после смерти. Однако ад пришел к ним сам. Вернее, люди создали его на Земле своими руками. Буквально за несколько часов. И не было никаких всадников Апокалипсиса, с их ролью прекрасно справились крылатые ракеты и аэрокосмическое оружие.

Вместо кипящих котлов со смолой — ядерная зима, вместо железных крючьев и раскаленных сковород — пытки голодом и холодом, а место чертей заняли сами люди, истребляющие друг друга за банку консервов и горсть патронов.

Однако и в преисподней, оказалось, можно выживать. Что было, не исправишь, надо начинать все заново. Ад не может длиться бесконечно, человечество стремится возродиться, начать все сначала, с чистого листа. И каждого человеку предстоит найти свое место в новой жизни.

И начала свой отсчет новая эра. Идет первый год первого века, считая от Черного Дня...

Активный словарный запас: высокий (3185 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 16% — на редкость ниже среднего (37%)!

Утро новой эры

За короткое время, прочел все 3 и книги из этой серии. Затянуло. Не дай бог, проносится в голове, когда читаешь описание ядерного армагедона. Сюжет параллельный. На момент прочтения последней книги ясно что будет продолжение. Герои разные, есть выживанцы, есть мчс овцы, есть обычный ботаник, нигде не служивший и даже не спортсмен., но тем не менее выживающий. Хорошо показаны возможные поведения людей, обычных обывателей в таких ситуациях. Больше шансов выжить у людей без тормозов, но будущее у этих людей не завидное, — полный упадок до животного состояния. Затронута тема каннибализма, та грань за которой уже ты не человек. Ну и главное, какой нужно сделать вывод — чтоб было все хорошо, нужно быть гражданином-патриотом, а не потребителем и гражданином мира. Нужна сильная армия, где главная сила это люди. Выживают и помогают другим в данной книге, настоящие русские мужики, вопреки всему.

Мне в общем понравилась данная серия.

Третья книга цикла оставила самые приятные впечатления. Очень радостно видеть, что автор прислушивается-таки к критике и из текста исчезло, например, странное понятие «выживатель» вместо нормального «выживальщика». А вот периодическое называние выживальщиков «параноиками» — действительно вполне оправданно, так как реально соответствует восприятию большинства окружающих :)

В целом гораздо более взвешенная и достойная книга, чем вторая часть. Немного не хватило Автору пессимистического восприятия и логики, с моей точки зрения. Не понравилось повышенное по сравнению с первыми частями морализаторство, оправдание спасения «балласта», и при этом инсинуации о том, что должны выжить сильнейшие. Совсем не понравилась роль, которую занял Данилов в новом сообществе. Хищники обратно в травоядных не превращаются.

Отдельный респект за правильное описание и решение дилеммы каннибализма. Крайне острый пост-БП вопрос. У Автора нет полностью осознанного понимания, почему оно неприемлемо, но решение показано именно такое, какое и должно быть.

Продолжение постапокалиптического звиздеца из формата условно- реалистичного сместилось в формат коммерчески — приключенческий. То есть, после ядерной зимы наступила ядерная весна, и все, что пережило падёж и голодуху, вылезло на солнышко.

Главный герой, Александр Данилов, вовсю заматерел и валит врагов направо и налево, хотя автор соблюдает интересность, добавляя и черного юмора в деревне людоедов, и такой экзотики, как добыча и забой послеядерного медведя.

Выжившие в Убежище Академгородка Новосибирска во главе с комендантом Демьяновым потянулись, как лемминги, на новое место, в «первозданный зажиточный край», дабы реализовать идею автора о возрождении цивилизации «на новых физических принципах».

В целом же автор включился в уже ненаучную фантастику, формируя неестественные социумы, как, например, коммунистический сельский район, переживший и войну, и эру суверенной демократии. Явно либо сам писатель, либо редакторы решили попастись на ниве Глуховского с его Метро 2033. Очень сомнительно про такое читать, как и про гладкие дороги после страшного катаклизма и отсутствия ремонта, по которым вовсю тащат мародерку бесхозные авто Убежища. В целом это никак не коррелирует с тезисами предыдущих частей о полной разрухе и разграблении запасов беженцами.

Особенно повеселила идея автора поискать секретные склады в эпицентре ядерного взрыва.

В общем, написано лихо, но не Берроуз с Уэллсом — отвлеченных размышлений слишком много.

К сожалению, прошлые части сей трилогии не читал, поэтому целостного представления о творчестве Алексея Доронина нету, но если судить по прочитанной третьей книге, то пишет сей творец очень и очень неплохо.

Как многие отмечали в своих отзывах, с чем я , кстати, полностью согласен, Алексей Доронин пишет очень, что ли, реалистично. Кажется, что если и будет ядерная война, то всё случится именно так, как описывается в книге. Также люди будут объединяться в банды, также будут грызсться друг с другом... Некоторые моменты описаны особенно жестоко: невольно окутывает страх, что в случае ядерной катастрофы похожие вещи будут сплошь и рядом.

Во-вторых ,что также хочется отметить в этом произведение со знаком плюс, так это действующие персонажи. Все они живые и настоящие. Хочется им верить, сострадать, всей душой переживать и радоваться победам. Особенно запомнился главный герой Александр : его тяжелейшее выживание, наполненное многими лишениями и страданиями, не может оставить равнодушным.

Ну и наконец очень ярко и красочно всё описано. Живо, бодренько, атмосферно. Читается книга залпом. Действительно видна нехалтурная работа автора, а также серьезный подход к проработке мира.

Конечно, из минусов стоит отметить откровенную бессюжетность: в книге просто описывается жизнь героев, эдакий дневник, но всё же читается от этого не менее интересно. С удовольствием приобрету первые две части, дабы ознакомится с творчеством сего автора поближе.

Книга явно хуже предыдущих. Начались самоповторы, появляются аналогии с миром «Метро». Чувствуется, что автору жалко оставлять героев, но что с ними делать он не знает.

Уже похуже первых двух, чувствуется «издыхание» темы.

В сравнении с дилогией «Чёрный день» полная бяка. Автор явно гонится за рублём, и результат получается соответствующий. Затянуто, местами нудно, многие моменты откровенно притянуты за уши. При чём уши эти не простые, а слоновьи. О прологе к первому роману Доронин забывает напрочь. К счастью продолжение дилогии читателям судя по всему пришлось не по вкусу. То, что изначально Дорониным планировалась дилогия без продолжения заметно и слепому, а по сему читать «Утро новой эры» никому рекомендовать не стану. Вдруг выйдет четвёртый том — сам не куплю и другим не советую.