Марго Лэнеган «Малютка Джейн»

Малютка Джейн

Baby Jane

Дилан нашел три чудные фигурки — беременную королеву, слугу и медведя. Вот только ночью они выросли до обычных размеров, ожили и заколдовали семью Дилана. Все уснули. Потом королева стала рожать, а разбудить смогли только его одного. Прищлось мальчику принимать роды.

— сборник «Red Spikes», 2006 г.

Ауреалис / Aurealis Award, 2006 // Рассказ для подростков

Черный сок

Red Spikes

Многие авторы, ваявшие опусы о принцах / принцессах засланных к нам из другого мира, зачастую делали это постфактум. Очнулся (ась) он / она в 18-ть лет, и здравствуйте, я ваша оруженосец из такого-то мира, пройдёмте к спасению Белокаменной. Ан, нет. Автор, наверное, благодаря своему личному опыту, переносит действие в самое начало событий, к рождению героя, в незнаком ему мире, в чуждой обстановке, прямиком, в руки акушера-аборигена.

В целом, рассказ очень хорош, не смущает даже медведь, рыскающий по дому во время всего того хаоса, (медведь здесь, выглядит убедительнее других персонажей). Но вот, немножко напряг меня главный герой рассказа, малолетний пацан принявший роды у незнакомой ему «прЫнцессы». Видимо, личные переживания автора.

А в остальном, нормально.