Юлий Буркин «Бабочка и василиск»

Бабочка и василиск

Повесть, год

История о том, как человек, предавший спасшего его друга, был наказан за предательство, и как он это предательство искупил

— журнал «Молодёжь и фантастика № 1, 1991», 1991 г.

— журнал «Фантакрим MEGA 1992'2», 1992 г.

— сборник «Бабочка и василиск», 1994 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Фантастика 2000», 2000 г.

— сборник «Бабочка и василиск», 2002 г.

— антологию «Wilcza krew», 2003 г.

— сборник «Королева белых слоников», 2009 г.

— антологию «Dimension Russie», 2010 г.

Активный словарный запас: высокий (3179 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 1992 // Крупная форма

Странник, 1995 // Средняя форма

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный рассказ года. 3-е место (повесть)

Бабочка и Василиск
Фантастика 2000
Бабочка и василиск
Королева белых слоников
Бабочка и василиск. Королева белых слоников

Молодежь и фантастика № 1, 1991
Фантакрим MEGA 1992'2

Элементы — модель для сборки
Бабочка и Василиск

Wilcza krew
Dimension Russie
(французский)

Прочитал впервые в третьем классе, в выклянченном у мамы возле газетного ларька «журнале» МиФ», напечатанном на матричном принтере... Понял тогда, естественно, мало что, но отчетливо осознал, что кроме серии «Сказки народов мира» есть гораздо более интересные книги))) Несколько лет назад услышал аудио вариант в исполнении Влада Коппа в рамках передачи «Модель для сборки» — оказалось что «Бабочка» до сих пор и на самом деле хороша! За что автору моя огромнейшая благодарность!

Совр. маленький шедевр,

даже с «гениалинкой»...

Согласен, шедевр. Всем читать!

Не шедевр, но... что-то есть в этой повести. Что-то чарующее. Вроде бы ничего особенного, а приятно становится на душе.

Отличный рассказ о чудесах, о дружбе и предательстве, маленький, но запоминающийся на долго.

Действительно, вызывает позитивные эмоции. Даже больше — затрагивает что-то в душе...

Совершенно неожиданная и очень красивая вещица. К сожалению, всю ее прелесть читатель начинает постигать только добравшись до последней трети произведения — замысел автора предполагает такое построение сюжета, при котором перед читатающим почти до финала разворачиваются две практически независимые сюжетные линии.

Одна — прямо-таки соцреализм о нашей с вами жизни, вторая фэнтези, да еще с элементами фантасмагории. Линии не то, чтобы неинтересные, но какие-то беспризорные, непонятно зачем вьющиеся по жизни как бы сами по себе. И читается повесть до их соединения кое-как, без особого внимания и интереса. А вот когда начинаешь понимать глубокую связь между этими линиями....

И, знаете, что автору удалось больше всего в повести? Чей образ получился самым эффектным, самым запоминающимся? Вы не поверите — бабочки :).

В принципе, идея неплохая. Только сюжет маленький. Можно было бы размахнуться помасштабней.

Что в человеке превалирует – бабочка или василиск? Желание приносить добро, оказывать милосердие, вселять надежду, проникаться сочувствием, хотеть любить? Или же желание месте, получение удовольствия от чужих страданий, наслаждение чужой болью и чужим горем? Человек слаб и непостоянен, бабочка и василиск делят его сердце разум, уживаются внутри его души и одновременно раздирают человека на части.

Сказка на самом деле интересная. Жил-был один гад. И влюбилась в него бабочка. И он полюбил эту бабочку. И перестал быть гадом.

Приятный рассказ и концовка именно такая, какую и хотелось увидеть.

Причудливый рассказ, состоящий из двух совершенно разных частей. Мне кажется, несмотря на все усилия автора, стыковать их толком не получилось. Подземные владения василиска описаны слишком уж гротескно. Попытки пошутить (например, про гномиков) выглядят натянуто и заезжено. История же о любви и предательстве значительно сильнее и не так однозначна, как кажется на первый взгляд. Ведь дело не только в неблагодарности героя, но и в гордыне хирурга, за которую тот и был наказан.

Рассказ интересен, нетривиален, но.. Действительно, впечатление двух разнородных кусков. При этом лилипуты Гомик и Марксик вообще не подходят ни одной, и кажутся вставленными в произведение по ошибке. Да и при переходе от одной части к другой меньше бы рваности никак бы не помешало. И постоянный переход от первого лица ко второму сильно запутывает при чтении.

Неплохой рассказ , имеющий хороший сюжет. Но сам рассказ написан в довольно несвязанном виде. Лично я, читая данный рассказ вначале не мог понять как можно связать эти мелкие «истории». И только в конце автор хоть как-то их связывает. На мой взгяд это — главный недостаток рассказа. А так все написано не плохо.

Красивая, изящная вещица в духе почивших турбореалистов, только менее стукнутая на голову. Сюжетно — история о предательстве и наказании за это предательство. По духу, и даже по структуре, похоже на «Мастера и Маргариту» Булгакова. Время от времени перечитываю с неизменным удовольствием.

У меня это вещь вызвала когда-то жутко мутное чувство. Даже не из-за превращения человека в чудовище, а из-за каких-то не в меру наруралистичных описаний быта этого чудовища. Буээээ. Хотя в целом ничего так, читаемо. Где-то даже интересно.

Рассказ лично у меня, вызвал негативные эмоции. Не сам по себе, но как художественное произведение, и от погружения во внутренний мир героя... Зависть — мерзкое чувство.

В целом, сама идея, задумка, довольно неплоха, но вот исполнение, на мой взгляд, немного хромает. Не хватает накала эмоций — ощущениея, что вляпался в г..., по самые помидоры...., а хотелось бы, чтобы В ГРЯЗЬ, В СМОЛУ КИПЯЩУЮ. В ЛЕД, В КРУГ СЕДЬМОЙ... ну так, по эмоциям...

Опять же, неплохо было б развить темы Грибова и Майи... В общем, поработать бы еще над ним...