Александра Руда «Родовой кинжал»

Родовой кинжал

Роман, год; цикл «Родовой кинжал»

Что делать, если мечты об успешной карьере и славе рассыпались с окончанием войны и ты вдруг оказалась никому не нужным магом с весьма ограниченными возможностями да притом совершенно без денег? Конечно, стать королевским посланником, в чьи обязанности входит инспекция регионов страны и проверка налоговых отчетностей. И что с того, что сопровождать тебя будут влюбленный тролль, трусливый гном, грубая воительница и эльф, утративший веру в прекрасное. Да в придачу надменный капитан королевской армии не дает ни минуты для отдыха!

Трудись, Мила, теперь это твоя работа. Придется многому научиться, чтобы преодолеть поджидающие на каждом шагу трудности. А уж они не преминут появиться на пути королевских гласов. И обычное задание может быть намного сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2714 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 57% — на редкость выше среднего (37%)!

Родовой кинжал

Sztylet rodowy

Прекрасная книга!Очень увлекательная и интересная.

Есть и серьезные, и юмористические моменты.Герои адекватны и нешаблонны.

Очень понравилось.

Прочитала книгу за день. Очень понравилось.

О главных героях:

Мила — застенчивая девушка, которая по странному стечению обстоятельств идет на обучение азам магии. Она отлично воспитана, умна, образованна. И совершенно не понятно что делает в столь разношерстной компании.

Волк — руководитель отряда. Человек, с весьма странными взглядами на жизнь. Он умеет править, воевать, отличный дипломат и просто красавец, но с женским полом явные не лады.

Драниш — тролль, влюбленный в Милу. По его же словам, принц троллей. Не смотря на предрассудки к данной расе, умен, силен и на мир смотрит философски. Пытается добиться расположения девушки. Давно бы добился звания генерала, но лень.

Персиваль — трусливый гном, маменьких сынок. За все путешествие от него можно услышать лишь нытье, нытье, нытье...

Тиса — воительница, искренне любящая своего капитана, который не отвечает взаимностью.

Даезаэль — самый странный в мире эльф, единственный темный. В отличии от своих сородичей, разочаровался в мире и стал убежденным пессимистом.

Завязка книги полностью описана в аннотации — сия странная компания шатается по стране и выбивает налоги для своего короля. Все остальное стоит только читать. Стиль хороший, повествование веселое.

Стоит отдельно сказать, что у каждого героя свои скелеты в шкафу и у каждого свое прошлое, которым никто не хочет делиться. Волку неожиданно навязали невесту — кто она? И почему ее магические следы видны в тех местах, где проходит их отряд? Как воспитанная девушка (похожая на выпускницу школы благородных девиц) дошла до такой жизни — служба в армии, а именно королевские глашатаи? Ответы на эти вопросы мы наверное увидим в следующем томе, который лично я очень жду.

Прочитала книгу на одном дыхании. С нетерпением ждала вторую, теперь третью. Очень люблю стиль и слог этого автора. Просто погружаешься в этот мир, живешь рядом с персонажами. Конечно, это книга для женщин. И она одна из моих самых любимых. Несмотря на то, что история совсем не закончена, с удовольствием перечитывала обе части.