Роберт Хайнлайн «Испытание космосом»

Испытание космосом

Ordeal in Space

Другие названия: Боязнь высоты; Страх высоты; Испытание высотой

Рассказ, год; цикл «История будущего»

Уильям Коул, проработавший всю жизнь на межпланетных трассах, во время ремонта космического корабля «Валькирия» срывается в открытый космос. Его удается спасти, но психологическая травма слишком сильна и он заболевает тяжелейшей формой акрофобии — боязни высоты. Отныне дорога в космос для него закрыта...

Другая аннотация:

Завершив наружный ремонт космического корабля, Уильям падает в космическую бездну. Чудом спасшийся герой приобрёл страх, не сопоставимый с делом всей его жизни.

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1970 // Малая форма. 8-е место (США)

Сборник научной фантастики. Выпуск 16
1975 г.
Ультиматум
Дверь в лето
Пасынки Вселенной
Пасынки Вселенной. Гражданин Галактики. …А ещё мы выгуливаем собак. Реквием. Испытание
Космический патруль
Собрание сочинений. Том 1
Миры Роберта Хайнлайна. Книга 23
Человек, который продал Луну. Зеленые холмы Земли
Антология мировой детской литературы. Том 8 (Ф - Я)
Темные ямы Луны

1983 г.
La storia futura. Volume 3
(итальянский)
The Future History of Robert Heinlein: Vol. I

Очень сильный рассказ, сюжет которого, а точнее — тяжелейшее испытание, выпавшее на долю главного героя, глубоко врезалось в память ещё при первом прочтении более двадцати лет назад. Хайнлайн придумал прекрасный и ужасающий образ — море острых, холодных звёзд внизу, под ногами. Будто образ из какого-то безумного сна, где всё становится с ног на голову. Продумал техническую сторону вопроса — как можно воплотить этот образ в рамках строгой научной фантастики. И умело реализовал задумку в производственном сюжете.

Согласен, что спасение котёнка выглядит не очень правдоподобно и явно выгодно автору для логического завершения мысли, для оптимистичного финала. Однако лично я готов это принять, как тоже своего рода образ — образ победы человека над своими страхами, как образ выздоравливающего человека, как образ человека, готового пойти на всё ради любимого дела, жаждущего вернуться к любимой работе.

Разве не красиво?

Бррр, рассказ пробирает до костей! На своей шкуре можно почувствовать замогильный холод космических бездн... Один из самых атмосферных рассказов Хайнлайна.

Рассказ про преодоление себя, про то, как щёлкает неведомый переключатель где-то внутри, и кто знает, когда и в какую сторону он щёлкнет, ограничивая или расширяя рамки твоей свободы.

Я тоже боюсь высоты,но иногда гуляю по крышам..

Пусть и излишне оптимистичная, но всё же достаточно пронзительная и искренняя история о том, как человек преодолевает свою болезнь и, фактически, выздоравливает, приводя себя в порядок и разбираясь с призраками прошлого. В какой-то степени это даже трогательная история, но это уже субъективщина, ибо я сам был в схожей ситуации точно так же спасая котёнка с высокого места. Только, к сожалению, избавиться от своего панического страха высоты мне не удалось)).

Психология человека — это такая штука, к которой подберется не каждый опытный врач, а вот маленький котенок вполне может, что нам автор и продемонстрировал.

Казалось бы насколько проста идея, насколько она обычна и предсказуема, но и настолько же она ярка и красочна. И большое в этом спасибо Хайнлайну — не многим дано умение представить простую вещь в великолепном виде.

Вот взявшись читать Хайнлайна, натолкнулся на прочитанный еще в детстве рассказ. Хайнлайн обратился к теме, не слишком характерной для твердой НФ – человеческой психологии. В центре внимания – космонавт, получивший серьезную психическую травму во время аварии в космосе. Сможет ли он стать вновь героем? Автор считает, что победить свой страх человеку поможет чувство долга, понимание того, что от тебя зависит чужая жизнь. Попав в ситуацию, когда, струсив, он обрек бы на гибель котенка, бывший космонавт осознал, что в таком случае признает свою трусость окончательно и навсегда опозорится перед самим собой. И это помогло ему не только стать нормальным человеком, но и вернуться к оставленной профессии. Хороший рассказ для детей и подростков, несколько затасканный, но психологически достоверный и полезный.

Рассказ в котором первое место занимает борьба с самим собой, со своим страхаом.

Герой, попав в экстримальную ситуацию, приобретает фобию — паническую боязнь высоты. А для него, космонавта, любящего космос и свою работу, это сродни смерти. Он потерял себя, потерял смысл жизни. Каким мужеством нужно обладать, что бы перебороть себя? Должно произойти столкновении страха с другим, не менее сильным, чувством и оно присходит. Страх проигрывает человечности главного героя, его большому сердцу.

Отличный рассказ. Который НАДО прочитать всем.

Ещё один рассказ на тему, что человеку всегда нужен стимул. Просто так победить свой страх невозможно. Что-то (или кто-то) должен толкнуть тебя к преодолению собственных страхов.

Да, симпатичный рассказ! За героя прям переживаешь! И тема близкая многим — страх высоты. И очень хорошо, что он смог преодолеть себя! Кстати только когда кто-то беззащитный в беде человек может сломить свои страхи.

Отличный рассказ, всем читать! Я даже чуть-чуть не расстрогался (все-таки удержал себя в руках!)

Я тоже испытываю высотобоязнь и не думаю, что описанное в рассказе вообще возможно.

В начальных классах школы меня смеха ради насильно высунули из окна третьего этажа школы вниз головой, держа за ноги. Я видел внизу битое стекло на асфальте и невысокие, совершенно без листвы, кусты. С тех пор я испытываю панический страх высоты (хорошо ещё заикаться не начал после этого). Когда я вижу, что нахожусь высоко и близко к краю, у меня напрягается всё тело, учащается дыхание и сердцебиение, ноги подкашиваются, а в голову ударяет кровь, так что я вообще перестаю что-либо соображать. Спасать котёнка в таком состоянии? Да вы смеётесь что-ли? У меня руки инстинктивно сами собой хватаются за что угодно, а ногти на ногах пытаются впиться в землю!

Так что описанное в рассказе, на мой взгляд, стопроцентная фантастика :)

Этот рассказ про преодоление. И еще — про борьбу. Про борьбу человека с главным своим врагом — самим собой.

И неровности сюжета, и «шероховатости» и нестыковки некоторых деталей — все это здесь — не главное. И не важно даже, когда происходит действие: в прошлом, настоящем, или будущем. Не важно, какой ступени в технической эволюции достигло человечество; а, что поистине важно — и это показывает нам Хайнлайн — это способность человека до конца оставаться собой.

А для этого надо бороться. Бороться по-настоящему, бороться всерьез, не на показ, и не на публику. Ведь настоящий героизм происходит тогда, когда его никто не видит.

И настоящий поступок здесь для главного героя — этот переступить через свой самый сильный страх в той ситуации, когда этого от него этого никто и не требует, и можно оставить все, как есть. Но, себя не обманешь, и мы понимаем, что герой не сможет жить дальше, не «победив» себя. И он

делает то, что должен. И побеждает.

Интересно, а смог ли бы я, окажись в критической ситуации, побороть свой собственный самый сильный страх?

У меня нет ответа на этот вопрос.

Плохо продуманная техника безопасности во время проведения монтажных работ в открытом космосе стоила Биллу Коулу полной потери рабочих кондиций. Парализующий и убивающий любую мысль страх высоты сделал для Билла невозможным дальнейшую работу за пределами земной атмосферы. Он нашёл себе новое занятие на Земле, рутинное и далёкое от героизма. Но выпавший из окна котёнок вновь изменил всю жизнь бывшего космонавта.

Рассказ впечатляющий, хотя и не слишком правдоподобный. Конечно, Коул получил свою травму не в детстве, и грамотная психотерапия ему почти наверняка помогла бы, но вот в такое излечение «клин клином» поверить всё же сложно. При этом эмоции при чтении испытываешь настоящие, действительно страшно, хоть высоты я и не боюсь.

И казалось бы в рассказе то ничего особого нет. Ну, заболел человек, ну, нашел другую работу... Спасает лишь мастерство автора, сюжет и удовольствие от чтения. А вот концовка могла бы быть и более правдивой, более жесткой, ибо это болезнь серьезная и не так-то просто излечиться от неё.