Шимун Врочек «Утро в сосновом лесу»

Утро в сосновом лесу

Микрорассказ, год

Несмотря на смерть жены и детей от рук зайцев, медведь не мстит им всем подряд. Сначала предупреждение. Письменное.

Участвовал в конкурсе минирассказов на Интерпрессконе 2013 года.

— сборник «Танго железного сердца», 2011 г.

Танго железного сердца

Один из лучших рассказов в сборнике. Перенос человеческих чувств и действий на животных при сохранение инстинктов порождает великолепную психологическую картину борьбы личности со своими «звериными» желаниями и попыткой остаться «человеком», верным своим принципам и элементарному неприятию убийства. Очень актуально сейчас, когда люди добиваются своего звериного права на самосуд, прикрываясь «моралью» и правом на месть.

Очень запоминающаяся, психологически точная работа. Можно, наверное, анализировать, проводить параллели... а не хочется. Тот случай, когда нужно просто поймать час настрой написанного. И все.

«Дождь в дубовом лесу»

Мини-рецензия на «Утро в сосновом лесу» Шимуна Врочека

Вот так незатейливо Шимун Врочек стал автором картины «Утро в сосновом лесу». А, нет, всего лишь трейлера к несуществующему роману. Или, даже лучше сказать, всамделишной сказки на тему работы Шишкина и Савицкого.

Главный герой — медведь! И он пишет письмо! Хоть это «Утро…» вышло кратеньким, в отличие от «Нас — стены» и даже последующих «Божьих тварей», здесь прекрасно показан быт сего косолапого. И отличить его от человека удаётся с трудом. Где это видано, чтобы… Так, стоп, сам же сказал — сказка это. Не буду занудничать. Как сказка — чудесно.

А что не чудесно? А сам настрой сбился. Только что-то возвышенное, серьёзное, о китах, понимаешь ли, и вдруг по следам среднерусской живности прошлись. Меня это расстроило, что и определило моё впечатление об этой, в общем-то, неплохой сказке.