Рик Янси «Ученик монстролога»

Ученик монстролога

Другие названия: The Terror Beneath; Монстролог

Роман, год; цикл «Монстролог»

1888 год. 12-летнего мальчика-сироту Уилла Генри берет к себе в услужение блестящий, хотя и очень замкнутый доктор Пеллинор Уортроп. Быстро выясняется, что у доктора редкая специальность. Он монстролог: изучает (а при необходимости и уничтожает) различных монстров, которые, оказывается, в изобилии водятся в Новой Англии. В чопорные викторианские времена человек такой профессии обречен на полуподпольное существование. Роман начинается с того, что объявилась новая напасть: безголовые людоеды, пожирающие граждан с помощью акульих пастей, расположенных прямо на груди чудовищ. Обнаруживается это, когда некий грабитель могил под покровом ночи приносит доктору свою ужасную находку: труп людоеда, похороненный в одном гробу со своей жертвой. Решительному доктору и робкому Уиллу предстоит найти и уничтожить остальные особи данного вида. Действие стремительно перемещается из лаборатории, оборудованной в потайном подвале докторского дома, в подземные пещеры в окрестных лесах. Описания захватывающе натуралистичны, качественно передан дух конца XIX века, а некоторые персонажи словно вышли из романов Диккенса. Особенно отвратителен профессиональный охотник на монстров, нанятый доктором. В результате они ловят монстра, но попутно выясняют, что идиллические на первый взгляд окрестности населены еще более опасными чудовищами…

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Мистика и хоррор года

Ученик монстролога
Монстролог
Монстролог. Дневники Смерти
Монстролог. Все жуткие истории

The Monstrumologist: The Terror Beneath
The Monstrumologist

Вполне себе сносный роман. Не хоррор конечно, но и не детский, как некоторые говорят. То, что повествование ведется от героя-подростка, еще не делает его детским (вспомним «Оно» Кинга). Страшных моментов к сожалению нет, да и атмосфера здесь не дотягивает до нужной, но читается легко и интересно. Мне все время казалось, что я читаю комикс, а не роман — в таком вот быстроразвивающемся темпе он написан.

Что касается сюжета, то он прост, как пять копеек. Главный герой — подросток, живет у чудаковатого доктора, который специализируется на изучение всяких редких и странных созданий (он называет их монстрами, а себя монстрологом). Автор видимо хотел придать харизмы ентому монстрологу за счет его чрезмерной рассеянности, одержимости и прочими огрехами, но на мой взгляд у него это не вышло — персонаж довольно спорный. Вот мальчик и охотник удались.

Читается роман легко, быстро и интересно. По объему он невелик и наскучить не успеет. Поэтому ставлю ему 7-ку — чтиво занимательное, но не более того. Посмотрим, чем удивит меня продолжение...

Блестящий роман ужасов, разве что слово «блеск» применимо к нему ровно в той же степени, как сверкает хирургическая сталь, покрытая кровью и мозгами.

Приключение высокой пробы.

Экшен уровня мастера.

Детали рельефны до осязаемости.

Легкие неловкости в области гранат и антибиотиков.

Классические места, где прячутся монстры: в подвале, на кладбище, под кроватью, в викторианском дурдоме, среди африканских джунглей и в сердце утратившего мораль, но обретшего безукоризненную логику охотника, человека.

Прочти я такую книгу лет в 14, не смог бы спать неделю.

Боюсь, слишком велик контраст между отменными приключениями и концентрированной плотскостью происходящего.

Гной здесь зовется гноем, и герой вынужден от него отплевываться.

Особый поклон за железную логичность происходящего и постоянные реверансы в сторону науки и монстро-реалистичности.

Не мое, т.к не любитель «ужасов». В героях 12 летний мальчик с непробиваемой психикой. Возраст потенциальных читателей мне не понятен. Поскольку повествования ведется от лица подростка плюс полная асексуальность, то вроде бы роман рассчитан на юношескую аудиторию. С другой стороны подробное описания «мяса». Этакий скучноватый приключенческий роман про охотников на (нужное подчеркнуть). Из фантастики тут только сами персонажи. Сюжет неинтригующе прямолинеен.

Исключительно противоречивый роман.

С одной стороны очень и очень сильные герои. Доктор просто выше всяких похвал, одержимый ученый, преданный делу до жестокости и это жестокость прежде всего к себе и он просто не понимает, что другие люди живут по другому. Мальчик у которого кроме этого человека нет никого и кроме (по современным меркам) ужасной жизни он не знает ничего и по своему счастлив. Это несомненные плюсы романа.

А минусы это монстры. Догтор ведет себя очень логично и во всем романе раз за разом проходит идея о совершенной естественности монстров, вот такой природный феномен, хишник чья добыча люди. НО БЛИН!!! Не может существовать животное с ртом на пузе!!!! Ну физически как там челюсти разместить как это все работать будет!!! Глаза на плечах!!!!

И лично мне это серьезно подпортило ощущение. Но книга все равно стоящая. И в хорошую сторону выбивается из ряда заурядных ужастиков.

Жуткая книга. В хорошем смысле этого слова. Веет от нее отчаяньем и безнадегой. И читать очень страшно. Атмосфера леденящего ужаса просто непередаваемая. А про графические описания насилия и трупов я вообще молчу. Герои нетипичные, нештампованные. И шикарная интрига. Хэппи энда не будет. Будет просто конец. Но вот чему и кому?

Книга имеет указание: «Для старшего школьного возраста». В принципе, она для него и предназначается. Несмотря на кровь и куски мяса, она достаточно целомудренна и гуманна. Опять же герой — мальчик двенадцати лет, от лица которого ведется повествование.

Сюжет достаточно интересен — чудовища в маленьком городке, тайна в прошлом, которую разгадывают, вторая часть, посвященная охоте на этих чудовищ, и во время которой герой делает разные выборы.

Хотя я школу закончил давно, книгу прочитал с определенным удовольствием.

Кое-какие ляпы перевода есть, но не критичные

Прочитала по рекомендации Фантлаба. Любопытная книга, застывшая где-то на стыке жанров: тут вам и хоррор, и приключения, и криптозоология в духе Крайтона, и псевдореалистичность, и насыщенный экшен. Книга заявлена как подростковая, но думаю, взрослым она тоже понравится.

Кто то записал Рика Янси в детские писатели и глубоко ошибся. Ибо читать это лицам не достигшим 18 лет, строго противопоказано.

Язык неплохой, но несколько занудный, местами повествование набирает обороты, местами все довольно спокойно.. очень натуралистичные описания смертей.

Издание от «Астрель» мне не понравилось, жуткая бумага, жуткая обложка, надеюсь книгу когда нибудь переиздадут в лучшем качестве..

Меня книга привела в полнейший восторг не смотря на классический прямолинейный сюжет. Буквально с самого начала полностью погружаешься в мрачную атмосферу, в голове рисуются захватывающие сцены из книги. Несомненный плюс конечно же неклассические монстры и эмоциональная составляющая книги. Да-да, именно подробное описание эмоций, совершенно живых и присущих людям именно в таких ситуациях делают книгу гораздо более впечатляющей. Понравилось прекрасно сыгранное сравнение монстров с людьми — и люди порой страшнее монстров ибо готовы себе подобных скармливать монстрам ради своих целей, а монстры временами позволяют себе быть как люди (заботиться о потомстве, мстить). После себя книга пожалуй оставила похожий осадок как после «Дракулы» Брэма Стокера, вот почему-то именно с этой книгой хочется на одну полку поставить «Ученика монстролога» несмотря на различия в месте действия и то, что «Дракула» гораздо более яркий роман.

С удовольствием почитаю продолжение цикла «Монстролог».

Потрясающий роман! Вроде ориентирован на подростков, но местами такой жуткий, что волосы дыбом встают. Главному герою приходится сопровождать своего сумасшедшего наставника на ночные кладбища — лицезреть вскрытые могилы и полусожранных мертвецов, сумасшедшие дома, жуткие подземелья, где обитают Антропофаги... Однако книга все же для детей, поэтому все ужасы не смакуются и поданы лишь как антураж для происходящих событий. Порадовал неспешный ход событий и язык романа — он словно написан в 18 веке. Моя оценка — 10! Жду продолжения!

книга ну просто не подростковая. абсолютно. в одной книге потрясающе сочетаются все основные страхи человека: монстры, темнота, психушка, кладбище и т.д. очень сильный ход, как по мне, сочетать 12 летнего мальчишку и маниакального доктора в качестве главных персонажей. от этого роман приобретает объёмность, выпуклость. все остальные персонажи лишь удачно высвечивают главных героев. линия романа пряма как натянутая струна и автор виртуозно на нней играет, создавая образы на грани восприятия, иногда воспринимающиеся чуть ли не подсознанием. это придаёт роману особые ощущения. для поклонников хоррор-экшена вещь должна быть знаковой. очень хочется продолжения

Все-таки дочитал, но не зацепило...Хотя наличие новых видов монстров (для меня по крайней мере) весьма украсило произведение...

По моему мнению все же интрига слабовата, есть недочеты в описании поведения, размножения и т. д. Антропофагов

Самое главное то, что я отталкивался от названия и ожидал разнообразие «изучаемого предмета»..., но к сожалению надежда не оправдалась...

Я наверное первый раз читаю книгу ужасов, и по все видимости удачно попал с первого раза, потому что книга настолько омерзительная местами, что хочется... даже не знаю чего хочется! Ну вот единственное что не понравилось — это главный герой, двенадцатилетний мальчик Уилл Генри. Хоть бы слово сказал за все книгу, а то мыслей у него больше, чем слов у доктора Уортропа.