Рик Янси «Ученик монстролога»

Ученик монстролога

Другие названия: The Terror Beneath; Монстролог

Роман, год; цикл «Монстролог»

1888 год. 12-летнего мальчика-сироту Уилла Генри берет к себе в услужение блестящий, хотя и очень замкнутый доктор Пеллинор Уортроп. Быстро выясняется, что у доктора редкая специальность. Он монстролог: изучает (а при необходимости и уничтожает) различных монстров, которые, оказывается, в изобилии водятся в Новой Англии. В чопорные викторианские времена человек такой профессии обречен на полуподпольное существование. Роман начинается с того, что объявилась новая напасть: безголовые людоеды, пожирающие граждан с помощью акульих пастей, расположенных прямо на груди чудовищ. Обнаруживается это, когда некий грабитель могил под покровом ночи приносит доктору свою ужасную находку: труп людоеда, похороненный в одном гробу со своей жертвой. Решительному доктору и робкому Уиллу предстоит найти и уничтожить остальные особи данного вида. Действие стремительно перемещается из лаборатории, оборудованной в потайном подвале докторского дома, в подземные пещеры в окрестных лесах. Описания захватывающе натуралистичны, качественно передан дух конца XIX века, а некоторые персонажи словно вышли из романов Диккенса. Особенно отвратителен профессиональный охотник на монстров, нанятый доктором. В результате они ловят монстра, но попутно выясняют, что идиллические на первый взгляд окрестности населены еще более опасными чудовищами…

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Мистика и хоррор года

Ученик монстролога
Монстролог
Монстролог. Дневники Смерти

The Monstrumologist: The Terror Beneath
The Monstrumologist

Весьма многогранный и захватывающий роман. Несмотря на то, что мне произведение очень понравилось, прекрасно понимаю уважаемых коллег, ставящих низкую оценку. Ожидалось обычное, легкомысленное фэнтези, в стиле раннего Асприна, получили же серьёзный, драматический роман. Здесь и драма, и мелодрама, и философия, и Лавкрафтовские ужасы, и всё это сопровождает жёсткий и колоритный экшен.

Сюжет стройный и захватывающий, с массой неожиданных поворотов. Драйв сцен высок. Исторический колорит североамериканской глубинки, конца 19-го века проглядывает, хотя с исторической достоверностью у автора слабовато. Антибиотики*, евгеника (это вообще в 1860), отсылки к Ницше в 1887 году. Но эти промахи не сильно портят роман.

Постепенно становится ясно, что линия монстрологии здесь, хоть и наиболее яркая, но вспомогательная. Мифические монстры нужны автору, чтобы подчеркнуть на их фоне вполне реальных монстров среди людей.

Роман прочёлся с большим интересом, принёс некоторую пользу.

* От миротворца «Привет! В рецензии на Монстролога поправьте про антибиотики, пожалуйста, это креатив дуры-переводчицы.»

После смерти родителей мальчик двенадцати лет поступает в услужение к местному доктору. О своем работодателе главный герой знает немало, потому что его отец раньше служил в том же доме. Ребенок помнит, как папа часто возвращался домой поздно ночью, усталый и запачканный кровью. Он никогда не рассказывал, чем состоит его работа, а только требовал уважения к Доктору. Теперь сыну предстоит заменить своего отца и узнать, в чем состоит работа монстролога.

Обложка и шесть эпиграфов сразу объявляют то чудище, с которым предстоит иметь дело. Образ антропофага поражает своей несуразностью и неправдоподобием. Автор-шутник специально выбрал такую угрозу, смотревшуюся бы уместнее на детских рисунках. В итоге понимаешь, что все куда тоньше. Обыгрывая явно и неявно философию Ницше, автор сталкивает героев со Злом, свободным от ограничений. Антропофаги появляются, и им нет никакого дела до собственного правдоподобия. На людей охотится тело без головы, зато полное жизненной силы и ярости.

О произошедших событиях рассказывается прозрачно. Ребенок наивен в отношениях с другими людьми, но у него очень цепкий глаз. С ним начинаешь видеть место действия, облик людей и ту кровавую бойню, что творится вокруг. В ход идут звуки, запахи и множество хирургических подробностей. Незавидная доля выпала мальчику.

Сюжет как и образ антропофага не отличается замысловатостью. Мальчик на своей шкуре узнает, что главное в охоте на монстров — самому не стать монстром. Многие персонажи романа бесчувственны к мучениям других людей, и оттого выглядят куда омерзительнее диких животных, питающихся человеческим мясом. Благодаря яркой подаче, старая идея вновь прозвучала.

Итого: Меня до сих заставляет вздрагивать клич Доктора: «Уилл Генри!» — повторяющийся в романе десятки раз. Аудиоверсия явно пошла тексту на пользу. Для подростков, как мне кажется, самое то. Кровью их уже не запугать, а эмоциональная жестокость в романе не гнетет.

Очень удивлен такой высокой оценкой.

Главный минус этой книги, лично для меня — она ужасно скучная.

Нет никакой загадки, интриги. Монстры сразу подаются на блюдечке, мы знаем кто они и где они. Какой-то особой опасности они не представляют, жути тоже в них не особо много. И, что сразу убивает интерес к ним — герой знает про них все. Что же тут страшного? Да и твари сами по себе не оригинальны.

Сюжет простой и вялотекущий.

Какой-то интерес появляется только к концу, и то, потому что кажется, что за видимой концовкой скрыто второе дно (как-то уж мало верится в официальную версию).

Может немного некорректное сравнение, но до этой книги я читал «Ночное кино» М. Пессл. И при всех минусах «Кино» — от нее невозможно было оторваться. Вот кто действительно умеет заинтриговать и держать в напряжении. По объему «Кино» раза в 3 больше, но я проглотил ее за 3 вечера. Монстролога же я лениво листал по полчаса перед сном, и желания посидеть подольше — не возникало.

Язык неплохой, архаичный, читается легко. Но из всей архаики автор придумал только пару интересных моментов, которые и доил на протяжении всей книги. В отзывах было сравнение с Лавкрафтом, но по атмосфере, погружению, красоте, достоверности Лавкрафт на 3 головы выше.

Чтобы скрасить совершенно примитивный сюжет, автор придумывает всякие мерзкие подробности, но интересней не становится. Попытки прибавить «крутизны» монстрам тоже не особо заходят.

Далее косяки. Их много. Я понимаю, что жанр не предполагает серьезного отношения, но даже настроившись постоянно запинаешься об очередную глупость.

Например. Сюжет начинается с того, что к Монстрологу приходит местный житель и привозит на телеге два трупа — девушки и монстра. Якобы он решил поживиться драгоценностями из могилы недавно умершей девушки и нашел там труп монстра, пожирающий труп человека. Ну и привез оба трупа Монстрологу.

Представьте себе ситуацию — этот пейзанин с нищеты решился на такое мерзкое дело, как разграбление могил и нашел там чудовище. Ночью, на кладбище, в темноте. Какой человек потащил бы это страхолюдище с собой? А вдруг оно ядовитое? А вдруг оно еще живое, просто заснуло? И, главное, зачем? Почему бы просто не рассказать все знающему человеку, а он уж пускай решает что делать?

Далее второй момент. По описанию тело монстра весит не меньше 100 килограмм. Как человек в одиночку сможет достать его из могилы? Погрузить в телегу? Так оно еще жевало девушку, так что два трупа зараз, 150 кг. Ладно, его можно было привязать к телеге, пусть лошадь вытаскивает из могилы (если еще получится), но как дальше погрузить это в телегу? Попробуйте и вы поймете, что это совершенно нереально.

Подобные ляпы следуют и дальше в большом количестве. Иногда закрадывается подозрение, что к середине книги автор уже подзабыл, что писал в начале. Люди и монстры ведут себя совершенно нелогично, в угоду авторской фантазии.

Продолжение буду читать только если не будет совершенно ничего интересного под рукой.

Скажу сразу, книга мне совершенно не понравилась.

На мой взгляд очень много лишнего, много лишних слов, то да потому, и большую часть книги ничего не происходит.

Давайте немного о героях.

Я выделила для себя два главных героя это Уилл Генри, двенадцатилетний мальчик, и сам вот этот Монстролог.

Вот этот вот уилл Генри во всей книге был абсолютно не интересен как персонаж.

А старый монстролог ужасно раздражало всю книгу. Особенно раздражало, что он всю книгу ругал Генри за дело и без дела.

В общем то больше о героях здесь мне сказать нечего. Остальные герои были второстепенные и не представляют для книги абсолютно никакого интереса, на мой взгляд.

Минусы и плюсы.

Действие книги очень сильно буксовало. Не люблю, когда топчатся на одном месте. Тут это топтание присутствует по всей книге.

И вот пока действия буксовала, я все ждала когда же начнётся что-нибудь интересненькое. Но интересненького до самого конца так и не началось. Очень много всего ни о чем! Очень долгое развитие сюжета. Очень много всего лишнего. Очень много долгих скучных описаний. А целая глава могла быть посвящена всего лишь какому-то одному процессу.

Это очень утомительно, уверяю вас!

В книге нет ничего страшного. Абсолютно! Никаких ужастиков. Книга явно для подростков 12-тилетнего возраста. Не более. Просто сказка для детей.

Плюсы книги.

Их очень мало. Всего три. Первая это язык написания. Он на самом деле интересен и не так плох, как я ждала. И я долго пыталась понять, что мне это напоминает. И в итоге поняла!

Рик Янси просто слизал подобный стиль повествования у Говарда Лавкрафта. Вот реально, кто читал Говарда Лавкрафта, кто знаком с его творчеством, сразу найдёт сходство.

Второй плюс это сами монстры. Они описаны великолепно, и очень завораживающе. На самом деле монстры — это наверное самое лучшее, что есть в этой книге. Но опять же большое НО. Их в книги было настолько мало, что я уже и забыла кто они и как они выглядят. Мне кажется даже одному 1 % книге не было уделено описанию этих монстров и страшилок про них. Ну всего парочка моментов. Все остальное хождение около. И как я понимаю у книги есть продолжение серии. Возможно там что-то читателю покажут более раскрыта и развёрнуто... Но продолжение это я читать точно не собираюсь.

И третий и последний плюс этой книги — это чтец. Есть аудио книга, её читает Олег Булдаков. Прочитал великолепно. На некоторых местах при прочтении у меня просто по коже шли физически мурашки. Вот тут вообще не к чему придраться абсолютно точно. Он большой умничка и молодец!

Ну и подводя итог скажу, что очень мучительно мне далась данная книга, она очень утомительна и читать было невыносимо скучно.

Хороший язык очень похожий на лавкрафтовский, но очень скучно и утомляет.

И признаться я очень желею потраченного времени на прочтение этой книги.

Советовать её не буду никому однозначно.

Вот такой вот негативный отзыв у меня получился :(

Фильмы-ужастики я знаю. С книгой-ужастиком столкнулась впервые. Ощущения те же, только не смотришь, а читаешь.

По ошибке книгу можно отнести к подростковой литературе, так как главному герою всего двенадцать лет. Но это только по ошибке. Монстры пока всего одного вида, но и этого достаточно.

В-общем, ужастик. Причем никакой мистики, весь эффект достигается натуралистичными описаниями и атмосферой. Ну и не без некоторых фантастических допущений.

Может быть, в ряду прочих книг этого жанра книга и не является чем-то особенным (вполне это допускаю). Но так как с жанром я не слишком знакома, «Ученик монстролога» производит сильное впечатление.

По-своему сильное, да

Монстр — что это слово значит?

***

Удивительно, но у Рика Янси — молодого американского писателя — есть экранизация. Тот самый фильм с Грейс-Моритц, который по всем прикидкам серый, невнятный и неинтересный. И удивительно не то, что экранизирована «5-ая волна», а то, что не экранизирован цикл «Монстролог». Ведь он не только в РФ котируется выше «Волны», но и в целом по миру.

«Монстролог» открывает одноименную тетралогию. Книга выполнена в виде дневника мальчика по имени Уилл Генри. Дневник этот нашел, вероятно, сам Янси. Не то, чтобы очень оригинальный ход, но это придает повествованию некий архаичный, более увесистый тон. Итак, Уилл Генри — мальчик-ассистент эпатажного монстролога Пеллинора Уортропа. Уилл многим обязан доктору, поэтому он и терпит выходки странного монстролога. Пеллинор может отказываться от еды, неделями лежат на кровати, ничего не делая. В чём-то тандем Уилл-Пеллинор напоминает танден Шерлок-Уотсон. Правда, сперва может показаться, что сравнение не в пользу первых. Всё-таки Шерлок и Уотсон куда более знамениты. Если, конечно, не читать книги. Волею случая я не так давно начал знакомство с произведениями Дойла, поэтому, на мой взгляд, Уилл и Пеллинор куда интереснее (как персонажи) знаменитого сыщика и его биографа. Уортроп тоже странный, у него прослеживаются черты аутизма (в форме синдрома Аспергера, причем самого легкого). Уилл тоже предан своему хозяину, хотя умом понимает, что с доктором не так-то просто. Ассистент и монстролог так же понимают, что друг без друга им некуда идти, как понимают это сыщик и его биограф. Вот только характеры и история у Янси куда интереснее, чем у Дойла, да простят меня фанаты Артура Конана.

Роман повествует о практике Пеллинора и Уилла. Неподалеку от места их обитания появляется стая монстров — антропофагов. Монстры эти настолько свирепы, что за их появлением следует целая череда смертей. Пеллинор, чувствуя ответственность, берется за это непростое дело. Собственно, в этом и кроется сюжет. Ни ответвлений, ни иных повов, нежели Уилл, не будет. Единственное исключение — легкий экскурс в прошлое, который является в своей основе просто рассказом одного из очевидцев. Книга читается легко, интересно. Сюжет достаточно бодрый в своей динамике, воды как таковой здесь нет.

Хочется отдельно выделить атмосферу. На минуточку, действие книги происходит в конце XX века в США. Время само по себе интересное на необычные события. Рик Янси не страшится жуткий подробностей. В романе полно натурализма — крови, пробитых черепов, смертей. И всё это видит главный герой — Уилл Генри. Мальчик воспринимает подобное со стоицизмом, не зря же его взял под свою опеку знаменитый монстролог. Нельзя сказать, что роман пугает, но в нём точно есть жутковатые моменты и крепкая, мрачноватая атмосфера.

Заключение: это только первый роман тетралогии, остальные, если судить по рейтингу на фантлабе, будут только лучше. Тем более, что автору уже не придется уделять внимание мироустройству. «Монстролог» однозначно хорош — любопытная история, бодрая атмосфера. Это точно не «Ведьмак», хотя некие схожие черты имеются.

9 монстрологов из 10.

Мрачно, увлекательно, выдержано. Хороший образец архетипичного хоррора с элементами готики. Интересно было познакомиться с новыми персонажами-монстрами, которых до сего момента я не встречал — жуткие АНТРОПОФАГИ, для интереса загуглил как они выглядят на картинке, честно скажу жутковатое зрелище. Вообще это первый роман Рика Янси, который я прочел, мне понравилось, будем читать продолжение этой истории и новые, с удовольствием.

Книга написана очень атмосферно и временами восхищала красивыми образами – как, например, сравнение отражения героя в глазах мёртвого чудовища и живой лошади. Задумка интересная, чудовища пугающие и мерзкие, и в целом книга обещала быть интересной. Очень хотелось проникнуться этой атмосферой, увлечься сюжетом, переживать за героев. Но вот не получалось. Вроде бы всё с книгой хорошо, но в то же время что-то не так.

Ни главным героям книги, ни второстепенным не хочется симпатизировать. Соответственно не было и беспокойства за них, желания, чтобы они спаслись и победили. Один из второстепенных персонажей сгнил заживо – это довольно мерзко, но жалости к нему нет. Мальчику-герою приходится сталкиваться с кучей совершенно не детских ужасов – тоже никаких эмоций. Одинокий учёный положил свою жизнь на алтарь науки, отказавшись от земных благ, и при этом остался непризнанным – ну ладно, с кем не бывает. Разве что приглашённый убийца вызвал интерес и существенно оживил повествование – с его приездом, который произошёл ближе к концу, сюжет наконец-то стал увлекательным, в нём появилось стремительное действие и долгожданная охота на чудовищ. Но вместе с тем проявился и существенный минус – чтобы выставить охотника жестоким и бездушным человеком, мало чем отличающимся от чудовищ, на которых он охотится, автору пришлось приглушить пороки других персонажей. А потому Доктор внезапно подобрел и стал ценить человеческую жизнь, хотя всего пару страниц назад ему было абсолютно плевать, констебль поглупел, а мальчик-герой превратился в крутого истребителя нечисти, хотя до этого был обычным ребёнком.

В целом… Первые две трети великолепны с точки зрения разума, но с точки зрения чувств и эмоций – так себе. Под конец впечатления меняются местами – эмоции радуются увлекательности и единственному интересному персонажу, а разум вопит от нелогичности происходящего.

Несколько слабоватая реализация отличного замысла.

Сюжет — приключенческий хоррор в декорациях Новой Англии конца 19 века. Начало очень яркое и атмосферное, тьма, расхитители могил, съеденные трупы — обещает что то действительно интересное. К сожалению к середине повествование теряет темп, экшен сцены не так ярки как могли бы быть, но конец вполне неплох.

Книга очевидно перегружена монологами-диалогами, плюс боевка немного затянута, но все это могло бы быть автору прощено — если бы монстры с которыми сражаются Ггерои — были бы действительно жуткими созданиями. Но к сожалению они выглядят комично-мультяшно и походят по уровню нагоняемого на читателя ужаса на махновцев из фильма «Свадьба в Малиновке». А ведь именно монстры отвечают за значительную долю атмосферы в хоррорах.

В остальном — все в полном порядке. Ггерои — получились просто отличными и достаточно живыми, никого из них нельзя назвать однозначно положительным или отрицательным персонажем. Герои второго плана также удались. Локации восхитительно мрачны и красивы, сюжетные твисты в наличии.

Мне понравилось. Не согласен с оценкой целевой аудитории как подростков, они просто не поймут даже половины изложенного автором. Для подростков все пишется максимально просто и ярко, здесь же очень часта игра полутонами.

Отличная, забористая вещь. С удовольствием прочту следующие работы писателя. Однако считаю что Янси упустил возможность создать что то по настоящему зубодробительное — стоило бы только сократить диалоги и изменить внешний вид монстров.

8 из 10.

Не могу определиться понравилась мне книга или нет. С одной стороны интересно было следить за развитием событий, бывали моменты когда чтение затягивало с головой. Но и случалось, что книга раздражала и периодически терялся интерес к чтению.

Мне было непонятно это раболепное поведение Уилла, его стремление во всем угодить доктору и готовность бежать по первому зову, пренебрегая пищей и сном. Это немного странно, учитывая как доктор к нему относится.

Нет одиночества более сильного, чем рядом с человеком, который не видит тебя в упор, занятый собственными делами. Проходили дни, мы жили бок о бок, работали в лаборатории, а он не замечал меня — я не слышал от него ни слова. Когда же он говорил, ему не требовалось моих ответов. Наши роли были расписаны раз и навсегда: он говорит — я слушаю. Он — оратор, я — аудитория.

Еще мне слабо представляется, что двенадцатилетний мальчик может выдержать те испытания, которые свалились на голову главному герою. Наверное единственный, достаточно яркий, персонаж книги — это Джон Кернс. С его появлением повествование оживилось и читать стало интереснее.

Если нет никаких проблем с воображением, то в целом получается неплохой такой ужастик, способный пощекотать нервы.

Давно в планах были отложены четыре книги, составляющие цикл Рика Янси «Монстролог» о докторе Уортропе и его ученике Уилле Генри, а также, собственно, об их тяжелой профессии — изучении и охоте на монстров самой различной страшности, природы и опасности. Первый прочитанный роман данной саги, «Монстролог» (или в другом переводе «Ученик монстролога») несколько надломил мою башню ожиданий от данной серии произведений. К сожалению.

Написанный в стиле, пусть и несколько заезжанном, но все таком же эффективном и интересном, найденных дневников-мемуаров-беллетристики, роман Янси был интересен мне лишь первую четверть книги. Потом ее подростковость, постоянные фразы «Уилл Генри! Уилл Генри!», затянутость с водой стали надоедать, и уже с половины книжного объема я дочитывал «Монстролога» беглым обзором страниц. Хотя ведь какие отличные идеи, исполнение ведь тоже довольно недурное, но не знаю... Мне лично роман не зашел, хотя отчетливо понимаю, что вещь не плохая. Просто данные минусы показались мне слишком явными, а чего-то в противовес я не получил.

Тем не менее цикл постараюсь закончить. Интересно, с кем дальше, после Антропофагов, будет бороться Доктор и его ассистент-подросток.

Если бы я читал эту книгу лет 5 назад, будучи 16-летним, я бы был в восторге и проглотил бы ее залпом. Может, сказывается прочитанная мной за эти пять лет более серьезная литература, может, просто поменялись вкусы, но сейчас роман показался мне немного простоватым. Спорить не буду, роман хорош: сюжет вполне соответствует жанру хоррор, герои не картонные (персонажи прописаны добротно, интересно и живо), антураж 19 века, мистические чудовища — все складывается в захватывающую, местами жутковатую, и, что самое главное — интересную картину.

Больше всего меня затронул главный посыл автора: монстры — это не неведомые нам хищники и паразиты, они лишь неизвестные человеку живые существа; монстры скрываются в каждом человеке, это наши внутренние демоны, некоторых из которых люди не в силах или не имеют желания сдерживать.

P.s.: может быть я просто ворчлив сегодня: хотелось бы истории, чтоб аж до мурашек, чего я, к сожалению, не получил, но читать было интересно, да. Продолжать читать цикл, разумеется, буду.

У этой забавной книжки очень много поклонников, есть группы в социальных сетях и удивительная номинация на лучшую детско-юношескую фантастику года от журнала «Мир фантастики». Последнее достаточно удивительно для книги с таким сюжетом, хотя, наверное, я просто старый брюзга. Я не знаю за что роман Янси был номинирован, наверное за то, что главный герой — маленький мальчик, которого автор снабдил сложной судьбой и некоторой яркостью как персонажа. Но критикан во мне указывает также на то, что структура романа тоже очень похожа на детский детектив, ведь враг понятен с первых страниц и основная интрига — как его победить. Линейно, с предупреждениями, что лучше б они туда не ходили и с понятной развязкой. В первой части романа все это выглядит слегка скучно, но к концу немного разгоняется и читать становится уже интересно. Автору довольно успешно удалось показать нишу монстрологии. Вроде бы антропофаги и прочие зверушки существа не мифические, но существуют они где-то вне человеческого мира, это целая новая мифология и одна из наиболее сильных сторон романа.

Ну а недостатки они очень субъективны. Для кого-то это наоборот то что доктор прописал. Я говорю, конечно же, о мозгах на стенах, гное во рту, личинках в теле и прочих малоприятных подробностях. Кровь и расчлененку я бы как-то пережил, но вот когда в авангард выходят разного рода черви, это совсем не мое и совсем не обязательный ингредиент детской книги. Тем более это все так нарочито, так выставляется автором наружу, что сразу вспоминаются всякие сборники ужасов начала 90-х. Но может я просто не ценитель, не знаю.

Вообщем-то я надеюсь на «Проклятие Вендиго», потому что для взрослой книги сюжет первой части слишком прост, а для детской слишком жесток. В итоге, я как-то вываливаюсь из целевой аудитории, а хочется читать с интересом.

Такой ужастик, больше противный, чем страшный. Много кровищи, подробное описание вскрытия, и неаппетитные подробности жертв аппетита антропофагов. При этом есть в книге что-то трогательное, интересные герои с многомерными характерами, вызывают они и жалость местами, и сочувствие.

Образ безумного ученого, погруженного в свои исследования шикарен, жаль, что встречается чаще в мультиках, чем в литературе. И Уилл Генри тоже интересный, на удивление нераздражающий для подростка. А главное, взгляд на монстров со точки зрения теории естественного отбора, без всякой хтони и мистики, только наука. Чтож, после трактата о безголовых прожорливых антропофагах надо читать следующую книгу, автор, надеюсь, познакомит нас еще с кем-нибудь жутким, но интересным.

Отличный антураж ХIХ века, сочетаемый мрачными серыми и грязными мазками на этом полотне dark fantasy.

Маленький мальчик сирота, обезумевший ученый, мрачные персонажи и кровожадные монстры — оторваться истинно невозможно, Великолепно.