Леонид Каганов «Дай бог каждому»

Дай бог каждому

Сборник, год

Сборник отечественного писателя-фантаста Л.Каганова состоит из повестей и рассказов, написанных примерно в одно время. Юмор, ирония, пародия, сказка, сатира, гротеск — те приемы и жанры, в которых писатель чувствует себя как рыба в воде.

© duke

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучший отечественный авторский сборник

Дай бог каждому

Ну вот я и дочитал последний (третий) сборник Каганова в серии «танковая щель». Если честно данный сборник оказался ничуть не хуже Эпоса хищника и Дефицита белка, но так как я был уже опытным читаетлем Каганова, я мог позволять себе местами фыркать и занижать оценки на бал другой. Рассказы очень хороши, местами смешные, местами жесткие, в общем в лучших традициях Каганова, понравились почти все, поэтому перечислять не вижу смысла. Была некоторая настороженность перед прочтением рассказов о доблестном Богдамире, но и она оказалась напрасной. Рассказы прочитались с интересом, несмотря на их глуповато-боевиковую сущность, ведь в них описывается судьба ребенка из «Хомки». :glasses:

Вот так нежданно-негаданно (по рекомендациям коллег с Фантлаба), случайно взяв в руки книжку малоизвестного мне автора полгода назад, на сегодняшний день я прочитал почти все рассказы Каганова и теперь с нетерпением жду, когда дойдут руки до его «Харизмы» и конечно же новинок.

Первое, что хочется сказать — «автор, пиши ещё». Серьёзно. Зрелая, остроумная и неожиданная, порой смешная фантастика которую можно сравнить только с (к сожалению уже с покойным) Шекли.

По сравнению с предыдущим сборником «Эпос хищника» — рост налицо. Здесь нет старых текстов, к фантастике так или иначе относятся все рассказы и повести сборника. И, надо заметить, этот любимый нами жанр (или всё таки метод?) прозе Каганова очень-очень идёт.

И «Майор Богдамир» сборник ничуть не портит. И даже наоборот.

Очень порадовало. Отличный сборник. Прочла на одном дыхании, хотя за последние два рассказа о «Майоре Богдамире» всё не хотелось браться. Кажется, что они в сборнике совсем не к месту. Но в то же время «Пирамида» и «Народная медицина» меня жутко развеселили, «День сверчка» удивил неожиданной концовкой, а «Там, где нет ветра» — трагичным финалом. Что касается «Уха», то от него я просто без ума.

В общем, браво, автор, браво!!

Весьма и весьма приятный сборник. Первое моё знакомство прошло вполне даже хорошо, не без удовольствия. Правда, думаю, что здесь собраны далеко не самые сильные творения Каганова.

Замечательный сборник! после случайно купленного сборника «Эпос хищника» Каганов стал одним из моих любимых писателей. и «Дай бог каждому» не разочаровал меня. Тот же узнаваемый юмор, много интересных идей, там где надо страшно, там где надо смешно. Отличная повесть «Ухо», но скомканный финал из старого анекдота. «Майор Богдамир» чуть хуже, зато есть пингвин-расист!!! Читать обязательно!!!

Этот сборник был бы совершенно замечательным, если бы из тех 10 рассказов/повестей выкинуть два последних про Богдамира. Такое ощущение, что издатель (назовем его так) не добирал нужный объем для книги. Если же забыть про Богдамира, то всё остальное — настоящая Фантастика, здорово написанная, с целой кучей оригинальных идей и бездной юмора.

AS UPD2015 Это вообще-то не рецензия. Это рассуждения «за жизнь», возникшие в слабой связи с прочтением сборника рассказов Леонида Каганова «Дай бог каждому». Тем, кому дальнейший текст кажется слишком длинным, скажу свое впечатление от сборника одной фразой. Большинство рассказов сборника «сделанные», пусть хорошо, но именно сделанные — на потребу. Это не вина ЛЛео, а беда времен и нравов.

«Где же та молодая волна, что сметет нас с лица земли? Ее нет, нет, не-е-ет» — подвывая, воспевал себя лет двадцать назад Б.Гребенщиков. (В авторском варианте чуть не так, одно неблагозвучное словцо подверглось адекватной замене.)

«Где же те молодые талантливые авторы, что сметут нас с пьедестала?» — вопрошают мэтры российской фантастики со скорбно-презрительной миной на суровых лицах. И отвечают сами себе: «Нету!»

Но на самом деле «новая волна» есть, просто не слишком активно себя кажет. Потому что занята: зарабатывает деньги. Это волна умных, конкретных и не чуждых здоровому цинизму молодых менеджеров. Они сегодня повсюду. Разве что книжный рынок пока имеет слишком малую емкость, чтобы их массово заинтересовать. Но время идет, и все меняется. Успех Кости Рыкова вскоре заставит их призадуматься...

Ах, да. Вы ведь, наверное, думаете, что эффективный менеджмент – это исключительно для продюсеров, а святое таинство творческого порыва ему не подвластно? Хе! Вы глубоко заблуждаетесь! Создание книги – по большому счету такой же технологический процесс, как производство пряников, кнутов и свечей. Как любой вообще ПРОЕКТ. Проектный подход, увы, универсален.

Вот поглядите, что делает Леонид Каганов, которого как-то кто-то назвал «харизматическим лидером» этой самой (или какой-то другой?) новой волны. Обнаружив, что народу стал известен вовсе не пропитанными, как мне лично почудилось, кровью «Коммутацией» и «Моей космонавтикой», а хорошо прожаренным и легко перевариваемым под приправу своей последней фразы «Днем сурка», он пошевелил своим немалым умом, конкретно изучил, что именно склонен с радостью хавать пи… э-э-э... потреблять потребитель, — и на основе результатов оного маркетингового исследования цинично разработал и освоил технологию штамповки, которая, как известно любому вменяемому технологу, в случае массового производства несложных заготовок наиболее эффективна, поскольку дает объем и стабильное качество с наименьшими затратами материальных и прочих ресурсов.

Почему поэт в России больше, чем он сам?

Потому что у нас есть прослойка. Ее историческая функция – искренне страдать за народ. Причем страдать утонченно, духовно, покуда тот, на подобную изысканность не способный, страдает попросту, физически.

Принципиально интеллигенция наша какой была, такой и осталась. От сыто рыгающего после плотного обеда в приятельском особняке заговорщика 20-х годов 19 века до засевшего на десятиметровой (и не обязательно коммунальной) кухне диссидента 80-х годов 20-го, стены одной из четырех комнат квартиры которого – не стены, а «стенки» с книгами.

И чем сильнее народ прогибается — тем сильнее рефлексирует интеллигенция, задаваясь глубокомысленными вопросами типа «кто виноват» и даже порою «что делать». )Правда, когда лучшие представители прослойки, переступив через созерцательную по сути природу своего бытия, вправду начинают что-то делать – заканчивается это обычно либо пшиком, либо морем крови.)

А теперь представьте себе: духовная мощь бессребренного страдания-за-другого вдруг сливается в едином порыве с экономической мощью эффективного менеджмента…

Вот она, молодая волна, что сметет нас с лица Земли!

Они уже здесь, воспитанные, умные и безупречно профессиональные эффективные менеджеры нового поколения. Они лишены наших дурацких сомнений и комплексов, им чужда неконструктивная рефлексия. Они знают, что делать – и делают! Лишь дайте срок — они рассчитают и грамотно сконструируют все необходимые штампы и, слегка поднатужив в меру накачанные мускулы, умело и аккуратно приберут эту страну к рукам. И взвоет перед российским экономическим чудом заткнутая за кушак Америка и грубо отодвинутый обратно на свое место Китай. И стряхнет путы процессуальной воспитанности нудная полусонная Европа, до глубины своей одряхлевшей души потрясенная Платиновым веком русской литературы.

И мир станет другим.

И жалеть об этом будет уже некому.

(с) 2008 г.

Не лучший сборник Леонида Каганова. Возможно, как свидельствуют многие комментаторы, из-за двух последних новелл. Возможно, именно рассказы «Дай бог каждому» легли мне не на то настроение (хотя два-три из них, необходимо отметить, очень сильны). Возможно, поддерживать раз взятую планку для своих сборников тяжело любому, даже самому лучшему автору.

До этого Каганова не читал, после оного вряд ли стану. Совершенно мимо. Мартин в сборнике «ретроспектива» охарактеризовал данный этап своего творчества «грязным профессионалом», суть в том что писалось из-за денег и в основном получалась бессмысленная «жвачка», что мы и видим в этом сборнике. Большинство рассказов ни о чём или плохо написаны. Авторский юмор мне не совсем понятен и охарактеризован бредом (имхо). Был бы плюс за пародию на Гаррисона, но пародии не получилось...

В общем был разочарован и дочитывал только из спортивного интереса...