Чарльз Ю «Как выжить в НФ-вселенной»

Как выжить в НФ-вселенной

How to Live Safely in a Science Fictional Universe

Даже капсулы машины времени иногда нуждаются в ремонте. Прощай, уют безвременья, закомплексованная, но очаровательная операционная система управляющего компьютера МИВВИ, в которую не влюбится только мертвый, и верный несуществующий пес Эд, выкинутый из сюжета космического вестерна и спасенный из черной дыры! Здравствуй, мегаполис, соединивший в себе Токио, Нью-Йорк, Лос-Анджелес и незапланированные хронопетли… Сколько можно стрелять в самого себя, выходящего из очередной машины времени? Сколько можно переписывать Книгу Ниоткуда и пытаться изменить то, что изменить невозможно? Сколько можно убеждать себя и прочие версии себя, что ты — не персонаж литературного произведения? Надо что-то делать. Но что?..

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2010 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 8-е место

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2011 // Лучший НФ-роман. 2-е место

Локус / Locus Award, 2011 // Дебютный роман

Как выжить в НФ-вселенной

How to Live Safely in a Science Fictional Universe
Jak przeżyć w fantastycznonaukowym wszechświecie
Veilig Leven in een Science Fiction Wereld
(голландский)
How to Live Safely in a Science Fictional Universe

Вывел для себя такое понятие, как «жалкая ироничность». И это действительно жалко.

Так вот рассказчик и главный герой данного «гайда» повествует именно в этом ключе. Он не прибедняется, он действительно жалок. Поэтому сопереживать протагонисту тяжеловато. Нытье по поводу пропавшего отца-учёного, нытье по поводу одиночества, что явилось добровольным выбором героя, соответственно, нытье по поводу отсутствия секса. Влюблённость в операционную систему, несуществующий пёс как единственное близкое существо.

Я сын иммигрантов-азиатов, я пишу почти автобиографичный роман-исповедь, сопереживайте мне.

Автор практически выкручивает руки читателю, всячески заставляя жалеть героя.

Научная хроносоставляющая сложная, заумная, но очень любопытная.

Знаете, очень неплохая рефлексия на тему отцов и детей, но очень слабая вещь, если её рассматривать с жанровых позиций.

5(СРЕДНЕ)

Пожалуй, самая унылая книга о путешествиях во времени.

Для решивших взяться за сие произведение лишь по причине наличия на обложке рекламы ««Автостопом по Галактике» XXI века» и соответствующей художественной стилизации: данный роман практически ничего общего с легендарной серией Дугласа Адамса не имеет, разве что и там и там фигурирует жутко важная для повествования Книга.

Самым парадоксальным является тот факт, что автор довольно подробно описывает структуру местной Вселенной, её космологию и законы, причём всё это в терминах, максимально приближённых к научным, однако это делается для истории довольно тривиальной и занудной. Рефлексия главного героя, давнишние и настоящие проблемы в его семье – за исключением разве что финала, вся эта история могла обойтись без фантастики вообще. Шаблонность второстепенных персонажей объясняется сюжетом, но они сами для повествования практически не важны.

Итого: любопытные мир и подспудная идея, но унылый сюжет.

Точный рецепт приготовления сего романа:

1. Достать из погреба бутылку воспоминаний двадцатилетней выдержки.

2. Откупорить, добавить пару идей по вкусу.

3. Приправить щепоткой антуража.

4. Перемешать, но не взбалтывать.

5. Перелить в бутылку Клейна и закупорить навечно.

6. ???????

7. PROFIT

Ничего не понятно? Ну так мы до этого доберемся — в самом конце.

Для начала хотелось бы сказать пару слов по поводу российского издания.

Перво-наперво, худшее, что могли сделать издатели — так это разрекламировать книгу как ««Автостопом по Галактике» XXI века». Чего вправе ожидать читатель в подобном случае? Нестандартных героев, неиссякаемого юмора и незабываемого антуража — как минимум. И что же он получает? Главный герой — обыкновенный нытик (даром что сам автор), на каждой первой странице пытающийся выяснить, почему распалась его семья.

Должен заметить, что все эти самокопания на самом деле составляют костяк местного способа перемещения во времени, так что без них не обойтись. Но это не оправдывает автора: все это можно было проделать много занимательнее

Остальных героев, в сущности, и нет: саморефлексирующая операционная система МИВВИ, несуществующий пес Эд да начальствующая софтина по имени Фил — не бог весть какой довесок, не играющий к тому же никакой роли. Шуток здесь нет как класса — наверное, забыли завезти в Мир-31, стянутый жесткими рамками сюжетного каркаса. Эти же рамки никак не дают читателю выглянуть из-за плеча ГГ: гигантский мегаполис, сращенный из Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и половины Токио, описан чисто утилитарно — красивостей и смачных подробностей можете не ждать.

Так что же такого, спросите Вы, есть в этой книге, что она получила номинацию на Локус и премию Национального Книжного Фонда? Вот тут мы и подходим к самому главному — идее. Если Вы читали достаточно внимательно, то непременно задумались, почему вселенная, в которой обитает главный герой, называется Мир-31, и какое же отношение имеет Руководство «Как выжить в НФ-вселенной» к только что прочитанной книге. На самом деле, все достаточно просто:

Главный герой — сам Чарльз Ю — попадает в хронопарадокс, застрелив себя-будущего. Сообщая «Книга — ключ ко всему», Чарльз-будущий передает себе-прошлому некий томик неясного происхождения. Теперь единственное, что остается ГГ, так это писать-в-процессе-чтения то самое Руководство по выживанию для самого себя-прошлого. Руководство, состоящее из 31 главы, и представляет собой семантическую вселенную — обиталище Чарльза сотоварищи. Такой вот фрактал, нанесенный на ленту Мебиуса, вывернутую на страницы книжонки объемом всего-то 256 страниц*

*Отсюда вытекают кое-какие ляпы российского издания романа: например, выдержка со 101 страницы «Руководства» должна располагаться именно на 101, а не на 114 странице.

Прошу прощения за крайне сумбурный стиль изложения отзыва, но вряд ли мне удастся яснее выразить идеи, на объяснение которых у автора ушло двести с лишним страниц текста в стиле НФ-мемуаров. В общем и целом: крайне любопытная идея, но неимоверно унылое исполнение.