Фрэнсис Бёрнетт «Таинственный сад»

Другие названия: Заповедный сад

Девочка, с детства обделенная вниманием родителей, росла лишь в обществе слуг, с которыми умела общаться лишь грубо, всегда командуя и требуя своего. После смерти родителей, она переезжает в дом своего дяди, у которого она постепенно учится заново общаться с людьми и начинает иначе смотреть на жизнь. Здесь же она знакомится с капризным мальчиком, никогда не выходящим из дома из-за своей болезни, и мальчиком, умеющим общаться с животными.

Однажды девочка находит ключ от таинственного сада, пролежавший в земле длительное время. С помощью таинственного сада для друзей открывается дверь в потрясающий сказочный мир, в котором царит дружба и любовь.

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

В планах издательств:

Издания:

Маленький лорд Фаунтлерой
Собрание сочинений в четырех томах. Том 2
Маленький лорд Фаунтлерой и другие повести
Таинственный сад. Маленький лорд Фаунтлерой. Маленькая принцесса. Приключения Сары Кру
Маленький лорд Фаунтлерой. Таинственный сад

Таємний сад
Найкращі історії для дівчаток
Khu Vườn Bí Mật
(вьетнамский)

Вообще, чтение детских книг во взрослом возрасте занятие специфическое. Если в детстве ты автоматически ассоциируешь себя с ребенком, то позже смотришь, как минимум, с нескольких сторон. И потому в процессе чтения возникает больше анализа, чем погружения внутрь.

В данном случае мы имеем в качестве главной героини 10-летнюю девочку, которая осталась сиротой и теперь живет в огромном поместье своего дяди с кучей комнат, слуг, и садов, окруженных каменными стенами. При первом знакомстве Мэри не вызывает симпатии. Она достаточно резка, постоянно недовольна и в плохом настроении. С другой стороны, откуда бы взяться хорошему? Ребенок растет с нянями, друзей нет, родители девочкой не интересуются, а когда они умирают, она и вовсе остается одна с незнакомыми людьми, тоже не особо-то склонными замечать ребенка.

Викторианский подход – главное, чтобы ребенок не мешал, прослеживается достаточно четко.

Постепенно новая обстановка и новый климат (Мэри выросла в жаркой Индии, а теперь живет в Англии) меняет девочку к лучшему. Климат, кстати, упоминается не раз. Мол, йокширские пустоши, вдохновляющие на действия, гораздо более здоровое место, чем Индия с ее вечной утомляющей жарой. Вместе с румянцем и пухлостью (чулки уже сидят плотно, а не сползают, как раньше) Мэри приобретает всякие положительные качества, вроде тактичности, вежливости и трудолюбия (а любопытства ей и так не занимать), что в свою очередь помогает ей обрести друзей. В процессе она разгадывает всякие тайны. В общем, нормальная детская книжка с правильной моралью и достаточно интригующим сюжетом.

Что отмечает взрослый взгляд, так это всяческие аллюзии и штампы, которые лезут в голову при прочтении, хотя не могу утверждать, что автор внедрял их намеренно. И английскость вообще (хотя автор американский). Смотрите сами.

Во-первых, у нас девочка-сирота. Английская литература (взять хоть «Джейн Эйр») любит сирот, с ними удобно. Задумалась, много ли сирот в русской. Да, пожалуй, что и нет. У нас больше семейный подход. Но делитесь, кто вспомнит.

Во-вторых, девочка слышит плач по ночам и через некоторое время обнаруживает его источник. Вау! Тайная комната, о которой не говорят! Не напоминает ли это спрятанную на чердаке жену мистера Рочестера? Здесь, конечно, все куда мягче, но идти ночью по пустым коридорам со свечой – довольно высокий уровень жути не только для маленькой девочки. Впрочем, ее не смущает ни темнота, ни плач, ни потенциальные привидения.

"– Ты что, привидение? – прошептал он с испугом.

– Нет, – столь же испуганно отозвалась девочка. – А ты?»

Здравомыслие и любопытство!

В-третьих, возня в саду рассматривается, как правильное и естественное занятие для ребенка. Полоть, сажать, копать – все это представляется, как офигенно вдохновляющая работа. Единение с природой – это же так прекрасно. И вообще, иметь свой садик – это так по-английски.

В-четвертых, еще чуть-чуть и в книге появилась бы детективная составляющая классического типа – убийство ради наследства. Но автор не стал развивать эту тему.

В-пятых, важной составляющей правильного распорядка дня является спорт. Скакалка и физические упражнения – вот то, что нужно девочке в первую очередь. И здоровая еда в виде мяса с пудингом.

Так что основной вывод из книжки: правильный ребенок должен быть самостоятелен, вежлив, бодр, румян, в меру упитан и весел. А если нет, то и нечего иметь с ним дело. В общем, с этим трудно поспорить :)

Из странного – массовая заброшенность ребенка в дворянских семьях. Что Мэри, что Колин – оставлены на попечение слуг и не вызывают никакого интереса у родителей. Но может, для викторианской эпохи это было и обычным делом.

Волшебная сила природы

Розы цветут, красота, красота.

Скоро узрим мы младенца Христа.

Любимая народная забава игра в двойников — найти в новом для себя приметы сходства с уже известным, на этом принципе строятся подборки и «вам понравится, если» алгоритмов. Психологи говорят, что ассоциации по контрасту не менее действенны, чем по сходству (есть еще по смежности, но нам сейчас они не нужны). Антипод героини «Таинственного сада» Мэри Леннокс в классической английской литературе Крошка Нэлл.

В отличие от всеми любимого белокурого диккенсова ангелочка, Мэри нехороша собой, эгоистична, избалована покорностью туземных слуг, не замечена в особой любви к близким и склонности к самопожертвованию. Люди ожидаемо не любят ее. Все, включая мэм-сахиб — родную мать, как раз такой небесной красоты создание, каким могла бы при благоприятных обстоятельствах вырасти Крошка Нэлл. Мама, увлеченная приемами и нарядами, словно бы стыдится своей угрюмой неказистой дочери, Мэри вымещает обиду за недолюбленность на няне индианке, по-местному айе, щипля ее и раздавая пощечины.

Так бы она и росла, не случись эпидемии холеры, выкосившей гарнизон, включая родителей девочки, к которой сама она оказалась благополучно иммунна, большую часть времени проведя в алкогольном забытьи — опилась вином, которое отыскала, не найдя воды и молока, когда слуги разбежались. А найденная после всего отрядом британских военных, была отправлена к дальнему родственнику в Англию. Современному автору хватило бы событий завязки, чтобы наваять тысячестраничный роман в традициях литературы травмы, но для Фрэнис Элизы Бёрнетт это лишь удобное объяснение присутствия девочки в богатом поместье.

Скорбящий вдовец дядя не более склонен заниматься ею, чем прежде родители. Предоставленная самой себе и попечению служанки (английской, а потому совсем не такой покорной и безответной, как индийские слуги), Мэри поначалу отчаянно скучает, но потом выбирается в сад. В большом саду есть огороженный стеной меньший, он давно закрыт и плющ заплел ограду так, что не отыскать калитки, и ключ от этого маленького оазиса потерян. Говорят, что малый садик был любимым местом отдыха хозяина и его красавицы жены, но после ее смерти он запер калитку, а ключ выбросил. Вот его-то и находит девочка, а найдя, проскальзывает внутрь и одичавшая красота этого места очаровывает ее.

Немного времени спустя, Мэри знакомится с братом служанки Марты Диконом, местным аналогом святого Франциска — мальчик любит и понимает природу, спасает осиротевших детенышей животных и птиц, все под его рукой растет и колосится. Вместе дети начинают полоть, вскапывать, обрезать и рыхлить маленький садик (взамен мелким пакостям, которыми куда скорее занялась бы парочка реальных детей). А потом Мэри обнаруживает Колина, своего ровесника, сына дяди, такого же заброшенного и нелюбимого отцом, как прежде она сама своими родителями. О да, Миссептуэйт хранит множество тайн, в полном соответствии с репутацией английского старинного поместья.

Дети дружат уже втроем, не только принимая в компанию Колина, но и помогая этому маленькому ипохондрику избавиться от выдуманных болезней и зажить жизнью счастливого подростка. Такая развернутая иллюстрация к идеям позитивного мышления и материальности мысли — революционным для своего времени, а также благотворности созидательного труда — актуальной для любого.

На сегодняшний взгляд история донельзя сопливая и хромающая на обе ноги в плане психологической достоверности. Но если вы любите эту книгу из сентиментальной привязанности к собственным детским впечатлениям — продолжайте любить.

Помню, с каким интересом я начал читать этот роман в 2010 году.

Повествование казалось очень таинственным, а Мэри Леннокс представлялась не такой уж противной, капризной, несносной и невоспитанной.

Было чрезвычайно любопытно узнать: как Мэри отыщет этот самый сад, вход в который был закрыт вот уже как десять лет, как скоро это произойдет и что будет, если мистер Крэвен, дядя и опекун девочки, узнает об этом.

Собственно, я прервал своё чтение в тот момент, когда Мэри достигла намеченной ею цели.

Я так и не узнал, чем кончилась вся эта история — книга была сдана в библиотеку.

Тринадцать лет, я не знал, что сталось с садом, с обитателями дома Крэвен. Ностальгия по детству и детским книгам заставила меня вернуться в «Таинственный сад» Фрэнсис Бернетт (но теперь книга не будет сдана в библиотеку — она приобретена мною специально, чтобы еще раз погрузиться в мир детства, удивительный и волшебный). Не буду лукавить: впечатления были совсем иные. Да, интересно, но захватывает книга совсем не так, как прежде (не всякое детское произведение может производить стабильно одинаковые впечатления в любом возрасте, такие книги можно по пальцам пересчитать). Мэри, в которой я в 2010 году, не видел ничего плохого, стала неприятной для меня девочкой, к которой совсем не испытываешь жалости. Тут автор хорошо постаралась, сделав так, что главной героине не стоит рассчитывать на «приз читательских симпатий». Впрочем, таковы практически все персонажи книги, за исключением Марты и её брата Дикона, маленького чародея, как его называл Колин Крэвен. Атмосферу «Таинственного сада» можно сравнить с небом, затянутым грозовыми тучами, которые по мере развития сюжета потихоньку, совсем по чуть-чуть, рассеиваются, освобождая скованные непроглядной серостью солнечные лучи.

В финале уже вовсю светит солнце; оно дает веру в чудо и в то, что люди умеют меняться. Только нужно приложить немножко усилия.

Спасибо Фрэнсис Бернетт за теплые воспоминания о детстве.

«Этот мир расцвёл, и не осталось ничего, кроме удовольствия»

«Сначала люди не хотят верить, что какая-нибудь странная новая вещь может быть сделана; потом начинают надеяться, что это можно будет сделать; потом они видят, что это можно сделать; потом это делают, и все удивляются, почему это не было сделано столетия тому назад». Та самая гуманная формулировка Окна Овертона, которая, по слухам, существует.

Отсутствие иллюстраций с лихвой компенсировалось воображением. Просто хороший, незамысловатый и красивый текст о том, чего так не хватает нам всем в жизни... И лишь вашей покорной слуге виделась гнилая сломавшаяся ветка дерева, разбившаяся девушка и мёртвые розы там, где теперь всё цветёт и зеленеет. Но в мире есть место всему — всяческой мертвечине и всяческой жизни. Главное — вовремя догадаться, что от жизни всё ещё можно черпать полной ложкой, как это сделали Мэри и Колин.

10 свитых в саду гнёзд из 10.

Наверное это классическая для своего времени книжная история.

Потерявшая родителей и потому ставшая сиротой девочка, переехавшая жить из Индии в Англию. Поскольку девочка была из богатой семьи, то, будучи в Индии, имела в своём подчинении прислугу из местных, подчинявшуюся каждому и любому её слову. И потому характер у нашей героини был не самый приятный. А в новом месте никаких полурабов-индусов у неё нет, а та английская прислуга, которая есть в доме дяди, вовсе не намерена терпеть манеры нашей гордячки.

Однако понемногу ей приходится привыкать к новой ситуации. Но тут обнаруживается, что в доме есть тайна, которую она непременно старается открыть. И в конце концов судьба её сводит с ещё более отрицательным вариантом маленького деспота.

И вот это столкновение двух испорченных личностей, при прочих сопутствующих обстоятельствах, в финале приводит ситуацию к благополучному для всех затронутых в книге лиц исходу. Плохие становятся хорошими, больные выздоравливают, несчастные становятся счастливы, одинокие обретают друзей, завядшие неухоженные растения получают новых заботливых хозяев, ну и т.д.

Конечно же книга эта адресована детям младшего школьного возраста. И потому и написана соответствующим стилем и имеет явную назидательность и поучительность. Однако для людей сентиментальных может стать приятным разнообразием в современном круге чтения, да и для прочих вряд ли будет чем-то отталкивающим и отторгаемым.

Трогательная, добрая вневозрастная книга, полная очарования детства и наивности. Книга слишком правильная и идеальная, немного печальная и щемящая сердце, но именно благодаря таким произведениям есть возможность отрешиться от всего, поверить в светлый мир и чудеса, отпустить душу расслабиться, полетать с легким ветерком и нежными пушистыми облаками, спуститься в таинственный сад и найти там себя.

Поучительное, немного волшебное произведение о надежде, исцеляющей дружбе, любви, о том, как важно не быть одиноким, о возможности измениться самому и помочь найти дорогу другим, подарив им капельку своего добра и тепла...

То, что нужно для ума и сердца.