Лоуренс Уотт-Эванс, Марк Верхайден «Холодная война»

Холодная война

Cold War

Роман, год; цикл «Вселенная Чужих и Хищника»

Хищники опять на земле. Из-за аварии своего корабля они приземлились в Сибири, недалеко от станции перкачки нефти. И началась гонка за технологиями между американцами, которые тайком забросили в Сибирь свою группу и русскими, которые опять все узнали позднее, с помощью американца, но как всегда готовы начать войну.

А. Токарев (1)

Музыка смерти

Если предыдущая книга автора «бетонные джунгли» еще была более менее читабельная то уж эта вышла совсем никакой. С огромным трудом можно назвать книгу продолжением схватки с хищниками так как за 400 страниц книги самих хищников тут буквально страниц на 20. Большую часть книги наполняют скучные диалоги которые ни к чему не ведут и не несут никакой смысловой нагрузки. Такое ощущение что эту книгу автор рожал в муках сам не зная о чем пишет лишь бы написать. Экшена и динамики в книге как кот наплакал. Хищникам в этот раз противостоит некая русская лейтенантша Лигачева причем автор даже не потрудился описать ее или хоть дать какую информацию о ней, он просто бросает этого персонажа в лицо читателям со словами «вот держите персонажа женщину об которой вы ничего никогда не узнаете и подавитесь этим»

Вообщем получилось крайне скудное повествование при чтении которого я трижды засыпал, читать даже самым ярым фанатам хищников не советую

Приключение Хищников в Сибири вышли вполне интересным чтивом. Не скажу что сверх хорошим. На твердую четверку. Можно было накрутить больше приключений и всяческих интриг. Но автор создал весьма легкий роман. В нем еле-еле чувствуется дух опасности исходящий из космический охотников. В годы написания этой книги мир был удивительно странным. Россия и США теперь друзья, но стоит появиться инопланетянам как дружба кончается. В книге много клюквы, такой забористой и примитивной, но все же она не портит чтение. Поклонникам франшизы советую ознакомиться с этим романом.

Читать только если Вы фанат цикла. В принципе само произведение достаточно хорошо прописано, но описание России настолько далеко от действительности, что иначе как с юмором не читается. Матерые русские мужики не умеющие обращаться с автоматом Калашникова, или впадающие в ступор при малейшем изменении ситуации — просто фантастика какая-то. А что говорить о поведении российских военных? Иначе как дубоголовыми не назовешь. В общем все как всегда, когда на западе пыаются изобразить нашу действительность — ничего хорошего не выходит.