Сюзанна Кларк «Гротески и аллегории»

Гротески и аллегории

Antickes and Frets

Рассказ, год; цикл «История английской магии»

Когда Марию, королеву Шотландии, свергли ее подданные, она обратилась за помощью к английской королеве Елизавете, но та посчитала лучшим не помогать собственной сопернице, а вместо этого сослала ее в поместье графа Шрусбери. Разгневанная Мария принялась искать способ отомстить обидчице, и как нельзя кстати узнала о том, что, по слухам, графиня Шрусбери успела сжить со свету трех своих прежних мужей с помощью особой вышивки. Именно к ней и обратилась за помощью свергнутая королева.

© Nog

Текст рассказа в оригинале выложен на сайте газеты The New York Times

— антологию «Глубина. Погружение 40-е», 2022 г.

Дамы из Грейс-Адье и другие истории
Дамы из Грейс-Адье и другие истории
Дамы из Грейс-Адьё и другие истории

Леді з Ґрейс-Адью та інші історії

Для начала хочу заметить, что название рассказа переведено не совсем верно: если к «гротескам» претензий нет, то слово «fret» обозначает не аллегорию, а геометрический, прямоугольный орнамент или узор из пересекающихся линий. То есть, это никак не аллегория, которая представляет собой «художественное обособление отвлечённых понятий посредством конкретных представлений». :dont:

Именно геометрический орнамент из черных и белых квадратов играет очень важную роль в истории.

В целом расссказ мне понравился, хотя в сборнике есть и более интересные тексты.

Невозможно не заметить сходство рассказа с произведениями А. Дюма, М. Дрюона или даже В. Скотта. Очередное воплощение в литературную форму одного из самых ярких моментов Британской истории. Естественно, не обошлось без волшебства;)

Интересное дополнение к известному историческому сюжету. Впрочем, я не удивился бы, если б подобная история попала и в исторические труды, пусть даже с пометкой типа «Ходят слухи, что...»

Рассказ произвел очень сильное впечатление. Что называется — не рой другому яму... Очень плохо жить со злобой и обидой в сердце :shuffle:

Хороший сюжет о зависти, хороший текст, минимум фэнтези, историческая интрига и загадка: кто и как плел заговоры против английской королевы... Но, в целом читается, на любителя старинных текстов.