Бернар Вербер «Империя ангелов»

L'Empire Des Anges

Роман, год; цикл «Танатонавты»

Начинается роман весьма оригинально — на первой же странице на главного героя падает «Боинг». Герой немедленно попадает на небеса, где устраивается работать ангелом-хранителем. В его ведении — три разноплановые человеческие души: одна из них по ходу жизни превращается в чернокожую топ-модель, другая — во французского писателя (очевидны автопортретные черты), третья — в российского детдомовца.

— цикл «Танатонавты»  >  цикл «Ангелы»

Премия "Озон" / Prix Ozone, 2001 // Фантастический роман на французском

Ангелы
Ангелы
2024 г.

Империята на ангелите
(болгарский)
Імперія ангелів

Читается очень интересно, не затянуто. Если «Танатонавтов» за 1 раз много читать не хотелось, то эту книгу можно читать, не отрываясь. Написано очень правдоподобно, к концу прямо начинаешь верить в описанное. Такое ощущение, что автор лично побывал в загробном мире:wink:. Но есть, к сожалению, и логические неувязки, а также несовпадения с «Танатонавтами». Все три сюжетные линии одинаково интересны (имею в виду линии земных людей-подопечных ГГ). Но линия с миром ангелов, мне кажется, не удалась- непонятно, зачем надо было привлекать Мерилин Монро, странная планета, населённая летянами и др.

В целом, интересная, познавательная книга.

Я не понимаю людей, которые начинают читать книгу, и понимая, что им не нравится, читают ее до конца!!! А после этого пишут еще негативныце отзывы! ЛЮДИ! Не нравится — не читайте!!! Смотрите бред по телевизору! Почему-то телевиденье не так критикуют, как книги! Или читайте Дарью Донцову!

Мне нравятся книги Вербера. Некоторые книги более интересные, другие — менее! Они весьма увлекательны, если отключить стандартное мышление! Я воспринимаю его книги, как сказки для взрослых. В них можно мечтать, размышлять, надеяться, но не обязатель в это верить!!!

под сильным впечатлением от Вебера...книги действительно заставляют мозг работать и работать даже в самых неожиданных направлениях...куча необычно интересной информации, увлекательной и загадочной...впервые с тринадцатилетнего возраста мне вдруг захотелось почитать занимательную физику...Ангел ставит при рождении печать забвения над верхней губой младенца...красиво. и не важно- есть такая легенда или он ее выдумал...так и хочется нарисовать ангела касающегося изысканным перстом губ младенца...жаль мое перо не способно на это...жаль, что я могу быть только потребителем образов....может под моим взглядом живут миры, только эти чужие миры, мой вклад в их индивидуальность умирает в тот момент,тогда я заканчиваю чтение:smile:...а так хочется, что то сотворить, нечто...счастливы умеющие творить....

P.S. может он и не идеал писательского мастерства и у него полно погрешностей и неточностей, может это недостатки перевода...но он определенно активизирует сонное обывательское мышление...Забавно, ради интереса давала его почитать людям, заведомо зная, что их склад ума не примет его нестандартные произведения...такие люди его яростно ненавидят...:smile:

Не сложная книга, но и простой не назовешь. Лично для себя, я в ней открыла некоторые откровения от автора к читателю, такого оборота еще не встречала. Буквально на каждом шагу приходится задумываться, осмысливая прочитанное, но мне это даже нравится. Ее не хочется менять, что безусловно немаловажно. Я не читала первую часть, «Танатонавты», узнала о ней лишь в последствии, но читать не буду,а то ход мышления изменится окончательно.

Это странно, но читая книгу, меня больше интересовал не ход развития событий, а как автор преподносит эти события. Тут ярко показан менталитет, отличный от нашего.

В общем и целом книга понравилась. Надеюсь знакомство с автором на ней и закончится.

Эта книга — первое, что я прочитала у Вербера. Действительно ее можно назвать шедевром, не знаю как для всех, но для меня она именно ШЕДЕВР, так как позволила мне увидеть со стороны суть моей веры. Моя вера разнится с хрестьянской религией, я верю в Ангелов, Архангелов, в Бога, но при этом отрицаю множество аспектов церковной трактовки религии, как например, реинкарнация. Поэтому книга Б.Вебера «Империя Ангелов» отразив на бумаге мою внутренную веру в сущьность бытия, произвела на меня незабываемое впечатление и оставила след в моей душе.

Это первое произведение Вербера с которым я ознакомилась. Если честно, меня привлек прежде всего сам автор, егo незаурядная образованность. Книга действительно читается на одном дыхании (возможно это стиль автора). Есть интрига но если откровенно, от человека с философским образованием ожидала большего. Нет не то чтобы неинтересно, наоборот, есть очень оригинальные мысли и представлены весьма неординарно. Однако какое-то все-же остается...

Если эти книги расходятся миллионными тиражами, то я снимаю шляпу перед маркетологами.

Тема, за которую взялся автор, могучая. Но... вспоминается детская присказка: «Размах на рубль, удар на копейку».

Итог: можно не читать. Цитируя Гребенщикова: «Есть другие, сильней и светлей».

Для меня самое интересное было понаблюдать за тремя людьми на земле,а не за действиями ангелов на небе.Быть может,потому что я имею несколько другие представления о «жизни после смерти».

Так вот , Мишель выбирает троих людей :

«Как я уже могу сказать, француза назовут...

Жак, американку... Венера, а русского... Игорь. Да, вот и три хороших клиента.»

Я бы уж никак их хорошими не назвала Игорь-убийца(что «примечательно» русский),Венера-топ-модель,которая себя любит больше чем кого бы там ни было, желает зла другим людям ,в случае с её соперницей ,и пресыщена любовью мужчин.(про Жака не говорю ,просто не знаю что сказать).

На самом деле в наше время так много людей похожи на этих героев.Они воплощение нашего общества, и ,по словам Эдмонда Уэллса, хорошее «воплощение»,то есть могло бы быть и хуже.Как кто-то здесь уже говорил(извиняюсь),писатель оптимист,потому что считает что для людей нашего времени не все потеряно и есть еще шанс не увязнуть в пороках с головой.

По-моему,достойная книга!

В течение прочтения всей книги меня раздирали противоречивые мыли. С одной стороны, вроде интересно и умно, ощущение, что не дешевая литература. С другой, настолько бесит то, что автор считает, что все знает на этом свете, он все понял и познал, даёт на всё ответы, которые, извините, но не все блещут умом.

У меня сложилось впечатление, что Вербер себя считает за своего одного героя, писателя Жана, который пишет гениальные книги, но они сложны для обычно писателя и будут признаны после его смерти. Я же считаю, что все выпендривания автора ужасны, он скорее тот другой писатель, который пишет заурядные книги и будет забыт после своей смерти... Не зря литературные критики не признали таланта Вербера, и не получает он наград за свои книги...

Многие читатели как Умница-ца ставят ему 10-ки... я не знаю как это можно, ну никак не дотягивает роман даже до 7-ки, так много косяков, которые перечислял уже Ilya P-search.

Продолжения я читать не буду и предыдущую книгу тоже. Не потому, что не интересно, а из-за того, что автор слишком мнит о своём творчестве и открывает тайны мироздания, не вдаваясь глубоко в них...

Ну что можно сказать — ОГРОМНОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ!

При попытке охарактеризовать «Империю ангелов» в глове всплывает словосочетание «занятная книженция». Союственно, это не совсем фантастика, хотя фантастический элемент в ней присутствует. Скорее — это художественное осмысление некоторых идей, витающих в различных эзотерических и нью-эйджевских учениях.

Книга, как видно из названия, про ангелов. Точнее, про нелегкие «трудовые будни» ангелов-хранителей.

Несмотря на некоторые шероховатости сюжета, написана живо и интересно. Иногда вызывает улыбку, иногда заставляет задуматься, проанализировать некторые события своей жизни и прикинуть «а что если...». Отдельное спасибо автору за энциклопедию. Не знаю, все ли там правда, но многие факты очень интересны и необычны. В какой-то момент мне даже стали более интересны главы с энциклопедией, чем развитие основного сюжета.

Впрочем, если Вы считаете бредом все подобные рассуждения про ангелов-хранителей, про «невидимую руку», стоящую за многими удивительными и невероятными «случайными совпадениями» в наших жизнях и пр. — то не стоит браться за эту книгу.

Империя ангелов,на мой взгляд,это лучшее что есть у Вербера!С этого романа и началось моё знакомство с автором что побудило к прочтению всех его книг,и ни капли не жалею!Так что если есть желающие рпочитать что-то лёгкое и красивое Империя ангелов это именно то что вам шужно!:wink:

считаю, что книга хорошая, и написана довольно доступным языком. Все говорят, что вставки из опроса людей мешает прочтению, это не так, потому что самим автором задумано 3 сюжетных линии: жизнь, ангелов, жизнь «клиентов» и мнения, совершенно незнакомых людей, о смерти. Вы читали когда нито «Мастер и Маргарита» Булгакова?? Вот ведь там тоже несколько линий, книга причем очень сложная, многие считают, что она полнейший бред, но эти люди лишь не смогли понять в чем смысл..Так же обстоит и с книгой «Империя ангелов», не талантливый читатель, будет считать не талантливым писателя.

мне очень понравилось следить за «клиентами», словно образы списаны с жизни — это очень хорошо. Да и кто знает достоверно о Рае, Аде и Чистилище? Так что писатель решает сам как он его представляет, а это дело наше согласиться с ним или остаться при своей точке зрения, конечно если она есть)Воть..

На мой взляд, единственная достойная вещь автора, прочитала я их, сознаюсь, не все, но, как мне кажется, семи штук достаточно, чтоб составить некоторое впечатление...

В этой книге очень много глобальных тем для размышления, причём изложенных очень ярко, доходчиво и в легко доступной форме. Кажется, при написании этой книги автору действительно анлелы приоткрыли свои секреты. но он быстро зазнался и скатился обратно к попсе. Последняя его книга «космическая бабочка» или что-то в этом роде, вообще заставляет краснеть за автора, возможно, конечно, что переводчик подкачал, но чтоб настолько! это должен был бы быть вредитель, а не переводчик:confused:

Ощущение после прочтения такое мощное, мысли совершенно противоречивые.

Мороз по коже, щемящее сочувствие, пронзительное ощущение чего-то упущенного, непонятого, несделанного... И в то же время полное неприятие того, что кто-то направляет наши жизни или просто следит за нами.

Величие по описанию и ужас по смыслу...

Вроде заинтересовло сначало, но дальше както скучно стало.. мало фонтазии чтоли нету каковото зерна, а концовка просто непонятно как и что... вобщем незнаю... так сибе. Почитать можно, даже саветую. Потому что слишком часто мое мнение не совпадает с мнением других... так что читайте на здоровье.!