Ярослав Гашек «Дружеский матч»

Дружеский матч

Přátelský zápas mezi Tillingen a Höchstädt viz Fotbalový zápas

Другие названия: Товарищеский матч между «Тиллингеном» и «Гохштадтом»; Футбольный матч; Футбольная баталия; Футбол в Баварии

Рассказ в любимом для Ярослава Гашека жанре «черного юмора». Матч между футбольными командами соседних городов «Тиллинген» и «Гохштадт». Матч между непримиримыми многолетними соперниками, история вражды которых корнями уходит в глубину веков и лежит далеко за пределами футбольного поля. Товарищеский матч, после которого мало кто остался в живых.

Первая публикация: «Руде право», 1921 г.

— журнал «Костёр, 1936'2», 1936 г.

— антологию «Это футбол», 1967 г.

— антологию «С улыбкой о спорте», 1983 г.

— антологию «Вокруг мяча», 1987 г.

— антологию «Старые мастера / Джон и Джей Доу. Эра Мориарти: записки из сожжённого блокнота», 2016 г.

— антологию «Глубина. Погружение 30-е», 2020 г.

— журнал «Горизонт, № 7, 2021», 2021 г.

Новеллы
Рассказы. Фельетоны
1983 г.
Рассказы
1984 г.
Собрание сочинений в 6-ти т. Т. 4. Рассказы, памфлеты и очерки 1918-1923 г.
1984 г.
Вокруг мяча
Старые мастера / Джон и Джейн Доу. Эра Мориарти: записки из сожженного блокнота

Костёр, 1936'2
1936 г.

Юмористические рассказы
Глубина. Погружение 30-е

Горизонт, № 7 (21), июль 2021

Гашек — всё-таки гений черного юмора и иронии. На протяжении всего рассказа поражаешься количеству моментов, когда разбирает смех из-за, казалось бы, кровавейших моментов «исторического» противостояния тиллингенцев и гохштадцев.

А ещё возникают определенные мысли о том, что есть спорт. Чем он является и должен являться для людей? Верна ли фраза «О, спорт, ты — мир»? Мир ли это или современный (а вообще не очень современный) аналог войны, способ выплеснуть свою агрессивную энергию? Чьи установки верны — советские, почти милитаризированные, где каждая игра, как бой, либо другие — противоположные.

Я думаю, Гашек точно знал ответ на этот вопрос и от души смеялся.