Бен Кейн «Дорога в Рим»

Road To Rome

Роман, год; цикл «Забытый легион»

Ромул — беглый раб, солдат разбитого в жестокой битве войска, незаконнорожденный сын знатного римлянина. Путь юноши в Рим, город его мечты, долог и полон смертельных опасностей. Волею судьбы он попадает в Александрию, где, обласканный Цезарем, становится его фанатичным приверженцем.

Фабиола — сестра-близнец Ромула, сначала рабыня, вынужденная услаждать своим телом богатых, потом любовница Брута, по его воле получившая свободу. Рим для нее — это город, где она лелеет планы мести, город, где она должна соединиться с братом и претворить свои планы в реальность, город, где должно свершиться то, что она задумала: убийство Цезаря.

Средиземноморье, 40-е годы до нашей эры. Эпоха великих битв, великих страстей и великого передела мира. История, увиденная без прикрас через увеличительное стекло времени.

И. Майгурова (2)

Дорога в Рим

Все дороги всё равно ведут в Рим.

В первую очередь книга перенасыщена сражениями. Да, известно что автор серьезно увлекается реконструкцией, но битвы описываются через каждые две-три главы. Это очень утомляет, учитывая что разнообразием они не блещут. Тем не менее Бен Кейн неплохой рассказчик, умело, емко, но в тоже время лаконично рассказывает о реальных исторических событиях в Риме, дает краткий анализ тем или иным событиям. Книга получилась лучше предшествующей, но основной стержень сюжета незыблем. Да, во главе угла все та же жажда убийства Цезаря. И этот неправдоподобный, раздутый мотив Кейн пытается протянуть сквозь трилогию вопреки здравому смыслу и историческим представлениям о психологии римлян того времени.

Персонажи вполне стандартны, но вот Фабиола претерпела значительные изменения по сравнению с прошлыми книгами. Она омерзительна, но в тоже время автор сделал ее максимально реалистичной и человечной. Так сказать выдержал в рамках реальной исторической эпохи Древнего Рима.

Хотя финал и предсказуем, приятное послевкусие роман оставляет, ведь герои проделали долгое путешествие длиной в целую жизнь.

Автор явно знает историю, в книге много подробностных описаний боев, передвижений войск и т.д, детально прописана римская жизнь, исторические события поданы подробно. Сюжету не хватает динамики, но в целом читается неплохо. Это третья книга трилогии, но можно читать и отдельно, из контекста всё понятно.