Рафаэль Сабатини «Буканьер Его величества»

Буканьер Его величества

The Black Swan

Другие названия: Чёрный Лебедь

Роман о пиратах Карибского моря во второй половине XVII века. Главные герои оказываются в самых невероятных ситуациях, их окружают подлинные не вымышленные персонажи, например Генри Морган и другие известные личности.

© ffzm

Первая публикация романа на русском языке: под названием «Черный Лебедь» в эмигрантской газете «Последние новости» (Париж) 9 февраля — 8 марта 1939 г.

«Черный лебедь» / «The Black Swan» 1942, США, реж: Генри Кинг

Колумб. Буканьер Его величества
Удачи капитана Блада. Черный лебедь
Собрание сочинений в 8 томах. Том VII
Рыцарь таверны
Собрание сочинений в 10 томах. Том 10
Меч Ислама. Псы Господни. Черный лебедь

Отличный, интересный и увлекательный роман для любителей приключений и пиратов с невероятными ситуациями и захватывающий сюжетом: эпоха борьбы Англии и Испании за господство на море и боевых кампаний против испанских владений в зоне Карибского моря, овеянные легендами о подвигах, когда великий и ужасный сэр Генри Морган (1635 — 1688) слыл грозой Карибского моря, завершена и приняла форму контрабандной торговли с колониями. Англия перестала нуждаться в помощи буканьеров. Теперь он на посту вице-губернатора Ямайки и главнокомандующий ее военно-морскими силами активно проводивший английскую колониальную политику. Морган запрещает пиратство в своих владениях, что привело к расколу среди его капитанов. Однако, рыжебородый Том Лич, грозный капитан «Черного Лебедя» не пожелал оставить свое кровавое ремесло. Пока был жив Том Лич, над адмиралом сэром Генри Морганом повисла угроза со стороны английских властей. Вознаграждение английской короны за голову Тома Линча пять сотен ливров. Куда бы он делся – сети-то уже были расставлены.

Начало повествования и место действия: страна буканьеров (французские и английские пираты (властители морских просторов), которые грабили и нападали на испанские флотилии в Карибском море во второй половине XVII века), берега Мартиники (острова в центральной части архипелага Малые Антильские острова, расположенного в Карибском море Атлантического океана). Корабль «Кентавр» направляющийся по торговым делам на юг, к Барбадосу.

Майор Бартоломью Сэндз, вице-губернатор, человек не любивший рисковать, был готов благосклонно принять милости, которыми могла удостоить его госпожа Удача, которая осыпала милостями людей недостойных и отворачивалась от тех, кто и вправду был достоин ее наград. Он покинул Англию, пять лет тому назад, когда еще здравствовал Карл II (1630 — 1685), и поступил на службу в заморские колонии, надеясь обрести в Новом Свете удачу, избегавшую его в Старом. Удача, улыбалась ему: перед ним возлежала юная, высокая, стройная и прекрасная, мисс Присцилла Харрадин. Ее отец, сэр Джон Харрадин, подобно майору Сэндзу, был принужден покинуть родину из-за превратностей судьбы, согласившись вступить в должность губернатора Наветренных островов (Антигуа), где отслужил верой и правдой шесть лет и умер от тропической лихорадки. Его единственная дочь обладательница довольно крупного состояния и весьма приличного имения в Англии. Для майора сложилась безысходность положения занять пост губернатора, и путь их лежит в Англию. Плавание предстояло долгое и небезопасное, а майор надежный спутник — «такова была воля ее покойного отца». Ей почти двадцать пять, а ему за сорок. Цель? «Еще до прихода в Плимут заполучить руку и сердце этой столь желанной девушки, а заодно и ее не менее желанное состояние».

Но сама госпожа Удача ниспослала ему незнакомца, щеголя, заправского кавалера, попутчика, шельмеца и мастака, дабы он лишний раз убедился, что добиться ее милостей не так-то просто. Кто же их попутчик — Шарль де Берни? Но к великому сожалению, с возвращение придется подождать. Непредвиденная задержка и теперь всякое может случиться.

Единственное могу еще добавить что, эта случайность сэкономила его величеству расходы по найму и оснастке корабля, которым пришлось бы воспользоваться, чтобы вести охоту по всем правилам военного искусства. Приятного чтения! Не пожалеете.

Все-таки каждой книге свое время... В школьном возрасте я была бы в восторге от этой незамысловатой истории. Здесь есть всё нужное для прекрасной приключенческой книги — пираты, благородная и прекрасная дама, любовь до гроба... При этом герои весьма интересные и умные личности, а благополучный финал — это не только череда приятных случайностей, но и результат их действий.

Понравилось как включены в повествование известные личности и исторические события. При этом создается атмосфера добротного исторического романа, т.к. особо явных ляпов не встречается. Хотя какая книга о пиратах обходится без упоминания сэра Генри Моргана?

В любом случае — это же Сабатини, а значит легкий стиль, красочный текст. Следовательно читать просто приятно. А значит время за книгой пролетит незаметно и приятно.

(https://www.livelib.ru/review/1802731-bukaner-ego-velichestva-rafael-sabatini)

Неплохой приключенческий роман. Пираты, Карибское море, девушка, любовь. Герой вынужден в первую очередь полагаться на свой ум и свою смекалку и ждать удобного случая. В общем, достаточно классическая для Сабатини история, что не отменяет того, что ее интересно прочитать