Андрей Круз «Ветер над островами»

Другие названия: Лучший гарпунщик

Роман, год; роман-эпопея «Ветер над островами»

Как всё-таки мало знаем мы! О природе вещей, о законах мироздания, о скрытой от нас логике событий. Именно эта, неведомая нам логика и воля Всевышнего привели к тому, что погибший в своём времени бизнесмен Алексей оказался в далёком будущем, на Земле, пережившей тектонический апокалипсис. Лик родной планеты неузнаваемо изменился, но люди (не цивилизация, нет) уцелели и стараются приспособиться к новым условиям жизни. А кем станет он, Алексий, Божий человек, здесь, в чужом для него мире? Постарается исчезнуть из поля зрения Церкви или попробует стать своим среди тех, кто заново обживает и обустраивает старушку Землю?

— роман-эпопею «Ветер над островами»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2690 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Ветер над островами

Классическая крузовская книга — мир, где каждый свободный человек должен иметь оружие, если он хочет остаться свободным человеком, люди, которые для пропитания работают, а не занимаются бандитизмом с самооправданиями, главный герой с положительными моральными принципами и уменением стрелять.

Как обычно, мир описан здорово, его действительно представляешь, герои (и не только главный) симпатичные, те, за которых переживаешь. Главный герой — героический.

Хорошая приключенческая фантастика, которую хочется перечитать

«Ветер над островами» мне категорически понравился. И это несмотря на крайне неудачную обложку (на мой взгляд), из-за которой я долго не брал роман с полки в книжном.

За что хотелось бы сказать автору отдельные спасиба:

1) перенос действий с «тверди» на «гладь» вдохновляет, жду свежего морского бриза.

2) очень замечательно, что автор избежал шаблона — организация у власти = организация зла. Теперь, в отсутствии централизованного супер-злодея, цикл станет многажды сложней и, соответственно, интересней. Очень правильно кто-то из классиков сказал: «драма не там, где один плохой, второй — хороший, драма там, где оба правы». В «Ветре» можно выстроить грандиозное здание конфликтов, ведь каждая группа, каждое сообщество здесь имеют свою правду и способны быть «положительными» героями.

3) А герой-то у нас националист! Ну и слава богу. Не то, чтобы я целиком и всегда соглашался с героем, но по крайней мере он (а заодно и автор, похоже) честен, а уже это достойно уважения, особенно на фоне навязываемой импотентской толерантности.

Автору больших успехов! Буду ждать продолжения.

Позволю себе не согласиться с предидущим рецензентом(хотя я и поствил ему + за внимание к деталям). Это первая книга автора посященая не только умению выживать( = стрелять :wink:), но и осмыслению возможных путей развития человечества. Пусть эти мысли не очень проработанны, в чем то наивны, но они есть и заставляют задуматься. И это на фоне достаточно динамичного повествования(кому не хватает экшена... есть же и другие книги, например про шагающих роботов), так что с удовольствием прочитаю продолжение. Как уже здесь говорилось, отдельное спасибо за уменьшение доли ТТД — не все же такие фанаты.

PS Как химику мне было приятно видеть, что автор знает как делают тротил, но вот толуол из хвойной смолы получить нельзя.

Произведение не понравилось. И как рассматриваемое отдельно, и как начало цикла.

Прекрасный новый мир, который идеально подходит герою. Где правят бал не деньги, а лишь личностные качества (ну те, которые автор считает важными — смелость, честность, умение стрелять, sic!). Мне кажется, что где-то я это видел. А точно, это описание всех остальных книг Круза. Так что лейтмотив не поменялся нисколько. Это прискорбно.

Однако эта книга отличается на редкость странным миром и нелогичностью во всех аспектах — в поведении героев, в самом мире, в сюжете. Уже прочитав первые страниц 20, это становится видно. Несколько примеров с начала книги:

1. Девочка-подросток ждала сутки (!) непонятно чего, рядом с трупом отца. Отбросим возможные эмоции героя, обратимся к логике — многократно говорилось о том, что этой дорогой пользуются КРАЙНЕ редко, так кого же она ждала? Очевидно, что внезапного ГГ!

2. Лошади в джунглях. Без комментариев.

3. Разбойные племена в джунглях. Сомнителен сам факт их существования. С чего им кормиться? С немногочисленных торговцев, раз в месяц? Ну-ну.

4. Порубленная топорами охрана купца. Это что вообще? Какие топоры, если у охраны должно быть огнестрельное оружие, и маловероятно что они могли бы подпустить противника на ближний бой, тем более в описываемой местности.

Это лишь по первым страницам. Дальше возникает всё больше вопросов, и не таких мелких, а более глобальных. Стоит сконцентрировать внимание на каком-то аспекте мира, так он начинает расползаться. Автор пытается лепить подпорки, через своего ГГ задавая часть тех же вопросов, но ответа-то на них нет. Почему это меня не удивляет?

Еще один метод придания реалистичности мира — это, так сказать, «губные гармошки в траве» — по аналогии с «роялем в кустах» но более мелкие:

1. ГГ высказывает какое-либо предположение, часто совсем не опирающееся на факты, и оно всегда оказывается верным. Насколько бы внезапным оно не было бы для остальных.

2. И обратная ситуация. Есть какой-то факт в этом мире, и ГГ сразу же как о нём узнаёт, вспоминает что это есть и в его мире. «Двигатель внешнего сгорания? Да, помню, где-то в интернете читал.» Это смотрится так нелепо и наивно, что даже слов нет. Очевидно, что автор пытается напитать достоверностью созданный им мир. Но, увы, если сшить платье из лоскутов, то оно не будет выглядеть цельным в большинстве случаев.

Ок, давайте же отключим мозг и будем воспринимать книжку как простой бездумный боевичок. К сожалению, так не пройдёт, ибо насыщенность событиями крайне мала. Динамичность, экшен — забудьте об этом. Стоит только сказать, что половина книги описывает ровно неделю. И боевые действия велись там ровно 3 раза, причём два из них описываются одной страницей каждое. Скучно, вот и приходится читать думая.

Напоследок можно упомянуть о картонности героев, в том числе и ГГ.

Резюмируя, можно сказать что эта книга (а скорее всего и весь цикл) либо для фанатов Круза, либо для тех, у кого этот роман — первая книга автора.

Я сильно удивлен смотря на оценки данного произведения. Нет понятно люди разные. А вот у меня с творчеством Круза не заладилось. С одной стороны я периодически его читаю, а с другой стороны я хладнокровно понимаю что все это творчество, нет не отстой, а банальщина на банальщине. И более того там нет ничего. Примитив. Вот пример. Кстати подходит под любой цикл. Есть герой, местами где то бизнесмен, суровый, любит оружие, очень крут, ну и прошлое полувоенное. Часть вторая, герой куда то попадает. Часть третья, герой быстро адаптируется, там куда попал. Часть четвертая, тут же появляется подруга героя. Часть дальнейшая, некоторые проблемы. Ну и дальше автор решает их по мере проблем. Идело даже не в том что стеротипит сам себя, а в том что уж простите меня, психология и литература в книгах весьма примитивна. Но читаю. Как те ежики...

Андрей Круз как всегда порадовал! Еси бы я начал читать книгу не зная автора, то догадался бы кто написал, уже страниц через 10, столь явно проявляется его стить письма! Вобщем опять два дня приходил на работу не выспавшимся, по пол ночи погружаясь в новый, неповторимый и затягивающий мир. Теперь в очередной раз буду с нетерпением ждать продолжения...

Ветер над островами это дверь в новый мир, открытая Крузом. По-моему, уже пятый после эпохи мертвых, мира реки, за други своя и на пороге тьмы. На пороге тьмы, кстати, имеет потенциал к продолжению, жаль что автор остановился на одной кнгие. Надеюсь, пока. Ветер над островами декларируется как дилогия и концовка первой книги открытая, приглашает к продолжению. Сюжет новой сказки основан на смеси технологий и мировоззрения конца 19 века и начала 21-го. То есть, ничего из того, что назовешь небылицей. Разве только, идея о разумном ограничении технического прогресса. Это поиск, предсказание, моделирование, попытка автора описать вариант выхода из «цивилизационного» тупика западной технократии на ее костях.

Хорошая ,добротная книга, прочитал с удовольствием часов за семнадцать и теперь с нетерпением жду продолжения(только бы автор планку не понижал!) Хорошо прописан мир, динамичный сюжет ,и отдельное СПАСИБО!!! автору — в этой книге он не стал слишком много и подробно описываать ТТД вооружения. :smile:

Книга понравилась, автор создал интересный и увлекательный мир после глобальной катастрофы, устройство и быт народа довольно оригинальны жалко, что толком не раскрыта религиозная тема, что ж будем ждать продолжение.

Очередной попаданец — на этот раз в будущее Земли, в мир, ставший неким подобием «Водного мира» с Костнером.

Только в роли главного героя — наш соотечественник, погибший здесь, неведомой силой перенесённый в будущее и с ходу попавший в водоворот событий в этом неведомом новом мире.

Динамика сюжета, живые герои, описание мира — всё это в фирменном крузовском стиле.

Читается легко и с интересом.