П. Г. Вудхауз «Не позвать ли нам Дживса?»

Ring for Jeeves

Другие названия: The Return of Jeeves

Роман, год; цикл «Дживз и Вустер»

Самый известный, самый популярный, самый любимый читателями всего мира вот уже много десятилетий британский юмористический цикл. Цикл, каждое из произведений которого, будь оно романом, повестью или рассказом — настоящий эталон неподражаемого английского юмора. Снова и снова непутевый, но обаятельный шалопай-аристократ Берти Вустер попадает в немыслимые передряги, а хитроумный камердинер-эрудит Дживс помогает ему выпутаться из, казалось бы, совершенно безвыходных положений. Ну, а мы снова и снова перечитываем истории их приключений и каждый раз смеемся, будто читаем их впервые!..

Не позвать ли нам Дживса? Посоветуйтесь с Дживсом. Рассказы
Ваша взяла, Дживс
Дживс, вы - гений! Фамильная честь Вустеров. Не позвать ли нам Дживса? Рассказы
Не позвать ли нам Дживса
Не позвать ли нам Дживса?
He позвать ли нам Дживса?
Дживс, вы - гений! Фамильная честь Вустеров. Не позвать ли нам Дживса? Рассказы
Брачный сезон. Не позвать ли нам Дживса?
Радость поутру. Брачный сезон. Не позвать ли нам Дживса?
Не позвать ли нам Дживса?
Радость поутру. Брачный сезон. Не позвать ли нам Дживса?

Брачный сезон
2024 г.

В целом, не плохой такой роман. Его уникальность в том, что это единственное произведение из цикла, где Дживс один, без Берти Вустера. Главными действующими лицами на этот раз являются кроме самого Дживса его временный хозяин Билл Рочестер, его сестра, муж сестры — Рори, девушка-ветеринар Джил, капитан Биггар, богатая вдова из Америки миссис Спотсворт, приехавшая взглянуть на старый дом лорда Рочестора. Повествование начинается в «Гусе и огурчике», где последняя случайно встречает своего давнего знакомого — капитана Биггара. После их небольшой беседы в «Гусе», понимаешь, что рано или поздно их паре быть, вопрос только времени.

Так оно и происходит в конце, когда все дрязги наконец кончаются, подвеска возвращена её законной владелице, влюбленные сердца наконец соединяются, несмотря на все социальные различия.
Но что мне показалось совершенно неясным — кто же на самом деле подарил миссис Спотсворт её бриллиантовую подвеску, из-за которой весь сыр-бор и начался. Роман обрывается так неожиданно, похуже чем финальные серии «Интернов», что в целом выглядит не очень органично. Ведь запрягал автор довольно основательно. Это, пожалуй, единственный минус романа. Прочитать его конечно стоит. Найдете там кучу интересных вещей. Например, социальная революция в Англии, произошедшая в конце Второй мировой войны. Поменялись устои и старые порядки канули в лету, аристократы больше не могут оставаться аристократами даже при наличии их счетов в банке. Даже Берти Вустер, упоминающийся вскользь, учится жить самостоятельно без своего верного слуги Дживса.

Роман остается в привычном стиле легким и бодрым при этом в нём присутствуют новые по духу персонажи — Рори и его сестра. Рори работающий продавцом в магазине «Харидж», больше напоминает какого-то современного парня — он непрестанно болтает о том что видит и слышит, каламбурит, то есть неуёмный и остроумный парень. Джентльменских манер и такта ему не достаёт. Если я ещё не убедила вас читать этот роман, то добавлю, что перевод отличный, неизменный юмор присутствует, Дживс по-прежнему отлично шевелит мозгами и находит выход в самой затруднительной ситуации.