Глеб Дойников ««Пощады никто не желает!» АнтиЦУСИМА»

«Пощады никто не желает!» АнтиЦУСИМА

Роман, год; цикл «Варягъ»

Апофеозом Русско-японской войны в нашем времени стало Цусимское сражение. Именно это страшное поражение привело к печальным последствиям в виде потери российского флота, падению престижа России на мировой арене и усилению внутренней нестабильности, которые и привели к гибели империи в 1917-м году. Но что произойдёт в мире прорвавшегося «Варяга» ? Могут ли знания и действия наших современников, оказавшихся в той реальности, помноженные на героизм и беззаветную храбрость русских моряков, переиграть не только главное морское сражение войны, но и изменить весь ход мировой истории? Перед вами — АнтиЦусима!

— цикл «Варягъ»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2655 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 106 знаков — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 16% — на редкость ниже среднего (37%)!

«Пощады никто не желает!» АнтиЦУСИМА

Здесь не вполне продолжение к «Варягу», а скорее приложение. Это не роман, а некий альтернативно-исторический военно-морской очерк. Собственно, прозаическая часть занимает не более пары глав, и не очень интересна. А заключительная глава просто ужасна, к тому же продублирована из предыдущей книги.

В основном же идёт суховатое описание результатов подробного моделирования морского сражения. На любителя.

Я нахожусь в хорошем настроении, поэтому достаточно критичный отзыв не могу отнести на погоду, природу и т.д. Прочитал уже неделю назад и всё не мог для себя решить: писать отзыв или нет?! И причина для этого была достаточно веская. С одной стороны, безусловно сам цикл заинтересовал именно событиями той самой, трагичной для русского флота, армии, царствующего дома и всей России войной (точнее, её последствиями) . С другой стороны, я вынужден констатировать, что от романа к роману художественного в них остаётся всё меньше и меньше. И в этом плане 3-я книга явилась ни чем иным, как попыткой переиграть Цусимское сражение, предоставить собственное видение того, как могли бы развиваться события при ином раскладе. Но сделано это, простите, практически «сухим, штабным» языком адьютанта-докладчика или хроникёра-документалиста, а никак не автора, пишущего в жанре «Альтернативной истории» . С точки зрения достоверности изложения докопаться не до чего, но чего стоит эта точность, если произведение перешло из разряда «захватывающее, не позволяющее оторваться до последней страницы» (как это было с первой книгой) , в разряд «Учебное пособие по тактике морского боя» ! Даже А.Круз, с его несколько избыточным (в ранних произведениях) описанием ТТХ огнестрельного оружия, всё-таки помнил о главной цели художественного произведения — быть интересным для читателя. А в данном случае (имея ввиду 3-ю книгу Г.Дойникова) , я почти не ощутил интереса по ходу чтения (хотя и не исключаю того, что книга встретила множество сторонников на каких-нибудь форумах альтернативщиков и реставраторов, т.к. создавалось ощущение, что именно для них она и была написана) . Как и не было удовлетворения после прочтения, увы! И если первого «Варяга» я «проглотил» и потом смаковал, то третьего «Варяга» дочитывал из последних сил. Эпизод (реально интересный) о встрече Николая II с делегацией рабочих и крестьян к сожалению именно эпизодом и смотрится на просторах романа.

И последняя ложка дёгтя: никакой АнтиЦусимы я так и не увидел, как и не увидел того, что нарисовано на обложке книги!

Если цикл будет продолжен, то читать буду, но если опять увижу сухие выжимки и тактические схемы, то буду опечален и закрою книгу.

Начало 20 в. — целый клубок событий, определивших во многом судьбы России в 20 веке: русско-японская война, революция 1905 г., попытки радикального реформирования, убийство Столыпина... С дистанции в столетие Глеб Дойников взялся за самое критическое звено: русско-японское военное столкновение, завершившееся гибелью русской эскадры при Цусиме. А что, если переиграть, — используя все инструменты военно-прикладного моделирования операций, — наработанные на интернет-форумах и прочих «тусовках» фанатиков морских сражений? Переиграть русско-японскую с противоположным (не только для России) результатом.

Автор усиливает свои позиции подробнейшим описанием «кухни» создания военных альтернативок. Можно с полным уважением отнестись в завсегдатаям форумов военно-альтернативной истории. С логикой моделирования не поспоришь... Как-то исподволь родилось целое направление «альтернативки», — со своим изощрённым инструментарием и вновь обретённой ловкостью литературных воплощений острых сюжетов.

Обещанная атором третья часть трилогии стала и апофеозом реконструированной альтистории ХХ ст. «Эхо» Анти-Цусимы звучит в грандиозных океанских сражениях у атолла Мидуэй, где флот США одолевают соединённые силы Японии и России...

Книга пока в работе. Прочитав тот отрывок, который доступен на самиздате, поймал себя на мысли, что эпизод с утонутием подлодки и обсуждением вариантов ее спасения захватил. Очень интересно оказалось. Ради военно-морского антуража стоит читать и не обращать внимание на острые политические или идеолого-религиозные углы сюжета, которые вызывают сомнение в реалистичности происходящего.