Джеймс Эллрой «Холодные шесть тысяч»

Холодные шесть тысяч

The Cold Six Thousand

Роман, год; цикл «Underworld U.S.A.»

— цикл «Underworld U.S.A.»

А. Логинова (1)

Холодные шесть тысяч

Ох и умаялся я читать эту книгу.

Все, после «шести тысяч» к этой трилогии я больше не прикоснусь, даже если последнюю книгу таки переведут на русский. Это гребанная эпопея!

Финал довольно предсказуем, особенно, если учесть, что убийство второго Кеннеди и Кинга — это факт, и сыграть на этом как-то проблематично. Темп у книги странный, изматывающий, и это при том, что она сама по себе здоровенная! Написана большей частью как хроника, причем и первая страдала этим недугом, но тут Элрой превзошел сам себя. На примере этого произведения я понял, насколько важны описания и эмоции героев. Ставлю восьмерку, но на самом деле оценка колеблется где-то между четверкой и десяткой. То ли я прочел самое крутое его произведение, то ли самое убогое. Пока не знаю.

Эллрой в очередной раз выбил из меня дух. К чертовой матери выбил. Нокаутировал.

Я думал, после Американского таблоида меня уже ничто не проймет. Какое там. Концовка «Холодных шести тысяч» оказалась в разы круче...

и безжалостнее. Дальше — спойлеры. Много.

Роберт Кеннеди мертв. Убийство.

Уорд Литтел мертв. Самоубийство.

У Пита второй сердечный приступ. Бывший громила ходит с палочкой — и медленно. Зато Барби осталась с ним. На фоне всеобщего ада это выглядит почти хэппи-эндом.

Уэйн Тендроу-младший стал заменой папочки и Уорда.

Теперь он доверенный мормон Хьюза, человек мафии и всеобщий посредник.

Мда, сплошное веселье жизни и пир восстановленной справедливости.

Вообще, книга читалась гораздо тяжелее, чем Американский таблоид. В какой-то момент, когда герои поехали во Вьетнам варить героин, я было решил, что даже для меня это слишком. Но через два месяца вернулся и дочитал. И оно того стоило. Рекомендую.