Макс Далин «Убить некроманта»

Убить некроманта

Роман, год; цикл «Мир Королей»

Дольф — король и некромант королевства Междугорье. Диктатор, ненавидимый собственным народом и обвиняемый во всех смертных грехах, в число которых входит: содомия, некрофилия, убийство родственников ближних и дальних, сношения с силами Ада, убийство «невинных» баронов и разбойников. Что из этого правда, а что нет, расскажет сам Дольф, один из мудрейших правителей, когда либо живших на этой земле.

В 2022 году роман выходит с новой редактурой.

Активный словарный запас: средний (2750 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Убить некроманта

Все звёзды на небе сошлись в самом наилучшем для меня виде. Никто не беспокоил, я читала весь день! И за один-единственный день я прочла эту книгу целиком. Шибко уж она мне понравилась.

По сути, ничего затейливого нету — дневник некроманта, который рассказывает о своей жизни пост-фактум. Это даже не дневник, а мемуары, так как практически обо всем он пишет очень конкретно в прошлом времени. Пару раз это сбило с толку, в самом начале повествования, но потом я поймала волну и начала наслаждаться. Да, нытья много. Главный герой злодей в самом начале книги рассказывает, как променял любовь народа на благополучие страны. Но все его изложенные в книги страдания связаны с любовью иного рода — родительской, человеческой, личностной. В какой-то мере он нашел эту любовь, я считаю.

Книга довольно подробно излагает, как парень рос, как он познавал себя, свой Дар и суть, как он учился и претворял задуманное в жизнь. Причем самые разные сферы жизни затрагиваются, начиная от отношений с семьей, например, заканчивая собственной сексуальностью, при этом без излишних подробностей. Я бы даже сказала, последнее вообще без подробностей.

Темная сторона меня всегда привлекала, и благодаря Далину я смогла заглянуть за занавесочку с той стороны, за что и благодарю! Все звёзды сошлись — люблю некромантов. :-3

Знаете, немного есть книг, которые захватывают с первых же строк — но это одна из них.

Определённо то произведение, которое захочется перечитать в дальнейшем.

«Пародия на «классическую фэнтези», где повествование ведется от лица «темного владыки». Так оно задумывалось...» М.А.Далин

«На лицо ужасные, добрые внутри». Л.Дербенёв

На мой взгляд, пародия автору удалась. И, в общем-то, не на классическую фэнтези, а скорее, на стереотипы и зашоренность взглядов обывателей. Если властитель добивается процветания страны нетрадиционным средствами, однозначно, он демон, исчадие ада, развратник, убийца и другие отрицательно-«лестные» эпитеты. А как же: ни одно доброе дело не остается безнаказанным. А если властелин еще и некромант, «проклятая кровь», то поступки воспринимаются по темноте Дара, а не по чистоте души и прозрачности помыслов. И приходится соответствовать! Ведь, «как о тебе судят, так и поступаешь».

В некоторых действиях властелина, и ответной реакции народа на них, местами угадываются образы видных политиков как прошлых лет, так и современности.

Главный герой, Дольф, очень запоминающийся персонаж. Образ утрированный и собирательный, но в то же время цельный, яркий и убедительный. Он себе такую судьбу не выбирал, с темным Даром родился. При этом в атмосфере полной ненависти и отторжения, научился с этим Даром жить, не продался Тем Самым. Умудрился остаться замечательным человеком, способным на любовь, дружбу, искренние чувства и переживания. И как М.Далин ни старался по тексту уточнять, что герой-де отрицательный, Дольф вызвал только положительные эмоции.

Для меня эта книга — неожиданная приятность в русскоязычной фантастике, читала с удовольствием. Шедевром не назову, но достоинств хватает. Одной из таких положительных деталей я хотела бы отметить язык повествования. Роман написан приблизительно в форме дневника, что ведет главный герой; построен простыми фразами, описательность от этого не страдает. (Даже просвещенная особа королевской крови не обязана изъясняться высоким слогом. ;) ). Еще один плюс — выписанность характеров. И выгодный штрих — вампиры, просто очаровали.

В целом, симпатичное произведение. На контрасте с последними прочитанными мистическими, антиутопическими и постапокалиптическими сочинениями, читается буквально влет.

ПС И спасибо сайту за рекомендацию.

Нечасто со мной случаются книги, от которых не хочется отвлекаться даже на сон и еду. Эта со мной случилась дважды.

Я долго думала, почему так?

Наверно, потому что в ней есть два моих самых любимых сюжетных хода: это темный властелин и производственный роман. Я так устала от рыцарей в роли главного героя, которые вопреки логики и своей безопасности благородно сохраняют жизнь врагам и спасать всех встречных поперечных. Даже если изначально заявлено, что ГГ — дьявол, убийца, черный маг — в большинстве книг ближе к середине авторы превращают их в таких белых и пушистых мимишечек, что плеваться хочется. Ну и производственный роман — это вторая моя страстная любовь — прогрессорство, восстановление, развитие... Некромант становится королем и пускает свой Дар на благо страны и ненавидящего его народа. Да-а-а...

А во-вторых темный властелин в этой книге настоящий Темный Властелин, точнее темный государь. Настоящий некромант, который выкапывает трупы, заключает договора с демонами и платит страшную цену за эти договора, и красотой не отличается, как некроманту и положено. При этом он еще человек, до боли настоящий человек. Со своими слабостями, прявязанностями, предрассудками, ну разве что с некоторой профессиональной деформацией :glasses:. Живой, настоящий, с цельным и последовательным характером, с логично выписанными эмоциями и реакциями! Ни разу меня не отвлекла от прочтения какая-нибудь вопиющая нелогичность! :pray:

За все это автору мое большое человеческое спасибо, в кои-то веки прочитала книгу с удовольствием, а не высчитывая — скоко там ишшо страничек до конца?

Это книга про одиночество. А еще про детскую травму и разведение мозговых тараконов.

Главный герой периодически устраивает сеансы самоугрызений с мантрой «Йа чОрное Зло! Йа очень-очень чОрное зло!!!» Ну и старается соответствовать. Демонстративно. Да, это выглядит очень подростково. Иногда кажется, что автор пережимает, хотя героя действительно жаль. Я думаю, что взрослому человеку понятно, что Те Самые Силы, с которыми он заключил договор — это не что иное, как его собственные комплексы, проблемы, тараканы, главный из которых — неумение строить отношения с людьми. И подсознательная уверенность в том, что его нельзя любить «просто так». Когда ГГ уверен, что отношения с кем-либо, ну, например, с вампирами, строятся на основе взаимной выгоды (энергетический обмен у них там) — все прекрасно получается. А когда он видит хорошее отношение к себе, на выгоде не основанное, — он не знает, что с этим делать. Хотя, как он пишет (повествование построено в форме мемуаров короля-некроманта), ему очень хочется «погреться», тепла ему, действительно, катастрофически не хватает. И начинает он человека заваливать подарками, титулами, конфетами. Или вступает в отношения с людьми, заведомо обреченными, ведь чувствам свойственно меняться со временем, а все его возлюбленные умирают, так и не успев измениться или изменить. А потом Дольф с чувством проклинает судьбину. И автор это очень хорошо описал, достоверно. В плане психологической проработки характера книга очень хороша.

Но вот что вызывает вопрос, так это позиция: «Раз меня никто не любит, (принесу-ка я себя в жертву Государству) стану-ка я Великим Правителем». И ведь Дольф приносится в жертву. И эта жертва рассматривается как одно из положительных качеств. Недаром в финале книги мы видим еще одного йуного идиота, желающего повторить путь короля Дольфа. Мне всегда это казалось сомнительным и ведущим по неверной дорожке. А власть Дольфу нравится и он потихоньку начинает развращаться.

Но здесь его спасает от падения авторский произвол: воспоминания быстренько сворачиваются, путь Дольфа на троне после раскрытия заговора показан штрихпунктирно, король правит-правит, передает власть сыну и отходит быстренько в мир иной. Вот это-то меня и смущает: да, можно посочувствовать страдальцу, да, можно попенять ему за глупость, но от превращения в мерзавца автор его избавил, тем самым оправдывая тезис «жертвующий во имя государства не может быть плох».

Хотя я могу понять, чем еще такая фигура привлекательна. В романе изображена фэнтэзи-версия экзистенциального героя: при всей подростковости поведения, Дольф делает свой выбор, несет за него ответственность, он одинок и свободен от предрассудков и условностей, но не от долга. А такой человек — всегда редкость, уж тем более с нашей-то современной инфантилизацией. Но ведь экзистенциализм — философия такая, местами все-таки нездоровая.

8/10 Макс Далин «Убить некроманта» -- мрачное фентэзи о нелегкой судьбе колдуна-короля, борющегося с внутренними демонами, людскими недостатками и предрассудками. Написано интересно и не глупо, хотя роман ориентирован, по-моему, больше на юношескую аудиторию. Сюжет захватывает, но с середины слишком очевидно развитие истории и ее окончание. Персонажи кроме главного -- практически не описаны.

Резюме: неплохая мрачная фентэзи

Неожиданное произведение. Ненавидимый собственной семьей принц Дольф принял Дар, но цена за этот Дар была высока: ненависть народа, предательство дворянства, убийства любимых людей, и это лишь малая часть цены за Силу. Дольф стал королем-диктатором, жестким, справедливым, злопамятным и одиноким.

Хорошая, необычная история, в меру интересная. Зацепил герой, не красавчик, не студент- недоучка, настоящий человек, отказавшийся от любви людей, любви Вечности ради страны и надежды. В целом очень понравилось, но такое на один раз.

Отличная, берущая за душу книга. С достойными (пусть и не долгоживущими, здравствуй Д. Мартин) героями, с интересным взглядом на «кровавого тирана» со стороны собственно обвиняемого. Дольф получился крайне колоритным, да и остальные персонажи, пусть и являются гипертрофированными воплощениями пороков, смотрятся восхитительно.

Как такового фэнтези здесь нет, скорее похоже на трагический роман в духе фэнтезийного мира. Хотя, стоит признать, якшающийся с вампирами/духами/некромантией правитель прямо-таки намекает на типичный образ Темного Повелителя. Да вот только свергать такого после прочтения книги совсем не хочется...

Что еще удивило — необычный язык автора. Несколько рубленый, почему-то возникали ассоциации с немецким, тем не менее читается легко, нить мысли почти не теряется. Стиль своеобразен, но очень неплох.

Единственное, что было не совсем понятно — ради чего он все это делал?

Ведь сначала он задумывал сверхдержаву, но даже границы толком не расширил, великую армию не создал, так, огрызнулся разок на соседа.
При его нелюбви к окружающим и незнании понятия семейного счастья, глупо утверждать, что «правил он ради потомков».

Из минусов — ну плохо я отношусь к нетрадиционной ориентации, пусть автор и довольно обтекаемо все описывает, тем не менее зачастую было... несколько противно. Хотя это чисто личное, ситуация, скажем так, на любителя.

Вот ведь автор умеет работать языком.

Действительно, читаешь первые страницы, и тебя немного коробит скомканность изложения, но понимаешь и восхищаешся: написано же от первого лица. Именно так и говорил бы с тобой в доверительной беседе такой вот герой — нелюдимый, жизнью не балованный, но сердцем до конца не окаменевший.

Сначала -полнейший эффект дерганного подростка.

Потом текст выравнивается — словно по мере взросления герой набирается опыта, учится владеть не только собственными силами, но и словом, становится умнее и одкровеннее, обретает уверенность в себе и горькое, но не унылое, приятие жизни

А эпилог — новый взрыв подростковой восторженности, совсем не похожей на первую, и без него тут не обойтись — не все еще кончено, будут новые герои и новые драмы, очень похожие, но совершенно другие.

Две вещи, которые подбешивают — имена, обычные европейские и во всех странах одинаковые, и банальный сеттинг с вампирами, псевдохристианами и псевдоСредневековьем. Хотя, порывшись в любой книжной лавке, понимаешь, что это не вина автора, а скорее дань времени, и стоить восхитится писателем, построившим такую увлекательную коллизию на фоне откровенного ширпотреба.

История рассказанная нам от первого лица , про короля-некроманта Дольфа . Парень он вроде и хороший , но отца , старшего брата , жену и мать (эту правда не своими руками ) он на тот свет отправил — причём как то нам это обосновал , что их и не жалко совсем . В постель таскал и женщин и мужчин , мертвецов подымал , из призраков шпиков делал , с вампирами дружил и почти всё живое в городе из соседней страны уничтожил ... с другой стороны своё королевство с колен поднял , власть укрепил , земли потерянные при прошлом правлении вернул , — да только народ его свой же так и не полюбил — зато я как читатель вполне ему сопереживал и где то даже сочувствовал . Книга читается на одном дыхании , посмотрел у автора есть ещё одна про этот же мир ... и я её пожалуй куплю .

Первая книга,которую прочел за последний год(к моему глубочайшему стыду),и что могу сказать-ради таких книг стоит читать. Для моего не искушённого ума книга показалась по своему уникальной (никогда прежде подобного не читал) и интересной.

Весь Роман меня преследовало чувство «испанского стыда» за антогонистов ,что для меня было вновь,главному герою хочется сопереживать и интересно наблюдать за его злоключениями .

Что не понравилось: -достаточно прозрачный сюжет(автор этого и не скрывал,описывая воспоминаниями Дольфа то,что произойдет),все таки не хватало какой-то интриги и неожиданных сюжетных поворотов

-опять же «испанский стыд»,который является интересным опытом,не освобождает от тупости народа и прочих

Хотя и частично оправдывается происками Тех Самых Сил

Оценка 8/10,после прочтения остаётся чувство опустошенности и желание найти что то похожее ,чтобы заглушить его ,что для меня является Гарантом качества для любого произведения.

Вот ведь удивительное дело: впервые прочел роман году в 2010-м, поставил ему 10 баллов, хотя и тяжеловато было осознавать, что главный герой, по сути, недогей — это своего рода бисексуал с перевесом предпочтений в сторону мальчиков.

И тут случилось переиздание, ну и я думаю: чего б спустя 10 с гаком лет не перечитать и не сравнить впечатления?

Что запомнил с тех времен: мрачный роман про несчастного главного героя, обреченного на страдания; околоэкономический дневник, своего рода «становление королевства», поскольку некромант Дольф, став правителем, решает конкретно разгрести задачи, воротить земли, запугать и убить врагов, всё во благо жизни крестьян, чтобы были порядок, правота и честность.

Что имеем в 2023-м году? Тяжеловато. Да, это по-прежнему дико мрачная история про искалеченную душу, никем и не принятую из родных, за что последние и поплатились смертями. Всё, что надо некроманту, это постоянные «греться» и обнимашки. Он находит утешение то в служащих ему вампирах, сплошь душках, то в мальчиках, пажах, конюших, прислужниках — и все-то мальчики у него сахарные, хрупкие, фарфоровые, тоненькие, беленькие, красивенькие, ну чистые эльфы со старинных гравюр.

Честно говоря, в 2010-м году мне роман казался жестче, чуть брутальнее, насколько это вообще возможно в рамках данного героя, более в духе игры на выживание и подинамичнее.

Учитывая характер произведения, а именно дневниковые заметки, читать 400 с небольшим страниц тяжело в силу одинаковости и пересказа, сдобренного гигантскими порциями рефлексии и страданий. Повторы про поиск любви, которая в лице «девки» или «паренька» обречена на смерть, по сути закономерны, ибо это расплата Дольфа за имеющийся Дар, но слишком уж оно вышло одинаково и скучно — некромант просто к концу романа несет всё больший груз утрат, а перечень имен тех, по кому он страдает, увеличивается и повторяется, как у Сансы Старк. Я бы назвал роман не «Убить некроманта», а «Дневник некроманта», хотя родное название тоже оправдывается, поскольку служит негласным девизом для всего живого, что окружает некроманта. Мало прямой речи, много стенаний, и уже в середине это наскучивает и едва не выбешивает.

Как и стилистика, язык. 40 «помню», 13 «помнится», исключительно такая жеманно-извращенская манера, с суффиксами, со сладостями, рюшечки, городочек с приятненькими крышами, флюгер в виде премилого дракончика, чудесной красоты юноша, еще совсем мальчишка, с хрупкими пальчиками и покорным взглядом…

Как я утомился от этого, не передать. В глазах Дольфа, некроманта, одиночки, создающего армию из мертвецов, мир делится на злых бабищ, диких неотесанных мужланов и хрупких роскошных юношей, с коими он не прочь позабавиться. Да, есть и беленькие, полненькие девчушки с красивыми косами и премилыми мордашками, да только это не спасает. Из-за личности главного героя это всё читается языком обиженного юноши-школьника. Если разобраться, так оно и есть в некотором роде. Иногда в средневековую речь ранимого подростка вплетаются слова в духе «быдло», «она была нереально красива», «параша», что очень режет. Автор тем самым пытается показать, что ГГ может быть суровым, но выходит неуклюже, нелепо.

И тут ЗАГАДКА: Макс Далин — аноним, на просторах интернета я натыкался, что под этой личиной прячется женский автор, едва ли не одна из упоминаемых в послесловии особ, и когда стал перечитывать роман, страница за страницей убеждался в этом всё больше. Либо же автор безупречно передал типаж девачковатого забитого паренька, так и не полюбившего мужественность и маскулинность, конкретику, некую стойкость, хладнокровие и… даже не знаю, как бы точнее выразиться… ПРОСТО КАЗАТЬСЯ МУЖИКОМ, А НЕ ДЕВКОЙ В ШТАНАХ. Ума не приложу, в чем кайф писать такое автору-мужчине, но судить не возьмусь — все мы разные. И отдушины у всех разные. Может, автор на самом деле мужчина и, однажды наткнувшись на этот отзыв, громко рассмеется. Я не против.

Когда читал «Ученик убийцы» Робина Хобба, меня также раздражал ГГ — столь же женственный и страдающий. Я еще не знал, что читал не «Робина Хобба», а «Робин Хобб», т. к. автор — женщина. В общем, смех смехом, а мысли не покидают. Особенно регулярные отбивки, начинающиеся по одному скрипту:

— Зима, помню, в тот год была кусачая, как двухмесячный котенок;

— Помнится, осень тогда выдалась холодной и прозрачной, как ручей.

Или сравнения, красочные, образные, да, емкие, но блин, их очень много:

— Городок, что атласная коробочка для пирожных.

А еще эта манера обиженного ребенка, когда построение предложений исполнено следующим образом:

— Батюшка навещал меня, гримасу презренную пряча;

— Любила она меня, глупышка, всей душой;

— Красив он был, что рассвет летний.

Такой, под старорусскую речь деревенскую с Йоду магистра примесью, душевнее чтобы было, за душу чтобы брало…

В общем, стиль слишком, слишком углублен, узок, детален и нарочит. Переслащено.

Если рассматривать произведение не как исповедь болезненной души, не как попытку показать доброго некроманта, который заплатил за это, не как трагедию личности длиною в жизнь, то роману будет тяжело: ни географии, не подробностей, ни логики.

Некромант сетует, как тот или иной злодей-завоеватель кошмарит те или иные земли (ни имена, ни земли не важны), многие гибнут, и в конце концов Дольф устает и едет сам, почти без свиты, чтобы в переговорах убить супостата Даром или запугать оного, чтобы тот отдал добровольно, но через некоторое время попытался построить козни и всё равно оказался бы убиенным. Ну и че ты, главный герой, ждал тогда столько времени, что твои территории отхапывают, города порабощают, а крестьян убивают? Чтобы побольше поныть и сказать, какие мужики властолюбивые и тупые?

Из персонала замка: канцлер, казначей да какой-нибудь начальник жандармерии. Всё. Ну и чучельник, что делал для него из костей животных и людей големов. ТЕСНО! Нет СТОРОННЕГО антуража, только внутренний. Да, построено всё на внутренностях страдальца, но тем не менее. Толпы в городах — единая бездушная масса. Ландшафты — леса/поля/долины отличаются только рафинированными поэтичными сравнениями. Деньги и экономика — непроработанная и ненужная условность, как и Дар, чей принцип понятен только мотивам автора и драматизму истории.

С религией и Богом тоже есть вопросы: некромант то орудует душами, то отдает их демонам, то отпускает прямиком на небо. Почему он решает такие задачи? Не жирновато ли?

Позабавило, что у Дольфа убивают только любовников, а женщины его преимущественно продолжают жить с разной степенью хронометража, причем, автор покажет их стервозными сволочами, бездушными тварями, разжиревшими деревенщинами и так далее. Оскар, друг ГГ, главный над вампирами, служит психологом Дольфу и усладителем ушей:

— Мой прелестный король, дозволено ли мне будет отметить вашу смелость? Мой красивейший повелитель… О, моё иное чудо… Ах, изумительное создание, вам так тяжело…

Словно пародия на пьесу в духе Шекспира. Мир очень узкий, массы узкие, проработанные персонажи однобоки и заскриптованы, но тут, полагаю, тоже может иметь место взгляд самого некроманта на мир, его восприятие. Некоторых автор пытается оживить, придать фактуры, но если отшелушить сравнения и поэтические аллегории, оставив действия и мотивы, то выйдут пустышки, описать которых можно будет одним коротким предложением.

Однако за чередой сравнений, эпитетов, жажды погреться в объятиях, поцелуев юношей в щечку, касаний выше колена и красивых фарфоровых личиков я не увидел чего-то большего, чем нежная трагичная история упаднической души, обреченной на страдания. Да, это сделано хорошо, и только это заслуживает худо-бедно нормальной оценки. Как фэнтези — никак, тупо антураж, чтобы легче передать боль.

Учитывая, что роман переиздали в серии «New adult», с облогой под аниме и в когорте таких же сладко-страдательных произведений, где не сыщешь ни одного мужского автора, думаю, аудитория для романа предельно ясна.

Отдельным пунктом эпилог: помню, в первом чтении мне он показался необычным, нестандартным, тем и понравился. Сейчас прочитал его и почесал голову. Какой-то дешевый задаток на гипотетическое продолжение в случае коммерческой заинтересованности, но уже в жанре современного городского фэнтези.

Вопрос лишь один и тот ко мне: почему ты решил это перечитать и чем тебя НАСТОЛЬКО зацепило творение автора «Макс Далин»? Загадочка, конечно. Но как дневник юродивого и снаружи, но преимущественно изнутри, как исповедь горе-короля-добряка, вершащего добрые дела жесткими методами, история хороша. Дамы могут и слезу пустить, и в унисон герою и его приятелям поохать. Ну а я ставлю 7 баллов за очевидные преимущества и откланиваюсь.

По-хорошему, если бы я был менее объективен (по собственному же мнению, игноря имеющиеся плюсы романа), поставил бы где-то 5. Но совесть замучила бы. Но имейте в виду.

Это был интересный опыт сравнения впечатлений.

Кажется, Далин сотворил эмо-фэнтези. Как раз роман был написан в ту эпоху.

Легкая, приятная, яркая книга. Увлекательно читать о личностях, что окружают главного героя, характеры прописаны завораживающе, просто приятно наблюдать за быстрым течением жизни, за сменяющимися друг за другом фаворитами. Однако... не назову это минусами, скорее так задан стиль этой книги, никого не жалко из убиенных (ни фаворитов некроманта, ни его врагов), разве что к Дольфу испытываешь некие эмоции. Что всё портит, пожалуй, так это предсказуемость. Отсутствует интрига, да и события в королевстве не прописаны должным образом — всё внимание приковано к чувствам Дольфа и его приближенным. Тем не менее есть в книге некая прелесть, какое-то манящее очарование.

Книга на одно прочтение — очаровать, закрутить, оставить некий осадок — и отпустить.

Впрочем, Дольф действительно нарисовался целостно, как персонаж, к нему, как и ко всей книге у меня остались теплые чувства. Хотя эпилог показался излишним.

Понравилось мне меньше, чем «Лестница из терновника», но вполне читабельно.

Апология злодея — приём, ставший в современной фэнтезятине особенно популярным. Всеми этими тонко чувствующими графами Дракулами, сентиментальными Джеками-потрошителями, обожающими детей вервольфами или — как в данном случае — некромантами, обречёнными на непонимание толпы, давно никого не удивишь. Но здесь личность главного героя получилась всё равно вполне жуткая, хотя в чём-то и симпатичная, так что толпу тоже вполне можно понять. Всех можно понять — и это следует поставить в заслугу автору и его умению писать психологически достоверно.

Вот только эпилог мне не понравился — совершенно он лишний, на мой взгляд.

Что-то у меня с чувством юмора плохо: никакого стеба не заметила. Уж слишком трепетно, чтобы не сказать трагически, воспринимает Дольф свою разнесчастную персону. И пожалела бы, да вокруг него утешителей обоего пола и так слишком много — не протолкаться. :lol:

Позабавило, впрочем, что истинного некроманта отличает не только стойкая вонь мертвечины (мыло и вода в его мире, похоже, — редкость), но и обязательная бисексуальность. :insane:

И, конечно, бросается в глаза (особенно в эпилоге) типичная паническая убежденность 90-х — пусть правитель будет хоть некромантом, хоть нежитью, лишь бы о державе радел! Эта мысль проводится с такой прямолинейностью и такой эмоциональностью, что... что неожиданно книга выделяется из бесконечного потока постсоветского фэнтези: этакая гремучая смесь традиционного любовного романа, и еще слэша, и еще, похоже, обрывков Макиавелли, и... ах, да, романтизации традиционных отрицательных персонажей (или демонизации положительных?). Последний компонент варева, правда, встречается так часто, что уже несколько приелся.