Роберт Хайнлайн «Кукловоды»

Другие названия: Повелители марионеток; Хозяева марионеток

С виду ничего необычного: в сельскохозяйственной глубинке, в самом сердце США, скучающие фермеры затеяли мистификацию — инсценировали прилёт неведомых инопланетян. На том и успокоились, к моменту приезда представителей спецслужб в местных СМИ уже дали опровержение.

Но сотрудников сверхсекретного Отдела не так просто обвести вокруг пальца, хайнлайновские «люди в чёрном» знают, что в каждой мистификации есть лишь доля вымысла, всё остальное — правда. И вот уже находит объяснение тот факт, что из отправленных к месту событий агентов никто вновь на связь не вышел...

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1951», 1951 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1951», 1951 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, September 1951», 1951 г.

— антологию «Англо-американская фантастика. Том 2», 1991 г.

— журнал «Если 1991'1», 1991 г.

— антологию «Вторжение», 1992 г.

— журнал «Если 1992'2», 1992 г.

— антологию «Космические оборотни», 1992 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 6. Контакт. Столкновение», 2003 г.

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 1999 // Лучшая книга. 2-е место (США)

«Кукловоды» / «The Puppet Masters» 1994, США, реж: Стюарт Орм

Если. 1992, № 2

השליטים
1979 г.
(иврит)
Il terrore dalla sesta luna
1983 г.
(итальянский)
The Puppet Masters

Хорошая НФ. Я так подозреваю, что это одно из первых упоминаний всяких мозговых слизней. Здесь они правда не такие приятные как в футураме.

Интересно почитать старую фантастику, где люди уже почти освоили солнечную систему, но у них нет спутникового телевидения, интернета, мобильных телефонов с камерами и т.д. Иначе вторжение закончилось бы очень быстро и печально. Особенно порадовали перебежчики к инопланетянам, которые уговаривали понять и простить пришельцев.

Это моя третья книга у Хайнлайна. Понравилось! Простота написания, четкие персонажи, тут и любовь, и работа секретных агентов, и война с пришельцами.. Очень четко описан образ Старика, его мышление, опыт и отношение к подчиненным. Ничего лишнего, никаких филосовских «оборотов», читается на одном дыхании. Продолжу читать Хайнлайна!

Если у вас нет аллергии на традиционный сюжет «злобные инопланетяне порабощают мир, но американцы всех спасут», то прочесть этот роман Хайнлайна можно. Добротная, логично выстроенная история, местами на грани стеба. Кажется, Хайнлайн неплохо повеселился, расписывая всебщий нудизм в Вашингтоне. Пришельцы действительно омерзительны. Вопросы о том, как разумные слизни могут сходу разобраться в человеческом обществе, технике и т.д., автором продуманы. Я было задумалась, как слизни могут управлять летающей тарелкой, но и на это получила ответ. Герои лихо потрясают кольтами... э-э, лучеметами. Прекрасная шпионка, проницательный шеф спецслужб и прочие непременные персонажи подобных романов в наличии. Сюжет динамичен. Чувствуется аура «холодной войны» и «охоты на ведьм»: все должны быть под подозрением, коммунистическим агентом (ой, нет, рабом инопланетных гадов) может оказаться кто угодно, вплоть до любимой собачки или кошечки. Атмосфера всеобщего страха, шпиономании и линчеваний передана прекрасно. Что приятно, Хайнлайн время от времени подсмеивается над ситуацией и не принимает свою историю чересчур всерьез. Иначе книга оказалась бы невыносимо пафосной.

Особо позабавило местное бракосочетание:

"– Какой срок? Возобновляемый контракт или на всю жизнь? Если больше десяти лет, такса такая же, как на всю жизнь. Если меньше шести месяцев, то это не ко мне: можете получить упрощенный контракт у авторегистратора вон там, у стены.

– На всю жизнь, – тихо ответила Мэри.

Клерк удивленно вскинул брови.

– Леди, вы уверены, что делаете правильный выбор?»

Один из лучших романов на тему недружелюбных инопланетян и их скрытого вторжения на Землю. В принципе, даже сейчас он воспринимается современно. Не говорю уже о том далеком 1951, когда он оказался в руках у своих первых читателей. Конечно сейчас, когда наша публика пресыщена разного рода произведениями, слышатся и пишутся нелестные комментарии, что вот, мол, наивно и кое-что не совпадает с тем, что мы имеем даже на нынешнем этапе технического развития, но... Граждане, эту книгу человек написал тогда, когда стационарный телефон для многих был пределом развития научной мысли)

Причем меня поражает, что до сих пор по этому произведению не сняли путного фильма, при современных-то технологиях.

Как мне кажется, этот роман можно по праву считать образцовой фантастикой. Именно так нужно писать небольшие. не связанные какой-либо вселенной книги. Здесь в меру всего: экшена, боли, любви, сюжета, поездок, суровости... Крайне рекомендую.

Да, знакомство с фантастикой и фэнтези начал с «Нейроманта», Дика и Желязны, потом читал, в основном, современников и крайне избирательно, классиков. Не так давно решил восполнить пробел и с азартом наверстываю упущенное.

Что можно сказать о «Кукловодах»? Шедевр как он есть. Без особых претензий на глубину, с клишированными персонажами, с затертым до дыр сюжетом... Самый настоящий шедевр. Редко читал что-либо более удачное на эту тему. А если учесть, что книга была написана в далеком 1951-ом... Хайнлайн прекрасен в своем творчестве.

Очень неплохо. Однако роман напоминает комикс — всё уж слишком быстро. Не хватает описательности, каких-то философских идей.. Сравните со «Звёздным десантом» — смысл практически один и тот же, а как по разному написано...

Прочитал книгу, можно сказать, на одном дыхании. Есть интересный сюжет (конечно, не чета современным экшн-книгам, но тоже неплохой).

Вполне годный фантастический роман с большой составляющей боевика и шпионской литературы.

Уверен, что это произведение займет достойное место в библиотеке фантастической литературы.

Вот он, тот самый шаблон, по которому позже стали штамповать все новые и новые схожие вещи. Имеем:

- «таинственный Отдел — глубоко законспирированную спецслужбу, о существовании которой знает лишь президент США» (цитата из аннотации);

- доблестных агентов Отдела, спасающих мир — сильного, смелого, непогрешимого и гениального главного героя, неподражаемую, шикарную, красивейшую и самую смертоносную девушку на земле в роли напарницы ГГ и харизматичного шефа, обладающего самыми аналитическими мозгами во вселенной, — Старика, который к тому же

внезапно оказывается отцом главного героя;

- Президента США (пишется с Большой Буквы, произносится с придыханием, при встрече с ним даже сотрудник спецслужб, как правило, теряет дар речи) — этакого стандартного человека, которого красит место и который не имеет никакой личности помимо профессиональной, если так можно выразиться. Занимается тем, что обладает всей полнотой власти в стране, руководит защитой мира от врагов свободы и демократии (тм), игнорирует донесения разведки до тех пор, пока они не становятся очевидными, и, несмотря на все полномочия, зачастую зависит от всевозможных комиссий в конгрессе;

- конгресс США — орган власти, занимающийся созданием комиссий и прослушиванием их докладов, знаменит тем, что никогда не предоставляет президенту (виноват, Президенту) более широких полномочий с первого раза;

- злобных пришельцев — страшных созданий, угрожающих народам Земли порабощением и лишением свободы;

- злобных русских — которые вроде бы и не нападают ни на кого и даже не появляются, как таковые, в книге, но, похоже, одним фактом своего существования (после третьей мировой, между прочим) доставляют неудобств свободным народам Соединенных Штатов не меньше, чем инопланетяне. Но

с помощью пары строчек текста, пришельцев и чумы от страшной красной угрозы можно избавиться;

- и другое.

К сожалению, почти все, кто потом безудержно копировал данный секрет успеха, не подозревали об одной маленькой детали — нужно помимо всего прочего быть отличным писателем, что выходит не у всех. У Хайнлайна вышло.

Первое произведение этого автора, которое я прочитал — «Дверь в лето». Это случилось из-за того, что понравилась одноименная песня. Не впечатлило. Когда читал Кукловодов, с самой первой строчки не мог понять, почему мне не нравится текст. И сюжет. А именно текст! И вдруг понял! В тексте очень, очень, мало прилагательных. Поэтому повествование становится бездушным. Может, конечно, перевод попался хреновый. Обязательно еще что-нибудь прочту этого автора. Не может же быть такое, что великий фантаст, и мне не нравится!

Не буду столь категоричен, как авторы некоторых крайне отрицательных отзывов.

Да, роман нельзя назвать лучшим в творчестве Хайнлайна. Да, как и все ранние произведения Хайнлайна, роман наивен и довольно прост. Да, в нем нет запоминающихся, «живых» характеров... И все таки, для 1951 года идею о вторжении инопланетян, захватывающих разум землян вполне можно назвать новаторской. В своей эпической «Дисфункции реальности» Гамильтон лишь изменил источник, а сама идея подобной угрозы уходит корнями именно в «Кукловодов».

Рекомендую прочитать хотя бы один раз — все таки, это классика.

Да и перевод Корженевского весьма на высоте...

Выскажу личное мнение...большинство произведений Хайнлайна пропитаны диким милитаризмом,частью и откровенной русофобией,в романе «Кукловоды» немало есть мест указывающих на это.Нет в произведениях этого автора ни особой человечности Бредбери...ни юмора Лейбера,ни оригинальности Гаррисона.«Кукловоды» же,даже для 1951г(дата написания) достаточно примитивное произведение,но тут дело вкуса.Мне вообще не понравилось,нет интриги в сюжетной линии....или угрозы всем во вселенной,с чисто американским апломбом,либо тупое мочилово...

«Кукловоды«первая книга,которую я прочел у Хайнлайна.Уже после нее была прочитана шедевральная «Дверь в лето»,но скажу откровенно,что если бы не понравились «Кукловоды»,то может быть и до «Двери...«дело бы не дошло.Знакомство с Хайнлайном прошло очень успешно и этот автор стал у меня одним из любимцев.50-е годы прошлого века были эпохой двух наверное самых сильных фантастов за всю историю-Брэдбери и Хайнлайна.Первый делал больше упор на философию,второй на приключения.

Сюжет этой книги насколько прост настолько и гениален.Захватчики-инопланетяне в этом романе не идут напролом,а пытаются захватить Землю путем проникновения в умы и сознание людей.Кто владеет информацией,тот владеет миром.Они близки к своей целе.Но на пути у них оказываются люди во главе с главой разведовательной службы Стариком-мой самый любимый персонаж и его лучшими агентами Сэмом и Мэри.Апогеем романа становится борьба землян с титанцами,которые являются «саранчей«захватывая одну планету за другой.

Считаю этот роман одним из лучших в творчестве Роберта Хайнлайна.Спасибо автору за неожиданную концовку!

Жутко люблю этот роман и даже трудно определиться за что именно. Все его недостатки и достоинства почему-то складываются у меня в общее впечатление чего-то приятного, непосредственного, героически-глуповатого, но все-равно приятного.

Все очень просто, а многие герои, сюжетные повтороты, ходы просто стали уже клишированными. Но у Хайнлайна все это еще так свежо и наивно. Не получается у меня это всерьез воспринимать. Я даже думаю, что улыбаюсь и смеюсь над романом, а не с ним.

Герой могуч, девицы красива, инопланетяне коварны! Большая борьба! пафосный патриотизм! Но все равно уж как-то сейчас это не читается серьезно — ну милашки они просто все! Пупсики!

чертовы титанцы погибли как марсиане уэллса не в открытом бою, а опять благодаря «бацилле». Но этот боевик сделан по-американски., — присутствуют крутые парни(леди тоже) оторваться нельзя, уйти — невозможно. прослушал «памятку» 3 раза, мало. 10 баллов.