Роберт Хайнлайн «Кукловоды»

Другие названия: Повелители марионеток; Хозяева марионеток

С виду ничего необычного: в сельскохозяйственной глубинке, в самом сердце США, скучающие фермеры затеяли мистификацию — инсценировали прилёт неведомых инопланетян. На том и успокоились, к моменту приезда представителей спецслужб в местных СМИ уже дали опровержение.

Но сотрудников сверхсекретного Отдела не так просто обвести вокруг пальца, хайнлайновские «люди в чёрном» знают, что в каждой мистификации есть лишь доля вымысла, всё остальное — правда. И вот уже находит объяснение тот факт, что из отправленных к месту событий агентов никто вновь на связь не вышел...

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1951», 1951 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1951», 1951 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, September 1951», 1951 г.

— антологию «Англо-американская фантастика. Том 2», 1991 г.

— журнал «Если 1991'1», 1991 г.

— антологию «Вторжение», 1992 г.

— журнал «Если 1992'2», 1992 г.

— антологию «Космические оборотни», 1992 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 6. Контакт. Столкновение», 2003 г.

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 1999 // Лучшая книга. 2-е место (США)

«Кукловоды» / «The Puppet Masters» 1994, США, реж: Стюарт Орм

Если. 1992, № 2

השליטים
1979 г.
(иврит)
Il terrore dalla sesta luna
1983 г.
(итальянский)
The Puppet Masters

Да, сюжет этой книги — предельно прост, он весьма затёрт до Хайнлайна, а после — совсем превратился в ветошь.

Но в том-то и дело, что если кто-то упоминает о подобном сюжете, то в мыслях мгновенно возникают названия двух книг — «Война миров» и вот этой — «Кукловоды». У вас, возможно, ещё какие-то, но эти-то — точно.

Что же, интересно, делает эту книгу такой привлекательной для читателя спустя более полувека после её выхода?

Думается мне, что если достаточно талантливый автор берётся за подобную тему(и не в коммерческих целях, а потому, что она ему самому интересна), то его способностей скорей всего хватит для того, чтоб написанная книга имела немалый успех у читателя. Как удачнее выстроить сюжет, как оживить персонажи, как насытить деталями мир — всё это не являлось проблемой для Хайнлайна. В этой книге он блестяще использовал свои способности для того, чтоб история получилась не то чтоб интересной — захватывающей. И меня она тоже захватила, да так, что пока не прочёл от начала до конца — книгу не закрывал. Благо, при прочтении книги нет надобности возвращаться назад по тексту, прерываться для отдельного осмысления того или иного фрагмента повествования — вот и пошло как по маслу.

И не испортил впечатления совершенно ни хеппиэнд, ни пара не очень положительных упоминаний о нашей стране — первый не оставил чувства приторной сладости, потому как кажется совершенно заслуженным героями книги, а вторые не вызвали неприятия — при прочтении чувствуешь себя не жителем «той (относительно автора) стороны Занавеса», а представителем человечества, на которое (всё вместе) совершено коварное нападение, и тут уж всё равно, чья заслуга в победе — наша или их.

Конечно, книгу можно упрекнуть в отсутствии глубины, или там ширины, или высоты какой-нибудь, но сколько же творений других авторов, претендующих на всё из мной перечисленного, оказываются малоинтересными пустышками, а «Кукловоды» — без претензий, но полвека популярности. И ведь поклонников Хайнлайна не обвинить в плохом вкусе, не так ли? (это я вещаю не из среды этих самых поклонников, а как бы сбоку, чтоб в самовосхвалении не упрекали:smile:)

Ааа, вот она, война с пришельцами по-американски, бессмысленная и беспощадная! Жуткие разумные паразиты готовы сожрать человечество, или, вернее, насмерть заэксплуатировать его в качестве вьючного скота. Противостоят гнусным захватчикам крутой спецагент, его очаровательная напарница и их сверхкрутой шеф.

Поначалу роман вызвал стойкие ассоциации со Стальной Крысой, однако потом я узнал, что написан он был в 1951 г. и ни о какой Стальной Крысе не может быть и речи. Таким образом можно сделать вывод о том, что он оказал значительное влияние на Гарри Гаррисона. В некоторой степени его можно посчитать предшественником «Секретных материалов», хотя здесь и масштаб эпичней, и паранойи меньше.

Без сомнения, в романе есть немало интересных мыслей и концепций, достаточно интересный (хотя и во многом предсказуемый) сюжет. Есть даже некоторая тайна, от разгадки которой зависит будущее Земли. В принципе, оценивая роман в культурном контексте эпохи, можно многое простить. В 1951 г. многие сюжетные ходы и концепции фантастических допущений не были еще столь затасканными, и поэтому «Повелители марионеток» не смотрелись несвежими слизняками. Однако смущает заимствование способа расправы с пришельцами у Герберта Уэллса. В «Войне миров», правда, все получилось само по себе, без вмешательства человека, но меняет это немного.

Если же сравнить с последователями, то стоит заметить, что Гаррисона от окончательной попсовости прежде всего спасает юмор. Да и персонажи его живее, после прочтения части так третьей воспринимаешь их как близких знакомых. Увы, герой Хайнлайна не ни эмоциональностью, ни чувством юмора не страдает – в общем, яркой индивидуальностью Сэма-Илахью не назовешь. На протяжении романа он испытывает лишь любовь к малознакомой новой напарнице, да панический ужас перед инопланетянами (от которого, впрочем, почти избавляется). Стальной Крыс, помнится, даже выдвигал какие-то философские концепции и придерживался кодекса чести. Ну что толку сравнивать авантюриста космических масштабов и простого служаку? С «Секретными материалами» роман роднит только идея паразитической оккупации, но здесь общего еще меньше – «зеленые человечки» срисованы уж скорее со знаменитого ксеноморфа. Параноидальный триллер очень быстро перерастает в явное противостояние.

Итог: что-то вроде римейка «Войны миров» с поправкой на исторический контекст. Попытка втиснуть эпические события в двести с небольшим страниц удалась, однако книгу губит простота сюжета и шаблонные герои. Определенное влияние на литературу книга оказала, но причина этого – право первенства, не более.

Вот он, тот самый шаблон, по которому позже стали штамповать все новые и новые схожие вещи. Имеем:

- «таинственный Отдел — глубоко законспирированную спецслужбу, о существовании которой знает лишь президент США» (цитата из аннотации);

- доблестных агентов Отдела, спасающих мир — сильного, смелого, непогрешимого и гениального главного героя, неподражаемую, шикарную, красивейшую и самую смертоносную девушку на земле в роли напарницы ГГ и харизматичного шефа, обладающего самыми аналитическими мозгами во вселенной, — Старика, который к тому же

внезапно оказывается отцом главного героя;

- Президента США (пишется с Большой Буквы, произносится с придыханием, при встрече с ним даже сотрудник спецслужб, как правило, теряет дар речи) — этакого стандартного человека, которого красит место и который не имеет никакой личности помимо профессиональной, если так можно выразиться. Занимается тем, что обладает всей полнотой власти в стране, руководит защитой мира от врагов свободы и демократии (тм), игнорирует донесения разведки до тех пор, пока они не становятся очевидными, и, несмотря на все полномочия, зачастую зависит от всевозможных комиссий в конгрессе;

- конгресс США — орган власти, занимающийся созданием комиссий и прослушиванием их докладов, знаменит тем, что никогда не предоставляет президенту (виноват, Президенту) более широких полномочий с первого раза;

- злобных пришельцев — страшных созданий, угрожающих народам Земли порабощением и лишением свободы;

- злобных русских — которые вроде бы и не нападают ни на кого и даже не появляются, как таковые, в книге, но, похоже, одним фактом своего существования (после третьей мировой, между прочим) доставляют неудобств свободным народам Соединенных Штатов не меньше, чем инопланетяне. Но

с помощью пары строчек текста, пришельцев и чумы от страшной красной угрозы можно избавиться;

- и другое.

К сожалению, почти все, кто потом безудержно копировал данный секрет успеха, не подозревали об одной маленькой детали — нужно помимо всего прочего быть отличным писателем, что выходит не у всех. У Хайнлайна вышло.

Роман Хайнлайна «Повелители марионеток» («Кукловоды») — на все 10 баллов. Эта первая книга в жанре НФ, прочитанная мной, которая имеет одни достоинства. Ни одного недостатка. Сюжет на «отлично». Про все, что автор выдумал, хочется сказать: «верю»! Язык богат, разнообразен. Это, без сомнения, эталон жанра!

В центре романа война не на жизнь, а на смерть с инопланетным захватчиком, при чем об ее исходе нельзя определенно сказать почти до самого конца. «Разве скот когда подписывал соглашения с мясопроизводителем»? — спрашивает Хайнлайн, и отправляет на Землю тех самых «мясопроизводителей» с Титана, готовых преобразовывать по своему вкусу всех людей до последнего. Любителям героической фантастики будет отрадно, что возглавил сопротивление агент спецслужб, настоящий герой-универсал. По меткому выражению Хайнлайна, «существуют вещи, которые не может знать ни один руководитель государства — например, насколько хороша его разведывательная служба». В лице главных действующих лиц — Старика, Сэма и Мэри — она просто великолепна! Интрига книги закручена до отказа, да и сам читатель — как взведенная пружина. Да, к сведению милых дам, очень правдоподобная любовная история смотрится в книге вполне органично.

Кроме безупречно выверенной фантастической инъекции в виде летающих машин, таблеток замедления времени и лучевого оружия, Хайнлайну не занимать «социальной» интуиции. Как метко автор приоткрыл влияние на общество «чрезвычайных ситуаций»? Не могу не процитировать [из речи Президента США]: «для преодоления кризиса я вынужден просить Конгресс о предоставлении широких полномочий. В некоторых районах необходимо будет ввести военное положение. На какое-то время нам придется пойти на значительное ущемление гражданских прав. Свобода перемещения должна быть ограничена. Неприкосновенность от обысков и арестов должна уступить место праву на безопасность для всех. Поскольку любой гражданин, независимо от его положения в обществе и лояльности, может против своей воли оказаться прислужником нашего тайного врага, всем гражданам придется смириться с некоторым ограничением прав и в какой-то мере поступиться личным достоинством до полной победы над чумой». Роберт, ты случайно не про 11 сентября писал, а? А теперь внимание: роман написан в 1951 году. По-тря-са-ю-ще!

Друзья, читайте это великолепное произведение! 10 часов старого доброго литературного кайфа вам обеспечено!

Хайнлайна мне рекламировали давно. Люди, чей вкус мне по душе, очень советовали ознакомиться с его творчеством. Ну а тут — та-дам! — в магазине попался на глаза томик из серии «Отцы основатели». 4 романа, причём «ФантЛаб» характеризует их как достаточно удачные — средние оценки о-го-го. В общем, взял. И первым на повестке дня оказался роман «Кукловоды».

Сначала — полное недоумение. О боже. «Лучемёт». Мамма-миа, что это за название? Да любого современного фантаста я бы критически распял за термины «лучемёт», «летающая тарелка». Отдел — тот ещё штамп, тайная организация и всё такое. Ну а сами мерзкие тварюшки — это вообще ха-ха. Как только я прочитал описание «кукловодов» я тут же вспомнил мозговых слизней из «Футурамы». Мэтт Гроунинг наверняка вдохновлялся творчеством Хайнлайна, клянусь своей треуголкой!

Короче, скепсиса было поначалу выше крыши. Но! Усилием воли я его в себе подавил, ибо а) штампы — они сегодня штампы, а на самом деле они — класика жанра («Отцы-основатели» ж, блин!), б) всё это писалось очень давно, и надо попытаться настроить восприятие соответствующим манером — не гоже старомодным штучкам портить мне впечатления от прочтения!

И тут передо мной открылся целый мир. Во-первых, отличный стиль написания. Без излишеств — и в то же время очень красивый. На удивление ёмкий, содержательный язык: каждое описание, каждый диалог составлены таким образом, что одновременно и чувствуешь ситуацию, и лишних букв как бы и нет. Я не знаю, как Хайнлайн это делает, но каждому стоит у него поучиться! Во-вторых, персонажи. Они не какие-то там экстраординарные личности, но они живые, за них переживаешь, им сочувствуешь. В-третьих, спектр охваченных тем. Книга (особенно 5-6 последних страниц) настоящий кладезь тем для обдумывания. Знаете, такие «крючочки», которые цепляются за твой разум и не дают сразу забыть то, о чём читал. Они всегда для меня очень важны. Здесь это и идея возмездия, и размышление о том, насколько человечеству нужно спокойное существование.

В общем, прочитал — и не пожалел ни разу. Пожалуй, в число любимейших книг «Кукловоды» не войдут, но это добротная, интересная фантастика.

Роман обладает захватывающим сюжетом, характерным для подавляющего большинства современных американских кинобоевиков. Просто кладезь штампов, если так можно выразиться о произведении, которое, возможно, и породило эти штампы: сверхсекретная организация, пара-тройка суперагентов (типажи — опытный, перспективный, сексапильный), основные события непременно разворачиваются в США, обязательное обращение президента к нации, летающие автомобили, лучемёты, мобильные телефоны, которые теперь уже не являются фантастикой. Несколько известных примеров: «Люди в чёрном», «Пятый элемент», «Секретные материалы».

Сама сущность опасности, стоящей перед американской нацией или миром для боевиков такого рода не имеет ни малейшего значения. Это может быть метеорит размером с дом, тараканообразные пришельцы, террористы, захватившие ядерное, химическое или биологическое оружие, грядущий всемирный потоп, землетрясение или мощная вспышка на Солнце. Главное — показать действие, смоделировать, как можно и нужно работать в подобных случаях, открыть неожиданные и не очевидные стороны простых решений, первыми приходящих на ум.

В общем, просмотр подавляющего большинства современных американских боевиков про вторжение чужих можно заменить одним прочтением этого романа. Там есть всё, а за последующие 60 лет ничего кардинально нового придумано не было.

Эх, любим мы эту историю: чтобы Чужие, все в слизи, с когтями и зубами по полметра, напали на беззащитное человечество. Чтобы половина мира — в пух и прах, сражения, стрельба и погони. Но чтобы наши обязательно победили и злобные твари с позором обратились в бегство.

А если будет все по-другому? Если все произойдет тихо и незаметно. Недаром говорят, самая лучшая победа, это когда противник даже не понял, что крепость взята и он уже повержен. И не поймешь — вроде те же самые люди: ходят на работу, воспитывают детей, смотрят телевизор — но уже другие. Больше не интересует их человечество, а занимают ум совсем другие проблемы. И уже они и не люди вовсе — просто марионетки на ниточках тайных врагов, кукловодов с Титана.

Вроде бы история, как история. Каких много напридумывали про инопланетян. Но вот читаем же столько лет и по-прежнему цепляет. Наверно, потому что под оберткой боевика, проглядывает знакомая реальность.

Как оказывается легко разные «чужаки» могут захватить наш разум, внушив свои ценности и мысли! Как просто люди могут отказаться от тех свобод и идеалов, о которых еще вчера кричали на каждом углу. И с какой готовностью готовы передоверить свою судьбу тем, кто готов удобрить «Дерево Свободы» телами простых обывателей.

И победа после этого будет не совсем победа, а так — эпизод в невыигранной еще войне и будет мучить вопрос: не просто ли мы, считающие себя знающими и опытными — марионетки в руках опытных Кукловодов?

Что это? Предвидение будущего? Или просто удачное совпадение? Мы этого никогда не узнаем. Зато можем по-прежнему читать и перечитывать хайнлайновских «Кукловодов», в любом возрасте , в любое время, и находить что-то новое и неожиданное.

Когда читаешь «Кукловодов» сейчас, возникает стойкое ощущение вторичности. И дело даже не в том, что все это было, и даже не раз. И не в том, что читателю из далеких двухтысячных уже не вжиться в книгу на все сто процентов – хотя бы потому, что с момента ее написания прошло уже более полувека. Книга клиширована настолько, что поверить в происходящее удается лишь тем, кто этого очень захотел. Остальные – увы — призваны будут скользить по поверхности книги почти до самого конца. Который, кстати, хоть и слегка закручивает интригу, но выглядит несколько надуманным.

Титанцы, конечно, хороши. За них можно простить все: и банальность сюжета, и картонность героев (а кое-где и декораций), и чуму в стане русских (хе-хе). Это – однозначно лучшее (или худшее – смотря с какой стороны наблюдать) в книге.

Другое дело, что «Кукловоды» — типичный для своего времени продукт с весьма любопытной начинкой. Не хочу навязывать другим свое мнение как единственно правильное, однако 50-е годы в США – расцвет борьбы с коммунизмом, «холодной войны», и всего, что с ними так или иначе связано. А «Кукловоды» в этом контексте — очень неплохая иллюстрация «невидимого врага», незаметно прибирающего (в том числе и легальными методами) власть в стране. Добавьте к этому памятку по действиям власти при чрезвычайных ситуациях, замешайте на патриотических чувствах и недоверии к ближнему – и вуаля! В результате получаем общество, готовое ради блага нации легально «стучать» на своего ближнего по поводу и без повода. По сути, Хайнлайн санкционирует усиление центральной власти и вмешательство государства в частную жизнь граждан, мотивируя это сплочением перед лицом общей угрозы. А ЧТО это за угроза на самом деле – решать читателю.

Очередной мною прочитанный роман Хайнлайна и в очередной раз море восторга, уйма впечатлений и горы теплых чувств. Понятия не имею, как эта книга до сих пор не была мною прочитана, как она всего лишь недавно попала ко мне в руки. Уж при моем почтении к классике мировой фантастики, при том, что роман писателя «Дверь в Лето» является одним из любимейших с детства и при том, что уж что-что, а книги Роберта Хайнлайна продавались всегда и переиздавались, кажется, всеми издательствами — учитывая всё это вдвойне удивительно, что я с романом ознакомился впервые совсем недавно.

С самых первых страниц, да что там со страниц, буквально с первых строчек книга зацепила меня за живое. А именно за мои вкусы. А именно за мою давнюю, самозабвенную любовь к фильму «Люди в Черном». А описание конторы, на службе в которой состоит главный герой и некоторые черты главы этой конторы, Старика, очень и очень напоминают мой любимый фильм и одного из его главных героев. Это и послужило своеобразным крючком, который зацепил меня, подсек и потащил всё дальше и дальше в самую гущу развития событий, да ещё с головокружительной, запредельной скоростью. Потом появилось ещё одно узнавание. Действительно, как здесь уже отмечалось, паразиты-титанцы весьма и весьма напоминают мозговых слизней из мультсериала «Футурама». А к «Футураме» у меня слабость с детства. Но конечно не только эти столь явные ассоциации послужили причиной того, что книга была прочитана влет, проглочена залпом. Это ещё бесспорное писательское мастерство гранд-мастера, невероятно легкий, увлекательный, плавный язык и стиль мастера и очень и очень увлекательный сюжет, придуманный мэтром. Читал и не успевал перевести дыхание. Уверен, что если бы не начал читать книжку очень поздно вечером, то она была бы прочитана за несколько часов.

Очень впечатлил и понравился темп и строение повествование. Совершенно ураганное действие, в котором стрельба из лучеметов по живым людям, где горы трупов и летят в разные стороны части тела, сменяется очень лиричной, любовной трогательной линией, в которой главный герой и его избранница становятся всё ближе и ближе друг к другу. Производственные будни секретного Отдела сменяются делами на уровне самого президента, после чего следует чистая научная фантастика, после чего снова схватки, стрельба и описания настоящих военных действий.

А от некоторых моментов, которые, как я думаю, не были умышленно юмористическими, я пришел в совершеннейший восторг. Это же надо такое придумать — все члены заседания Парламента оголяются под дулом пистолета. Или назвать Америку страной высоких моральных принципов и традиционной стыдливости. Вот уж действительно традиционная стыдливость в Америке.

Книга отличная. Думаю, будет не раз перечитана.

Если у вас нет аллергии на традиционный сюжет «злобные инопланетяне порабощают мир, но американцы всех спасут», то прочесть этот роман Хайнлайна можно. Добротная, логично выстроенная история, местами на грани стеба. Кажется, Хайнлайн неплохо повеселился, расписывая всебщий нудизм в Вашингтоне. Пришельцы действительно омерзительны. Вопросы о том, как разумные слизни могут сходу разобраться в человеческом обществе, технике и т.д., автором продуманы. Я было задумалась, как слизни могут управлять летающей тарелкой, но и на это получила ответ. Герои лихо потрясают кольтами... э-э, лучеметами. Прекрасная шпионка, проницательный шеф спецслужб и прочие непременные персонажи подобных романов в наличии. Сюжет динамичен. Чувствуется аура «холодной войны» и «охоты на ведьм»: все должны быть под подозрением, коммунистическим агентом (ой, нет, рабом инопланетных гадов) может оказаться кто угодно, вплоть до любимой собачки или кошечки. Атмосфера всеобщего страха, шпиономании и линчеваний передана прекрасно. Что приятно, Хайнлайн время от времени подсмеивается над ситуацией и не принимает свою историю чересчур всерьез. Иначе книга оказалась бы невыносимо пафосной.

Особо позабавило местное бракосочетание:

"– Какой срок? Возобновляемый контракт или на всю жизнь? Если больше десяти лет, такса такая же, как на всю жизнь. Если меньше шести месяцев, то это не ко мне: можете получить упрощенный контракт у авторегистратора вон там, у стены.

– На всю жизнь, – тихо ответила Мэри.

Клерк удивленно вскинул брови.

– Леди, вы уверены, что делаете правильный выбор?»

До «Кукловодов» у Хайнлайна я читал только лишь «Дверь в лето», которая показалась мне крайне опошленной и глупой. Я не понимал, почему об этой книге везде только и говорят, как о наивно-романтичной и приятной, вызывающей тепло и уют. Сюжет, в центре которого лежит конкурентная борьба в сфере бизнеса, а главный герой всю книгу собирается всех убить и отмстить, никакой романтикой и уютом не пахнет. В общем, первое знакомство оказалось не очень удачным.

«Кукловоды» же — классический научно-фантастический околобоевик с сюжетом, ходы которого позже разойдутся на клише и перекочуют ко всем этим Лукьяненкам и низкопробным ужастикам про внеземной разум. Разумеется, опаснейшие и хитрейшие паразиты, проникшие на Землю, используют контроль над нашим мозгом исключительно для того, чтобы ЗАХВАТИТЬ МИР и ПОРАБОТИТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО. Иных мотивов нет и быть не может, потому что это — инопланетяне, и они, в отличие от гуманнейшего человека, могут только захватывать и уничтожать. Конечно же, первые, кто узнает об опасности — агенты секретного Отдела, который настолько секретен, что о нем знает только Президент США. Да, именно так: Президент. С большой буквы. И с ослепительной улыбкой. Да. Агенты Отдела работают во имя священных интересов Соединенных Штатов Америки, и каждый из них готов отдать свою жизнь, заложить состояние, продать машину или налить Президенту водички во имя страны. Именно в Отделе собраны лучшие специалисты страны во всех областях, готовые встать на защиту Президента сию минуту.

Главный герой — секретный агент, которого посылают на выполнение наиболее опасных заданий. Посылает глава Отдела и по совместительству его родной отец — разумеется, мужчина хитрый, властный и жесткий. И лысый. Думаю, несложно угадать реакцию главного героя и остальных сотрудников Отдела на непосредственную угрозу их жизням со стороны инопланетян. В первую очередь это не «меня сейчас убьют», а «АМЕРИКА В ОПАСНОСТИ!». Однако Хайнлайн умудряется писать так, что ГГ даже с подобными терминатороподобными характеристиками оживает и НЕ представляет собой безэмоциональную машину для убийств, как это обычно бывает. Тут-то и начинается самое интересное.

Описанный сюжет, казалось бы, можно представить исключительно в основе тупого боевика. В наше время писать об инопланетных паразитах, которых берутся уничтожать агенты секретного Отдела во имя Президента и интересов страны, могут только всякие ужасные (извиняюсь) авторы из межавторских циклов, серий про попаданцев или, не дай бог, какой-нибудь серии «Русская имперская фантастика». Но! Хайнлайн есть Хайнлайн — то есть писатель чрезвычайно талантливый. Даже подобный сюжет он оживляет и создает действительно сильную и интересную книгу. Главный герой, хоть он и остается не более, чем секретным агентом, вызывает сопереживание и сочувствие. Подозреваю, что тут дело в магическом стиле написания Хайнлайна — максимально прямой и простой, но при этом емкий и красивый слог, который точно и без лишних слов заставляет во всех красках прочувствовать происходящее. От описанной картины мира не веет безграмотностью или фантасмагоричным бредом — все построено красиво и с умом. Если начать читать — то оторваться будет чрезвычайно нелегко, т.к. авторский стиль мгновенно погружает + мне постоянно приходила в голову мысль, что я читаю простую, но очень хорошую и неглупую книгу. При всем этом, Хайнлайн умудрился обзавести ГГ безграничной русофобией:

«Почему, подумалось мне, титанцы не напали сначала на Россию? Страна для них просто идеальная. Или... Может, они давно уже напали? Но тогда изменилось ли там хоть что-нибудь?»

«Согласен, они все там в России ненормальные.»

Выглядит это как железобетонный и отвратительный штамп патриотической фантастики для самых глупеньких и маленьких, однако, лично у меня это вызвало лишь умиление.

Одним из несущественных минусов книги для меня является то, что описанные события (очень глобальные, блин, события!) были освещены только с одной стороны. Со стороны секретных агентов и реакции правительства. Например, в «Кукловодах» остаются за кулисами переживания и судьбы простых людей, чьи города были захвачены паразитами, все происходящее показано лишь глазами главного героя, которые на 50% равняются глазам интересов США.

Самая мякотка «Кукловодов» заключается в том, что Хайнлайн не забыл и о пище для размышлений. Он применяет, наверное, самый любимый мой прием — заставить читателя задуматься не навязчивым гундежом, а легкими «крючками» в виде фразы одного из героев либо якобы проходной строки, которые врезаются в мозг и не собираются оттуда уходить. Особенно сильно роман изобилирует такими штуками ближе к концу книги, и иллюзия тупого боевика развеется даже у самых ярых нелюбителей этого жанра.

Крепкий и неглупый роман со штампованными ходами, из-за чего может возникнуть ложное впечатление о его чрезвычайной прямолинейности и непригодности к нынешнему времени. Однако философские «крючки», захватывающий авторский слог и грамотно продуманный мир влегкую украшают и делают захватывающим даже такой сюжет. Да и вообще, какая еще непригодность ко времени, классика же, ыы!

Да, знакомство с фантастикой и фэнтези начал с «Нейроманта», Дика и Желязны, потом читал, в основном, современников и крайне избирательно, классиков. Не так давно решил восполнить пробел и с азартом наверстываю упущенное.

Что можно сказать о «Кукловодах»? Шедевр как он есть. Без особых претензий на глубину, с клишированными персонажами, с затертым до дыр сюжетом... Самый настоящий шедевр. Редко читал что-либо более удачное на эту тему. А если учесть, что книга была написана в далеком 1951-ом... Хайнлайн прекрасен в своем творчестве.

«Кукловоды«первая книга,которую я прочел у Хайнлайна.Уже после нее была прочитана шедевральная «Дверь в лето»,но скажу откровенно,что если бы не понравились «Кукловоды»,то может быть и до «Двери...«дело бы не дошло.Знакомство с Хайнлайном прошло очень успешно и этот автор стал у меня одним из любимцев.50-е годы прошлого века были эпохой двух наверное самых сильных фантастов за всю историю-Брэдбери и Хайнлайна.Первый делал больше упор на философию,второй на приключения.

Сюжет этой книги насколько прост настолько и гениален.Захватчики-инопланетяне в этом романе не идут напролом,а пытаются захватить Землю путем проникновения в умы и сознание людей.Кто владеет информацией,тот владеет миром.Они близки к своей целе.Но на пути у них оказываются люди во главе с главой разведовательной службы Стариком-мой самый любимый персонаж и его лучшими агентами Сэмом и Мэри.Апогеем романа становится борьба землян с титанцами,которые являются «саранчей«захватывая одну планету за другой.

Считаю этот роман одним из лучших в творчестве Роберта Хайнлайна.Спасибо автору за неожиданную концовку!

Похвальных отзывов и до меня оставили достаточно (полностью согласен с GerD и Hed Rush), так что здесь я бы хотел обратить внимание на слабые стороны книги.

Хайнлайн полностью упустил из виду в своем романе средства массовой информации. Такое впечатление, что их в Штатах на тот момент просто не существовало. Я имею в виду журналистов. Уж случись что-то подобное, поползли бы слухи и всю «красную зону» заполонили бы репортеры с журналистскими расследованиями.

Система вещания «стереовидения» с помощью релейных станций у меня ничего, кроме недоумения не вызвала. Это учитывая то, что на время написания романа уже применялись тропосферные коротковолновые радиостанции, а до запуска первого спутника связи и спутникового телевидения было рукой подать. Короче, такая обширная часть страны не могла бы остаться в информационной изоляции так, как это изображается в романе.

Также, меня насмешило то, что американское правительство не придумало ничего лучше как раздеть догола всех своих граждан, чтобы обезопасить их от поражения паразитами. Такой чисто военный, тупоголовый способ решения проблемы. Уж лучше бы они остановились на защитной или облегающей одежде. Даже в этом скромном романе для подростков Хайнлайн умудрился проявить свою нездоровую сексуальную озабоченность.

Развязка получилась неплохая, но естественно можно догататься, что люди победят, да и сюжетных ход (все эти вирусы, бактерии и т.п.) уж слишком в стиле «Войны миров» Г. Уэлса.

Это произведение, на мой взгляд, не претендует на место в золотом фонде НФ, т.к. тема «вторжения чужих» внем раскрыта неубедительно и слишком шаблонно, а решение властей в стиле: Чтобы победить пришельцев, давайте разденемся все догола — меня просто вывело из себя своей тупостью. Ну что сказать, это же Хайлайн, — никогда не считал его сильным автором.

От романа «Кукловоды» я ожидал леденящей кровь истории об инопланетных паразитах, подчиняющих разум людей. И хотя роман именно об этом, получил я совсем другое, скорее комедию, но без юмора, а с фарсом. Ну не получается всерьёз воспринимать книгу, в которой герои почти постоянно полуголые или вовсе без одежды. Сюжетно это вполне оправдано и логично, но автор мог бы обыграть тему иначе, без ущерба для атмосферности романа. Книга показалась слишком простоватой, где-то даже примитивной.

С момента создания «Кукловодов» прошло больше 60-ти лет, большой срок. Трудно представить, как роман воспринимался в то время; несомненно тогда это было очень оригинальное произведение. По современным меркам это увлекательная, но несколько наивная и забавная фантастика с политическим подтекстом о том, как спецслужбы спасают мир от вторжения захватчиков из космоса.