Чарльз Портис «Железная хватка»

Железная хватка

True Grit

Ей 14 лет, она худа и некрасива. Зато у неё есть револьвер убитого отца, мустанг и непоколебимая вера в то, что убийца должен понести наказание. А потому берегись всякий, кто встанет у неё на пути, и старый стрелок Кочет Когберн, нанятый ею для совершения правосудия, в том порука. Нет жалости ни к врагам, ни к себе, есть сноровка, готовность идти до конца и железная хватка обитателей Дикого Запада.

Перед вами роман, сразу же после выхода ставший культовым, дважды экранизированный, классика вестерна!

Как отмечает в предисловии переводчик Максим Немцов, они с редактором Еленой Микериной остановились на варианте «Верная закалка» и предпочли бы, чтобы по-русски книга называлась именно так.

«Настоящее мужество» / «True Grit» 1969, США, реж: Генри Хэтэуэй

«Железная хватка» / «True Grit» 2010, США, реж: Итэн Коэн, Джоэл Коэн

Железная хватка

Prawdziwe męstwo

На одном конце ствола — мушка, а на другом — прищуренный острый твёрдый взгляд 14-летней мстительницы

Умеют американцы накрутить рекламщины.

Это я про эпитеты от «Вашингтон Пост» об этом романе.

А на мой чисторусский взгляд — яркая приключенческая книга.

Все события которой излагаются от первого лица — со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде оригинального разговорного стиля рассказчицы.

Наверное для американцев эта книга и в самом деле стала эпической, ведь не случайно она входила в школьный курс по литературе (а может и посейчас там изучается школотой).

Но для меня это просто была рядовая интересная приключенческая книга.

С некими оттенками марктвеновщины, разве что рассказчик у нас не Гек Финн, а Мэтти Росс.

Так что прочитал с интересом и удовольствием, и оценку поставлю крепко положительную, но на этом и всё.

Скорее всего скоро забуду.

Сегодня прочитал этот роман (18 октября, 2023). Если честно, не знаю, почему это — роман. По-моему, это — повесть: сюжет линеен, объём невелик. Впрочем, это неважно.

Большого восторга у меня эта книга не вызвала, но читать можно. Девочка, конечно, — крутая! :-) Но не слишком реалистичная. Впрочем, вероятно, я просто не фанат вестернов. Судя по комментариям выше, многие в восторге от этой книги. Фильм по этой книге я, кстати, не смотрел.

Мгновенная классика вестерна.

Переводчик предлагает переводить название романа как «Верная закалка». Но, мне кажется, «Железная хватка» уместней. Ведь этот оборот можно отнести не только к маршалу Кочету, но и к главной героине романа, дотошной и упрямой 14-летки, потерявшей своего отца и решившей отомстить за него.

Вместе с престарелым судебным исполнителем Кочетом и техасским рейнджером Лабёфом девчонку Мэтти Росс ждут опасные приключения на Индейских Территориях.

Роман — просто сборник и проповедник протестантских ценностей, коротко выражающихся в максиме «Терпенье и труд всё перетрут».

Что есть — колоритный городок Дикого Запада, романтика необжитого фронтира, противостояние с бандой негодяев. Чего нет — револьверной дуэли на Мейн-стрит и плохих индейцев.

Часть и так худенького томика занимает пространное и пустоватое эссе Донны Тарт, многословно цитирующей и неумеренно восторгающейся «Железной хваткой». Эссеистка из Тарт та ещё.

Я смотрел обе экранизации романа и, конечно, мой Кочет Когбёрн — это Джефф Бриджесс, а не Джон Уэйн.

И да, в очередной раз отмечу, что вестерны и стимпанк лучше смотреть, чем читать.

7(ХОРОШО)

Сильной стороной романа на мой взгляд является стиль повествования выполненный от лица девочки, яркие и неоднозначные персонажи и увлекательный сюжет. Было интересно разбираться в Американской истории вместе с ребенком и слышать её мнение по поводу событий очевидцем которых являлась она, либо узнавала из разных источников.История гражданской войны дала отголоски на события описываемые в романе и позволила еще больше раскрыть главных героев.

Понравилась главная героиня очень твердыми религиозными и моральными убеждениям и языком повествования.Читая, ощущалось присутствие рассказчика рядом. Всю книгу она доказывает своими поступками, что не важно какого ты возраста и пола,но любое дело нужно доводить до конца несмотря даже на смертельные угрозы и поступать всегда по совести и справедливости. На мой взгляд самая вкусная сцена это момент переговоров малышки с продавцом лошадей.В ней она проявляет мужество,тактику и ум уверенного в себе взрослого человека. Роли в переговорах меняются,эмоции накаляются, собеседник обесценивают друг друга и используют множество приемов поражающих жизненностью переговорческих техник! Сцена великолепна! Читая её, ловил себя на мысли,что у меня, да и каждого случалось в жизни подобные сцены переговоров когда нужно отстоять свои права,добиться справедливости или разрешить сложную конфликтную ситуацию и не всегда мне удавалось провести их с достоинством, спокойствием, и при этом извлечь максимальную выгоду для себя, как это получилось у ребенка.Браво!

Все герои проходят испытание на благородство,расчетливость,верность, совестливость,целеустремленность, смелость и верность данному слову. Диалоги в романе психологичны и жизненны.Не каждый роман может этим похвастать,тем более что речь идет о вестерне!

Великолепный вестерн!Великолепный язык и подача.Увлекательная история и с яркими живыми и неоднозначными героями.

Отличная стилизация, отличная история, отличная экранизация! Автору прекрасно удался главный персонаж – практичная и циничная девочка, жаждущая мести за смерть своего отца, от имени которой и ведется повествование. Времена были жестокие и дети рано избавлялись от бесплотных иллюзий юношества, становились циниками и трезво смотрели на жизнь. Эти же времена породили безжалостных и беспринципных ублюдков, ни в грош не ставящих человеческую жизнь и живущих вне закона, а также таких же безжалостных и беспринципных ублюдков, которые вершили правосудие. Здесь грань между добром и злом настолько размыта, что провести хоть сколько-нибудь четкую дифференциацию этих понятий возможно, лишь создав четкую перспективу, точку зрения и обстоятельно описав обстоятельства дела. Автор не идеализирует охотников за головами – Когбэрн, например, и сам в свое время был членом банды убийц и головорезов – одним из тех, за которыми сейчас охотится, и наверняка, как и Чейни в романе, убил немало народу, у которого также были дети. Но это остается за кадром. Здесь же воспевается настоящее мужество, стойкость и сила духа, которые вынесены уже в само название романа. В нем также чувствуется тоска по временам, когда человеческие пороки были выставлены наружу, когда человек сам вершил свою судьбу, сам выбирал свой жизненный путь, когда выживал лишь самый приспособленный, самый сильный – слабакам в этом мире места не было.

Забавно, что за последний месяц это уже второе замечательное произведение, после «У края темных вод» Лансдэйла, написанное мужчиной, но в котором повествование ведется от имени девочки-подростка: две абсолютно разные сюжетно истории перекликаются одинаково яркими и запоминающимися героинями. В общем, крайне рекомендую!

Несколько обидно, что мало отзывов. Добавлю свой, такой же как и прочие — книга отличная. Выписан женский характер — хотя бы ради этого читать стоит.

Даже если не любите вестерн — книга отличная. Братья Коэн удачно экранизовали, так что дальше не распинаюсь)

Душа Эпохи

Честно говоря, я никогда не любил вестерны. Я помню, когда в детстве посмотрел некоторые из них. У меня появилось чувство, что из истории ничего сделать нельзя. Все сюжеты и стереотипы подпадали под эту тему. Единственный вестерн, который я как следует запомнил. Это Быстрый и мертвый Сэма Рейми. Не могу сказать, что он произвел на меня впечатление. Однако, в нем было на что посмотреть. Девушка-ковбой мстит за своего отца шерифа. Любопытно. И все же, Шэрон Стоун не дотягивала до роли девушки-мстителя. Скажем так, ее красота оттеняла всю ее игру.

Казалось, что авторы никогда не снимут ничего нового на эту тему. Что женщина, что мужчина. Разницы нет, кто будет главным героем. Но как говорится «никогда, не говори никогда». Моя мечта сбылась и я наконец увидел историю, где главной героиней является девушка. Точнее, девочка 14 лет. Вначале я подумал, что за ерунда. Неужели авторы могли придумать такое. Однако, когда я посмотрел кто режиссеры и актеры. Я сразу решил, что стоит взглянуть. Ведь Коэны снимают так, что ты невольно веришь в то, что происходит. И это правда. Более того, в фильме сыграл мой любимый актер, который озвучил принца Лира из Последнего Единорога. Другой известный мне актер был Мэтт Деймон.

Особенно стоит отметить игру начинающий актрисы Хейли Стайнфелд. Именно она играет маленькую и отважную Мэттелин Росс(сокр. Мэттью), которая не остается оплакивать отца с семьей. Вместо этого, она едет в город, чтобы узнать правду. Героиня не уступает по духу многим мужчинам и даже превосходит многих из них. Она красива, умна и обаятельна. В общем, настоящая Железная Леди. Изначально, ты в это не веришь. Думаешь, что героиня просто хочет показать себя. Однако вскоре от этих сомнений не остается и следа. Какого мое удивление было, когда она не побоялась общаться с федеральным маршалом Когберном и техасским рейнджером ЛаБафом, которые не верят в решимость и смелость главной героини и все время пытаются ее выбить из проекта.

Я очень рад был тому, что эта история про настоящее мужество тех людей, которые жили в то время. Как и Унесенные ветром, он передает нам историю того времени и дух народа Америки. Наконец-то, нам показали настоящих ковбоев. Без прикрас и романтики, которые нам все время внушали другие американские фильмы. Здесь героизм без супер способностей и каких-то неведомых сил. Тут все зависит от тебя и слабым тут не место. Хорошо показаны периоды истории, когда индейцев и негров могли казнить «ни за что». К сожалению, это правда. История XIX века тому свидетельство.

Лабаф и Когберн — это олицетворение эпохи того времени. Оба временами беспринципные и циничные персонажи. Что начинаешь думать, с кем связались. Но они не просто герои истории. Они герои гражданской войны Севера и Юга. Еще один интересный посыл истории. Два заклятых врага, которые объединяются друг с другом, чтобы найти Тома Чейни. Иногда вступаю в перепалки друг с другом, что мешает делу по существу.

За всем этим наблюдает маленькая Мэттью. Подумать только, какого девушкам было в те времена. Да и вообще, женщинам. Увы и ах, но в те времена девушек могли выдавать замуж в 14 лет. Это считалось нормальным. Не верите мне, тогда изучите историю того периода.

Эта история о трех поколениях людей: бесстрашной и решительной Мэттью, героем-любовником Лабафом и само собой старого и потрепанного жизнью Когберна. Как и в «Старикам тут не место», я чувствовал это. Юная Мэттью — это тебе не Том Сойер и Геккельберри Финн. Она не романтик в душе, которая мечтает об идеальном мире. Напротив, она человек рациональный и мыслящий законами того времени. В отличие, от Лабафа и Когберна. Она не думает о прошлом, а смотрит в будущее. Ее не беспокоят мысли о войнах, страданиях и лишениях. Она готова на все, чтобы наказать убийцу сама. Это делает ее похожей на Скарлетт Охару и нашу русскую Надежду Дурову. Она знает чего хочет добъется своей цели. В то время, как мужчины заняты выяснением отношений и им практически нет дела до убийцы. Разве что, награда. С моей точки зрения, в этом отношении они не лучше Тома Чейни.

Здесь же главным действующим лицом фильма является Мэттью. Именно она проявляет и демонстрирует нам Железную Хватку в любом деле. Остальные живут совсем другими интересами и целями. Как это похоже на нашу современность.

Я снимаю шляпу перед мужеством этой девочки(и соответственно, женщины). Жаль, что иногда за победу мы должны платить крупную цену. Хочу пожелать Итэну и Джоэлю Коэнам новых побед и успехов в создании новых фильмов. И главное, актерам, которые блестяще сыграли в кино. Как главные, так и второстепенные роли.

Великолепный вестерн. Есть две прекрасные экранизации, но книга — это нечто. Мастерски стилизован язык романа, героиней которого является четырнадцатилетняя девочка. Тут вам все: Дикий Запад, мустанги, индейцы, рейнджеры и бандиты. Будет и кровь, будут перестрелки. Но интереснее всего взаимоотношения трёх главных героев: девочки Мэтти Росс, судебного исполнителя Кочета Когберна и техасского рейнджера. Это великолепная тройка персонажей не даст заскучать ни на минуту. Очень сильная вещь. Классика жанра и один из моих самых любимых вестернов.

Довольно любопытная книженция, и как вестерн вполне себе неплохо. Конечно, Мэтти Росс может показаться упрямой и назойливой, но силы воли ей и впрямь не занимать. Однако, с другой стороны она — совсем не Гек Финн или подросшая Джин-Луиза Финч. Ей хватит мужества взять в руки револьвер и выстрелить во врага. Ну и разумеется, место, из-за которого стоит читать «Хватку» — это финальный поединок Когбёрна и фраза «Это будет твоей величайшей ошибкой, техасский поскакун» :D

До этого момента я читал два гениальных вестерна — «Шейн» Джека Шефера и «Пограничный легион» Зейна Грея. «Железная хватка» заняла прочную позицию между ними (чуть слабее Шефера, чуть сильнее Грея). Всё-таки братья Коэн знают, что экранизировать. И делают это, кстати, блестяще. Это книга о сильных и смелых людях, настоящих людях с железными сердцами и крепкими руками. О людях, которые были когда-то и которые практически исчезли теперь. Жаль, что больше Портиса на русский не переводили, право слово.