фантЛабораторная работа «Анахоретская жизнь для двоих»

Анахоретская жизнь для двоих

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

Во-первых, хорошо бы поработать над стилем. Мои любимые ляпы, как например: «Он не стал меня убивать, хотя мог, а взамен я тоже заметила в нем много чего интересного», — уже появлялись в отзывах, продолжать не буду, но, автор, вы же пишете драматическое произведение — не надо так смешить читателей, а то теряется весь эффект!

Во-вторых, обязательно надо почитать что-нибудь по композиции и структурировать повествование. Убрать лишнее, добавить недостающего. Пока существует лишь конспект повествования, который надо превратить в художественное произведение. Например: не «однажды нам пришлось отибваться от группы разбойников», а — создать сцену (где были герои, куда направлялись, что делали перед нападением и т.д.), описать появление разбойников и их самих в общих чертах, описать драку так, чтобы читатель ее действительно увидел...

В-третьих, поработать над характерами персонажей. Пока что главные герои предстают ну в очень странном свете. Воин, сюсюкающий над животиком? Да ну, бросьте!

Пока оценка низкая. Автору удачи!

Когда рассказ начинается вот так:

— Что случилось? – донимал с вопросами он.

- Беременность! Вот, что случилось! – не удержалась я и сказала напрямую.

то ждёшь убедительную фантастическую историю о молодой паре, которая вот-вот станет семьёй (если не де-юре, то уж де-факто точно)…

Но «Анахоретская жизнь…» дальнейшими своими изысками напрочь губит первое впечатление… Сплошной пафос Заглавных Букв, фантазии МэриСью под эльфийским соусом и т.д. и т.п.

Поэтому читалось по инерции и исключительно с целью посмеяться. За что автору и спасибо – пусть и нечаянно, но вы подарили читателю немного положительных эмоций. Без обид.

История получилась вполне цельная, учтите нынешние ошибки и дерзайте дальше – у вас получится!

Что может резко изменить вашу жизнь? Конечно, участие в ФантЛабораторной ра-боте! Спасибо, аффтар, в первом абзаце ты четырежды напомнил читателям, что пишешь не о чём-то там: «не простая перемена образа жизни, это полная смена жизни целиком».

Дальше лучше.

«я пыталась воззвать к силе Луны» Хорошо, что не к силе Земли.

«он устоял против моей магии и решил сразить меня мечом. К моему удивлению он лишь встал на колени и признался в любви.» «Он не стал меня убивать, хотя мог, а взамен я тоже заметила в нем много чего интересного.» Без комментариев. Хотя очень хочется.

«. Он захватил власть и правил до тех пор, пока не умер загадочной смертью.» Ше-девр!

«земским языком» ага. Местносамоуправленческим.

Дальше надоело.

Девушка, больше читайте и очень-очень много учитесь письму.

Что напомнило: плохой фанфик по онлигн-игрушке типо Вракравт

Хотя всегда остаётся возможность, что рассказ написал Лукьяненко: для смеха. Только эта мысль меня и утешает.

Я разгадал секрет этого рассказа. Все просто: читать его невозможно не потому, что автор пишет небрежно, а потому, что речь ведется от имени эльфийки. Причем польской эльфийки (ведь она расплачивалась в трактире не золотыми, а злотыми). Так что во всем виноват дрянной переводчик с польско-эльфийского на русский. Уважаемый автор! Впредь давайте переводить ваши тексты кому-нибудь поопытнее! :dont:

Автору: Пожалуйста, не торопитесь писал художественные произведения. Я согласен, это очень интересно. Но, может быть, сначала стоит побольше почитать?

Я начал выписывать ляпы и огрехи, но их много. Поэтому приводить их не стану.

Удачи!

Да простят меня пресветлые боги и автор этого рассказа. Не хорошо обижать женщин, особенно, если они пишут о любви, но как-то я не сдержался и стал той частью силы, которая желает добра, но вечно говорит, что думает.

Любовь-любовь. «Он не стал меня убивать, хотя мог, а взамен я тоже заметила в нем много чего интересного».

Да, Сатанеев интересный мужчина, да и Аленушка хорошо одевается, тут само собой и случилось «Обыкновенное чудо». «То, что на меня запал человечишка – совсем другое». Так не просто запал, а взял в бою, и — женился. Без предрассудков, значит, аки Петр Великий.

И муж он удобный: «когда Роми ругался, он был такой милый, что я быстро находила для него затычку. Один поцелуй и он уже спит».

Это апофеоз феминизма! Я жил среди степняков. Они, действительно, любят коней сильнее, чем машин и женщин. И чтобы успокоить такого тут поцелуями никак не отделаться. Гордость у них в крови.

С терминологией еще круче:

«Мазух Торн – Демон Тени. Он высвободил древнее зло, что покоилось в Талмутских копальнях». Истинный Талмуд был закопан не в копях царя Соломона, а в Талмутских копальнях. В том мудрость. Умеющий копать, да сыщет ответ.

В копальнях можно да что угодно добывать: золото, уголь. Они как горшочек Винни-Пуха — универсальны!

«Простым земским языком – мы вляпались». Вот тут Борис Акунин, наверное бы, плакал. Земская правда, естественно, всегда пишется простым земским языком Действительного Статского Советника.

Дальше уже просто красивости без комментариев:

«Скитались очень долго, без еды, воды, под жгучим светилом, иногда нас заставали дожди длиною в жизнь».

«Обернувшись, я растаяла в улыбке».

Возникло такое ощущение, что автор не очень-то хорошо представляет себе то, о чем пишет. Любая женщина, к примеру, скажет, что дети не барахтаются, а пинаются. Наверное, автор молод. И, возможно, если ему взять за основу реальную жизнь своих друзей, то получится не в пример лучше. Пусть про любовь, но настоящую, к троллю Вовке, который ругается матом и подкладывает кнопки на стул учительнице. Или к вампиру, который играет в футбол и пишет стихи... кровью... убиенных женщин. А тут — влюбился — и не сожрал девушку. Вот где накал страстей! А главное — вот это можно подсмотреть в жизни, и тогда не будет досадных промашек.

История улыбнула, но не более.

Инквизиция, следящая за дитем, вызвала ассоциацию «Ночного Дозора» или Сумеречной саги «Рассвет».

Ромуала стало очень жалко. Что с ним сотворила героиня.....

вот эта фраза просто окончательно разбила мне сердце:

Если не Инквизиция его убьет, то это сделаю я! – грозно вопил он с улицы, когда я запирала все двери.

Героя, действительно, жаль....

Я так часто применяла к нему сонную магию, что он сумел освоить силу Лунного камня и воспользоваться своим потенциалом. Меня пробрала гордость за него. Мы успешно покинули дворец, угнали лошадей и умчались прочь от герцогского дворца.

А вот этот кусок рассказа -сплошное противоречие.

Это было у меня в крови – искать компромиссы. Мне ни раз приходилось растаскивать братьев, когда они решали какое же поселение людей атаковать, я часто прибегала к помощи лунного камня, чтобы утолить ненависть наших воинов к людям. Скажу, что у меня это получалось неважнецки.

Уместно в форме рассказа на ночь у пионерского костра, со всеми вытекающими.

О соответствии теме: что же изменилось в ГГ с резким поворотом его жизни? Ничего!

Ошибки размазаны тонким слоем по всему произведению. Особенно понравилось следующее (в скобкам мои комментарии):

Что может резко изменить вашу жизнь? Был воином – стал отшельником, был царем – стал изгнанником, и наоборот. Всякое может случиться в жизни, но то, что случилось со мной – это не простая перемена образа жизни, это полная смена жизни целиком. Честно признаться – я не помню (не иначе полная смена жизни целиком произошла в пьяном угаре) когда, как и где это произошло, но знала точно – это большая пребольшая беда, что еще мягко сказано.