фантЛабораторная работа «Камни»

Камни

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

Впечатляющая история, рассказанная видимо неопытным ещё автором, получилась и атмосферной, и завершённой.

Конкурсная тема раскрывается неспешно и от того убедительно. Глав.герой серьёзно изменился, он не просто принял этот шёпот внутри себя, он в итоге всё же

спас пришельцев!

Другое дело, что на его внешнем поведении это мало отразилось: простое чудачество, хобби, подумаешь, пляжные камни собирает!

Но можно ли это считать авторским недочётом? Да, если вам по душе ураганный экшен, и нет, если для вас важнее личные переживания человека.

Двойственное впечатление: идея любопытна, но тема раскрыта с натяжкой и куча корявостей по тексту.

Хорошая вещь, правда, местами неоправданно затянутая. Сказка о том, как взрослеют мальчишки. Не юноши, а именно мальчишки. Лет в 12-13 я бы купился на эту тайну камней. Но стоит учесть, что герою около 20, а вот ощущения у него именно детские, подростковые, а никак не зрелого вьюноши, плотника. На фоне этих переживаний появление какой-то там непонятно откуда свалившейся жены — оно просто разрушает очарование сказки. Для парня, который женился — как-то наивно все это, а для того, кто переживает влюбленность в соседку по парте впервые — это было бы круто. В общем есть диссонанс между возрастом героя и его стилем. образом мышления, но его легко убрать. Сделать рассказ динамичнее, почистить — и может получиться конфетка:super:

Симпатичный рассказ. Сюжет, конечно, обыгран не раз и не два (например, «кто там, в толще скал»), но почитать все рано было приятно. Притяжение моря хорошо передано.

Что ж, уважаемый автор, у вас немерянный потенциал, рассказ почти получился, осталось лишь отшлифовать технику. Поэтому сразу к делу:

«самолеты, пролетающие почти над головой, слетаясь в местный аэропорт» — вы знаете, на любом конкурсе отзыв — лишь частное мнение отзывающегося. Но не в этом случае. НИКОГДА! НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ! КАК БЫ ВАС НИ ПРОСИЛИ! не вешайте на одно подлежащее и причастный, и деепричастный оборот. А то получится, как у вас.

«чуть дальше на банане катались мужчины и барышни» — ассоциативно «мужчина» и «барышня» не очень совместимы. М. — это определение пола, Б. — незамужняя девица 19-го века (условно). Не ошибка, конечно, но стилистически плохо.

«До пляжа было недалеко, да и стоимость его вполне устраивала» — пляж и рядом, и по сходной цене?

Эпизод знакомства с Игорем — постоянное перескакивание с «ты» на «вы». Плюс 2 героя с фонетически близкими именами «Илья» и «Игорь». Лучше разнести сообразно характерам.

«Небо затянулось огромными глыбами туч» — опять же не ошибка, но «глыба» и «туча» ассоциативно несовместимы (антиподы «земля-воздух»).

«Радостное волнение... заполнило его до краев» — задумайтесь, насколько плох этот штамп. А вдруг волнение было бы чуть сильней? Из каких щелей выплеснулось бы?

Со слов «Илья увидел в небе чуть заметный столп зеленого света...» и до конца абзаца — ужасно. Вы забыли вычитать этот кусок.

«он улыбнулся одному ему понятной улыбкой» — опять штамп. Но что же он реально означает, подумайте?

А в целом — к сожалению, сюжетных штампов не меньше, чем стилистических. Это главный минус, мешающий грядущим восторгам. Надо избавляться. Ну и наработка лаконичности — это вам уже советовали.

Тема решена условно, поскольку реальных усилий от героя ситуация не потребовала. Так, прошла мимоходом, а он заметил слегка, как хобби.

Продолжим на следующей ФантЛабе?:gigi:

Хороший рассказик, только затянутый до чрезвычайности. Первые 3-4-5 страниц можно спокойно ужать до одной. А вылив вообще всю воду, и до половинки. Много бессмысленных, ненужных эпизодов. Зачем нам знать, что кто-то отравился, кого-то ограбили, кто-то сошёл с ума? Только последнее чуть в тему.

Точно так же затянут и конец.

Тема: Опосредованно. В принципе, её можно поискать. Но, всё же, герой не изменился, его действия суть следствие характера и отношения к жизни.

Также немного клопов, логических и других.

Камни разного размера и формы, но все одинаково гладкие, серые и черные, устилали линию пляжа.

Что значит линия пляжа? Неудачное выражении. Или устилали пляж, или лежали в полосе прибоя – или ещё как.

Рисунки на камнях так захватили его, что он в это утро так и не искупался.

Ему изначально не хотелось купаться. Нет? Он поэтому и бродил, разглядывая камни.

А вовсе не потому, что они его захватили.

«-Там в глубине, быть может, и вправду томятся в плену инопланетные создания? – промелькнуло внутри. Илья тряхнул головой, — что за бред! Это всего лишь сны, странные, навязчивые, но – сны!»

Оформление. Дефис в начале – лишнее. Уже и так есть кавычки.

-Что это было – стучало пульсом в висках. Что-то паранормальное?!

Удивительно. А какое же еще это может быть? Если только об этом герой думает и рассуждает?

-Не хочу ничего слышать — перебила она – опять мне будешь свой бред про инопланетян рассказывать. Да в твои годы люди уже депутатами, миллионерами, докторами наук становятся! Илья!

Напомню, что несколько лет назад он только собирался поступать в вуз. В его годы таковыми могут быть лишь махровые мажоры или невероятные гении.

Ну что тут можно сказать. Если не обращать внимания на неудачный подбор прилагательных, эпитетов, слегка корявых описаний, несколько странного построения предложений, слабых диалогов, то в общем получилось хорошо. Автору конечно ещё работать и работать над своим стилем, но то, что он может написать цельный рассказ уже хорошо.