фантЛабораторная работа «Магн»

Магн

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

Один из немногих рассказов внеконкурса (из того что прочла) который можно с полным правом назвать фантастическим (в остальных фантастическое допущение просто используют в своих личных целях)

Рассказ неплох, хорошо сбит, как говориться, взгляд на человека со стороны — удачный ход. По языку нигде меня не напряг. Финал же... Я понимаю что автор хотел довести шоковую реакцию до предела, но получилось абсурдно как то (хотя тем кто особо чувствителен должно было понравиться: бедный типа несчастный). Но если с философской стороны взглянуть: читатели ведь не баррги, а человеки, а у меня разрыв сердца героя (непонятно как это ГГ так вот навскидку диагноз поставил кстати )вызывает ощущение что эти люди какие до малохольные создания (так думают про барышень которые падают в обморок при виде мыши). Но если финал изменить(например показать шок, но более тонко, без разрывов сердец) или оставить недосказанность получиться очень неплохая вещь, интересная даже, поэтому моя оценка выше средней.

Хороший рассказ, которому для убедительности остро не хватает двух вещей: ярких описаний «прекрасного щедрого мира» (и его финальной метаморфозы), в который попал глав.герой, и более развёрнутой концовки.

Разумеется, птицеподобные баррги выглядят вполне по-человечески, но ведь мы и пишем всегда про людей и для людей! Пожалуй, самое странное в их поведении – это первая реакция на появление землянина.

Для цивилизации, которая переживает столь резкую смену циклов Жизни, старшие баррги кажутся слишком равнодушными.

Но в целом, история получилась запоминающаяся, шанс на финал есть.

Хороший рассказ. Оригинальная идея и философская подоплека: о вечном, о важном, о главном. Небольшие шероховатости по тексту, но в целом, весьма достойно.

Рассказ написан на контрасте. Что же, это зачетный подход. Правда, мне не показался очень интересным язык, тем более вложенный в клювы инопланетных существ. Какой-то он тускловатый.

Что касается темы — то она присутствует, конечно. Герой изменил свою жизнь, сбежал в прекрасный новый мир. Не его вина, что ПНМ таков не всегда.

Мне понравилось. Цикл жизни — замечательная находка, держит в напряжении. И смена этических норм в соответствии — тоже здорово. И концовка выглядит естественно — вполне могу представить такую реакцию человека, успевшего поверить, что попал в рай.

Симпатичная зарисовка, но, увы, не более того. Наиглавнейшая претензия — очеловечивание инопланетян. Дорогой автор, ведь это не серьезно. Ваши пришельцы думают, как люди, поступают, как люди, даже системы морально-этических ценностей у них не отличаются от наших. Скучище. Согласитесь, было бы гораздо красивей, если б вы смогли подметить некие базовые различия между расами и на этом (как вариант) построить рассказ. Как минимум, могло бы получиться оригинально.

Ну и с темой никак. «Смерть=резкая смена жизни». Красивый парадокс, но не более того.