Макс Фрай «Предисловие»

Предисловие

Другие названия: От автора

Статья, год

В предисловии, написанном от имени главного героя, даётся краткое представление о местонахождении города Ехо, столице Соединённого королевства, о магии и её разновидностях и небольшой экскурс в историю Королевства.

Произведение существует в двух редакциях:

1. ранняя, публиковавшаяся в изданиях 1999 и 2000 годов под заглавием «От автора»;

2. переработанная и дополненная, публикующаяся в изданиях 2002 года и последующих лет под заглавием «Предисловие».

Лабиринт (Чужак)

Cizinec
(чешский)
Forastero I
(испанский)

В коротком предисловии ат автора мы узнаем краткое описание мира, в котором и происходит «все действо», однако (боюсь) что для читателя ранее незнакомого с СИ все вышесказанное покажется... несколько сумбурным и непонятным. Хотя — если считать «данную лекцию», как необязательное «введение в тему» (где описываются условия заданного мира), то в целом ее чтение не должно принести особого разочарования или скуки.

И хотя автора неоднократно упрекают «в скупости описаний», всему сказанному в предисловии со временем будет дано (порой) долгое и местами (даже) нудное пояснение)) Так что пожалуй — не стоит цепляться к предисловию, если Вы хотите открыть эту СИ...

Основная же беда, которую же здесь можно «встретить» (судя по комментам), это слишком предвзятое отношение к СИ в целом (и в основном именно у современного читателя). У тех же кто имел возможность познакомиться с данной СИ ранее, данные проблемы (думаю) уже не возникнут. И про все «шероховатости» (видные сегодняшним взглядом) лет 10 назад никто бы даже и «не заикнулся»)) А сейчас... сейчас уже такое «море всяческих вариантов», что эта «старая добрая история» может смотреться не в выгодном свете)) Впрочем, не знаю, как для кого — но не для меня, это уж точно!))

P.S А уж если есть возможность прослушать данную СИ (а не прочесть), так и вообще.. )) Главное при этом, чтоб аудиоверсия книги не подкачала... а то порой бывает такая озвучка, что никакой сюжет уже не спасет :-(