Роберт Хайнлайн «Туннель в небе»

Оценок:

Другие названия: Туннель в небо; Тоннель в небе

В качестве выпускного экзамена, студентам предстоит пройти тест на выживание в очень жёстких условиях — на незнакомой планете земного типа, где каждому предстоит сражаться за свою жизнь самостоятельно, защищаясь не только от диких животных и незнакомой природы, но и от своих недавних знакомых.

© Yum
С этим произведением связаны термины:

• Посвящается «Джинни и слюнявчикам». Джинни и Вивиан («слюнявчики») Рубенс — дочери друзей Хайнлайнов. (из авторской колонки bellka8)

• Первое издание на русском — в журнале «Советский воин» (№№ 1-4 за 1990 год) с любопытными иллюстрациями и «с сокращениями» (в частности, нет окончания).

— журнал «Terra - Utopische Romane. Band 438», 1966 г.

— журнал «Terra - Utopische Romane. Band 439», 1966 г.

— журнал «Советский воин 1-90», 1990 г.

— журнал «Советский воин 2-90», 1990 г.

— журнал «Советский воин 3-90», 1990 г.

— журнал «Советский воин 4-90», 1990 г.

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1972 // Роман. 10-е место (США)

Туннель в небе. Месть Посейдона

Советский воин 3-90
Советский воин № 4, 1990

1977 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Очень насыщенное динамическое действо. Настолько увлекательное, что, читая книгу в юности, я как-то даже и не заметил, как Хайнлайн на двухстах страницах умудрился описать стандартную историю становления колонии переселенцев в новый свет. Жаль, что сегодня у меня в распоряжении лишь издание, лишённое фееричных комментариев Андрея Балабухи, а то я многое смог бы почерпнуть по части аллюзий на реальную историю Соединённых Штатов — думается, за каждой отсылкой и многозначительным намёком скрывается интереснейший факт, Хайнлайн, как известно, был мастером на такие вещи.

Хотя книга и относится к условному юношескому циклу произведений, мне кажется, в ней есть много чего и для взрослых. Я бы даже сказал, что роман имеет две смысловые нагрузки: первая — приключения космический робинзонов с характерным ковбойским акцентом, это юношеская составляющая, второе измерение книги — это анализ взаимоотношений в период становления коллектива, сформированного условно случайно, и это уже материал для взрослых читателей.

Не понравилось отношение героев к природе, экологии девственной планеты — ради своей безопасности колония легко и безо всяких зазрений уничтожает местную фауну, хотя и имеет возможность пойти по пути более мягкой интеграции. Вероятно, этот аспект можно рассматривать в качестве отсылки к уничтожению популяции волков в Англии или уничтожению бизонов в Северной Америке. Впрочем, образ цивилизованного человека в этом романе типичен для литературы середины XX века — у тех же Стругацких в раннем «Полдне» полно охотников на инопланетных зверушек, а на одной из планет хищники сведены на грань вымирания.

В целом же, при сегодняшнем прочтении роман показался мне неожиданно интересным, взрослым и совершенным. Похоже, на пути повторного изучения творчества Хайнлайна меня ждёт ещё немало интереснейших открытий.

Очень часто читая Хайнлайна я категорически расхожусь с ним по части идеологии. Слишком сомнительными и опасными мне кажутся его идеи о милитаризме и свободе через ядерную боеголовку. Но в чём наши мнения сходятся абсолютно — это то, как должны, в идеале, воспитываться дети и подростки. Без излишней заботы и гиперопёки, с правом подвергаться множеству опасностей и взрослеть, с честью проходя через все невзгоды и опасности.

Так и здесь — детей вообще особо не парясь закидывают, по желанию, на иные планеты для проверки их стойкости и находчивости. Выжил — молодец, ты крут. Не выжил — ну, бывает, естественный отбор безжалостен. Эту-то тему Хайнлайн раскрывает едва ли не в каждой повести Скрибнеровского цикла, но здесь он добавляет замкнутому подростковому колллективу (правда, немаленькому, под сотню человек), полную изоляцию на неопределённый период времени. И мне до жути интересно, читал ли Хайнлайн вышедшего годом ранее «Повелителя Мух». Убеждён, что да и он хотел полемизировать с Голдингом, показать иной взгляд на подростков, доказать, что даже оставшись без взрослых образованные дети могут остаться людьми и не свалиться в дикость, а даже создать цивилизацию.

Так, стоп. Я понял, к чему был финальный эпизод с предельно бесячими журналистами — он же откровенно глумился над «Повелителем мух», блин, а ведь смешно получилось!

Вообще история вышла очень крутой и оптимистической — здесь взрослеют не отдельные подростки, а целый коллектив, общество! Оно родилось, сумело в кратчайшие сроки повзрослеть, преодолев массу испытаний и конфликтов, окрепнуть, выбрать свой собственный путь, а

потом позорно рухнуть под непреодолимым бедствием — их нашли и спасли. Иронично, что спасение отдельных людей означало, фактически, гибель нового общества и протоцивилизации. ГГ было искренне жаль, пережить такой мощный удар под дых и разочарование — это очень тяжело. Не будь под конец такого мощного сюжетного хода, книга запомнилась бы намного слабей.

Классическая подростковая приключенческая (во многом психологическая, в части становления характера) фантастика. Пропустил понятие реалистичная, автор умеет передать фантастические события, психологию подростков, как, если бы это происходило в наше время с нами или нашими друзьями. Психология одиночки, толпы, важнейшие моменты, которые влияют на становление характера. В остальном набор приключений, хороший сюжет, текст, как всегда на уровне хорошей читаемости и восприятия. Хайлайн есть Хайнлайн, а этот роман похож на его такие же произведения, есть смысл рекомендовать начинающим изучать фантастику, вместо современных зубодробительных кровавых боевиков, не содержащих в своей основе ничего, кроме выбитых зубов. С моей точки зрения, как в школе, есть произведения обязательные для прочтения.

Очень в духе классических юношеских произведений Хайнлайна. Если это вам ни о чем не говорит, то можете смело читать и не расстраиваться о том, что вам не понравилось, вас предупредили: эта история — хорошая идиллическая мечта для подростка, мечтающего о приключениях.

Туннель в небе — робинзонада на необитаемой людьми планете, которая задумывалась как тренировка, но при рождении новой звезды произошли неполадки и студенты остаются на 2 года на чужой планете, где учатся выживать, строят свое государство, со своим мэром и законами. Живой язык, живые герои, много эмоций — хороший роман!

Робинзониада на неизвестной планете с подростками прошедшеми специальную подготовку. На достаточно комфортной и похожей на землю планете. Неплохо показаны взаимоотношения в коллективе, конфликты за лидерство, получение авторитета, манипуляции эмоциями на голосование, страхи героев.

Основной упор сделан на взросление подростка под грузом ответственности. И неспособность части взрослых принять это.

Главный герой и межличностые отношения показаны хорошо, глупое местами поведение прекрасно списывается на возраст. Второстепенные герои показаны гораздо хуже, большинство просто служат фоном. В то же время из них хорошо складывает, реалистичный, цельный коллектив, который воспринимается как отдельный герой.

Автор верит в сильных людей, самостоятельно строящих свою жизнь и размышляет над темой ответственности лидера перед людьми которыми он руководит и тем как эта ответственности меняет взгляд людей на мир.

Подростковая коллективная робинзонада в относительно тепличных условиях с легким привкусом фантастики — так бы охарактеризовал данное произведение.

Плюсы — они же и минусы:

- читается легко, на одном дыхании, но уж слишком легко — больше люблю книги, в которых есть что перечитать

- «живые» герои (что, в общем, характерно, для всех произведений Хайнлайна), но их всего 2-3 человека, остальные просто серая масса

- слишком тепличные условия — с одной стороны они позволяют подросткам остаться «людьми», с другой — не позволяют в полной мере раскрыть свои способности

В целом, книга легкая и проходная — на разок, не пожалел, что прочитал, было интересно, но перечитывать не буду точно.

Именно после этой книги мне раскрылся типаж львиной доли историй раннего Хайнлайна:

1) Есть главгерой (чаще всего мальчик). Его всюду окружает серость и натуральное БЫДЛО.

2) Сам главгерой достаточно умен, воодушевлен, проще говоря, скорее мечтатель, чем практик. И вот беда — «руки не из того места растут». Окружающее его БЫДЛО пускай и БЫДЛО, но зато умеет жить в тех условиях, о которых мечтает главгерой, ибо ему самому по-способностям отведена стезя «по-ниже».

3) Иногда есть девушка, которая (чаще всего, опосредованно) выступает мотиватором, чтобы начинать приводить мечту в реальность. Чаще всего главгерой уступает её другому персонажу, т.к., по его собственному мнению, «ей с ним будет лучше, я её не достоин».

4) Стискивая зубы, выкатывая «белые от бешенства глаза», главгерой достигает своей мечты.

5) И вот, когда мечта у тебя в руках, перед главгероем встаёт выбор: либо жить так, как всегда и мечтал, либо, наконец, повзрослеть, отказаться от своей мечты, взять на себя необходимую ответственность и стать уже мужчиной. Главгерой выбирает второе.

Хайнлайна не зря, порой, называют «Толкином от научной фантастики» — по части морализаторства они стоят почти рядом. Наверное, это даже хорошо.

Группа подростков, в ходе экзамена по выживанию в диких условиях, отправляется на незнакомую планету. По условиям испытания ребята берут с собой только все самое необходимое, в размере ручной клади. Само по себе задание очень опасное и несчастные случаи на подобных экзаменах не редкость. Но все усугубляется еще и тем, что с пространственным туннелем, через который подростки должны были вернуться домой спустя несколько дней, что-то случилось. И теперь, похоже, вчерашние мальчишки и девчонки надолго застряли на дикой планете, вдали от цивилизации, с минимальным набором для выживания. Какие сюрпризы готовит им новый «дом», как выжить в совершенно незнакомых условиях и как будут развиваться межличностные отношения ребят — вот основные вопросы, ответы на которые нам даст роман «Туннель в небе».

Мне неловко признаться, но это моё первое знакомство с Хайнлайном. И не смотря на то, что эта книга считается не самой сильной в творчестве Автора, я теперь прекрасно понимаю всеобщую любовь к этому фантасту.

Конечно, «робинзонада» — тема во все времена достаточно увлекательная, а уж прибавь к этому ещё и то, что место действия чужая планета, то в книгу можно влюбиться только по аннотации. И Хайнлайну осталось всего лишь не испортить свою же идею. С чем он удачно и справляется.

Роман очень компактный и сбалансированный. Герои получились яркие и запоминающиеся. Характеры раскрыты на столько, насколько позволяет объём книги. Приличная динамика, которая была задана в начале, сохраняется до самого конца. Не сказать, что сюжетные повороты меня очень удивили, но и скуки от приключений главных героев я не испытывал. Понравилось, что помимо борьбы за выживание и производственного процесса по обустройству юных робинзонов, Автор уделил внимание внутриполитическим интригам среди ребят. Это конечно не «Игра престолов», но для подросткового романа, совсем неплохо.

Понятно, что книга написана в середине прошлого века и потому многие аспекты сейчас воспринимаются немного наивными и идеализированными. По-моему, глупо ждать от приключенческой фантастики середины прошлого века, написанной для молодых людей, какого-то жесткого кровавого реализма, неразрешимых морально-этических развилок и т.п. Зато очень хорошо, что нет перебора с любовным сюсюканьем, самокопанием и юношеской рефлексией, которыми «славится» нынешний young adult.

Все просто, по-мальчишески: прямолинейно, честно и отважно.

Не скажу, что это лучшее произведение Хайнлайна. Но совсем не плохое: самое главное в нём это цельность, чего так не хватает многим авторам, которые, растягивая завязку, пытаются его поскорее закончить.

Читал в детстве в журнале Советский воин. Ждал с нетерпением каждого номера (растянули на четыре), проверял почтовый ящик. Однозначно стоит читать. На днях прикупил от Азбуки в серии Звезды мировой фантастики.

Сюжет интересен, изложение происходящего укладывается в представление о том, что такое вполне могло произойти.

Но всё портит проходящее через весь рассказ идея коммунизма о светлом и справедливом будущем.

Наверное, поздновато я прочёл данную книгу. В подростковом возрасте – было бы «взахлёб». Возможно, книга и была ориентирована, в первую очередь, на подростков.

Читается легко, картина рисуется. Довольно много фантазии и приключений, описания мелких деталей и характеров. Есть даже политика и психология. Поставил 7 за то, что лично я не почувствовал реализма. На мой 43-х летний вкус не хватило: суровости; надрыва от убийства и гибели; переживаний героев; эротики / любви гл. героя; сложности / противоречивости человеческих отношений; … Поставил на «полку». Когда-нибудь, возможно, перечитаю ради деталей.

Неоднозначное впечатление: где-то затянуто, где-то скомкано. Такое впечатление, что автор по ходу написания сильно отвлекался. Или на него так действовало вдохновение – волнами. Ответа на загадки планеты так и не последовало. Обращает на себя подход к колонизации планет. Если в советской фантастике обычно смелые поселенцы просто отправлялись в новые земли, то тут действует сугубо капиталистический подход – за колонизацию нужно еще и заплатить:).

Мир дикой планеты выведен идеально. Описание выживания одиночки в дикой природе — великолепно. Выживание небольшой группы — замечательно. А вот жизнь поселения никуда не годится. Политические рассуждения книгу изрядно подпортили. Ну не верю я в реальность рассуждений о демократии в условиях первобытно-общинного строя. Возможность существования врат Рамсботема мне кажется более вероятной.

Физика процессов завязки сюжета, мне кажется, чуть-чуть хромает. Врата не смогли открыть из-за того, что рванула сверхновая и внесла гравитационные искажения. Но ведь рванула-то она несколько лет назад и в момент проведения испытаний до планеты лишь дошёл свет от звезды.