Роберт Хайнлайн «Туннель в небе»

Другие названия: Туннель в небо; Тоннель в небе

В качестве выпускного экзамена, студентам предстоит пройти тест на выживание в очень жёстких условиях — на незнакомой планете земного типа, где каждому предстоит сражаться за свою жизнь самостоятельно, защищаясь не только от диких животных и незнакомой природы, но и от своих недавних знакомых.

© Yum

• Посвящается «Джинни и слюнявчикам». Джинни и Вивиан («слюнявчики») Рубенс — дочери друзей Хайнлайнов. (из авторской колонки bellka8)

• Первое издание на русском — в журнале «Советский воин» (№№ 1-4 за 1990 год) с любопытными иллюстрациями и «с сокращениями» (в частности, нет окончания).

— журнал «Terra - Utopische Romane. Band 438», 1966 г.

— журнал «Terra - Utopische Romane. Band 439», 1966 г.

— журнал «Советский воин 1-90», 1990 г.

— журнал «Советский воин 2-90», 1990 г.

— журнал «Советский воин 3-90», 1990 г.

— журнал «Советский воин 4-90», 1990 г.

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1972 // Роман. 10-е место (США)

Туннель в небе. Месть Посейдона

Советский воин 3-90
Советский воин № 4, 1990

1977 г.
Tunnel in the Sky

в детстве — одна из любимых книг. хочу перечитать в оригинале. Что нравится в раннем Хайнлайне — жизнеутверждающий настрой, вера в собственные силы и целеустремленность главного героя — пример для подражания. Тест на выживание — хороший жизненный экзамен, и выживает не тот кто лучше вооружен. Мысль про самое опасное животное — двуногое без перьев — актуальна всегда. Кстати, это также антирасисткий роман — по словам Хайнлайна в каком-то интервью и намекам в книге — главный герой чернокожий, что было прогрессивно для расистких 60-х в штатах.

В романе очень хорошо показана психология детей, очутившихся в чужом мире, но не сдавшихся и решивших строить своё государство. У меня это одно из самых любимых произведений у Хайнлайна, одновременно подростковое чтиво, но и для взрослых тоже.

Про любовь, дружбу и преданность.

«Туннель в небе» — роман, вызывающий очень спорные ощущения — с одной стороны это романтика, неизведанные миры, пространстванные туннели, а с другой — довольно-таки жестокое (может быть правильнее сказать — жесткое) будущее, в котором люди должны уметь выжывать и приспосабливаться к любым условиям, будущее, в котором существуют в школах экзамены, представляющие смертельную опасность...

Эпизод, в котором главный герой наблюдает за переселением колонистов с Земли на другие, неизмеримо далекие планеты, лишь еще раз доказывает всю жестокость будущего, представленного в «Туннеле»...

Однако, есть еще один важный аспект романа, на который хочется обратить особое внимание — описание жизни совершенно незнакомых людей, собравшихся вместе с одной целью — выжить. Разумеется не все из них готовы подчиняться кому-то даже ради того что бы работать во благо всего общества. Некоторые из этих персонажей ставят свои личные интересы намного выше общественных. Колонизация описана достаточно подробно, с присущим Хайнлайну юмором и определенно заслуживает похвалы, как и роман в целом. Определенно — здесь есть над чем задуматься.

Мое самое любимое произведение фантастического жанра.

Возврат домой — спорная концовка. Вижу смысл в том, что то, что герои сделали один раз, они смогут сделать и в другие разы, там где кроме них некому будет это сделать — достойно выжить.

Этот «вирус достойного выживания» они принесут в обыденные условия, где мало кто владеет исскуством «уметь жить в мире с людьми, которые тебе не нравятся».

Да, пожалуй самое запомнившееся произведение у автора (естественно из тех что я прочитал). Так обидно было в конце, вот уже вроде бы всего добились сами, освоились, а тут всех спасают. Мне было как то жалко :smile:

P.S. прочитал коментарии... случайно ли я ее прочитал в школьном возрасте? :smile:(тогда меня папа снабжал литературой)

Интересное произведение, несмотря на преклонный возраст. Не знаю другой книги, в которой так четко раскрыта тема политики и лидерства в группах, оторванных от цивилизации. Создание своей Конституции, борьба за власть, попытки создать идеальное государство с чистого листа...

Пожалуй, лучшее произведение Хайнлайна из «подростковых» романов. Много раз перечитывал, книга действительно захватывающая и интересная, и не только для подростков. Особое место в ней занимает робинзонада — мечта подростков, которым надоел контроль родителей, также затронуты вопросы организации группы вне цивилизации, то, как можно организовать неэффективный бюрократический аппарат даже в небольшом обществе. Твёрдая десятка!

Слабая вещь, хотя и из «классического» периода. Много болтовни, мало дела, и к жанру фантастики отнести можно исключительно условно — за пространственные тоннели. Уберите их — и получите нечто среднее между «Таинственным островом» Верна и «Робинзоном Крузо» Дефо. Красной нитью проходит становление «юноши» в «мужа», вдобавок все 16-20-летние герои книги свято верят в демократию и усердно ее наставляют самим себе — ей богу, во что же еще верить в таком возрасте?)

Самая любимая книга автора. Произведение о том, как мальчики — становятся мужчинами, а девочки женщинами, о том как формируется личность человека. реагируя на жестокость окружающего мира.

Очень приятным и одним из самых запоминающихся моментов оказался момент с выбором оружия, когда главный герой остановился на ноже — по — настоящему путь воина лежит через долину смерти и пройти ее может лишь тот, кто не ищет легких путей.

В остальном — очень реалистичная и живая проза, с замечательным переводным языком.

Если кто не читал — в перед, оно того стоит.

Понравилось, то что автор создает своеобразную модель миниобщества на зачаточной стадии со своими открытиями, политическими интригами . Очень увлекательное чтиво. Рассказ, как будто возвращает тебя в детство. Очень не хватает таких книг при общей депрессивности современной литературы. И это относится не только к этому произведению но и Хайнлайну в целом.Ещё надо отметить ярких героев. Концовка просто великолепна.

Увлекательная, романтичная, лёгкая, ироничная НФ. Не шедевр, но отличное развлекательное чтиво. Может быть немножко полней стоило раскрыть тему возвращения. А с мнениями читателей о теме демократии не солидарен — вопрос общественного обустройства в книге описан достаточно иронично, а главный герой типичный «силовик».

Первый раз читал «Туннель в небе» очень давно, а перечитал совсем недавно. Так вот, первый раз произведение не оставило в душе и памяти практически никакого следа, несмотря на то, что был я в то время подростком, только что закончившим начальную школу и такая фантастика должна была быть основополагающей в будущем становлении вкусов и предпочтений. А вот недавнее перечитывание вызвало массу эмоций, переживаний, сердцебиение и целую бессонную ночь, хотя, начав читать, я сразу вспомнил о чём роман и чем он закончится. Возможно, всё дело в ассоциациях. В детстве всё новое было действительно новым и неизвестным, а шкала, по которой измерялись прочитанные книги, была составлена из Уэллса, Жюля Верна, Беляева, Дюма, Брэдбери, плюс многочисленные детские книги, например, шедевр о Незнайке на Луне, или великолепные Хроники Нарнии. Естественно, по сравнению с такими мэтрами «Туннель в небе» прошёл быстро и незаметно, хотя и остался в памяти.

А вот сейчас, когда читаешь, подмечаешь и прекрасный, легкий литературный стиль, юмор, увлекательность, умение раскрывать характеры персонажей, динамику, сюжет, НФ теорию. Кроме того, раньше имя Хайнлайна мне ни о чём не говорило, а сейчас это конечно же гарантия качества.

Так вот, насчёт ассоциаций. Почему-то вспомнился «Долгий Джонт» Стивена Кинга. Это конечно из-за способа транспортировки. А ещё гениальный роман Голдинга «Повелитель мух». Те, кто читал, знают, что я имею в виду.

Насчёт концовки. В детстве я был целиком и полностью за тот вариант, чтобы все остались на этой неизведанной планете. А вот сейчас я одобрил возвращение домой. Может быть потому, что в таком случае можно посетить ещё тысячу планет и жизнь начнется заново, можно принести пользу себе и обществу, да и семьи с детьми будут лучше себя чувствовать, пользуясь благами цивилизации. А может быть дело в не слишком большой, но всё же разнице в возрасте.

Выживание в непривычных условиях — тема благодатная, и здесь она разработана хорошо. Экзамен на выживание — так хотелось бы принять в нем участие. Оригинальна идея о стоборе — животном, которого надо опасаться больше всего. Очень приятно наблюдать за попыткой ребят, довольно удачной, построить цивилизованное общество на чужой планете... Но домой хочется все равно.

В очередной раз убеждаюсь, что мнение большинства не обязательно верно(правда может и не прав я!:wink:).

Я прочитал эту книгу еще в школе и она меня очень тронула, я проживал каждый миг с главным героем произведения, испытывал досаду и огорчение, радость и эйфорию... и так же зачастую недоумевал... можно сказать эта книга стала значимой для меня, тот герой не был для меня персонажем он был мной! Теперь я женат у меня совсем другие проблемы и заботы. но я решил вновь перечитать ее... и на удивление она оказала на меня не меньшее а даже большее влияние чем раньше.

Книга очень глубокая, я согласен с donpedro!,

Хайнлайн описал мир далеко будущего в котором зреют проблемы нашего времени, мир в котором «обычные» люди беспечны и полагаются на то, что преподносит им Власть… они как «манекенами на большой сцене» проживают жизнь не меня позы и мыслей, и только те кто способен «шагнуть за грань»… не струсить и «пройти врата», выжить и жить… только тот действительно «творит» историю! Нет идеала, но есть стремление к нему, и как иногда трудно пожертвовать ради других то, что не отдал бы и ради себя!

Вчитываясь в конец книги, чувствую как вновь, пол жизни спустя, подкатывает к горлу ком грусти расставания, и в очередной раз понимаю для себя… Мы не рождаемся Людьми – мы ими становимся!

:val:

Не соглашусь с теми, кто считает, что это только для подростков и только для ОБЖ...Да, сама я читала роман лет в 13, но когда на 3м курсе мне захотелось его перечитать, искренне расстроилась, что книгу «кому-то дали почитать», само собой, безвозвратно...Пришлось купить новую, перечитала — все-таки здорово!!! Только уж очень быстро закончилось все ((( Про идею читайте у donpedro — он все правильно написал:smile: