Роберт Хайнлайн «Туннель в небе»

Другие названия: Туннель в небо; Тоннель в небе

В качестве выпускного экзамена, студентам предстоит пройти тест на выживание в очень жёстких условиях — на незнакомой планете земного типа, где каждому предстоит сражаться за свою жизнь самостоятельно, защищаясь не только от диких животных и незнакомой природы, но и от своих недавних знакомых.

© Yum

Первое издание на русском — в журнале «Советский воин» (№№ 1-4 за 1990 год) с любопытными иллюстрациями и «с сокращениями» (в частности, нет окончания).

— журнал «Terra - Utopische Romane. Band 439», 1966 г.

— журнал «Terra - Utopische Romane. Band 438», 1966 г.

— журнал «Советский воин 4-90», 1990 г.

— журнал «Советский воин 1-90», 1990 г.

— журнал «Советский воин 2-90», 1990 г.

— журнал «Советский воин 3-90», 1990 г.

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1972 // Роман. 10-е место (США)

Туннель в небе
Туннель в небе. Кукловоды.
Туннель в небе. Месть Посейдона

1966 г.
(немецкий)
1977 г.
Tunnel in the Sky

Эту книгу я читал ещё в юности. Прошло десять лет, и она снова попала мне в руки. Я со скептисом открыл освежить в памяти сюжет — был увверен, что вырос из неё. Дочитал до конца, не отрываясь. Ещё через пять-шесть лет я снова это проделал. Последний раз перечитал вчера — через два десятка лет после первочтения, уже после того, как прочитал все двадцать пять томов 'Миров Хайнлайна'.

Что хочется сказать... Хайнлайн — единственный писатель, после каждого произведения которого мне хочется выть от зависти и скулить «ну почему, почему это написал не я!». Глобальные, до конца раскопанные, откристаллизованные идеи. Живые, словно жизнь с ними прожил, герои. Никакие не супермены — обычные, даже не очень сильные люди, поставленные в необычные обстоятельства и вынужденные бороться.

'Туннель в небо' я считаю лучшим из луших. К тому, что сказал выше, добавляются неожиданные, прямо-таки феерические повороты сюжета. Потрясающий приём — когда автор шаг за шагом подводит читателя к ожидаемому событию, оно уже назревает, вот оно на следующей странице должно быть. А на следующей странице — другое событие, контрастное ожидаемому, и тоже логичное, как и первое. Взать хотя бы женитьбу на Джекки — не ожидаемую женитьбу на ней главгера, а второго в тройке — Джима. И таких поворотов по сюжету несколько — буквально переламывающих сюжет, изгибающих его и уводящих в другую плоскость.

Видимо, этим романом Хайнлайн закрыл тему потерявшейся на чужой планете группы — всё, что я читал после него было лишь бледных отражением 'Туннеля'.

Великая, без преувеличения, вещь.

Не знаю почему, но этот роман является самым любимым среди всего творчества Хайнлайна, также как и самым перечитываемым. Роман можно отнести к так называемой подростковой фантастике, которая занимает довольно весомое место в творчестве автора.

Несмотря на довольно интересный фантастический сюжет, повествующий о попытках выжить и колонизировать планету группой потерявшихся школьников. И, как выяснилось, главным сокровищем, которое нужно беречь и которое досталось им от всей земной цивилизации оказалась демократия, свобода (как не парадоксально это звучит для горстки людей на абсолютно незаселенной планете, где свободы хоть отбавляй). Тем не менее именно за свободу и демократические выборы (правда демократические в понятии американцев) и придется бороться выжившим. Естественно, это написано все немного с пафосом, но тем не менее имхо это главная идея, которую пытался донести автор.

Конечно же, все это было видно при последующих прочтениях романа, в более взрослый период. Вначале же, как и все подростки, боле внимание уделял героике первопроходцев-пионеров, пытающихся выжить на неизвестной планете, стоящих заново общество, старающихся несмотря ни на что оставаться цивилизованными, даже если надежды вернуться уже практически не было

В очередной раз убеждаюсь, что мнение большинства не обязательно верно(правда может и не прав я!:wink:).

Я прочитал эту книгу еще в школе и она меня очень тронула, я проживал каждый миг с главным героем произведения, испытывал досаду и огорчение, радость и эйфорию... и так же зачастую недоумевал... можно сказать эта книга стала значимой для меня, тот герой не был для меня персонажем он был мной! Теперь я женат у меня совсем другие проблемы и заботы. но я решил вновь перечитать ее... и на удивление она оказала на меня не меньшее а даже большее влияние чем раньше.

Книга очень глубокая, я согласен с donpedro!,

Хайнлайн описал мир далеко будущего в котором зреют проблемы нашего времени, мир в котором «обычные» люди беспечны и полагаются на то, что преподносит им Власть… они как «манекенами на большой сцене» проживают жизнь не меня позы и мыслей, и только те кто способен «шагнуть за грань»… не струсить и «пройти врата», выжить и жить… только тот действительно «творит» историю! Нет идеала, но есть стремление к нему, и как иногда трудно пожертвовать ради других то, что не отдал бы и ради себя!

Вчитываясь в конец книги, чувствую как вновь, пол жизни спустя, подкатывает к горлу ком грусти расставания, и в очередной раз понимаю для себя… Мы не рождаемся Людьми – мы ими становимся!

:val:

Внимательно прочитав высказывание коллег понял, что к сожалению большинство оставивших коментарии не увидили за деревьями леса, посчитав роман о становлении человека и общество — «учебником по ОБЖ». А ведь в романе повсеместно звучат сильные филосовские истины. Как то: самое опасное животное на свете — человек, «Человек с ружьем — становиться глух и слеп», и как не странно «Главное достижение цивилизации — демократия». Книга совсем не о выживании на дикой планете, книга о становлении личности и о месте личности в обществе. Троготельный и болезненый финал произведения — возвращение всех жителей колонии домой, оставив выстаданный и отвоеванный у природы город, брошенные посевы и хижины. Произведение однозначно направлено на подростковую аудиторию, именно ей она может помочь определить приоритеты в жизни и сделать зачастую далеко не легкий выбор (ИМХО)

Когда деревья были выше и зеленее, а воздух чище, в общем в юности своей я читал этот роман. Еще тогда он мне сильно понравился. Не знаю, на что я тогда обращал внимание, наверное в основном на приключения, выживание. Прочитав же его сейчас, я нашел для себя много моментов очень интересных. Обращал внимание на то, на чем держится и строится власть, на то что в полевых условиях человек ценится не по вещам и деньгам, которые у него есть, а потому что, что человек знает и умеет, на то что как важно, когда вокруг тебя верные друзья. Так же на то, что надо выбирать себе друзей, кому попало дружить с собой давать не дело. На то, что для того чтобы стать взрослее надо покинуть тепличные условия родительского крова, а родителям в свою очередь не довлеть над ребенком. И себе и ему же хуже. Когда же их нашли, как же я понимал чувства главного героя, когда нахлынули репортеры.. Топчутся в его ДОМЕ без спросу, все перевирают.. А с другой стороны, чем мне еще понравился роман, так это идеей собрать толпу единомышленников и жить не завися от решений правительства, не боятся каждую зиму новых разновидностей гриппа, жить с нормальными людьми, а не всякими личностями истребляющих животных, поджигающих и вырубающих леса, в мире где деньги ничего не решают. Это прям чуть ли не мечта моя. Я прям загорелся идеей на старости податься в горы, без телевизора, радио. Жить для себя.

И я, наконец то, вернувшись так сказать назад, понял одну вещь. Меня на протяжении всей сознательной жизни, большей ее части, волнует мысль — что вот, конец цивилизации и выжила кучка людей. И как я буду восстанавливать цивилизацию. И прочитав сейчас этот роман, я понял что именно он посеял это зерно в мою голову, и уже взошли росточки.

Про сам текст хочу сказать, что мне только в одном месте читалось неинтересно. Это в самом начале, когда идет описание того, как толпы народу мигрируют через ворота. Все же остальное повествование меня увлекало, как и в старые времена читал не отрываясь.

«Туннель в небе» — роман, вызывающий очень спорные ощущения — с одной стороны это романтика, неизведанные миры, пространстванные туннели, а с другой — довольно-таки жестокое (может быть правильнее сказать — жесткое) будущее, в котором люди должны уметь выжывать и приспосабливаться к любым условиям, будущее, в котором существуют в школах экзамены, представляющие смертельную опасность...

Эпизод, в котором главный герой наблюдает за переселением колонистов с Земли на другие, неизмеримо далекие планеты, лишь еще раз доказывает всю жестокость будущего, представленного в «Туннеле»...

Однако, есть еще один важный аспект романа, на который хочется обратить особое внимание — описание жизни совершенно незнакомых людей, собравшихся вместе с одной целью — выжить. Разумеется не все из них готовы подчиняться кому-то даже ради того что бы работать во благо всего общества. Некоторые из этих персонажей ставят свои личные интересы намного выше общественных. Колонизация описана достаточно подробно, с присущим Хайнлайну юмором и определенно заслуживает похвалы, как и роман в целом. Определенно — здесь есть над чем задуматься.

Отличная книга! Впервые ее прочитал в 9м классе(и по сей день два-три раза в год перечитываю). Кто бы что ни говорил, но возрастных ограничений эта книга не имеет!

Самый главный плюс романа, это его читабельность, книга проглатывается буквально в один-два захода, и на протяжении всего прочтения не возникает желания переключиться на что-нибудь другое.

Есть пара минусов, которые впрочем вполне простительны.

Однобокость некоторых персонажей,например ГГ видно только с хорошей стороны(что иногда раздражает).

Самый главный минус проявляется когда закрываешь последнюю страницу, появляется ощущение что прочитанная книга это начало чего-то большего, хочется немедленно бежать в книжный магазин за продолжением...а его там нету :weep:

Мое самое любимое произведение фантастического жанра.

Возврат домой — спорная концовка. Вижу смысл в том, что то, что герои сделали один раз, они смогут сделать и в другие разы, там где кроме них некому будет это сделать — достойно выжить.

Этот «вирус достойного выживания» они принесут в обыденные условия, где мало кто владеет исскуством «уметь жить в мире с людьми, которые тебе не нравятся».

Самая любимая книга автора. Произведение о том, как мальчики — становятся мужчинами, а девочки женщинами, о том как формируется личность человека. реагируя на жестокость окружающего мира.

Очень приятным и одним из самых запоминающихся моментов оказался момент с выбором оружия, когда главный герой остановился на ноже — по — настоящему путь воина лежит через долину смерти и пройти ее может лишь тот, кто не ищет легких путей.

В остальном — очень реалистичная и живая проза, с замечательным переводным языком.

Если кто не читал — в перед, оно того стоит.

Зачитывался этой книгой! Вообще космические робинзоны (да и робинзоны вообще) всегда мне нравились! А тут — просто блеск! Миры, что создавал Хайнлайн настолько живы и настолько настоящие, что читая книгу проживаешь несколько жизней. Великолепная книга! И еще — опасайтесь стожаров! ))

В романе очень хорошо показана психология детей, очутившихся в чужом мире, но не сдавшихся и решивших строить своё государство. У меня это одно из самых любимых произведений у Хайнлайна, одновременно подростковое чтиво, но и для взрослых тоже.

Про любовь, дружбу и преданность.

Пожалуй, лучшее произведение Хайнлайна из «подростковых» романов. Много раз перечитывал, книга действительно захватывающая и интересная, и не только для подростков. Особое место в ней занимает робинзонада — мечта подростков, которым надоел контроль родителей, также затронуты вопросы организации группы вне цивилизации, то, как можно организовать неэффективный бюрократический аппарат даже в небольшом обществе. Твёрдая десятка!

Мечта многих подростков — мир без взрослых, самостоятельная жизнь, опасности и приключения, это все реальная грубая действительность других. Что проще выжить в инопланетных джунглях или среди своих земляков. Кто тебя убьет — дикий зверь или однокурсник?

Перечитывала раз десять, самая крутая вещь, ну может еще «Звездный десант» где — то рядом, но больше никого!

Книга понравилась. Прочитал только что. Чем-то напомнила «Поселок» Кира булычева, и чем-то «Робинзона Крузо» Даниэля Дэфо. Человек остался один на один с дикой, не известной до этого момента природой, готовый принять на себя всю долю испытаний... И даже на далекой планете он сражается, выживаает, не забывает основные вещи — любовь к родителям, сестре, гнет свою линию перед другими людьми, оставаясь при всем этом ЧЕЛОВЕКОМ. Справедливость, нормы морали, дружба, отстаивание своих интересов в любой ситуации-вот о чем эта книга. 10-ка!

Да, пожалуй самое запомнившееся произведение у автора (естественно из тех что я прочитал). Так обидно было в конце, вот уже вроде бы всего добились сами, освоились, а тут всех спасают. Мне было как то жалко :smile:

P.S. прочитал коментарии... случайно ли я ее прочитал в школьном возрасте? :smile:(тогда меня папа снабжал литературой)