Лоуренс Уотт-Эванс «Один из парней»

Один из парней

One of the Boys

Никто не знает, откуда появился в Америке Капитан Космос. Известно только, что он — один из самых известных супергероев — борцов с преступностью. И считается, что он инопланетянин. Но, разумеется, никто не знает о его повседневной жизни. Но известно ли ему самому, кто он?

Ну, по крайней мере, одно он знает точно — он один из хороших парней...

© Nog

— антологию «Superheroes», 1995 г.

— журнал «Если 1997'4», 1997 г.

— сборник «Celestial Debris», 2002 г.

— антологию «Если немного помечтать... Собаки, кошки, попугаи и другие», 2017 г.

Если № 4, апрель 1997

Если немного помечтать... Собаки, кошки, попугаи и другие
2030 г.

Superheroes

Оригинальный сюжет — очень редкий.Инопланетянин, потерпевший катастрофу на Земле, вынужден выживать в нашем мире. О возврате домой и речи не может быть -ничего не помнит по причине малолетства. И вот путь его адаптации к нашему обществу -как Супермен помогает ловить преступников.И одна мысль, не смотря ни на что, стать человеком. Рассказ написан зрелищно и притягивает новизной сюжета.

Довольно любопытная вариация избитой для американской фантастики темы супергероев.

Рассказ ведётся от лица инопланетянина, выросшего на Земле, и ставшего впоследствии грозой преступности под именем Капитан Космос. Сама мысль о том, что людям, наделёнными сверхспособностями, живётся нелегко разрабатывалась в литературе неоднократно. Но что будет, если супергерой и не человек вовсе? Если он лишь выглядит как человек, оставаясь при этом совершенно иным существом с иной биологией? Если он не понимает человеческих эмоций и юмора, а на стороне добра оказался только потому, что решил сам для себя стать «одним из парней»?

Необычный взгляд на проблему. Попытка существа, бесконечно далёкого от нас, стать человеком, приняв определённую роль, натянув на себя маску. А по итогу задумываешься — а разве не этим же занимается большинство людей всю свою сознательную жизнь?...

Рассказ неожиданно зацепил. Рекомендую.

Свежий, с юмором взгляд на проблему супергероев. Капитан Космос — это фактически Супермен, учитывая происхождение, но сражается за «truth, justice and American Way» он по одной простой причине —

в обычную жизнь он не вписывается. То, что он ест на обед, вызывает у нас, обычных землян, тошноту, шуток он не понимает, и влечения к землянкам не испытывает, ибо это другой биологический вид (камешек в огород Лоис Лэйн и ей подобным). Что ему остается? Только заделаться супергероем.

Довольно занимательный рассказ о жизни супергероя, который прибыл с другой планеты.

он герой, не потому что он так хочет, а потому что никем другим он быть не может.

Довольно печальный рассказ. Юмора тут я как раз практически и не заметил. Жалко его, этого Капитана Космоса — одной работой жизнь не должна ограничиваться.