Адам Нэвилл «Номер 16»

Apartment 16

Лондон. Респектабельный дом в престижном районе. И «нехорошая» квартира, в которую уже полстолетия никто не входит и не выходит.

Сету, ночному портье, тоже не следовало отворять дверь с номером 16, какие бы странные звуки ни проникали наружу. Не стоило переступать роковой порог и молодой американке Эйприл, неожиданно получившей квартиру в наследство от бабушки, чья кончина не менее таинственна, чем ее жизнь. И в чьем дневнике содержится намек на давнее событие, столь же страшное, сколь и необъяснимое...

- Amazon.com [Kindle Edition]

- Amazon.co.uk [Kindle Edition]

Премия "Дети ночи" / The Children of the Night Award, 2010

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2011 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Apartment 16

Давненько я не читал книг подобного уровня. Роман очень понравился, он пугает и притягивает одновременно. Картины Феликса Хессена описаны отлично — создается впечатление, что я лично их видел, а теперь о них читаю. Адаму удалось так прописать каждый мазок кисти художника, что весь тот ужас, отчаяние и одиночество буквально окатывают ваше воображение холодной водой.

Сны Сэта написаны столь реалистично, что меня начало подташнивать в некоторых моментах. Реальность, с который вынужден столкнуться ночной портье также написано отлично — прекрасно чувствуется ужас и непонимание героя (например случай в супермаркете), а потом и его восхищение работами Феликса Хессена.

Единственный минус, к большому сожалению он есть, — концовка. Она несколько скомкана; повествование прерывается почти что на полуслове, никак не описывая дальнейшие события после происшествия в 16 номере.

К примеру, было бы интересно узнать действия старшего портье Стивена; прочитать про развитие/угасание отношений между Майлзом и Эйприл.

Но так или иначе, а книга определенно заслуживает внимания и прочтения.

Не вижу смысла пересказывать сюжет, потому сразу об эмоциях. Книга мне понравилась. Думаю, что и любителям «пощекотать нервишки» на сон грядущий, произведение придется по душе. В романе существуют две сюжетные линии: первая детективно-мистическая, связанная с главной героиней и ее предками, вторая мистическо-детективная, про главного героя второго плана. В финале эти линии сплетаются в один большой клубок невероятных открытий. Автор прекрасно передает атмосферу тревоги и неопределенного страха. Читая книгу, в голове всплывали совершенно необъяснимые ассоциации. При описании роскоши особняка (в который приехала главная героиня Эприл за наследством) перед глазами были интерьеры лайнера из фильма «Титаник», а при описании заветного номера 16 и его художественной обстановки, на ум пришел Клайв Баркер и его «Каньон холодных сердец». На самом деле большая благодарность автору , за то что придумал свою концепцию потустороннего зла в нашем мире, поскольку сейчас в литературе данного жанра сплошные штампы и самоповторы. Снизила оценку на пару балов от максимума за небольшую затянутость в середине книги и не до конца раскрытый образ главной героини.

Больше всего меня поразил ВИХРЬ — крайне нестандартная концепция загробного существования.

Только на выходных дочитал. Очень хорошая страшилка. Определённо в коллекцию. Правда концовочка слегка обрезана, хотелось бы чуть по-подробнее узнать о судьбе глав.героев после развязки. Но это только моё желание.

Отлично переплетены сюжетные линии, если в случае с Эйприл — это мистическая детективная история (её расследования касающиеся смерти бабушки и этого странного художника и дома в частности), то линия Сета — сплошной хоррор в чистом виде (его путешествие с мальчиков в капюшоне). Обе составляющие качественно прописаны, атмосфера отлично нагнетается. Оценка 10.

На фоне того, что сейчас хороших книг в данном жанре очень мало. То эта книга словно подарок. Советую всем почитать.

Что-то в последнее время жанр хоррора все больше и больше сдает свои позиции, особенно в нашей стране, где радуешься каждому новому вышедшему томику. К сожалению, все чаще радость вызывает лишь только сам факт выхода книги, а вот содержание оставляет равнодушным. Поэтому встреча с хорошей историей становится сейчас настоящим праздником. Несколько дней назад у меня такое событие произошло, прочитал «Номер 16» Адама Нэвилла, на мой взгляд один из лучших переводных романов в жанре ужаса среди тех, что вышли у нас за последние пару лет.

Книга из категории «дома с привидениями». Любой мало-мальски знакомый с темным жанром читатель уже сразу представил себе мрачный особняк, скрипящие под шагами незримого жильца половицы, жуткие звуки, раздающиеся из темных углов и счастливое беззаботное семейство, которому этот дом достался либо в наследство от погибшей загадочной смертью бабушки, либо по очень выгодной и неожиданно низкой цене.

Примерно все так и есть в «Номере 16». Только вместо одиноко стоящего на холме особняка — лондонская квартирка в респектабельном доме Баррингтон-хаус, которая пустует уже целых пятьдесят лет. Явно, что не с проста, и вскоре главные герои Адама Нэвилла в этом убедятся. Еще одна квартира в этом доме достается в наследство девушке по имени Эйприл. Приехав из Штатов, Эйприл намеревалась по-быстрому продать свое наследство, но была вынуждена задержаться. Что-то странное происходит в Баррингтон-хаус, нечто, что возможно послужило причиной смерти ее двоюродной бабушки, которая, судя по рассказам портье, была весьма странной особой, если не сказать, что малость сумасшедшей. Пока Эйприл ведет свое небольшое расследование, стремясь раскрыть тайну Баррингтон-хаус, второй главный герой этой книги, ночной портье Сет, кажется, начинает понемногу сходить с ума. Странные сны, жуткие видения, загадочный мальчик, стоящий под окнами его квартиры, которого кроме самого Сета больше никто не видит – не к добру все это, не к добру.

Как видно, ничего нового сюжетно Адам Нэвилл своему читателю не предлагает. Единственное, что отметил бы, так это интересную концепцию посмертного существования и зловещий Вихрь, который втягивает в себя души умерших. А иногда еще живых, как мы увидим из происходящего. Мрачная и нерадостная картина, по сравнению с которой обычный ад с его вечными муками на раскаленных сковородках кажется уже и не таким страшным местом, чтобы провести вечность. Я вот как-то особо не беспокоюсь о том, что меня ждет после смерти, но вот после таких книг, как «Номер 16», честно говоря, хочется пожить подольше. Лет так до бесконечности. Единственное, что скрашивает ситуацию – осознавать происходящее души не могут. Хоть какое-то облегчение.

Вариант загробной жизни, о котором автор рассказывает автор, так убедителен, потому что Нэвилл просто чертовски хорош в описаниях, в создании атмосферы. Например, одной из важных составляющих любой истории о призраков, как я считаю, является описание той тонкой грани, что проходит между миром живых и миром мертвых. Описание чувств, которые возникают у человека, нежданно столкнувшегося со сверхъестественным. У Невилла этот момент выглядит очень достойно. Так Сет постепенно теряется в видениях, окружающий его мир и люди искажаются, становятся гипертрофированно-уродливыми, отвратительно-отталкивающими:

«…Люди рядом с ним, с серыми лицами, со щеками, усеянными шрамами от прыщей, суетились, выхватывая из пластмассовых корзинок и с полок резиновые шампиньоны, рыбное филе с душком, жирный фарш, дорогущий импортный чили в банках, в которых плескалась мутно красная бальзамическая жидкость.

Сет прошел по другой галерее, но не смог заставить себя остановиться, потому что увидел, как толстая старуха берет с полки брикеты топленого сала в вощеной бумаге. Женщина была почти лысая, и от нее несло потом. Сет даже сквозь ткань пальто и розовый кардиган ощутил ее спину: мясистую и скользкую, едва ли не поросшую грибами…»

Сет еще не понимает, что с ним происходит. Он в недоумении: неужели никто, кроме него не видит то, что лежит на самом виду? Чувство потерянности, оторванности, словно находишься в каком-то жутком кошмаре. А постепенно и тебя самого затягивает в водоворот чертовщины, что происходит на страницах. Редко встречаются романы ужасов с таким ощущением «полного погружения».

Отдельного упоминания заслуживают картины Феликса Хессена, который некогда проживал в Баррингтон-хаус, а после загадочным образом исчез. Но что это за человек, какое отношение имеет к квартире под номером 16 и чем так ужасны его картины, которые могут послужить хорошими иллюстрациями к книгам самого Баркера, – рассказ об этом может послужить спойлером, так что лучше подробно на них не останавливаться.

Что бы я поменял в «Номере 16»? Убрал бы длинноты – некоторые сцены только выиграли бы, сделай их чуть короче. Добавил бы чуть больше диалогов и сократил описания, несмотря даже на то, что они так хороши. Добавил бы главным героям истории – слишком мало рассказано об их прошлой жизни. На этом, пожалуй, и все. В остальном «Номер 16» отличная, добротная, страшная история.

Затянутое произведение.Но может это стиль автора, который нагнетает атмосферу безысходности на протяжении всего романа.

Понравились сцены видений главного героя — магазины, улицы с их уродскими жителями.После этого про Сэта читать стало не очень интересно.Его размышления и видения вызывали лишь тоску.Все обернулось наоборот при прочтении действий героини — чем дальше, тем интереснее.Она выглядит более живой на фоне мрачного повествования.

Интересен стержень всего повествования, а именно — картины.В целом неплохо, но и не очень хорошо.Чего-то явно не хватает(Действия?

Старый элитный дом... Зло, притаившееся в пустующей полвека квартире... Ночной портье Сет, на свою беду заинтересовавшийся странными ночными звуками... Американская девушка, читающая старые дневники умершей бабушки... Страшно? Вот мне было страшно и любопытно, когда читала начало про эти таинственные комнаты, дневники, любопытных портье и не менее любопытных американских девушках. В общем — всё немного в новинку и требует пусть не досконального, но ознакомления. Но чем дальше, тем более предсказуемым становился сюжет. Большую часть книги мне просто приходилось скучать — каждый разговор, каждое действие, каждый шаг, сделанный героями, приводил к вполне предсказуемому следующему разговору, действию, шагу. И никуда от этого не уйти. Чтоб уж совсем не приходилось скучать читателю, автор хотя бы разделил все интересные истории, дающее представлении о зле, поселившемуся в доме, на всю книгу. Никогда не рассказывал всё, что ему известно, за раз, только немного.

После того, как книга была прочитана и закрыта, вздохнула с облегчением от того, что всё закончилось более-менее хорошо — все получили то, что заслуживали и даже немного больше того. Конечно, хотелось бы больше неожиданностей, больше тайн, которые невозможно сразу разгадать. Но чего нет, того нет.

И хорошо, что нет продолжения, хотя концовка оставляет такую возможность.

Роман относительно неплох, по крайней мере свою главную функцию, а именно, напугать читателя, он выполняет на отлично. Хотя это только в начале, затем приемы наведения страха несколько приедаются. Но обо всем по порядку.

В респектабельном районе Лондона, умирает пожилая женщина. Женщина имела дорогостоящую жилплощадь, которую оставила своей внучке Эйприл. Последняя приезжает из Америки, чтоб оценить наследство, а заодно и узнать побольше о своей двоюродной бабушке, от которой долгое время не было ни слуху, ни духу. Эйприл оказывается барышней настырной и очень увлекающейся, а потому она самоотверженно расследует обстоятельства жизни своей погибшей родственницы, читая ее дневники, примеряя одежду, исследуя квартиру и, попадая в ту же самую мистическую ловушку, что и ее бабушка. Такова завязка первой сюжетной линии.

В доме где жила бабушка Эйприл работает ночным портье молодой художник по имени Сет. Художник из него не ахти какой, зато он очень впечатлительный человек. Именно поэтому Сет становится целью воздействия темных сил. В этом суть второй линии сюжета.

Начало довольно интересное, все бодро завязывается в узел, героям сочувствуешь, они ведут себя словно живые люди, а уж атмосфера пугалок просто на высоте (хотя наверное все дело в том, что читал я книгу перед сном, а каждая глава здесь заканчивается чем-то вроде

«главная героиня засыпает. сквозь сон слышит шаги у себя в комнате, хотя в квартире она одна. Она ощущает как нечто склонилось над ней. Она в ужасе просыпается. Никого не видит, но краем глаза замечает движение в зеркале/в квартире/в картине.»
) Но все замечательно и интересно только первые страниц двести. Затем кусочки головоломки начинают сходится в единую картину и сюжет начинает дико тормозить, обзаводясь ненужными сценами и банальными разрешениями всех проблем. Главные герои также теряют свою привлекательность. Продолжает радовать разве что источник всего ужаса, в основном своей незаезженностью и мистицизмом. Развязка опять таки вышла очень затянутой и какой-то недосказанной, что ли...

Подводя итог, не могу не отметить, что это очень хороший и крепкий роман ужасов, который стоит почитать любителям жанра, но который не лишен своих огрехов. И если вам нравится неторопливое повествование и атмосферное описание кошмаров, то эта книга определенно придется вам по душе.

Очень понравилось. Но в часности линия Эйприл, и её расследование что касаемо гибели бабушки, так отлично передана атмосфера дома и квартиры в которую переехала Эйприл. Странные и танственные видения :))

Не очень понравилась линия Сета, т.к. напоминала параноидальный бред вызванный болезнью, когда всё это ему снилось.

Очень хочется ещё что-нибудь жуткого наподобие этой книги почитать, порекомендуйте :)))

Хороший роман.

Первая половина весьма жутковата (походы с парнишкой в капюшоне понравились особенно), а вот дальше похуже. Не сильно, но интерес все равно падает. Тем более, что plot катится по известным уже давно рельсам. Эпилог лишний, финал скомкан, но читалось с удовольствием. Фантазия у Нэвилла богатая, не отнять.

В общем, такое «мог бы написать Клайв Баркер, если бы заразился от Рэмси Кэмпбелла». :) почти (с)

Из-за отсутствия большой любви наших издательств, к жанру «хоррор» (если не брать в расчет «мегазвезд» вроде Кинга, Кунца, Баркера) фактически любая выпущенная книга, этого направления, становится достаточно значимым событием, для тех, кого подобная стилистика интересует хоть в малейшей степени. Именно поэтому, выхода «Номера 16» британца Адама Нэвилла я ждал с нетерпением, так как этот писатель пусть и не входит в «первую лигу», но звания «крепкого профессионала от жанра» достоин уж точно. На данный момент на его счету три романа, рассказы в тематических сборниках, и несколько обзоров книг и фильмов ужасов. В России ранее уже был представлен один из его рассказов, а именно «Куда приходят ангелы» вышедший в антологии «Ужасы», серии «Лучшее»…

Cам Нэвилл свое творчество называет «сверхъестественными ужасами», а вдохновителем классика мистики, и также англичанина Монтегю Родса Джеймса. Да, сходсто несомненно есть, хотя стиль Нэвилла более живой, современный, а потусторонние силы много страшнее. Все это и отражается, в его второй по счету книге “Номер 16». Писатель использует традиционную завязку « о месте, где обитает Зло», но делает это несколько нестандартно, для работ подобного рода.

Например, здесь есть весьма четкое (с моей точки зрения) разделение между собственно хоррором (сюжетная линия Сета) и мистическим триллером (сюжетная линия Эйприл). И если линия Эйприл весьма стандартна и канонична (но отнюдь не плоха), то линия Сета куда как интереснее. Автор подробно и в деталях, подает нам картину человека, ставшего марионеткой злых и порочных сил, их рабом и слугой.

Также автор создал свою «мини-мифологию» о потустороннем мире, и его обитателях, придав им особые, специфические черты. И пусть полностью оригинальной ее не назовешь, но своей гротескностью и сюрреалистичностью, она с лихвой компенсирует данный недостаток.

Ну и наконец, не могу не отметить местный финал — ибо он куда реалистичнее и интереснее многих других концовок, да и еще с намеком на продолжение…

Недостаток тут только один — вторичность самой литературной концепции, благо книг со схожими основами достаточно много. Но могу также сказать, что из всех прочитанных за последние год- полтора книг на русском языке книг в аналогичной стилистике (например «Без окон, без дверей» Шрайбера, «Темное эхо» и «Дом потерянных душ» Коттэма) «Номер 16» без сомнения самая лучшая, как и по сюжету, так и по языку и доступности.