Роберт Хайнлайн «Двойник»

Двойник

Double Star

Другие названия: Дублёр; Мастер перевоплощений; Двойная звезда; Звёздный двойник

Герой романа — талантливый, но не слишком удачливый актер, Лоренц Смит — человек очень далекий от политики, по существу типичный обыватель по взглядам, втягивается в историю, где ему приходится более, чем играть выдающегося политика его времени так, чтобы его не могли отличить от настоящего самые близкие настоящему люди. Временно, разумеется. Пока тот не восстановит здоровье, подорванное его похищением и обработкой «эликсиром правды».

Эта роль требует полного вживания в образ, и Смиту удается осуществить его настолько достоверно, что он и сам проникается политическими идеями и образом мыслей своего прототипа. Это в корне меняет всю его жизнь и судьбу. И не только его.

Роман посвящён писателям-соавторам: Генри Каттнеру и его жене Кэтрин Мур.

— журнал «Astounding Science Fiction, April 1956», 1956 г.

— антологию «American Science Fiction», 2012 г.

— журнал «Galaxy's Edge, Issue 25, March 2017», 2017 г.

— журнал «Galaxy's Edge, Issue 26, May 2017», 2017 г.

Хьюго / Hugo Award, 1956 // Роман

Panoksena tulevaisuus
1980 г.
(финский)
American Science Fiction: Five Classic Novels 1956-1958

Этот роман я всегда читаю с одним чувством — с чувством невероятного уюта. Во-первых, из-за того, что хотя эта история не относится к САМЫМ любимым из творческого наследия автора, но что входит в десятку, а может быть даже и пятерку, это совершенно точно. Во-вторых, этот роман стоит в одном ряду с теми великолепными книгами, начиная с которых я когда-то давно, в далеком детстве начинал открывать для себя и зачитываться фантастикой вообще и зарубежной фантастикой в данном случае — «Туннель в небе» Хайнлайна, «451 градус по Фаренгейту» Брэдбери, «Конец Вечности» Азимова, «Пересадочная станция» Саймака и многие другие, которые являются абсолютными рекордсменами по перечитыванию. В третьих, роман является настолько плавным, настолько линейным и при этом настолько кинематографичным, что взгляд спокойно скользит по строчкам, страницу за страницей, а разумом полностью находишься там, в будущем по Хайнлайну, где порой так неспокойно, где общество переживает порой такие потрясения, где люди давно считают расстояния нашей Солнечной Системы за один шаг, где всё так будоражит, но при этом выглядит таким знакомым и понятным. Я не могу сказать о том, можно ли назвать роман «Двойная Звезда,« «Двойник», историей с предсказуемым сюжетом, потому что этот сюжет знаком мне настолько давно, что я сам частично считаю себя единым целым с ним. Зато я могу сказать о литературных достоинствах. Вот только что я дочитал книгу в не совсем привычном переводе, в котором она много лет стоит у меня на полке, а решил просто ради интереса ознакомиться с тем переводом, который имеется в сборнике «Кукловоды» из серии «Отцы-основатели» и несмотря на то, что как это обычно бывает, взгляд поначалу спотыкался о непривычные словосочетания, не находил знакомых фраз там, где они должны быть, почти сразу это чувство неузнаваемости прошло и остаток романа я прочитал на одном дыхании. Два чрезвычайно достойных перевода по истине замечательного романа.

Да и сама история, которая в нем описывается, действительно достойна внимания. Можно сказать, что это роман о сильных людях, которым под силу даже пройти чужой жизненный путь, разделить с другим человеком весь груз его жизни и его огромной ответственности. Можно сказать, что это роман о Предназначении, о том, как человек может пересилить себя и своё желание спокойной, сытой жизни без нужд и без угрызений совести и целиком и полностью отдасться течению, нырнуть в неизвестное, взвалить на себя неподъемное. Это ли не достойно уважения? Именно по этому такая незамысловатая в общем-то история пользуется такой популярностью и так любима нами, читателями. Потому что каждый из нас хорошо видит, что правильно, а что нет, когда нужно поступать по зову сердца, а когда по благоразумию и что должно доминировать.

Сильная история сильного человека.

Вот уж не думала, что соберусь написать отзыв на это произведение. Этот роман не перевернул мое мировоззрение, не заставил плакать или смеяться, даже не особо заставил задуматься. Более того, сюжет его совершенно предсказуем, и практически любой его поворот можно прокомментировать выражением «по закону жанра» (хотя на то Хайнлайн и отец-основатель, чтобы эти законы устанавливать). Но вот что странно: эта предсказуемость совершенно не портит роман, она воспринимается как должное. Потому что в мире, который изобразил Хайнлайн, только так и может быть — герой с честью выйдет из любой ситуации, и все будет хорошо. Кто-то возразит, что так не бывает, не бывает настолько гениальных актеров и идеальных политиков, но книга оставляет после себя очень теплое и приятное настроение (я бы даже сказала «послевкусие»), которое обычно не может дать более жесткая и реалистичная проза. Именно поэтому я считаю, что такие книги (схожие впечатления, кстати, у меня вызвал роман «Дверь в лето» того же автора) очень нужны, и с чистой совестью ставлю высокий балл.

P.S. Мне кажется, что перевод названия романа как «Двойник» лишает его глубины. Двойная звезда (дословный перевод) — очень сильный визуальный образ, который гораздо точнее выражает связь, возникшую между персонажами книги. Хотя, конечно, выбор названия Хайнлайном можно оценить, только прочитав роман — поначалу он даже дезориентирует читателя, потому что про звезды в книге как раз говорится очень мало.

Прочитал на днях очередную повесть Хайнлайна. В отличие от «Магии Инкорпорейтед», волею судеб оказавшейся в том же сборнике, повесть сразу захватила внимание. так что с трудом приходилось отрываться.

Главное достоинство этой, в общем-то, безыскусной книги – острый, напряженный сюжет, ситуация выбора.

Какой вывод должен сделать читатель? Что политиком при хорошо подобранном кабинете может быть каждым – короля играет свита? Или наоборот, о том, как обстоятельства меняют, воспитывают человека? Думается. не все так просто.

Какая судьба ждала бы Лоренцо, если бы он отказался от этой миссии? Голодные скитания непризнанного гения, гордая нищета? Он так бы и остался изнеженным богемным персонажем, утешаясь своим талантом и не решаясь признать своего невезения. Но перед ним открылась новая дорога – стать человеком, от которого зависит судьба человечества. И простой актер, став дублером, постепенно заменяет собой оригинал. Изображает на публике, потом пишет речи – почему бы и нет, ведь для всех политиков кто-то пишет речи. Лоренцо проникается учением, оно нравится ему все больше и больше, и, в конце концов, он становится его убежденным последователем.

И вот – последний, важнейший выбор. Способен ли он полностью посвятить всю жизнь и весь талант идее экспансионизма? По-настоящему он служит партии или только наемный актер? Конечно, он может уйти, получить деньги – и бросить на произвол судьбы тех, за кого боролся. Но что тогда его жизнь? Не больше ли он сможет сделать – пусть под чужим именем – для человечества? Никому не предоставляется в жизни такого шанса начать все заново, стать другим человеком. Для актера так тяжела неизвестность, но разве это не мечта того, чье призвание – сцена – превратить в спектакль всю жизнь? Пусть даже не запомнят самого актера. зато его «персонаж» попадет в учебники истории. И разве не заманчиво получить возможность изменить мир, разве есть лучшая возможность доказать, что ты умеешь что-то, кроме притворства? Один шаг – от «сочувствующего», наемника, до вождя движения. Лучший шанс проверить преданность идее. Один шаг – перестать изображать настоящего человека и СТАТЬ ИМ. Слабо?

Да, может быть превращение самодовольного актера в мужественного государственного человека чересчур скоротечно и неубедительно, но, учитывая некоторую наивность главного героя пополам с авантюризмом (А без этих качеств он и не попал бы в эту историю), можно поверить автору.

Актер (а любой политик отчасти актер – суровая правда) умер на сцене, но шоу должно продолжаться.

Он получил эту роль.

Итог: простенькая повесть, несколько схематичная, но сильная по своей идее. Проблема актерской игры как призвания сталкивается с проблемой выбора жизненного пути. Так ли верно мы чувствуем свое истинное призвание? Стоит ли бояться резко изменить судьбу? Зачастую только случайность может подсказать человеку его путь.

P. S.: Единственно верный вариант перевода названия. на мой взгляд – «Двойная звезда». Во-первых, он является буквальным переводом названия оригинального. Во-вторых, двойная звезда – это метафора. Ведь без специальной техники ее не отличишь от обычной…А «Двойник» — чистой воды спойлер.:smile:

Сюжет романа довольно интригующий, захватывает и не отпускает до конца. Очень хорошо показаны всевозможные политические тонкости, отношения людей в команде Бонфорта и в высших кругах государства вообще. Но что-то мне не понравилось в стиле написания Хайнлайна. Сам не пойму, что же? Наверное, после Станислава Лема язык писателя показался мне слишком простым. Ещё заметил несколько несостыковок, но они не сильно влияют на общий план книги, о них я задумался только через два дня после её прочтения.

Я также не понял значения фразы: « «Промывка мозгов» — термин, дошедший до нас из времён коммунистических движений Позднего Средневековья.» Или я чего-то не понял, или это шутка, или автор ошибся, но коммунистические движения возникли в XIX веке, а это уже никак не Позднее Средневековье.

В целом «Двойная звезда» оставила у меня хорошие впечатления.

Вроде и не сказал бы, что эта книга принадлежит к моим любимым у Хайнлайна, а вот почему-то время от времени тянется к ней рука — взять и перечитать.

Для меня «Двойная звезда» (именно под таким названием я прочёл её впервые) — книга, что имеет два уровня восприятия. На одном из них это — довольно увлекательная история талантливого человека, который, волею случая, кардинально переменил свою судьбу, да при этом ещё и сыграл важнейшую роль в жизни общества. По правде говоря, я не уверен в том, что выдающиеся актёрские способности Лоренцо не гиперболизированы автором. Неужели и правда может существовать ТАКОЙ уровень мастерства, ТАКАЯ глубина перевоплощения и вхождения в роль? Впрочем, если даже нет — каковы могут быть претензии? Фантастика ведь, ну так пускай и это будет частью фантастического допущения.:smile:

Интересно наблюдать за тем, как цели и устремления, поначалу чуждые герою, постепенно становятся его собственными, и чужая жизнь — ЕГО. Действительно, ведь актёр обязан вжиться в образ, почувствовать себя тем, кого он играет в данный момент, и только тогда его игра по достоинству будет оценена. Этим-то и отличаются те, что просто читают роль — с выражением, паузами, ударениями, но равнодушием к ней внутри себя, от тех, кому рукоплещет зал — долго, искренне и горячо.

А на втором уровне восприятия я хотел бы проанализировать своё отношение к этой книге с точки зрения вещи чрезвычайно грязной, но очень интересной — политики:wink:

Сразу видно довольно таки идеалистичный образ Бонфорта как политика. По правде говоря, не верю, что такие политики могут существовать. Ведь каждый из них — не только свой собственный проект, в раскрутку (простите за слово такое в отзыве) вовлечены множество людей, и люди эти — отнюдь не альтруисты. Гласно или негласно становясь на ту или иную сторону в политической борьбе, они преследуют свои собственные цели и интересы. Эти интересы таковы, что простым людям о них лучше и не знать. И вот когда политик приходит к власти, то за ширмой красивых и правильных слов совсем незаметно (если получится) начинают приниматься законы, поправки, разрешения и запреты, которые приоткрывают одни дверцы перед одними людьми, и захлопывают другие — перед другими, неугодными. Вот это, как мне видится, и есть главная цель политики. Тут все одним миром мазаны.

Вы не согласны с таким восприятием политики?

Видно, что автор изобразил Бонфорта неким Авраамом Линкольном будущего, таким, каким его образ видится американскому обществу (или таким, какой для него создали), и окружают его в основном тоже подобные ему по альтруизму люди, основное для которых — идея. В реальность такого — не верю. А вот в методы грязной политической борьбы и предательство, показанные в книге — охотно. Это — да! Это видимо сплошь и рядом и у нас.

Что ж, если те из перчисленных моментов, которые кажутся мне невероятными, отнести тоже на счёт фантастического допущения, то в целом книга хороша. Против того, что автор являлся Мастером — не поспоришь.

Интересное описание великолепного спектакля. Вживание в образ и обман всех и вся. Прямо хочется сказать:«Верю!»

Единственный, но солидный недостаток — отсутствие какой-то стоящей интриги. Разоблачат или не разоблачат героя — это, конечно, интересно, но хочется чего-то большего.

Отличная книга. На самом деле, название говорит не только о содержании, но и о, скажем так, двоичности замысла. С одной стороны это книга о настоящем актере. ГГ не раз повторяет великую заповедь актеров — «Представление должно продолжаться». В данном случае актер пожертвовал собственной судьбой ради этой заповеди. С другой — это книга о политике, о политических течениях и гражданских правах и свободах. Должен заметить, что на эту тему у Хайнлайна всегда был, так сказать, «пунктик». Честно признаться, эта часть романа понравилась мне куда меньше, хотя читал все равно с огромным интересом и время от времени перечитываю.

Роберт Хайнлайн автор, который очень здорово любую идею превращает в роман...с этой практичностью, наверное, американцы впереди всей планеты :) сюжет действительно интересный, как художественное произведение должно понравиться...

Удивительный роман. При том, что в нем почти ничего не происходит, кроме политических делишек, читается на одном дыхании, а динамика во время чтения чувствуется каждой клеточкой тела. Экшен без экшена. А вообще, задумка, может, и не слишком нова, но подана очень изящно.

И, конечно, отлично проработан мотив нахождения истинного себя в чужом лице.

Отличная книга. Написанная живым, и что самое главное, интересным языком. Не буду писать банальностей вроде того, что динамичный сюжет не позволил оторваться, пока приключения главных героев не закончились. Это каждый поймет сам, когда прочитает. Просто останавлюсь на моментах, которые мне больше всего понравились.

Говорят «вся жизнь игра, а люди в ней актеры». В книге эта фраза примененена к политике. Создается ощущение, что все происходящее — театральная постановка. Правда «актерам» приходится несладко. Ведь игра ведется всеми возможными,зачастую очень грязными методами. Применяются: похищение, психотропные средства, да и замену политического деятеля двойником не отнесешь к чистым приемам политической борьбы. Этими не принебрегают обе стороны. И самое интересное. что описанные события характерны и для нашего времени. Если мы отвлечемся от времени и от места присходящего, то может создаться впечатление, что смотришь политическую передачу, которых сегодня развелось привеликое множество.

Ситуация с марсианами напоминает ситуацию с американскими афроамериканцами в середине 20 века. А лидер партии, выступающей за равенство прав марсиан и людей , Бонфорт предоопределил судьбу Мартина Лютера Кинга, ярого поборника равенства прав людей — оба были убиты. Да и вся политическая ситуация имеет явное сходство с внутренней политикой США.

Особое слово хочется сазать о развитии главного героя. Сначала очень далекий от политики он так вживается в роль (это говорит о его высочайшем профессионализме), что начинает разделять политические взгляда своего работодателя, жить политикой и в этоге его заменяет (хотя у меня сложилось впечатление, что эта замена была запланирована заранее, а все это было хорошо поставленная драма).

В конце хочу сказать:«ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ЭТОТ РОМАН!» В нем каждый найдет, что-нибудь для себя.

Добрая книга, в которой описаны прекрасные люди. Развязку подозревал, но не ожидал. Главное, на мой взгляд, не сюжет, а превращение характеров.

В этой книге главное — не приключения, хотя сюжет довольно динамичный. Главное — восхитительно «прописанное» изменение героя — от эгоистичного, трусоватого, самовлюбленного «Актера Актерыча» до мудрого, глубокого, гуманного, масштабно мыслящего человека (при этом, мне кажется, его социальный статус уже не так важен).

А вот насчет предсказания техники будущего Хайнлайн слабоват. Меня насмешил его рассказ о том, что крупный политик, имеющий собственный межпланетный корабль, хранит свои архивы в многоэтажном здании на земле и при необходимости связывается с этим архивом, чтобы сотрудницы подобрали ему нужную информацию. В наше время политик любого масштаба носит при себе компактный ноутбук с таким же архивом, но для Хайнлайна это оказалось менее предсказуемым, чем космические корабли.

Сразу оговорюсь, я любитель эпических произведений вроде «Колеса времени» Джордана, но несмотря на это, перечитывал «Двойника» не один раз. Жаль, маловат форматец! Это лучшее для меня произведение Хайнлайна из того,что я читал. На мой взгляд Хайнлайн вообще один из немногих пишущих и писавших в жанре НФ, кого можно смело назвать — Писателем. Переходя к сути: с моей точки зрения, данный роман ярчайшее подтверждение постулата — «О чём бы ни было произведение, в каком бы жанре оно ни было написано — главное это Человек и его взаимоотношение с Жизнью».

По сути «Двойник» вовсе не фантастический роман (фантастика там лишь для внешнего антуража), это рассказ о человеке который постоянно делает выбор, как и каждый из нас. Весь вопрос, кто что выбирает и какими принципами руководствуется при этом. Лоренцо нравится и где-то с него хочется, порой, брать пример. Казалось бы слабый человек, а проявляет такую сильную волю; и что самое главное — нет в этом ничего фантастического, всё реально! Нужно только работать над собой и всё получится.

Последними пятидесятью страницами мэтр убил весь кайф от прочтения.Насколько его увлекает политическая кухня,настолько всё это становится скучно читать.Посмотрим правде в глаза:патриарх часто грешил скукой и занудством.То он несётся на всех парах,то вдруг проваливается в яму глубочайшего патриотизма густо замешанном на гражданском долге.

Я же считаю,что если вас увлекает политика,то вы уже конкретный старпер!

Не самое выдающееся произведение Хайнлайна, на мой взгляд. Уж слишком всё как-то просто и прозаично. Заострённое внимание на политических пертурбациях, столь живо обсуждаемых героями романа, явно превышает норму, свойственную Фантастике. Главный герой здесь — просто идеал актёрского искусства, а потому и переживаний за то, что он вдруг не сможет выбраться из какого-либо злоключения практически не возникает. В целом, так что, по-моему, довольно среднее произведение...