Роберт Хайнлайн «Гражданин Галактики»

Citizen of the Galaxy

Когда маленький мальчик Торби, жертва космических работорговцев, оказался на невольничьем рынке, никто не мог предположить, что купивший Торби за бесценок старый калека-нищий откроет ему дорогу к звездам. Маленький невольник, начавший свою сознательную жизнь в трущобах Джуббулпора, столицы Девяти Миров, превратится в покорителя пространства, члена могущественного клана Вольных торговцев, а впереди у него — полная невероятных приключений жизнь в прекрасном и ужасном мире, созданном неистощимой фантазией Роберта Хайнлайна.

Роман посвящён писателю Фрицу Лейберу.

— журнал «Вокруг света 1987'06», 1987 г.

— антологию «Звёздные короли», 1989 г.

— журнал «Мы 1990/10», 1990 г.

— журнал «Мы 1990/11-12», 1990 г.

— журнал «Мы 1990/8-9», 1990 г.

Прометей / Prometheus Awards, 2022 // Зал славы

В планах издательств:

Звездный десант

Издания:

Звездные короли
Пасынки Вселенной. Гражданин Галактики. …А ещё мы выгуливаем собак. Реквием. Испытание
Собрание сочинений в трех томах. Том 1: Марсианка Подкейн
Марсианка Подкейн. Гражданин Галактики
Дверь в лето
Пасынки Вселенной
Гражданин Галактики. Марсианка Подкейн

Вокруг света № 6, июнь 1987 г.
«Мы» 1990/8-9
«Мы» 1990/10
«Мы» 11-12/1990

1978 г.
1978 г.

Очень предсказуемый сюжет, даже я бы сказал — просто банальный.

Может задумывалось как чтиво для подростков ...

«Ты можешь научиться всему, если это нужно». «Надо сделать больше, чем постараться«! Вот такие слова можно ставить эпиграфом к этому роману — очередной книге Взросления от Хайнлайна.

На первый взгляд, что может быть более предсказуемым и знакомым: история маленького сиротки, прошедшего путь от раба до главы крупной корпорации. Сколько раз такая история встречалась и до сих пор встречается с разными вариациями в фантастике! Но вот про остальные вспоминается только то, что они были, а этот роман засел в памяти, и до сих пор отзывается на него душа благодарностью и уважением.

Простой и незатейливый, не перегруженный описаниями и заумными диалогами, рассказ о том, что в нашем классификаторе определено, как «становление и взросление героя». По форме — четыре части, рассказывающие о разных периодах жизни героя — такой знакомый хайнлайновский прием.

Вот герой — маленький раб на планете Саргон, воспитанник, ученик и любимый сын таинственного нищего Бэзлима, получающий первые уроки не просто отвлеченных знаний и жизненного опыта, а долга, мужества, свободы и любви. «Ты можешь научиться всему, если это нужно. Ты научишься или я оторву твою глупую голову!»

А вот он уже член большой семьи космических торговцев, познающий необходимость неустанного труда и учебы, ценности семейных связей, верности своим принципам и данному слову. «Надо сделать больше, чем постараться«!

А потом новый эпизод — и герой уже член экипажа космического корабля и — новые уроки, теперь уже дисциплины, взаимовыручки и верности долгу. И последний эпизод: герой — наследник огромной промышленной империи, получивший шанс доказать, что все те люди, которые верили в его способности все эти годы, делились с ним своим опытом и знаниями, своей жаждой свободы и справедливости, окружали любовью и доверием — не ошиблись ни в нем самом, ни в его способностях.

Вот такой простой рассказ, с открытым финалом. Тоби Бэзлим вырос и повзрослел, стал достойным его любимого папы, отдавшего жизнь за свои идеалы, своей приемной семьи космических торговцев, соратников из разведки и Космического флота. И я очень благодарна Хайнлайну, что эта концовка оказалась не приторно сладостной, восторженной или сентиментальной, а рассказывающей и о той цене, которую приходится платить за верность долгу и следование идеалам. «Но чем больше он работал, тем больше оставалось сделать».

Просто, умно и по-прежнему актуально. Как будут всегда актуальны семья, любовь и дружба, честность и справедливость, свобода и долг.

Очень понравилось!

Роман был прочитан в первый раз в 16 лет, недавно перечитан. В первый раз поставил бы ему 10, сейчас же несколько по другому он воспринимается.

Например мне не нравиться как автор идеализирует армию, военных — показывая их чересчур идейными и правильными, что-ли.

Что понравилось: конечно история ГГ. Мальчик поднимается по социальной лестнице паралельно взрослея и становясь мужчиной, как говориться из грязи в князи) Паралельно он принимает разнообразные решения, которые влияют на его судьбу и делают его тем, кем он становиться к концу книги. Чуть-чуть мыла не хватило в конце книги, слил автор потенциально любовные 2 линии..

Рекомендовал бы всем подросткам, а также всем тем кто любит приключения) Книга учит не сдаваться, брать ответственность на себя и идти на жертвы ради цели и думать не только про себя и свои желания.

Иногда думаешь, как так люди умудряются что-то создавать такое, что будет актуально очень долгое время. Почему одни на этом поприще потерпели неудачу, а другие нет. Ведь наверняка во времена автора, полно было талантливых писателей, которые стремились отличиться на этом поприще. А не вышло, а вот у Хайнлайна получилось..Ответа на этот вопрос как такового наверное нет и по сей день. Отличнейший роман. Читал взахлеб. Особенно понравилась те части, которые повествует о нищенском прошлом мальчика и его служба у Торговцев. Вообще, Хайнлайн написал очень хорошую мысль в романе. Как только начинаешь слепо следовать каким-то нормам, тут свобода и заканчивается. Вывод — всегда нужно думать своей головой.

Задал себе вопрос — а почему именно «Гражданин галактики»? Почему такое название выбрал Роберт Хайнлайн для своей книги? Почему не «Торби» или, там, «Побег из рабства»? Что это — история о необычно счастливой судьбе бывшего раба, сумевшего вопреки... не смотря на... подняться к вершине?Только ли от этого должен получить удовольствие читатель?

Мы с вами — нормальные, здравомыслящие, самодостаточные люди. Каждый из нас либо уже добился чего-то в жизни, либо находится на пути к этому. Мы хорошо знаем окружающую нас жизнь, она так привычна и обыденна. Наш мир для нас — комфортен. Мы — обыватели. И по большому счёту, нас мало заботит то, что где-то в мире (может быть совсем недалеко) люди живут по-другому. Их жизнь тяжела и полна лишений. Они терпят унижения по признаку расы или религии, языка или пола, да хотя бы потому, что принадлежат к одному племени, а власть в стране — у представителей другого. Сколько такого мы видим в выпусках новостей, в газетах, в Интернете! О, нет, мы, конечно же, не получаем удовольствие от всего этого и от души сочувствуем всем этим беднягам. От души — пока идёт новостной сюжет про них, ну и ещё минут пять после. А потом всё это забывается, хоронится под более свежими впечатлениями событий нашей жизни, которые, конечно же, для нас более близки и важны, чем все горести, показанные по телевизору.

Да нет, я никого не обвиняю — сам таков. Но вот можно ли нас с вами в таком случае назвать «гражданами мира»? Такими, для кого несправедливость, направленная не против себя лично, а против кого-то чужого и совсем далёкого, станет занозой в душе побудит к каким-то действиям, направленным на её преодоление?

Торби, с малого возраста познавшего судьбу раба, успевшего побыть членом причудливого общества Вольных Торговцев и вдруг попавшего в число богатейших и влиятельнейших людей своего родного мира — можно. С полным правом.

Как бы в его ситуации поступили вы сами, узнав, что являетесь наследником богатейшего рода? Может быть, подписали бы бумаги? Может, удовлетворились бы мегабаками на карманные расходы да и принялись прожигать жизнь? Кто бы вас упрекнул после того, ЧТО вам довелось пережить.

Вспомните, самые лучшие, самые жестокие надсмотрщики рабов — те же самые рабы, но получившие статус чуть выше других. Вы читали о гетто в оккупированных городах — там ведь существовала внутренняя полиция из такиж же узников гетто, и весьма ретиво выполняла возложенные на неё оккупантами обязанности. Так что выбор Торби не мог быть сделан априори. Можно было бы вытеснить всё из памяти. Можно — продолжить тёмные дела Уимсби, чтоб обречь и других на муки, которые пережил сам. А можно — бороться против зла.

Пусть окончание — немножко не такое, какого я и сам, признаться, ожидал, читая книгу в первый раз. Было бы гораздо выигрышней для сюжета, если б Торби в составе какого нибудь экспедиционного корпуса Гегемонии в числе первых высадился на мирах Саргона, неся порабощённым свет освобождения, или что-то столь же патетическое. И это сразу же поставило бы книгу в один ряд с множеством подобных сладеньких историй.

Но ведь в жизни — совсем не так. Нельзя навязать правду, справедливость, добро силой. Даже саргонезская рабовладельческая система, надо думать, существует не вопреки, а благодаря, благодаря тому, что стабильна и действует. Пусть рабство — неприемлимо для нас с вами с моральной точки зрения, но ведь в истории множество примеров существования этой системы. Она сменялась другими не из-за революций и восстаний рабов, нет, а из-за того, что изменялись условия существования человеческой цивилизации, и другие, более прогрессивные строи становились выгодней и продуктивней. Вот поэтому я целиком разделяю мысли, изложенные в книге о том, что для ликвидации такого строя необходимо подорвать экономические устои, которые делают работорговлю выгодной. И именно это, а не штурм Саргона флотом Гегемонии, окончательно прекратит работорговлю. Поэтому спасибо большое автору за то, что написал реалистичную книгу об очень хороших людях, образы которых, однако же, не кажутся в своей «хорошести» высосанными из пальца.

Отдельная благодарность за удивительную социальную модель общества Людей, придуманную автором. Испытывал настоящее удовольствие, словно речь шла о реально существующем обществе. Да, именно так! Чем ещё заняться людям во время долгих перелётов, когда с тоски можно помереть? Этикетом! И ведь правда, в таких условиях могут родиться самые причудливые взаимоотношения между людьми, бесконечно сложные и малопонятные для чужаков, но необходимые как смысл жизни для членов таких сообществ.

Хайнлайн прекрасен. Подростковая космическая фантастика в лучшем своем воплощении. А если учесть, что написан роман был в 1957-ом году, так вообще можно приравнивать к шедеврам классики жанра. Несмотря на малый объем, «Гражданин галактики» представляет читателю много граней космической фантастики, поскольку героя кидает по волнам повествования из одних декораций в другие.

Жаль, что концовку автор слил.

Ох и помотала жизнь главного героя — юного Торби. Сначала — раб, меняющий одних ужасных хозяев на других, затем — приёмный сын нищего Калеки Баслима, потом член Семьи Вольных Торговцев, гвардеец на боевом корабле и, наконец, богатый наследник огромной корпорации. Не зря роман называется «Гражданин Галактики». Торби нигде не чувствует себя по-настоящему своим, и в то же время ощущает своим домом все места, где побывал. Он настоящий космополит, стоящий над разделением на планеты, государства и расы. И задачу в конце концов взваливает на себя такую же масштабную: очистить всю Галактику от рабства. Да, не на его веку это будет сделано. И вряд ли можно искоренить этот порок навсегда, но можно бороться с ним снова и снова, делая, что можешь, и что должен, а потом твоё дело продолжат другие.

Безусловно, это роман-взросление и роман-приключение, но для меня он остаётся в первую очередь романом о долге... и о свободе. Не той свободе, о которой с пафосом говорят с трибун, а скорее о свободе внутренней. Очень важную мысль высказывает антрополог Маргарет Мейдер, когда говорит Торби о Вольных Торговцах:

Люди свободны. Это составляет главный предмет их гордости. Любой Торговец скажет вам, что именно свобода делает Людей Людьми и отличает от фраки. Люди свободны, странствуя среди звезд и нигде не пуская корней. Столь свободны, что превращают свой корабль в суверенное государство, которое никого ни о чем не просит, странствует, где хочет, дерется с любым врагом, не нуждается ни в каком пристанище, не вступает ни с кем в союз, который бы его не устраивал. О да, Люди свободны! Старушка Галактика еще не ведала такой полной свободы. Общество, насчитывающее менее сотни тысяч человек, раскинулось в пространстве в четверть миллиарда кубических световых лет, и эти люди совершенно вольны двигаться в любую сторону в любое время. Такой культуры не было никогда и, быть может, не будет. Свободны, как само небо… более свободны, чем звезды, поскольку те движутся твердо установленными путями. Да-да, конечно, Люди свободны! Но какой ценой куплена эта свобода? <...> Люди свободны… за счет потери личной свободы каждого из вас, и капитан со старшим помощником отнюдь не являются исключением: они лишь еще более несвободны, чем кто бы то ни было из вас. <...> Ты живешь в стальной темнице, вне которой ты проводишь не более нескольких часов за много месяцев. Правила внутреннего распорядка на корабле значительно строже, чем в любой тюрьме. То, что целью этих правил является сделать вас всех счастливыми — и они это делают, — сейчас неважно. Вы должны повиноваться им. Вы спите, где прикажут, едите по звонку и только то, что предложат, — и совершенно несущественно, что пища вкусная и обильная, важно то, что вас не спрашивают, чего вы хотите. Девяносто процентов времени вы делаете то, что вам прикажут. Вы так стиснуты правилами, что большая часть того, что вы говорите — не живая речь, а предписанный ритуал. За целый день можно не произнести ни одной фразы, которой не было бы в законах «Сизу». <...> Быть рабом означает принадлежать хозяину и не иметь надежды на перемены. Вы, рабы, называющие себя Людьми, не имеете даже надежды, что вас отпустят на волю.

Что такое свобода? Свобода делать, что хочешь? Свобода не подчиняться правилам? Свобода выбирать свою жизнь? Или свобода принимать решения и нести за них ответственность? Что важнее — свобода или долг?

В отзыве на роман “Время для звёзд” я, наверное, слишком раскритиковал Хайнлайна. Виновато в этом то, что я никогда прежде не читал книг этого автора. Теперь вот “Гражданин Галактики”. Что сказать ? Попробую написать положительный отзыв. Хотя сказать чтоб книжка особо понравилась – не скажешь. Виной всему, скорее всего, возраст. Не зря ведь в аннотации сказано было – юношеские романы. Я бы даже сказал, что книжка детская. Вот дай мне эту книгу в детстве – и я бы читал с большим удовольствием. А так. Жизненный опыт вступает в противоречие с написанным. Хотя некоторые “крупинки” и сейчас западают в душу. Например, понятие “честный, порядочный человек” с точки зрения Баслима (и я так понимаю автора). Прочитал абзац, отложил книгу в сторону и задумался. Действительно хорошо сказано. Таким надо быть, к этому стремиться. И самому себе стыдно признаться – я не такой. Тут же возник вопрос – почему? Потому что жизнь ТАКАЯ. А почему она ТАКАЯ ? Потому что внутри себя мы все рабы. Рабы ТАКОЙ нашей жизни. Что нами движет ? Деньги, а с ними жажда наживы. Жадность, лень, равнодушие, жестокость, отсутствие терпимости и понимания. Мы все в одной КОЛЕЕ. И вот уйти от всего этого, вырваться, свернуть с колеи – победить раба в себе. Вот, пожалуй, главная идея романа. Изменимся мы – и с нами измениться общество. В некотором роде к этому в конце романа приходит главный герой.

Как пример “душевного рабства” в романе приводится ущербное общество снобов — Вольных торговцев. По большому счёту – это тот же Саргон с его рабовладельческим строем. Здесь, у торговцев, человек – ничто, просто винтик в командном механизме. Здесь тебя, если ты девушка, вполне могут обменять на другой корабль – как товар. Молодым парням выберут жён – особо не спрашивая ни тех, ни других. Да и мнение твоё никого не интересует. Здесь за тебя всё решает старейшина, глава.

И дурацкие, непонятные, абсурдные, нелепые порядки кто-то выдумал не объяснив толком: Зачем ? Как в песне:

Объяснить, не объяснишь, ты живёшь, как будто спишь,

А в бессонницу грешишь почему-то.

А с тобою рядом кто, и ты надеешься на что,

Ведь в этой жизни всё не то — даже чудо, э-э-эх, даже чудо

Только ль мне тебя учить, как необходимо жить.

С кем не спать, а с кем дружить, всё гадая,

Что такое слово честь, а где-то чушь, а где-то лесть,

Ведь ты права, какая есть, молодая, э-э-эх, молодая

Теперь, что не очень понравилось. Судя по двум прочитанным романам, у Хайнлайна наблюдается какое-то “потребительское” что-ли отношение к детям.

Смущало то, что Торби, по большому счёту, был игрушкой полковника Баслима. Это было больше похоже на вербовку, а не усыновление. Достаточно вспомнить его угрозы оторвать Торби голову, если он не будет учиться грамоте. Макаренко, как говориться, отдыхает. Такая вот модель поведения Баслима меня раздражала очень сильно. Мне в детстве, слава богу, такими методами любовь к знаниям никто не прививал. А бесконечные сеансы гипноза ? Ладно в начале – для избавления от кошмаров детства. Но в дальнейшем зачем ? Торби – игрушка (средство выполнения задания) старого нищего. Что-то вроде рации с диктофоном и запоминающим устройством.

Конечно, по двум прочитанным романам судить о творчестве Хайнлайна, наверное, невозможно, но кое-какие наблюдения всё же выскажу. Хайнлайну не удаются любовные линии (что в романе “Время для звёзд”, что здесь). Без любовных отношений повествование становится пресным. И “волчонок” Торби выглядит каким-то закомплексованным, сторонящимся что-ли девушек, чересчур нерешительным и робким. С той же Матой у него ничего не вышло. С её стороны шаги были (да ещё и какие !), а он какой-то инертный что-ли. И с Ледой такая же история. Я читал и думал – ну когда ты её уже хотя бы обнимешь ! Честное слово, чурбан какой-то. И это типичный Хайнлайновский герой ! Ну может я тороплюсь с обобщением. Но всё же.

В итоге скажу, что эта книга для детей, но полезно её прочитать и взрослым. Своему ребенку я бы её, пожалуй, рекомендовал к прочтению.

Это уже 5-ое произведение Хайнлайна,которое я прочитал,и явно не последнее.Книгу случайно купил на рождественской распродаже,и ни капли не пожалел об этом.

Хоть книга и подростковая и наивная,но во время ее почтения вновь почувствовал себя молодым юношей,когда только начал открывать для себя прекрасный мир Фантастики.

Историю о Торби не возможно читать без эмоций.Буквально с первых глав он стал каким то родным,будто с ним знакомы уже много лет.Он настоящий,искренний,человек с совестью и душой. Книга учит почтенному обращению с родителями,трудолюбию,радоваться тому,что у тебя есть,а также иметь мечту и цели и следовать им. А еще,хорошо учиться,всю жизнь)

Максимальная оценка!

Что-то в этот раз не узнал Хайнлайна.. Вцелом, повесть очень интересная, но слишком много «воды» — судебные дела, статистика...

Свобода.. Осознанная необходимость каждого человека.

Что может быть важнее свободы? Ничего.. Люди не теряют свободы, находясь даже в клетках.

Повесть интересная, обязательна к прочтению, но не уровень «Дверь в лето» или «Пасынки вселенной». Спасибо автору! Чтение продолжается...

Прекраснейшая подростковая фантастика!

Увлекательный сюжет, приключения, космос, ядерные ракеты, пиу-пиу. Жаль, конечно ,что я не четырнадцатилетний пацан.

И сейчас как в школьном сочинении: «Автор поднимает важные нравственные вопросы, заставляя читателя задуматься о том, что же такое свобода» и бла-бла бла. В общем, жаль ,что его не проходят в школе, сочинения бы на раз писались.

Но концовку... концовку Хайнлайн, конечно, знатно «слил». Давно такого разочарования не испытывала. Я понимаю, конечно, что у читателя должно возникнуть такое же чувство, как у ГГ, что-то вроде «Ты не сможешь увидеть падение этой системы при жизни — вы не сможете прочитать о падении этой системы в книге». Но я не об этом ощущении незавершенности. Я о самОй последней части. Какая-то она... ненатуральная.

Отдельно хочу заметить, как меня умилил факт: космическая эпоха, звёздные крейсеры — а народ читает бумажные книги и журналы. Ну не мило ли, а?

Считаю, что это одно из самых удачных произведений Хайнлайна. Очень захватывает история Торби, также вызывает восхищение Бэзлим, да и сами проблемы, затронутые в романе, на мой взгляд уже не за горами и в реальной жизни.

Главная особенность данного романа это безусловно его тема, а именно — Рабство. Причем не только в том смысле, в котором мы все привыкли его понимать.

Хайнлайн проводит нас вместе с главным героем через различные его разновидности. Общепринятое рабство на Саргоне, где торговля людьми считается нормой и никто не видит в этом ничего предосудительного. Несвобода Вольных Торговцев, казалось бы самых свободных людей во всей вселенной, которые на самом деле в плане личной свободы мало чем отличаются от рабов. На военный корабль как и на любом военном объекте человек беспрекословно подчиняется старшему по званию, так что о какой свободе может идти речь. И в довершение всего, Терра — колыбель человечества, в которой, несмотря на очень высокий культурно-материальный уровень жизни, многие люди становятся рабами своих дел, они тоже не свободны, просто находятся в намного более дорогой и комфортабельной темнице. И нет ничего удивительного, что истоки Саргонского рабства находятся на процветающей Терре. Как говорится, рыба начинает тухнуть с головы. По этому самому кругу и прошел Торби, ведь чтобы стать по-настоящему свободным надо понимать в чем заключается несвобода, пройти через нее. Только тогда можно непримиримо, самоотверженно и главное успешно бороться с ней.

Тема Свободы очень уж любимая в американском «фольклоре», но у Хайнлайна она не так мозолит глаза пафосным монологами и прочим, она присутствует тут между строк, правда в конце все же появляются памятник Линкольну, рассуждения на эту тему и т.д. Но при этом это смотрится вполне уместно, особенно, если делать скидку на время написания, так что не стоит слишком сильно придираться к этому.

Но это все философия. А стоит отметить, что в литературном плане роман так же не уступает своей философской составляющей. В меру динамичный, с хорошо прописанным главным героем и второстепенными персонажами (кому не запал в душу образ Калеки Баслима?) и значительными описаниями не одного социального устройства (особенно в душу запали Торговцы, очень уж у них логичный и лично мне импонирующий образ жизни).

Я, конечно, соглашусь с тем, что к концу роман сбавляет обороты, но от этого читать его не становится менее интересно, и совсем не соглашусь с теми, кто считает будто бы роман не закончен, не доделан и т.д. Автор высказал свою мысль и привел героя к логическому концу его пути. Зачем же писать больше?

Всё-таки всему своё время. Наверное, если бы я прочитал этот роман в детстве, когда все вокруг было в новинку, впечатление было бы иным. Кроме того, семидесятые не шибко-то баловали нас фантастикой, особенно — переводной. Да, в те годы похождения юного сиротки вызвали бы во мне шквал эмоций, запомнились бы навсегда. Но сейчас... и душа огрубела, и запросы повысились. Да и написано за полвека после Мастера на эту тему столько, что «гражданин галактики» на фоне вычурных и сложных современных романов выглядит более чем скромно. Но эта скромность обманчива. Ведь и скромный лесной ручей может на поверку оказаться истоком могучей реки. Так же и с творчеством мастеров 50-х. Их идеи, их находки стали источником вдохновения для десятков отличных и умных писателей. Хайнлайн, Док Смит, Азимов, Ефремов и многие другие — они, первопроходцы галактических трасс, стали маяками, путеводными звездами. И уже за это — высокая оценка.

При прочтении вспоминались такие строки: «Я по свету немало хаживал: жил в окопах, в землянке, в тайге...».

Перед читателем раскрывается большой мир, раскинувшийся по Галактике. Чем-то это подобно циклу «Дюна» Фрэнка Херберта, например. Прошло так много лет, что колыбель человечества Земля, стала чем-то эфемерным для других людей, которые всю жизнь живут или на кочующих кораблях Торговцев, или на окраине освоенного космоса, где, вдали от более строгой центральной части, цветёт рабовладение, преступность, господство одной части общества — определенной касты — над остальными, по нисходящей. И в то же время там сформировались свои, довольно дикие с нашей точки зрения законы, которые тем не менее хорошо раскладывают общество по определенным местам. Нищий-попрошайка — это целый статус и профессия со своими правилами.

В этом мире будущего нет такого эпоса с философией, как у Херберта. Но главный герой проходит как ноже сквозь масло несколько зон жизни людей, нам показан мир от самого низа — рабской жизни — до самого верха, успешного и состоятельного предпринимателя. И тем многозначительнее, что они оказываются взаимосвязаны, так мы в очередной раз задумываемся о неизменности тёмных сторон натуры человека, которые продолжают присутствовать в сколь угодно научно-технически развитом обществе.

В конечном счёт в таком мире нашлось место всем. И были сформулированы законы, которые успешно помогают жить по определенным правилам.