Роберт Хайнлайн «Дверь в лето»

The Door into Summer

Его предали. Предали те, кого он считал другом и любимой женщиной. Его гениальные изобретения — в чужих руках, а сам он — проснулся после гипотермии спустя тридцать лет после того, как ещё можно было что-то изменить. И ненависть и любовь остались глубоко в прошлом.

Но тот, кто не сдался, иногда находит «дверь в лето». Даже если для этого придётся нарушить законы мироздания.

• Книга посвящена «Э.П. и Филлису, Мике и Аннет и всем кошатникам». «Э.П.» относится к Уильяму Энтони Паркеру Уайту (1911-1968), писателю-фантасту, который обычно работал под псевдонимом Энтони Бучер. Он был другом Хайнлайна и автором книги «Ракета в морг» под другим псевдонимом — Х. Х. Холмс. «Филлис» — это Филлис Уайт, жена Бучера. «Мик» – это Джесси Фрэнсис Маккомас (1911-1978), который позже стал редактором журнала «Фэнтези и научной фантастики» вместе с Бучером, а Аннет — это Аннет Маккомас, его жена. (из авторской колонки bellka8)

• Журнальный вариант — 1956 г., книжное издание — 1957 г.

• По мнению А.Ермолаева, лучший и наиболее точный перевод на русский язык сделан Львом Абрамовым.

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Переводной роман. 3-е место (США)

«Дверь в лето» 1992, Россия (Санкт-Петербург), реж: Валерий Обогрелов

Дверь в лето. Беспокойные Стоуны
Миры Роберта Хайнлайна. Книга 5
Собрание сочинений. Том 9
Дверь в Лето
Космический кадет. Звездный зверь. Дверь в лето.
Тетралогия Будущего

(литовский)
1986 г.
The Door Into Summer
1986 г.

О чём этот роман? Ключевую роль в этом произведении Хайнлайн отдал человеческому анабиозу и инженерному гению. Для **57 года замороженный человек — это фантастика, но не сейчас, когда заморозка человека с последующим его грамотным размораживанием — дело одного, двух десятилетий (ходят слухи, что многие известные люди себя уже секретно заморозили, Уолт Дисней к примеру), так что тема данного романа в настоящее время уже не актуальна.

С первых страниц не захватила, а вот чуть дальше — пошло лучше, концовку прочитал запоем. Чем-то неуловимо приятным и романтичным напомнило «Алые паруса» А.Грина. Рекомендации сайта подсказали мне отличное произведение!

Очень грустная, но интересная книга. Наводит на множество мыслей... Фантастика которая очень близка к реальности, хотя много затертых идей, но все же. Бедный, бедный кот, как хорошо что с ним все хорошо закончилось :smile:

Чувствуется, что 57-го. Как-то старнно читать про 2001 год...

Может мне не очень понравилось, потому что я ожидала другого (почему-то мне казалось, что «Дверь в лето» — это сказка про кошек...)

Особого юмора и интриги я не заметила, но для своего времени это возможно интересная вещь (признаться, я другие книги того времени не читала, поэтому трудно судить о полете фантазии автора)

Замечательный роман. Ну а разговоры с котом — просто супер.

И главное никогда не отчаяваться, всегда найдутся друзья, которые помогут.

Хороший роман, прочитал с удовольствием. Особенно интересно было узнать, как представляет себе будущее Хайнлайн.

эта безумная книга в ней так много чувствуется свободы оптмизма веры. Лично я когда прочитала то на какое то время превратилась в человека, которым бы я хотела оставаться всю свою жизнь. Чеовеком, котором все удается мыслимое и не мыслимое, поскольку он прав, честен и верен себе и своей совести. Это книжка из тех рукописей, которые не горят...

Хм, довольно простой роман про путешествия во времени и пародоксы. Однако в нем есть свое очарование, захватывает внимание.

Отличный роман. Всегда интересно как авторы прошлого видят «сегодняшнее настоящее» ;) Правда концовка показалась чуть-чуть смазанной. За сим 9 баллов ;)

понравилось то переплетение времени и событий показанное в романе.

Автор вместе с героем не стал углубляться в тему временных петель и причинно-следственных парадоксов. Просто в прошлом герой делал всё, чтоб с будущим сошлось:)

А роман — замечательный. Добрый, хороший, светлый. Наши победили. Плохие парни (и девчонки) проиграли.:super:

=)))) Замечательный роман, хоть и написан так давно, но настолько актуален!

Читал из Хайнлайна мало его творений, судить не могу, но пока, по сравнению даже с другими фантастами — произведение стоит всяческих похвал и слов восхищения.

Любовь спасет мир... и время. :pray:

Отличный роман, только я бы передвинул немного временные рамки.. лет так на 50 вперед :shuffle:

Вне зависимости от соответствия научным реалиям этот роман навсегда останется в памяти как трогательная история про путешествия во времени.

Эту книжку читал давно. Оставила только теплые чувства к ней. Запомнился отрывок про кота, хотя к сюжету он никакого отношения не имеет. Конец немного грустный.