Роберт Хайнлайн «Дверь в лето»

The Door into Summer

Перевод на русский: Ф. Сарнов (Дверь в лето), 1990 — 1 изд.
Л. Абрамов (Дверь в лето), 1990 — 7 изд.
К. Маркеев, С. Барсов (Дверь в лето), 1991 — 3 изд.
А. Бранский (Дверь в лето), 1991 — 8 изд.
А. Ганько (Дверь в лето), 2002 — 1 изд.

Его предали. Предали те, кого он считал другом и любимой женщиной. Его гениальные изобретения — в чужих руках, а сам он — проснулся после гипотермии спустя тридцать лет после того, как ещё можно было что-то изменить. И ненависть и любовь остались глубоко в прошлом.

Но тот, кто не сдался, иногда находит «дверь в лето». Даже если для этого придётся нарушить законы мироздания.

Журнальный вариант — 1956 г., книжное издание — 1957 г.

По мнению А.Ермолаева, лучший и наиболее точный перевод на русский язык сделан Львом Абрамовым.

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Переводной роман. 3-е место (США)

«Дверь в лето» 1992, Россия (Санкт-Петербург), реж: Валерий Обогрелов

В планах издательств:

Издания:

Чужак в чужом краю
Дверь в лето. Беспокойные Стоуны
Миры Роберта Хайнлайна. Книга 5
Собрание сочинений. Том 9
Дверь в Лето
Космический кадет. Звездный зверь. Дверь в лето.
Тетралогия Будущего
Кукловоды
Кукловоды
Миры Роберта Хайнлайна

Durys į vasarą
(литовский)
The Door Into Summer

Ссылка на сообщение , 4 октября 2017 г.

Обычная биллетристика. Написано без изюминки, простым слогом. Нет ни на намека на драму или на юмор.

Оставалось 30 страниц: принципиально не стал дочитывать. Впрочем, может, во всем виноват переводчик...

5 / 10

Ссылка на сообщение , 2 октября 2017 г.

Очень красивая и добрая книга, от которой трудно оторваться. Так писали в золотом веке НФ. Это не экшен, тут нет других миров, но от книги не оторвешься. Очень живые герои, даже те, которые упоминаются вскользь. Живой мир, чуть ушедший вперед, когда еще верили в робототехнику, больше чем сейчас. История изобретателя, который доверял друзьям, и попал в плохое окружение, но получил шанс. История кота. Кот, который оказался главным персонажем книги по симпатиям, за него переживаешь больше , чем за всех остальных, особенно когда

главгерой думает что есть реальности где кот бегает без хозяина и бродяжничает
. И каким теплом описан сам поиск двери в лето (кто читали поймут). Книга не для любителей экшена, хотя и они в ней найдут что-то берущее глубже за душу... Это лучшее от Хайнлайна и этим все сказано. 10. Безоговорочно.

Ссылка на сообщение , 2 октября 2017 г.

Тот момент, когда произведение напрочь убивается стилем, языком и диалогами. Я так верил в этот роман, глядя на отзывы, оценки и посты ожидающих переиздание, что купил книгу, надеясь найти в ней что-то такое, что не позволит мне поставить оценку «3». Но...

Книга-пересказ. Книга-распорядок. Пошел, купил, сделал. И всё в сухой до невозможности манере, неинтересной и пресной. Длинные абзацы, один из которых может охватить довольно длительный период. Пространные диалоги, которым так же далеко до естественных, как книге — до высшей оценки. Очень вялое и невнятное будущее, странноватый юмор и обилие беготни вокруг ценных бумаг, акций и чертежей. Откровенная скука. Тема «двери в лето» нераскрыта. Какая-то слабенькая аллегория.

Я бы мог сделать скидку на год написания... Ну, я и сделал. Потому заслуженная тройка, такая же никакая, пресная и ничем не примечательная.

Ссылка на сообщение , 9 сентября 2017 г.

Не ожидала, что книга настолько мне понравится, хоть и встречала до этого только положительные отзывы. Хотя первое время мне казалось, что история будет так себе, но как же я ошибалась.

Я читала не так уж много именно старой, «ламповой» фантастики. Главный герой, Даниэль мне понравился, как и Петроний или просто Пит. Это персонажи, которым легко симпатизировать, ну и что, что один из них кот, зато какой...

Всегда интересно читать, как представляли себе будущее фантасты, и что из этого реализовалось в том или ином виде. Конечно, у нас нет таких роботов помощников, но техника значительно облегчила нам жизнь.

Так же довольно любопытной деталью в тексте было путешествие во времени. Я вообще люблю тему путешествий во времени, недаром мой любимый сериал «Доктор Кто», можно еще вспомнить трилогию «назад в будущее». Поэтому мне было интересно, как автор провернет такое путешествие для своего гг.

Долго переживала за судьбу Пита и была рада тому, как все в итоге закончилось. Понравилось, что Дэн неплохо так обвел вокруг пальца своих бывших друзей, которые его подставили и из-за которых, во многом, и началось его путешествие во времени.

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2017 г.

Одна из лучших книг автора.

За 60 лет некоторые прогнозы конечно устарели. Но не все, кое-чему еще только предстоит сбыться.

Яркие главные герои, увлекательный сюжет и невероятно уютная атмосфера романа — вопреки описываемых в нем в общем-то страшных событий и упоминаний событий еще более страшных, но произошедших ранее — не дадут заскучать читателю.

Настоящая классика фантастики.

Автору — браво!

Ссылка на сообщение , 9 августа 2017 г.

Знакомство с фантастикой произошло у меня не так давно, поэтому выбор очевидно падал на все шедевры данного жанра, которыми многие восторгаются и держат у себя на книжкой полке, отделив от других книг так, чтобы «шедевр» был на самом видном месте. Мол, смотрите на это, я ее на завтрак, обед и ужин поглощаю и, тихонько прожевывая, наслаждаюсь каждым словом.

Надо признать, «Дверь в лето» вручила мне отличную пищу для мозга и не оставила после трапезы горькую изжогу. Это можно сравнить с легким салатом, где все в меру нашинковано и приправлено, а в конце уже добавлена особая специя, с которой это яство приобретает еще больший вкус на языке у читателя.

Смело советовать каждому прохожему я бы не стал, потому что кому-то может не понравится определенный компонент, но все таки попытаться стоит, ведь все мы когда-то раньше скептически относились к новогоднему столу, пока не стали, запивая апельсиновым соком, набивать рот кильками с салатами, от которых диетологи впадают в ужас.

P.S. обязательно ознакомлюсь с другими произведениями Хайнлайна.

P.P.S. Пит — самый необычный кот.

Ссылка на сообщение , 23 июня 2017 г.

Писал бы другой автор, роман обязательно запорол бы. Как пить дать. Потому как, то как это освящается в романе, такой довольно резкий переход от бытовых драм до путешествий во времени, .... В общем, тема эта скользкая. Но Хайнлайн справился. И еще как.. Секрет думаю прост — он не стал мудрить и перегружать текст ненужными научными подробностями, тем самым усложнив язык и как следствие, восприятие, а изложил все простым языком. Понятным всем. Единственно мне не понравилось название романа, и то как автор пытается создать связь между названием и самим произведением. Вот это, да, выглядит искусственно. В остальном же, роман очень хорошо «зашел»

Ссылка на сообщение , 19 июня 2017 г.

Начинала читать, захлебываясь от восторга. Какие характеры! Какие неожиданные повороты! Читать о том, как себе представлялся 2000 год в середине 20 века, очень забавно и наводит на размышления.

Но когда до финала оставалось страниц 20, поняла, что здесь верно правило: «Размах на рубль, удар на копейку». Сколько тут можно было бы придумать автору/сделать герою. А все как-то скомкали и свели к сюжету

как не потерять все деньги после долгого сна, и как жениться на одиннадцатилетней взамен обманувшей тридцатилетней

Ну еще пара не выстреливших ружей подпортила впечатление. Но в целом все прощаю, потому что роману уже стукнуло 60 лет. В таком возрасте простительно все.

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2017 г.

когда на книгу написано больше 200 отзывов, сказать что-то действительно новое и умное становится затруднительно.

потому буду максимально краток.

правы и те, кто восхваляет «Дверь в лето» как классику, и те, кто песочит ее за ходульность.

но иногда эффект, который имеет произведение не равен механическому сочетанию плюсов и минусов.

кроме подлежащих разбору «сюжета» и «образа героя», а так же деталей мира, есть еще некое общее, чисто эмоциональное впечатление.

как некрасивый человек может быть безгранично обаятелен, так и несовершенный текст может проникать в душу.

роман этот в самом деле довольно легковесный.

но он такой добрый, оптимистичный и обаятельный, такой в нем есть футуроутопизм, что недостатки как-то теряются.

Хайнлайн, конечно, бьет наотмашь сентиментальностью (котик!!!), стелет своим героям соломку и выводит все к хэппи-хэппи-хэппи-энду.

но КАК он это делает!

как легко, бойко и непринужденно.

и так, ГГ инженер-изобретатель не без предпринимательской жилки, в результате сговора своих коллег-партнеров, не по своей воле попадает из 1970 года в 2000.

и то, что 1970 Хайнлайна не похож на тот, который был в 20 лет моих родителей, а 2000 еще меньше похож на тот, что был в мои 20 лет, только придает тексту шарма.

ГГ и прижился бы в будущем, но обидно, в 1970 остался выть любимый кот...

надо с этим что-то делать.

вера в Прогресс, в то, что прогресс идет на благо, наивный сциентизм, выволочка устроенная «длинноволосым романтикам», которым место в их любимом 12 веке тут даже важнее чем сами путешествия во времени и криосон.

и в мире, созданном воображением Мастера хотелось бы пожить.

а это лучший комплимент фантасту.

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2017 г.

Сумбурно все так, и именно сумбурность всего происходящего в чем то притягательна. В целом изложены те качества у главного героя, которые всегда будут привлекать, в любое время, живой ум, доброта, трудолюбивость, жизнерадостность. В прошлом, настоящем, или в будущем будет цениться любовь. Наверное. Неунывающий главный герой, не опускающий рук, и преодолевающий препятствия.

Правда, зацикленность на патентах и акциях, напрягала. Немного не поняла момент, где описывается, что главный герой находится в будущем, и как то находится его двойник, что встретил Фредерику вышедшую из анабиоза. Ну да ладно, наверное не это главное в этом романе.

Ссылка на сообщение , 31 марта 2017 г.

Прочел данный роман почти 10 лет назад.

Вероятно что в тот момент в жизни была схожая ситуация и переживания героя были мне близки. Прочел на одном дыхании.

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2017 г.

Читается на одном дыхании,без перерывов на сон,еду и прочие житейские дела) Замечательная книга о путешествиях в пространственно-временном континууме,очень добрая и светлая история о том,что даже если случилось что то непоправимое и ужасное,есть надежда это исправить,и начать все сначала,книга на все времена,без ограничения в возрасте,абсолютно для всех,бессмертный шедевр литературы

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2017 г.

Настоящий шедевр. А если рассматривать его в рамках времени, то есть, с точки зрения, что вещь была написана в 1956-ом году, так «Дверь в лето» становится ни много, ни мало, культом. Никогда еще путешествия во времени не были такими, как представил Роберт Хайнлайн. Проработал самые разные аспекты, от экономики, до зубного протезирования.

Ну и герои... Это ж настоящий праздник для гурмана фантастики, а не произведение. Сейчас так не пишут.

Ссылка на сообщение , 27 декабря 2016 г.

Книгу прочитал больше года назад ввиду нахождения в рейтинге лучших.

В целом произведение неплохое, но никак не тянет на такое место в рейтинге (сейчас 21), просто вводя в заблуждение.

Сама история довольно простая, без особой драмы.

И в голове никак не укладывается, каким образом она котируется выше «Конца вечности» Азимова и «Пересадочной станции» Саймака... и многих других настоящих шедевров, того же Мартина, например...

Ссылка на сообщение , 2 декабря 2016 г.

Впечатления от романа остались довольно смешанные. С одной стороны книга написана бойко, а потому читался быстро и легко. Но по итогам от прочтения остаётся чувство лёгкого разочарования.

На мой взгляд произведение получилось слишком меркантильным, так как всё внимание автора сосредоточено на деньгах. Акции такой компании, акции сякой компании, авторские права и патенты, договора страховки и трастовые фонды – всё это слишком по-американски. Фактически перед нами история грызни акционеров за перспективный старт-ап, а вся техническая революция, устроенная главным героем, описания бущудего и даже машина времени являются всего лишь второстепенными элементами сюжета.

Что касается футуристической составляющей, то Хайнлайн оказался плохим пророком. К 2000 году ядерной войны не случилось, Англия не стала провинцией Канады, Франция – монархией, Индия – не балканизировалась, а золото не потеряло своей ценности как драгоценный металл. В актив Хайнлайну можно засчитать товарно-промышленную экспансию азиатских стран в Латинскую Америку и чёрный апартеид в ЮАР. Скажу прямо: результат прогнозов не впечатляет.

Что касается слов mr_logika об антивоенной направленности романа, то и в этой части «Дверь в лето» меня разочаровал. Никаких ужасов войны в книге нет. Ну, потеряли три-четыре года назад США в победоносной ядерной войне с СССР своё Восточное побережье, но жизнь то продолжается как и прежде! Никакой милитаризации общества, никакого могущества спецслужб, ограничения гражданских прав, эпидемии онкологических заболеваний или хотя бы карточной системы на товары народного потребления/еду/воду. Да, один раз автор упомянул о контрафактном мясе, поставляемом с заражённых территорий, но на этом опасности постядерного мира и закончились. Самая большая проблема американского общества в романе состоит в том, что из-за последствий войны миллионы людей вынуждены теперь постепенно перебираться в новые индустриальные центры страны. Так что на этом фоне даже понимание того, что как минимум четверть населения США страны погибло (а это, на минуточку, сорок пять миллионов!) особого трагизма книге не добавляет. Как поётся в старой песне «Отряд не заметил потери бойца…»

Итог: роман не так уж плох, как может показаться из моего отзыва. Просто не ждите от него ничего особенного. Рассчитывайте на хорошее приключенческое чтиво, которое способно скоротать вам вечерок-другой, но не даст пищи ни уму, ни сердцу.