Роберт Хайнлайн «Имею скафандр — готов путешествовать»

Have Space Suit — Will Travel

Другие названия: Будет скафандр, будут и путешествия; Есть скафандр — готов путешествовать

Динамичный, с неожиданными поворотами, роман о космических приключениях.

Молодой паренек, живущий в провинциальном американском городке, мечтает полететь на Луну. Шансов на это практически нет, но он не сдается. И, благодаря своему упорству, оказывается в нужном месте, в нужное время и в нужном виде.

А далее — полет на Луну, встреча с космическими пиратами и с чужеродными агрессорами, спасение земной девочки и межгалактического патрульного, посещение другой галактики и спасение своей собственной планеты от уничтожения…

• Знаменитый роман Р. Хайнлайна «Имею скафандр — готов путешествовать!» считается одним из шедевров жанра «научная фантастика для юношества», в 1961 г. он получил специальную «Книжную премию детей Секвойи». Научные размышления и захватывающие приключения, космические бандиты и инопланетные друзья — в этом произведении есть все.

• Книга посвящена Гарри и Барбаре Стайн. Джордж Гарри Стайн (1928-1997) был автором научной фантастики, который также публиковался под псевдонимом Ли Корри, а Барбара Стайн — его жена. Гарри Стайн жил в Колорадо-Спрингс, опубликовал в 1950-х годах несколько книг в жанре детской научной фантастики, выступал перед Конгрессом с докладами о необходимости будущих космических программ и читал лекции о космических войнах. (из авторской колонки bellka8)

Хьюго / Hugo Award, 1959 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1959, ретроспективная (вручалась в 2008) // Роман

Имею скафандр — готов путешествовать
Будет скафандр - будут и путешествия
Миры Роберта Хайнлайна. Книга 2
Собрание сочинений в трех томах. Том 3: Звездный зверь
Р.Хайнлайн. Собрание сочинений. Том 3
Время для звезд
Туннель в небе
Имею скафандр - готов путешествовать! Уолдо
Имею скафандр - готов путешествовать!
Гражданин Галактики

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, September 1958
The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1958

Have Space Suit — Will Travel
1958 г.

В начале чтения повествование показалось очень рваным, неровным, и к середине вообще бредовым. Все время отдавал себе отчет, что читаю вполне детскую книжку середины прошлого века, потому старалась особых претензий не предъявлять. В результате поняла, что придраться-то и не к чему, да и не за чем.

Как всегда ворох научной информации, которая подталкивает к проверке теорией и более основательными книжками, и в этом заключается педагогическая сущность романа. Немного уступает «Астронавту Джонсу», на мой взгляд.

А еще меня поразило параноидальное дежа-вю: американцы 50-ых всерьез опасались нападения из космоса, и не просто нападения, а сурового возмездия со стороны внеземных сверхразумных рас.

Главные герои романа — эмоциональная Чибис и серьезный Кип вызывают бесспорную симпатию. Очень понравились неожиданные повороты сюжета, а также наличие просто светящейся добром Мамми. Пожалуй, это первый представитель чужой цивилизации, вызвавший во мне симпатию.

Но все-таки идеальным роман назвать никак нельзя, чего-то ему не хватило: то ли силы сюжета, то ли силы образов, и в некоторые моменты было откровенно скучновато.

Обязательно дам своим сыновьям прочитать лет так в 12-13, отличное произведение для становления подросткового мировоззрения:super:

О боже, неужели отсюда пошли все эти бесконечные сюжеты о спасении планеты простым американским подростком?! Ну спасибо, Хайнлайн, удружил! :)

Впрочем, как детская книга — нормально.

Да хоть бы и детская. Хорошая же. Про дружбу, дом, справедливость, и главное жизнеутверждающая.

А еще в «Скафандре» описан интересный подход к удаче: выигрыш – это дело техники: осуществить мечту вполне реально, если методично повышать свои шансы.

тоже присоединюсь ко всем но добавлю что в том что роман детский ничего плохого нет ... по-моему лучшее жанра

Детский, наивный роман, не более. Хотя Хайнлайн всё равно остается Хайнлайном, сразу видна рука мастера! И читается взахлеб и добрые идеи/мысли присутствуют

Самая любимая вещь Хайнлайна. Сказка для гениальных шизофреников старшего и среднего школьного возраста :biggrin:. Очень добрая. И, по моему, глубоко подняты проблемы добра, зла и возможности сосуществования.

Хорошая книга, портит её, пожалуй, абсолютно американский дух, лично мне неприятный. А так, с поправкой на иностранное происхождение — хорошая книга для подростков, ничего выдающегося, конечно.

Очень жизнеутверждающе и по-американски.

Мо взгляд самй слабый роман Р.Х. , не понравился , скучно и даже для ребенка не интересно.

Середина и финал как-то скучновато, но начало!!!! Пособие продавцу по торговле мылом!

Самый добрый и в чем — то детский роман, жаль мало таких в творчестве Хайнлайна

Пошустрее первых книг, но впечатления не произвел. Вообще после кукловодов ждешь большего.

Проичитал его довольно поздно роман детский какой то дерганый много спорных мест, но читать можно