Роберт Хайнлайн «Звёздный десант»

Звёздный десант

Starship Troopers

Другие названия: Starship Soldier; Звёздные рейнджеры; Звёздная пехота; Космический десант; Солдаты космоса

За эту книгу Хайнлайна называли милитаристом.

Когда Землю атакует опасный враг — совершенно чуждая и бесконечно далёкая от людей цивилизация багов — разумных насекомых, смелым и отважным звёздным десантникам остаётся только одно: встать на защиту родной планеты. В этой войне нет места перемирию и поиску понимания между врагами. Вопрос может решить только сила.

Но «Звёздный десант» — не просто боевик. Это ещё и социальная фантастика. В описанном обществе тяготы, лишения, боль и смерть солдата — добровольная жертва, которую он должен принести, чтобы получить право решать за других....

1. Первоначально рукопись была предложена издательству «Скрибнер», с 1947 года ежегодно печатавшего романы Хайнлайна для юношества. После отказа Хайнлайн расстался с амплуа подросткового писателя и полностью переключился на «жёсткую» НФ. В сокращённом виде роман был напечатан в «Журнале научной фантастики и фэнтези» и уже в декабре 1959 года увидел свет в издательстве «Putnam».

2. Перевод Дмитриева является сокращенным. Те или иные претензии можно предъявить большинству переводов этого романа. Пожалуй, наиболее точным можно считать перевод, который сделал Я. Кельтский.

3. Книга посвящается «Сержанту Артуру Джорджу Смиту, солдату, гражданину, учёному, и всем сержантам, когда-либо бравшим на себя труд воспитывать из мальчишек мужчин». Артур Смит — близкий друг Роберта Хайнлайна, они переписывались много лет. (из авторской колонки bellka8)

Хьюго / Hugo Award, 1960 // Роман

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной роман (США, 1959)

«Звёздный десант» / «宇宙の戦士 / Uchû no senshi» 1988, Япония, реж: Тэцуро Амино

Fanteria dello spazio
1980 г.
(итальянский)
Starship Troopers

После фильма книга показалась невероятно скучной. Много воды, ненужных философствований (в фильме все следствия из авторских посылок ПОКАЗАНЫ через персонажей, а не разжеваны; у Хайнлайна персонажи совсем уж картонные). Во время чтения никаких сильных эмоций не возникало, в отличие от фильма (имею в виду отнюдь не батальные сцены!). Да, фильм действительно надо воспринимать как стеб и сатиру — недаром он намеренно снят в стиле пропагандистских западных фильмов времен ВМВ (кто видел, тот меня поймет), а не скроен по лекалам современных боевиков. И тем не менее, при всей стебности, ДУХ происходящего гораздо лучше выражен именно в фильме, несмотря на позицию режиссера.

Имхо Верхувен оказался гораздо умнее Хайнлайна. :)

Интерес к фантастике вообще пришел ко мне именно после прочтения этого романа (в детстве). Уже гораздо позже пришло осознание, что антивойна лучше воспевания военной романтики. Однако, как мастерски она воспета здесь Хайнлайном! :glasses:

Если кто-то не знает (а он не знает), если кто-то не понял (а он не понял), перед нами — самая настоящая утопия. Кто сказал, что жанр этот должен быть благостным и ему противопоказаны конфликты? Так вот, этот опус — милитари-утопия: миф об идеальной (с точки зрения Хайнлайна) армии, где каждый болтик и каждый винтик занимает свое место по праву, а не по причине подковерных интриг и близости к отвертке и гайке. А сами отвертки и гайки — тоже на своих местах в ящике-мастерке, а сам мастерок — на нужной полочке. (Недостатки же и просчеты случаются «кое-где порой», и не более.) Легко прослеживается мысль Р.Х. о «сильной руке» у власти, желательно в погонах. И патологическая страсть к дисциплине, которую в новобранцев «звездой пехоты» вбивают перед строем кнутами. Герой наш как обычно у «подростковых фантастических романов» Х. — сопляк и недоросль, который по ходу книги научается «правильной» (с точки зрения Х., вкладывающего в подростковые книги воспитательный посыл) жизни от старших товарищей, причем старшие товарищи (включая молодых девушек, по-мужски активных) — как обычно у Х. — исключительно компетентны во всех профессиональных и жизненных вопросах, и напоминают мудрых роботов (а кто же еще кроме роботов будет НАСТОЛЬКО компетентен?), подспудно внушающих мысль: начальству виднее! Пройдя вместе с героем длинный путь, получаем в финале романа идеальную боевую машину, воспитанную идеальной же армией. Подчиняться старшим! Не иметь сомнений! Смотреть строго прямо! Сражаться за! С честью пасть в битве (тем более, автор избавил героя от морально-этических сомнений по поводу изничтожения врага — враг абсолютное зло, с точки зрения человечества. «Мы», человечество, — правы! Ура!

Жаль, что Х. не написал что-нибудь вроде «после победы», про то, как мается и фрустрирует такая вот боевая машина на пенсии. Впрочем, ГГ наверное не дожил до пенсии — баги затравили.

Голосую за гаррисоновского «Билла» и за роман-ответ Джо Холдемана — «Бесконечная война». Ну, и про «Эндера», конечно, нельзя забывать.

Р.С. Верховен все же простебался над этой книгой в своем фильме. Это именно что стеб. Читайте между строк, тьфу, смотрите между кадров.

Я обратил внимание на то, что много отзывов не только о книге, но и о фильме.

Но о последнем я бы предпочёл вообще не упоминать.

Простите, но в сравнении с книгой он кажется мне попыткой художника средней руки сделать копию «Джоконды». Получилась картина, в которой можно, конечно, узнать некие черты оригинала, но цвета слишком ярки и кричащи, множество мелких, но тем не менее важных деталей вообще проигнорированы, а загадочная улыбка превратилась в завлекательное зубоскальство рекламной модели.

Нет, сам по себе фильм неплох, но книга на порядок глубже, сложнее, ценнее в конце концов.

Чем же она меня так зацепила?

Да, можно назвать её и «казарменным романом», описывающим жестокости, невзгоды и перипетии службы в армии будущего, можно даже при некотором допущении — боевиком. А как же, война с абсолютно чуждой с точки зрения человека цивилизацией «багов», упоминание о ещё одном конфликте.

Но ведь интерес вызывают не сами по себе войны и описания приключений героев в боевых условиях, главное здесь — социальная модель этого общества, и не только она сама, но и обоснование причин того, почему она оказывается такой жизнестойкой. Посмотрите, а ведь она и в самом деле выглядит привлекательно, хоть и совсем неприемлемо с точки зрения нынешней демократической модели государства. Здесь и правда можно задуматься — а почему важное право решать судьбу страны получают все без исключения люди, причём цена голоса любого человека одинакова, не зависимо от его вклада в общество? А не должно ли ПРАВО РЕШАТЬ приходить через самоотверженность, готовность поставить интересы общества гораздо выше своих собственных?

А военные испытания героев для того показаны, чтоб мы увидели, на какие жертвы приходится идти для получения полных гражданских прав. Да и сама подготовка к профессии солдата изображена намного более жестокой, чем у нас, и, конечно, для той же цели.

Так что здесь я вижу фантастику не столь боевую, приключенческую, сколь социальную, что показывает интересный государственный строй, в котором армия выполняет не только функцию защиты общества от опасностей, но и некоего фильтра, просеивающего это самое общество для отбора лучших его представителей, что получат право определять пути его развития.

Да, в книге не найти попыток, скажем, понять инопланетного врага, найти компромиссы, прекратить войну. Сразу видно, что этом в мире, созданном Хайнлайном, такое вряд ли возможно. Изучение «багов» направлено скорее на нахождение новых, более эффективных способов борьбы с ними. Не в том была цель автора. Здесь — а эту книгу я считаю одной из лучших у него — вера в то, что некоторые вопросы в мире можно решить только силовым способом, и в этом нет ничего страшного. Вот за такие книги автора и называют иногда «милитаристом». Да и общество в книге можно назвать милитаристским, не так ли? Но по-моему автор блестяще сумел поведать и показать здесь то, что хотел. Во всяком случае книга достойна самого пристального внимания читателя.

Фильм совершенно отличается от книги.Здесб герои предстали в новом свете.Читать, скажу не легко,но довольно интересно.

За эту книгу Хайнлайна некоторые называли шовинистом...Но это классический «казарменный» роман (только в фантастическом антураже) о том,как «маменькины сынки» становятся настоящими мужчинами,учатся понимать слова«долг»,«честь»,«товарищество»,«потеря»,-для способного писателя,тема всегда благодарная.Без нападок на коммунизм,правда,не обошлось-принципиальный антикоммунист,Хайнлайн открытым текстом сравнивает нападаюшую на Землю цивилизацию багов — злобных пауко-муравьёв (или что-то вроде этого) с военным коммунизмом-видимо,более либеральные настроения в США,пришедшие на смену маккартизму,его встревожили.

Немало любопытных размышлений на социальные темы.

Книга хорошая,каким-то откровением она для меня не стала,но то,что её включили в список 50 лучших фантастических книг за последние 50 лет мне вполне понятно.

Фильм неплох, если особо не докапываться... но книга получше... поглубже...

Читается довольно легко. И автор приводит интересные размышления.

Будем патриотами Земли!

К сожалению, сначала я увидел фильм. И за книгу взялся, только потому, что не было ничего другого под рукой. Но каково же было моё изумление, когда эта книга, в отличие от фильма, начала мне очень нравиться. Книга интересна и поучительна и согласен с Buente — она действительно заставляет задуматься. Сюжет гармоничный, ничего лишнего. Отличные герои и отличный слог.

PS: Читал в переводе Д. Старкова. Недавно (2009 год) попробовал перечитать в другом переводе (переводчика не знаю) — роман как говорится «не пошёл».

10 баллов, только 10:pray:

Благодаря таким романам я полюбил фантастику. Благодаря этому роману я полюбил Хайнлайна.

С нетерпением ждал фильма... и был чрезвычайно разачарован

Книга безусловно интересная — не с точки зрения фантастики, а как попытка моделирования общественного строя. Когда читал обращал внимание именно на обсуждение моральных аспектов — заставляет задуматься и во многом согласиться с автором.

А фильм — отстой

Когда начинал читать, думал, что это — очередной космический боевик. В основном оказался неправ — книга очень поучительная, много морали, я бы ее в школьную программу рекомендовал:glasses: Но и боевые сцены есть, но их мало и довольно слабенькие. Когда читал, постоянно мысленно сравнивал с «Черепом на рукаве» Перумова — хотя эти книги похожи только в самых общих чертах.

Итого: книга для Хайнлайна довольно слабая, высокая оценка — только за необычные идеи морали и государственного устройства.

Это произведение не любят, считая это просто сказкой о «войнушке». Я люблю, как раз потому, что считаю это не только очень хорошей сказкой о «войнушке».

«Эй, вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно?!» В переводе, который я читал эта фраза была эпиграфом в одной из глав.

Прочитав книгу, когда мне было 15 лет, я сильно разочаровался в Хайнлайне. Года через три я ее перечитал — и книга стала на долгое время одной из самых значимых для меня в фантастике. Сейчас — не знаю. Это не военная фантастика. Это не социальная фантастика. Это просто очень хороший роман, до которого надо дорасти, понять и помнить, что такую книгу можно и нужно перечитывать.

конечно, нужно сделать скидку на год написания, и на то, что автор сознательно смягчал сцены... но хорошо написано. во-первых, армия, она и есть армия, «дедовщина», тупой, монотонный труд, муштра, устав, медленно, но верно превращающий зеленого юнца в десантника. а второй посыл, про отца гавного героя, и как он пересмонтрел свои взгляды на вооруженные силы. увы, но «кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую»..

сама по себе вещь переоцененная, но в контексте творчества Хайнлайна она в определенном смысле шокирует