Андрей Кокоулин «Небезнадёжен!»

Небезнадёжен!

Рассказ, год; цикл «3-я фантЛабораторная работа»

По ту сторону отражений

Знаете, сначала аж не знал как бы покрасивше вывалить на автора ушат говна. Уж больно все эти клише (чешущий задницу русский Иван, инопланетяне, заинтересовавшиеся Россией, недалекий генерал Лебедь, толпа репортеров в деревне и прочее) осточертели.

Но уж больно клево написано. Вот отличный пример хорошего юмористического фантастического рассказа, а не то сказочное дерьмо, что нынче в моде.

Автор по-моему не без психологического образования. Такой Кагановский стиль повествования.

Понравилось: смешно, увлекательно, тема раскрыта, легко, но со смыслом. Мой вердикт: небезнадежен. Хочу рассказ в финал, тем более, что половину рассказов конкурсантов уже прочитал, а на победу только три претендента...

Тема: Непростую задачу поставила жизнь перед героем — представлять. А как представлять, если сам уже забыл, что и как, за водкой-то? Зачёт.

Язык: Хороший язык. Картинка рисуется замечательно. А вот за этот абзац —

«Во рту было кисло. В ухе шипело. В животе бурлило. В кухонной печи потрескивали поленья.» — отдельное спасибо! Зачет.

Увлекательность: Читается хорошо. Люди — живые. События следуют в правильной последовательности. Зачет.

Идея: Ситуация гиперболизирована и утопична. Полностью очищена от лишнего. Что ты представляешь из себя, если лишить водочного костыля? Оказывается, есть нечто внутри. Но за сугубую утопичность — только 1/2.

Личное впечатление: Прочитано с удовольствием. Автору удалось раскрыть характеры героев буквально одним, двумя словами, фразой, репликой. Без красоты и лишней рефлексии, но верно и исчерпывающе. Зачет.

Итог. Оценка почти максимальная. Финал возможен.

Первый позитивный рассказ, из прочтенных на этом конкурсе. Только за это он заслуживает высокой оценки, но вдобавок рассказ еще и написан неплохо, и тема , как то очень удачно раскрыта. Будем жить!!!- сказал мужик инопланетянину. Все мы тут небезнадежны.

Работа, которую хотелось бы увидеть в финале. Забавно, что мои впечталения практически полностью совпали с отзывом ofashadow: «...сначала аж не знал как бы покрасивше вывалить на автора ушат говна. Уж больно все эти клише (чешущий задницу русский Иван, инопланетяне, заинтересовавшиеся Россией, недалекий генерал Лебедь, толпа репортеров в деревне и прочее) осточертели. Но уж больно клево написано. Вот отличный пример хорошего юмористического фантастического рассказа...»

От себя добавлю, что это пример удачного «литературного минимализма». У автора получилась очень даже достойная, как для любительского уровня, работа без стремления поразить закрученным сюжетом или неожиданным финалом, удивить глубокой философией или заставить рефлексировать над морально-этическими проблемами и т.д. и т.п.

Спасибо автору за легкий, приятный и жизнеутверждающий рассказ.

P.S. Отдельное «браво» постельной сцене. Несколько раз перечитал и каждый раз смеялся в голос.

И хорошо, и славно, и с юмором написано. Но то, что другой бы назвал позитивом, я рискну поименовать наивностью. Впрочем, возможно, в юмористике это не стоит осуждать... Поэтому, давайте, я Вас, автор, лучше похвалю: русским языком Вы владеете отлично, колорит рассказу тоже вполне способны придать. Даже заставили такого нудягу как я пару раз улыбнуться, а это дорогого стоит. Но... айсберги штампов отправили ко дну не один «Титаник», а тут их в изобилии. К тому же, развязка в стиле «да как я так жил раньше?!» подпортила впечатление своей наивностью (позитивом?) Слишком жизнеутверждающе, как по мне.

Но, может, это просто я — безнадёжен?

Рискую не в первый раз повторить каламбур, связанный с названием, но рассказ – хорошо, уверенно написанный, с полным раскрытием темы, яркими характерами и сочно выписанными реалиями – настолько НЕБЕЗНАДЕЖЕН, что просится в финал.