фантЛабораторная работа «Парашютики не забываем!»

Парашютики не забываем!

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

Незамысловатый, но довольно симпатичный рассказ. Не совсем согласен с теми, кто говорит про «набившую оскомину». Да, история узнаваема, но в отличие от «детсадовских полицейских», для ГГ его новая роль является не обузой, а психологическим спасением. За этот нетривиальный разворот сюжета — автору плюс. А также за комичные образы ГГ, капитана Горелова и забавные диалоги.

Минус — за всех этих кукол Семенович и балдисов ельшей. Сам по себе прием сатирической аллюзии, конечно, неплох, но здесь исполнен уж слишко «в лоб» и от того все это выглядит несколько безвкусно и лишь портит впечатление.

Оценка: выше средней. По крайней мере, своего места в полуфинале рассказ достоен. Спасибо автору за доставленное удовольствие.

Что-то совсем меня от этого рассказа не вставило. Детсадовские полицейские, лысые няньки и прочие бравые вояки, нашедшие себя в воспитании малышни... на избитость темы можно было бы закрыть глаза, если бы текст был качественным. Но лишний мягкий знак в первом же предложении, «тело Ваше многострадальное настолько было повреждено Вашей посадкой», знаменитый журналист, подскакивающий к знаменитому десантнику... Перековерканный Балдис Ельш — это как-то безвкусно, в духе «Кривого зеркала». «Бодяжил там тормозную жидкость с гравицапой» — а почему не с пепелацем, или эцилопом? В Кин-дза-дзе много смешных слов было. Вот только употреблять бы их еще к месту.

Пафос, перемешанный с неудачным юмором и сдобренный грамматическими ошибками вроде «какафонии» — сорри, у меня не возникло желания искать тут какой-то смысл, мораль или художественную ценность. Для самиздата может и нормально. Но все-таки это второй тур литературного конкурса, надеюсь, достаточно престижного в будущем.

Шварц в детсаде вид сбоку. Написано без претензий, без идеи, без смысла, но весело и мажорно.Тема раскрыта,

горшки вымыты
, на этом звиняйте все.

Славный, логичный рассказ, раскрывает героя, подходит пот тему. Завершение гармоничное. До сих пор не знаю, почему бойцы служб так любят бить предметы о голову, но это факт, как и то, что дети всегда этим заворожены. Какой-то каприз природы, вестимо. К моему личному удивлению, ё-мобили и прочие Вассермановка да Семенович не угнетали. Зато орфографические ошибки убили. Неужели ни у кого нет товарища, которого можно попросить вычитать рассказ? Чужие ошибки заметнее всегда. Ан нет, тяжкая ноша ложится на плечи читателей. Всех.

Тема: Борьба с Тварями в зоне Отчуждения доконала капитана Горелова. Мучимый комплексами крутого вояки, он не может найти себя в мирной жизни. Наконец ему предлагают повоспитывать детишек. Октавиан счастлив. Зачет.

Язык: Неряшливый, с претензией на юмор. Мне не кажутся красивыми шутки юмора, основанные на ссылках к современным медийным персонажам. Это примитивно.Плюс ляпы. Из которых:

«сделали невозможное» — про операцию. Почему же невозможное, если операция удалась?

«обнялись до хруста» — перед этим репортеры встречали капитана-легенду и были свидетелями, как ему тяжело, и тд. и т.п.

Ну и классический «отодвинул глаз». Мимо.

Увлекательность: Огромное преимущество рассказа — он короткий. Восемь страниц такого текста измучили бы моё непродвинутое сознание. 1/2.

Идея: Собственно, нет. Майор Пейн, оборванный в начале фильма.

Личные впечатления: Сугубое недоумение, как этот текст прошёл в полуфинал. Неужели за счет ноги куклы Семенович?

Итог. Оценка сильно ниже средней. Про финал и не говорю.

Мда... В чем прикол? В усатом няне из БДВ? Может в детсадовском полицае Асталависта Бэйби? Было-было-было, аж аскомину набило.

Ну когда наши люди перестанут такую туфту сочинять?

Размахивающий руками Балдис Ельш, летающий ё-мобиль, водка Вассермановка. Автор сам в глубине души понимает, что написал полнейшее гуано, вот и вставляет в текст эти юморозаменители. Да, автор совсем не уважает читателя.

Впрочем, это стало уже тенденцией в современной отечественной фантастике. Для быстрого примера опять же «Райская машина» Успенского.

Тема раскрыта, но не более.

Планеты Зоны Отчуждения?! Нихчего себе зонка...

Автор, лучше следите за грамматикой. Снова эти десантниковские ошибки в глаголах на -тся -ться: «Главное, похоже, не спится», — подумалось ему, глядя как одноглазая рожа полковника становится все краснее и краснее. Ну а в самом начале рассказа: «- Ну, что, голубчик, допрыгались, как говориться, — доктор снисходительно улыбнулся.»

Короче, мой вердикт: детская неожиданность с орфографическими ошибками.

В этом замечательном рассказе меня поразила концовка. Фактом своего существования. Когда я увидел эти чёрточки (читаю с мобильника, на экране мало символов) — будто током ударило! Жалость. Ну да ладно.

По-моему, стоило его хотя бы через год показать с детишками на руках — потом уже — мысли, что он нашёл пристанище.
А так — резковато, имхо.

Название рассказа — это оказывается его продолжение, ну или концовка! Такого я еще ни у кого не встречал! Отменная оригинальность!

Рассказ сконструирован отменно. Завязка, развитие и бац — почти ударное завершение.

«Почти», потому, что сюжет «немного» заимствован. Но исполнение настолько безупречное, что все играет новыми красками и оттенками.

Реалистичность ситуаций переплетается с юмористической фантастикой очень гармонично.

Ну и конечно юмор и ирония — на высоте.

ИТОГ: Полноценный рассказ. Удачный рассказ. Продвинут в финал — соглашусь...

Симпатичный рассказ. Этакий «Детсадовский полицейский», только вместо Шварценеггера — бравый ветеран-космодесантник (мне почему-то рисуется Адептус Астартес, возящийся с детишками). Кроме нетривиального — а ведь нетривиального? — образа капитана Горелова, текст содержит немало количество шутливых аллюзий, да и написано бойко — так что скучать не придется.

Не отказался бы увидеть рассказ в финале.